Седан BMW M5 F90 — это вершина немецкого инжиниринга, сочетающая роскошь бизнес-класса с характеристиками суперкара. Модель, выпущенная в 2017 году, стала первой в линейке M5, получившей полный привод xDrive и 8-ступенчатую автоматическую коробку ZF. Но главное, что волнует потенциальных владельцев — это цена. В 2026 году разброс стоимости на F90 огромен: от 4 млн рублей за экземпляры с пробегом до 15+ млн за новые или коллекционные версии.
В этой статье мы разберём актуальные цены на BMW M5 F90 в зависимости от года выпуска, пробега и комплектации, сравним с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6, а также раскроем скрытые расходы, о которых дилеры предпочитают умалчивать. Особое внимание уделим рестайлинговой версии 2020 года (LCI) и редким модификациям вроде M5 Competition или M5 CS, стоимость которых может превышать ценник нового M5 G60.
Актуальные цены на BMW M5 F90 в 2026 году: новый vs б/у
Официально производство BMW M5 F90 завершилось в 2023 году, но на рынке ещё встречаются новые автомобили из последних партий. Их цена стартует от 12–14 млн рублей за базовую комплектацию. Однако большинство предложений — это подержанные экземпляры с пробегом от 10 до 100 тыс. км. Вот как распределяются цены в зависимости от состояния:
- 🔹 Новые (2023 г.в.): 12–15 млн рублей — остатки у дилеров или "залежавшиеся" машины с невостребованными опциями.
- 🔹 Рестайлинг (2020–2022 г.в.): 8–12 млн рублей — самые востребованные версии с обновлённой оптикой и мультимедией.
- 🔹 Дорестайл (2017–2019 г.в.): 5–8 млн рублей — цены сильно зависят от пробега и истории обслуживания.
- 🔹 M5 Competition / CS: 15–25 млн рублей — коллекционные версии с ограниченным тиражом.
Важно понимать, что BMW M5 F90 — это автомобиль с высокими эксплуатационными расходами. Даже если вы найдёте экземпляр за 5 млн рублей, будьте готовы тратить 300–500 тыс. рублей в год на техобслуживание, страховку и расходники. Например, замена тормозных дисков и колодок обойдётся в 180–250 тыс. рублей (оригинальные детали от Brembo), а комплексное ТО с заменой масла и фильтров — в 50–80 тыс. рублей.
Сравнение цен по комплектациям: что влияет на стоимость?
Цена на BMW M5 F90 может варьироваться на миллионы рублей даже в пределах одного года выпуска. Главные факторы — это двигатель, комплектация и опции. Базовая версия оснащалась 4.4-литровым битурбо V8 (S63B44T4) мощностью 600 л.с., но существовали и более мощные модификации:
| Модификация | Мощность | Годы выпуска | Цена (2026), млн руб. |
|---|---|---|---|
| M5 F90 (базовая) | 600 л.с. | 2017–2023 | 5–12 |
| M5 Competition | 625 л.с. | 2018–2023 | 9–18 |
| M5 CS | 635 л.с. | 2021–2022 | 20–25 |
| M5 35th Anniversary | 600 л.с. | 2019 (лимитированная) | 15–20 |
Ключевые опции, которые увеличивают стоимость:
- 🎨 Индивидуальная окраска (например, Frozen Dark Grey или Frozen Brilliant White) — +500–800 тыс. рублей.
- 🪑 Кожаный салон Merino с контрастной прострочкой — +300–500 тыс. рублей.
- 🎵 Аудиосистема Bowers & Wilkins — +250–400 тыс. рублей.
- 🔧 Керамические тормоза M Carbon Ceramic — +1–1.5 млн рублей (но экономят на расходниках в долгосрочной перспективе).
⚠️ Внимание: При покупке б/у M5 F90 обязательно проверьте наличие опцииM Driver’s Package(код7MA). Без неё электронный ограничитель скорости срабатывает на 250 км/ч, а с ней — на 305 км/ч. Отсутствие этого пакета может снизить рыночную стоимость на 300–500 тыс. рублей.
Рестайлинг 2020 года (LCI): стоит ли переплачивать?
В 2020 году BMW M5 F90 прошёл рестайлинг (обозначение LCI — Life Cycle Impulse). Основные изменения коснулись внешности, мультимедии и подвески. Вот что получил автомобиль после обновления:
- 🔦 Новая оптика: светодиодные фары с лазерными дальними фарами (опция) и изменённая форма задних фонарей.
- 📱 Обновлённая iDrive 7.0 с 12.3-дюймовым дисплеем и поддержкой Apple CarPlay без провода.
- 🚗 Переработанная подвеска с новыми амортизаторами и настройками
Adaptive M Suspension. - 🎨 Новые цвета кузова, включая Motegi Red и Frozen Deep Green.
