Когда речь заходит о высокопроизводительных седанах премиум-класса, BMW M5 F90 Competition неизменно оказывается в центре внимания. Эта модель, выпущенная в 2018 году, стала логическим продолжением легендарной линейки M5, но с радикальными улучшениями в области динамики, управляемости и технологий. В отличие от базовой версии F90, Competition-пакет принес не только косметические изменения, но и серьезные технические доработки, которые вывели автомобиль на новый уровень.

Под капотом M5 F90 Competition скрывается 4.4-литровый битурбо V8 S63 с отдачей 625 л.с. — на 25 л.с. больше, чем у стандартного M5. Этот мотор, сочетающийся с 8-ступенчатой автоматической коробкой M Steptronic и системой полного привода xDrive, разгоняет седан до 100 км/ч за 3.3 секунды. Но цифры — это только часть истории. Реальное волшебство начинается, когда вы садитесь за руль и ощущаете, как инженеры BMW M GmbH смогли совместить комфорт повседневного седана с агрессивным характером гоночного автомобиля.

В этой статье мы детально разберем все ключевые характеристики BMW M5 F90 Competition: от двигателя и трансмиссии до подвески и электронных систем. А также сравним его с основными конкурентами — Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant, чтобы понять, почему этот баварский монстр остается одним из самых желанных автомобилей в своем классе.

Двигатель и производительность: сердце зверя

Центральным элементом BMW M5 F90 Competition является его двигатель — 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом (S63B44T4). Этот агрегат, разработанный специалистами подразделения M GmbH, выдает 625 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне от 1800 до 5860 об/мин. Для сравнения: базовая версия M5 F90 имеет 600 л.с. и 750 Н·м, но благодаря доработкам в системе охлаждения, выпуске и калибровке ЭБУ, Competition-версия демонстрирует более резвый отклик на педаль газа.

Особенности двигателя S63B44T4:

  • 🔥 Система Valvetronic и Double-VANOS для оптимального управления фазами газораспределения
  • 🌀 Два турбокомпрессора TwinScroll с электронным управлением наддува
  • Система охлаждения с дополнительным радиатором для поддержания температуры при экстремальных нагрузках
  • 🎯 Сухой картер для стабильной работы двигателя на высоких оборотах и в поворотах

Благодаря этим технологиям M5 F90 Competition способен разгоняться до 100 км/ч за 3.3 секунды (против 3.4 у базовой версии), а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 250 км/ч (опционально можно снять ограничение до 305 км/ч с пакетом M Driver’s Package). Но настоящая магия проявляется не в прямых разгонах, а в том, как автомобиль ведет себя на трассе: мгновенный отклик на педаль газа, линейная тяга во всем диапазоне оборотов и характерный звук выхлопа с активной системой M Sound Control.

⚠️ Внимание: При эксплуатации на высоких оборотах (выше 5500 об/мин) рекомендуется использовать топливо с октановым числом не ниже 98. В противном случае ЭБУ автоматически снизит мощность для защиты двигателя.
Параметр BMW M5 F90 (база) BMW M5 F90 Competition
Мощность, л.с. 600 625
Крутящий момент, Н·м 750 750
Разгон 0-100 км/ч, сек 3.4 3.3
Макс. скорость, км/ч 250 (305*) 250 (305*)
Расход топлива (смешанный), л/100 км 10.5 10.6

* — с пакетом M Driver’s Package

📊 Какой двигатель вы считаете идеальным для M5?
4.4 V8 битурбо (S63)
3.0 I6 битурбо (B58)
V10 атмосферный (S85)
Гибридная система

Трансмиссия и система полного привода xDrive

Одним из ключевых отличий BMW M5 F90 от предшественников стала система полного привода xDrive, которая впервые появилась в линейке M5. В Competition-версии эта система получила дополнительные настройки, позволяющие более агрессивно распределять крутящий момент между осями. В стандартном режиме 4WD мощность распределяется в соотношении 40:60 (перед:зад), но при активации режима 4WD Sport до 100% момента может передаваться на заднюю ось, имитируя заднеприводное поведение.

Коробка передач — 8-ступенчатая автоматическая M Steptronic с возможностью ручного переключения через подрулевые лепестки. Она оснащена:

  • Системой Launch Control для оптимального старта с места
  • 🔄 Функцией Drivelogic с 3 режимами переключения (Comfort, Sport, Sport+)
  • 🛑 Усиленным сцеплением для работы с высоким крутящим моментом

Интересный факт: несмотря на полный привод, M5 F90 Competition может полностью отключить переднюю ось, превратившись в классический заднеприводный автомобиль. Для этого необходимо:

  1. Активировать режим M Dynamic Mode (кнопка M1/M2)
  2. Дважды нажать кнопку DSC Off (контроль устойчивости)
  3. Удерживать кнопку 4WD Sport в течение 5 секунд

В этом режиме автомобиль становится более игривым, но требует от водителя высокого мастерства, особенно на мокром покрытии.

💡

Для максимальной динамики при разгоне используйте режим Sport+ с активированным Launch Control. Запускается он удержанием левой педали (тормоз) и нажатием газа до упора — обороты стабилизируются на 2500, после чего можно отпустить тормоз.

Подвеска и шасси: баланс между комфортом и спортом

Подвеска BMW M5 F90 Competition представляет собой уникальное сочетание адаптивных технологий и спортивной жесткости. В основе лежит двухрычажная передняя и многорычажная задняя подвеска с системой Adaptive M Suspension, которая автоматически регулирует жесткость амортизаторов в зависимости от режима движения. В Competition-версии эта система получила более агрессивные настройки, а клиренс был снижен на 7 мм по сравнению с базовой моделью.

Ключевые элементы шасси:

  • 🔧 Адаптивные амортизаторы с электронным управлением (3 режима: Comfort, Sport, Sport+)
  • 🔄 Активный задний дифференциал M Differential с электронной блокировкой
  • 🛡️ Усиленные тормозные диски (400 мм спереди, 380 мм сзади) с 6-поршневыми суппортами
  • 🎯 Система интегрального активного рулевого управления (поворачиваются и задние колеса)

Особого внимания заслуживает система Integral Active Steering, которая поворачивает задние колеса на угол до 3.5° в противоположную сторону на низких скоростях (для лучшей маневренности) и в ту же сторону на высоких (для стабильности). Это делает M5 F90 Competition невероятно поворотливым для автомобиля длиной 4.96 метра. Однако при отключении системы (что возможно в индивидуальных настройках) автомобиль становится более предсказуемым на треке.

Как работает система активного рулевого управления?

На скоростях до 60 км/ч задние колеса поворачиваются в противоположную сторону (до 3.5°), сокращая радиус разворота. При скорости выше 60 км/ч они поворачиваются в ту же сторону, что и передние, улучшая стабильность на высоких скоростях.

Экстерьер и аэродинамика: форма следует функции

Внешне BMW M5 F90 Competition отличается от базовой версии рядом агрессивных элементов, которые не только придают автомобилю спортивный вид, но и улучшают его аэродинамические характеристики. Коэффициент лобового сопротивления (Cx) составляет 0.29, что отлично для автомобиля такого класса. Основные отличия Competition-версии:

  • 🖤 Глухой черный окантовка решетки радиатора (вместо хромированной)
  • 🔥 Увеличенные воздухозаборники в переднем бампере для лучшего охлаждения
  • 🏁 Задний спойлер на крышке багажника (улучшает прижимную силу)
  • 🔄 Четырехпатрубковая выхлопная система с черными насадками

Особое внимание заслуживает активная аэродинамика: передний сплиттер и задний диффузор автоматически регулируют угол атаки в зависимости от скорости. Например, при скорости выше 120 км/ч задний спойлер выдвигается на 10 мм, увеличивая прижимную силу на задней оси. Это не только улучшает устойчивость, но и позволяет раньше тормозить перед поворотами.