Средняя разница в цене между дорестайлом и LCI составляет 1.5–2 млн рублей. Стоит ли переплачивать? Однозначного ответа нет, но есть несколько аргументов:
⚠️ Внимание: Если вы планируете эксплуатировать M5 F90 в агрессивном стиле, обратите внимание на версию Competition с рестайлингом — у неё улучшена система охлаждения двигателя и трансмиссии, что критично для трек-дней.
Какие детали чаще всего ломаются в дорестайле?
В дорестайлинговых версиях (2017–2019) чаще всего выходят из строя:
- Турбины (ресурс ~100–120 тыс. км при агрессивной езде).
- Электроника iDrive 6.0 (зависания, проблемы с Bluetooth).
- Подшипники ступиц (износ ускоряется из-за большого веса автомобиля).
- Система Valvetronic (требует регулярной чистки клапанов).
Скрытые расходы: сколько реально стоит содержать M5 F90?
Покупка BMW M5 F90 — это только вершина айсберга. Реальные затраты начинаются после оформления документов. Вот основные статьи расходов, о которых многие забывают:
- Страховка: КАСКО обойдётся в 200–400 тыс. рублей в год (в зависимости от возраста водителя и региона). ОСАГО — около 30–50 тыс. рублей.
- Налоги: транспортный налог для 600-сильного двигателя — 75–150 тыс. рублей/год (зависит от региона).
- Топливо: при смешанном цикле расход составляет 14–16 л/100 км. На 98-м бензине это 1 200–1 500 рублей на 100 км.
- Шины: комплект летней/зимней резины обойдётся в 200–400 тыс. рублей (размер 275/35 R20 и 285/30 R21).
- Техобслуживание: оригинальное масло Shell Helix Ultra ECT C5 0W-30 (10 л) + фильтры — 30–40 тыс. рублей за замену.
Особенно болезненны непредвиденные ремонты. Например, замена турбины обойдётся в 600–900 тыс. рублей (с работой), а ремонт коробки ZF 8HP — в 400–700 тыс. рублей. Чтобы минимизировать риски, при покупке б/у M5 F90 обязательно:
Заказать полную диагностику у официального дилера|Проверить историю обслуживания по VIN|Убедиться в отсутствии ДТП по базе ГИБДД|Протестировать работу турбин и коробки на ходу|Проверить состояние тормозной системы-->
BMW M5 F90 vs конкуренты: кто дешевле в владении?
Основные конкуренты BMW M5 F90 — это Mercedes-AMG E63 S (W213) и Audi RS6 C7. Все три автомобиля относятся к классу "суперседанов", но отличаются по цене покупки и содержания. Сравним их:
| Параметр | BMW M5 F90 | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 C7 |
|---|---|---|---|
| Средняя цена б/у (2020 г.в.) | 8–10 млн руб. | 7–9 млн руб. | 9–11 млн руб. |
| Расход топлива (смешанный) | 14–16 л/100 км | 15–18 л/100 км | 13–15 л/100 км |
| Стоимость ТО (среднее) | 50–80 тыс. руб. | 60–100 тыс. руб. | 70–120 тыс. руб. |
| Надёжность коробки | Высокая (ZF 8HP) | Средняя (9G-Tronic) | Низкая (8-st Tiptronic) |
BMW M5 F90 выигрывает у конкурентов по надёжности трансмиссии и стоимости запчастей, но проигрывает Audi RS6 в практичности (у последнего больше багажник и полный привод quattro по умолчанию). Mercedes-AMG E63 S дешевле в покупке, но дороже в содержании из-за проблем с электроникой и подвеской.
Если вы выбираете между M5 F90 и E63 S, обратите внимание на пробег: у Mercedes после 80 тыс. км часто начинаются проблемы с турбинами и системой 4Matic+, тогда как BMW более вынослив до 120–150 тыс. км.
Где покупать: дилер, частник или аукцион?
Выбор места покупки BMW M5 F90 напрямую влияет на конечную цену и риски. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта:
- 🏢 Официальный дилер: самая высокая цена, но с гарантией (если машина новая) и полной историей обслуживания. Минус — ограниченный выбор.
- 👨 Частное лицо: цены на 10–20% ниже, но высокие риски скрытых проблем. Всегда проверяйте автомобиль через
CarVerticalилиАвтокод. - 🚜 Аукционы (Copart, IAAI): можно найти уникальные версии (например, M5 CS) по цене на 30% ниже рынка, но требуется опыт работы с аукционами и готовность к растаможке.
- 🌍 Импорт из Европы/США: цены на 15–25% ниже российских, но нужно учитывать логистику (200–400 тыс. рублей) и возможные проблемы с ПТС.