Цветовая гамма M5 F90 Competition включает эксклюзивные оттенки, такие как:

  • Frozen Dark Blue II Metallic (матовый)
  • Frozen Brilliant White Metallic (матовый)
  • Marina Bay Blue Metallic (новый оттенок для F90)

💡

Аэродинамические улучшения в Competition-версии не только визуальные — они реально влияют на управляемость. Например, прижимная сила на задней оси увеличивается на 20% по сравнению с базовой моделью.

Интерьер и технологии: роскошь встречает спорт

Салон BMW M5 F90 Competition — это гармоничное сочетание премиальных материалов и спортивных акцентов. Базовое оснащение включает:

  • 🪑 Спортивные сиденья M с электроприводом и функцией памяти
  • 🎨 Обивка из кожи Merino с контрастной прострочкой и логотипами M
  • 🖥️ 12.3-дюймовый дисплей iDrive 6.0 с поддержкой жестов
  • 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins Diamond (16 динамиков, 1400 Вт)

Отличительные черты Competition-версии в интерьере:

  • Черная отделочная панель с углеродным волокном (вместо алюминиевой)
  • 🔴 Подсветка салона с акцентом на красный цвет (вместо белого)
  • 🏎️ Рулевое колесо M с кнопками M1/M2 для быстрого доступа к настройкам
  • 📱 Беспроводная зарядка для смартфона и Wi-Fi hotspot

Особого внимания заслуживает система M Drive Professional, которая позволяет сохранять индивидуальные настройки двигателя, подвески, рулевого управления и трансмиссии в двух пользовательских профилях (M1 и M2). Например, можно настроить M1 для трека (максимальная отзывчивость, отключенный контроль устойчивости), а M2 — для повседневной езды (комфортная подвеска, экономичный режим двигателя).

Износ рулевого колеса (особенно кнопок M1/M2)|Работоспособность подогрева/вентиляции сидений|Царапины на углеродных вставках|Функциональность беспроводной зарядки-->

Сравнение с конкурентами: кто сильнее?

В классе высокопроизводительных седанов у BMW M5 F90 Competition есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S 4Matic+ и Audi RS6 Avant. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW M5 F90 Competition Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Мощность, л.с. 625 612 600
Крутящий момент, Н·м 750 850 800
Разгон 0-100 км/ч, сек 3.3 3.4 3.6
Привод xDrive (полный/задний) 4Matic+ (полный) quattro (полный)
Цена (новый, 2023), руб ~12 000 000 ~12 500 000 ~13 000 000

BMW M5 F90 Competition выигрывает в динамике разгона и управляемости, особенно на извилистых дорогах, благодаря более легкой конструкции (на 100 кг легче, чем RS6 Avant) и заднеприводному уклону системы xDrive. Однако Mercedes-AMG E63 S предлагает более роскошный интерьер и мощный крутящий момент на низких оборотах, а Audi RS6 Avant — практичность универсала и легендарную систему quattro.

Главное преимущество M5 — это его универсальность. Он одинаково хорош как на треке, так и в городе, тогда как E63 S больше ориентирован на комфорт, а RS6 — на практичность. Если вам нужен автомобиль, который может быть и семейным седаном, и трековым монстром, то M5 F90 Competition — идеальный выбор.

💡

При тест-драйве обязательно сравните режимы 4WD и 4WD Sport. В первом случае автомобиль более стабилен на скользком покрытии, во втором — позволяет выполнять контролируемые заносы.

Эксплуатация и надежность: что нужно знать?

BMW M5 F90 Competition — это высокотехнологичный автомобиль, который требует соответствующего обслуживания. Вот ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:

Обслуживание и расходы:

  • 🛢️ Масло: рекомендуется BMW TwinPower Turbo Oil 0W-40 (объем 8 л), замена каждые 10 000 км или раз в год
  • 🔧 Турбины: ресурс составляет ~150 000 км, но при агрессивной езде может сократиться до 100 000 км
  • 🔋 Аккумулятор: оригинальный AGM-аккумулятор служит 4-5 лет, стоимость замены ~30 000 руб
  • 👟 Шины: заводские 275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади изнашиваются за 15-20 тыс. км при спортивной езде

Типичные проблемы и решения:

  • ⚠️ Перегрев двигателя при движении в пробках — требует установки дополнительного радиатора (~150 000 руб)
  • ⚠️ Скрипы подвески на неровностях — часто связаны с износом сайлентблоков (замена ~50 000 руб)
  • ⚠️ Ошибки электронных систем (например, iDrive) — решаются перепрошивкой (~20 000 руб)

⚠️ Внимание: При покупке подержанного M5 F90 Competition обязательно проверьте историю обслуживания. Особое внимание уделите замене масла в дифференциале и коробке передач — эти работы часто игнорируют, что приводит к дорогостоящему ремонту (до 500 000 руб).

Стоимость владения M5 F90 Competition высока, но оправдана его возможностями. Например, замена тормозных дисков и колодок обходится в ~250 000 руб, а полный комплект зимней резины — от 300 000 руб. Однако, если сравнивать с конкурентами, BMW выигрывает в надежности электроники: у Mercedes-AMG E63 S чаще возникают проблемы с системой 4Matic+, а Audi RS6 Avant известен дорогостоящим ремонтом турбин.

FAQ: ответы на популярные вопросы

Какой реальный расход топлива у M5 F90 Competition?

Официальный смешанный расход составляет 10.6 л/100 км, но в реальных условиях:

  • 🏙️ Город: 18-22 л/100 км (зависит от пробок)
  • 🛣️ Трасса (120-140 км/ч): 9-11 л/100 км
  • 🏁 Трек: до 30 л/100 км (при интенсивной езде)

Для снижения расхода рекомендуется использовать режим Eco Pro и избегать резких разгонов.

Можно ли отключить полный привод и ездить только на заднем?

Да, но не полностью. В режиме 4WD Sport до 100% крутящего момента может передаваться на заднюю ось, но передняя ось никогда не отключается физически. Для полного заднего привода нужно:

  1. Активировать M Dynamic Mode
  2. Дважды нажать DSC Off
  3. Удерживать кнопку 4WD Sport 5 секунд

В этом режиме автомобиль ведет себя как классический заднеприводный, но при резком ускорении система все равно подключит переднюю ось для стабильности.

Какие шины лучше выбрать для M5 F90 Competition?

Заводские размеры: 275/35 R20 (перед) и 285/35 R20 (зад). Рекомендуемые модели:

  • 🏁 Лето: Michelin Pilot Sport 4S, Pirelli P Zero PZ4
  • ❄️ Зима: Michelin Pilot Alpin 5, Continental WinterContact TS 860 S
  • 🏁❄️ Всесезон: Pirelli P Zero All Season Plus (но не рекомендуется для трека)

Для трека подойдут полуслики Michelin Pilot Sport Cup 2, но они не предназначены для повседневной езды.

Сколько стоит обслуживание M5 F90 Competition в официальном сервисе?

Примерные цены на ТО в официальных дилерских центрах BMW (2023 год):

  • 🔧 ТО-1 (10 000 км): 35 000 — 45 000 руб
  • 🔧 ТО-2 (30 000 км): 50 000 — 65 000 руб (замена воздушного и салонного фильтров)
  • 🔧 ТО-3 (60 000 км): 80 000 — 100 000 руб (замена свечей, масла в дифференциале)

Стоимость может варьироваться в зависимости от региона и необходимых работ. Например, замена тормозной жидкости (~15 000 руб) требуется каждые 2 года.

Какой ресурс у двигателя S63B44T4?

При правильном обслуживании ресурс двигателя составляет 250 000 — 300 000 км. Однако есть нюансы:

  • 🛢️ Масло должно меняться каждые 10 000 км (не реже!)
  • 🌀 Турбины требуют замены каждые 150 000 км (стоимость ~400 000 руб за комплект)
  • 🔥 Свечи зажигания служат 60 000 км (оригинал ~20 000 руб за комплект)

Главные враги двигателя — перегрев и некачественное топливо. При эксплуатации на 95-м бензине ресурс сокращается на 20-30%.