Если вы покупаете автомобиль у частника, обязательно:
- Проверьте VIN через сервисы
BMW VIN Decoderна предмет рестайлинга и оригинальных опций. - Закажите полную диагностику у специалистов по BMW M (стоимость — 10–15 тыс. рублей).
- Убедитесь, что автомобиль не в лизинге или залоге (проверка через
ФНСиНотариальную палату).
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 F90 из США обратите внимание на версию для американского рынка (US-Spec). У неё могут быть отличия в настройках подвески, освещении и мультимедии, что потребует доработок для легализации в России.
Перспективы рынка: будет ли M5 F90 расти в цене?
Вопрос о том, станет ли BMW M5 F90 коллекционным автомобилем, волнует многих инвесторов. Анализируя тенденции последних лет, можно выделить несколько факторов:
- 📈 Редкие модификации (M5 CS, 35th Anniversary) уже показывают рост цен на 10–15% в год.
- 🔧 Завершение производства в 2023 году может спровоцировать спрос среди коллекционеров.
- 💰 Экономическая ситуация: в условиях санкций и роста курса евро цены на premium-авто в России могут вырасти на 20–30% к 2026 году.
- ⚡ Электрификация: так как новые BMW M5 (например, G60) получают гибридные силовые установки, F90 с атмосферным
V8может стать последним "чистым" M5.
Однако не все версии будут расти в цене. Например, базовые M5 F90 2017–2018 годов с пробегом свыше 100 тыс. км, скорее всего, продолжат дешеветь из-за высоких расходов на содержание. А вот ограниченные серии и машины с минимальным пробегом имеют хороший инвестиционный потенциал.
Если вы покупаете BMW M5 F90 как инвестицию, выбирайте версии с пробегом до 20 тыс. км, полной историей обслуживания у официального дилера и редкими опциями (например, M Carbon Ceramic Brakes или Individual Paint).
FAQ: Частые вопросы о BMW M5 F90
❓ Сколько стоит замена масла в M5 F90?
Стоимость замены масла в BMW M5 F90 зависит от типа масла и сервиса:
- Оригинальное масло Shell Helix Ultra ECT C5 0W-30 (10 л) — 12–15 тыс. рублей.
- Фильтр масляный (
11427585696) — 3–5 тыс. рублей. - Работа в сервисе — 5–10 тыс. рублей.
Итого: 20–30 тыс. рублей за полную замену. Рекомендуемый интервал — каждые 10–12 тыс. км.
❓ Какой расход топлива у M5 F90 на трассе?
Официальный расход топлива BMW M5 F90 по циклу WLTP — 10.5 л/100 км, но реальные показатели сильно зависят от стиля езды:
- Трасса (120–140 км/ч) — 9–11 л/100 км.
- Город (динамичная езда) — 18–22 л/100 км.
- Трек-день — до 30–40 л/100 км.
Для снижения расхода рекомендуется использовать режим Efficient и избегать резких ускорений.
❓ Какие шины подходят для M5 F90?
Заводские размеры шин для BMW M5 F90:
- Передние: 275/35 R20 или 275/30 R21.
- Задние: 285/35 R20 или 295/30 R21.
Рекомендуемые модели:
- Лето: Michelin Pilot Sport 4S, Pirelli P Zero PZ4.
- Зима: Michelin Pilot Alpin 5, Continental WinterContact TS 860 S.
Стоимость комплекта — от 200 тыс. рублей (бюджетные бренды) до 400 тыс. рублей (премиум).
❓ Можно ли ставить тюнинг на M5 F90 без потери гарантии?
Любые модификации двигателя или трансмиссии (чип-тюнинг, замена турбин, выхлоп) аннулируют гарантию BMW. Однако есть "серые" способы:
- Установить тюнинг-бокс (например, RaceChip или DTE Systems), который можно быстро снять перед визитом в сервис.
- Использовать программное обеспечение с функцией возврата к стоковым настройкам (например, MHD Tuning).
- Обращаться в официальные партнёры BMW M Performance (например, AC Schnitzer или Manhart), которые предоставляют собственную гарантию.
Стоимость чип-тюнинга — от 50 тыс. рублей (прошивка) до 300 тыс. рублей (полный комплекс с выхлопом и подвеской).
❓ Как отличить M5 Competition от обычного M5 F90?
BMW M5 Competition имеет несколько ключевых отличий:
- 🔧 Двигатель: мощность увеличена до 625 л.с. (против 600 л.с. в базовой версии).
- 🎨 Экстерьер: чёрная окантовка решётки радиатора, затемнённые фары, значки Competition на передних крыльях.
- 🚗 Подвеска: более жёсткие настройки амортизаторов и пружин, сниженный клиренс на 7 мм.
- 🔊 Выхлоп: система M Sport Exhaust с чёрными насадками и более агрессивным звуком.
Проверить принадлежность к Competition можно по VIN или опции 7MA в списке оборудования.