Когда речь заходит о высокопроизводительных седанах и купе от BMW M GmbH, два имени всегда оказываются в центре внимания: BMW M5 и BMW M4. Эти машины воплощают философию немецкого бренда — сочетание роскоши, передовых технологий и адреналиновой динамики. Но что выбрать: практичный четырехдверный M5 с его статусом бизнес-седана или более агрессивное и компактное M4 купе, ориентированное на чистый драйв?
В этой статье мы разберем обе модели по ключевым параметрам: от технических характеристик до цен на российском рынке, сравним их в реальных условиях эксплуатации и ответим на вопрос, какая из них лучше подходит под ваши задачи. А еще — раскроем скрытые нюансы, о которых молчат дилеры, включая особенности обслуживания и потенциальные проблемы после гарантии.
Технические характеристики: двигатель, трансмиссия, динамика
Сердце любой машины от BMW M — это ее двигатель. Обе модели оснащаются турбированными рядными "шестерками" семейства S58, но с разными настройками. Базовый M4 Competition развивает 510 л.с. (в версии CSL — до 550 л.с.), тогда как M5 Competition идет с 625 л.с. благодаря модифицированной системе наддува и электронной начинке. Разница в мощности ощутима: разгон до 100 км/ч у M5 занимает 3.3 секунды против 3.7–3.9 с у M4 (в зависимости от кузова).
Трансмиссия у обеих моделей — 8-ступенчатый "автомат" ZF 8HP с подрулевыми лепестками, но в M5 он настроен на более плавные переключения в режиме Comfort, тогда как M4 даже в стандартном режиме держит обороты ближе к красной зоне. Система полного привода xDrive доступна для обеих машин, но в M4 ее можно полностью отключить (режим 2WD), превращая автомобиль в заднеприводный дрифт-монстра. В M5 полный привод всегда остается активным, что делает его более предсказуемым на высоких скоростях.
- 🔥 M5 Competition: 625 л.с., 750 Н·м, разгон 0–100 км/ч за 3.3 с, max скорость 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package)
- ⚡ M4 Competition: 510 л.с., 650 Н·м, разгон 0–100 км/ч за 3.7 с, max скорость 280 км/ч (290 км/ч с пакетом)
- ⚙️ Трансмиссия: 8-ст. АКПП ZF 8HP с лепестками, опциональный
M xDrive(постоянный полный привод в M5, отключаемый в M4) - 💨 Выхлоп: Активная система с клапанами (звук регулируется кнопкой
M Sound Control)
Важно отметить, что M5 тяжелее на 200–250 кг из-за удлиненной колесной базы и дополнительного оборудования. Это сказывается на управляемости: M4 более отзывчив на руле и легче входит в повороты, тогда как M5 требует большей концентрации на высоких скоростях. Зато седан лучше держит траекторию на прямых благодаря длинной базе и адаптивной подвеске.
Дизайн и практичность: седан vs купе
Внешне BMW M5 и M4 следуют фирменному стилю, но с ключевыми различиями. M5 — это элегантный седан с удлиненным капотом, агрессивными воздухозаборниками и четырьмя дверями. Его дизайн нацелен на деловую аудиторию, которая ценит статусность и комфорт пассажиров. M4, напротив, выглядит как спортивное купе с низкой посадкой, широкими колесными арками и коротким задним свесом — каждый элемент здесь подчеркивает гоночные амбиции.
По практичности M5 выигрывает безоговорочно: объем багажника 530 литров (против 440 л у M4), задний диван с достаточным пространством для ног и возможность перевозить до 5 человек. M4 предлагает только два полноценных места спереди и тесные задние сиденья (в кузове купе) или вовсе их отсутствие (в версии M4 CSL). Зато у купе есть преимущество в виде более легкого кузова и лучшей жесткости на кручение, что положительно сказывается на управляемости.
| Параметр | BMW M5 Competition | BMW M4 Competition |
|---|---|---|
| Тип кузова | Седан (4 двери) | Купе / Кабриолет (2 двери) |
| Багажник, л | 530 | 440 (купе) / 385 (кабриолет) |
| Колесная база, мм | 2982 | 2857 |
| Высота посадки, мм | 1479 | 1393 (купе) |
| Вес, кг | 1925–1970 | 1750–1880 |
Если вам нужен автомобиль для повседневного использования, который можно загнать на трек в выходные, M5 будет универсальнее. Но если приоритет — чистый драйв и участие в трек-дней, M4 (особенно в версии CSL) предоставит больше эмоций за рулем. Кстати, у M4 есть еще одно преимущество — кабриолет с мягкой или твердой крышей, что делает его единственным открытым вариантом в этом сравнении.
При выборе M4 Кабриолет обратите внимание на версию с твердой крышей (Hardtop) — она тяжелее, но лучше изолирует шум и сохраняет жесткость кузова.
Цены в России: сколько стоят M5 и M4 в 2026 году
Стоимость новых BMW M5 и M4 в России начинается от 12–15 млн рублей и может доходить до 20+ млн в топовых комплектациях. Однако из-за санкций и логистических сложностей официальные поставки ограничены, поэтому многие покупатели обращаются к параллельному импорту или рассматривают подержанные варианты. Ниже актуальные цены на начало 2026 года:
- 💰 BMW M5 Competition (2023–2026): от 14.5 млн руб. (новый, параллельный импорт) до 18 млн руб. с полным пакетом опций
- 💰 BMW M4 Competition (2023–2026): от 11.8 млн руб. (купе) до 15 млн руб. (кабриолет с твердой крышей)
- 💰 BMW M4 CSL (2023, ограниченная серия): 22–25 млн руб. (цены растут из-за коллекционной ценности)
- 💰 Подержанные M5 (2018–2022): от 8 млн руб. (пробег 30–50 тыс. км) до 12 млн руб. (рестайлинговые версии)
При покупке через параллельный импорт важно учитывать дополнительные расходы:
растаможка (около 20–30% от стоимости), сертификация (100–300 тыс. руб.), а также возможные проблемы с гарантией. Официальные дилеры BMW в России больше не продают новые M5/M4, но предлагают сервисное обслуживание и запчасти.
⚠️ Внимание: При покупке подержанного BMW M5/M4 обязательно проверяйте историю черезCarVerticalилиAutocheck. Эти машины часто эксплуатируются на треках, что ведет к повышенному износу турбин, сцепления и подвески. Особое внимание уделите состоянию дифференциала и системы охлаждения — их ремонт может обойтись в500–800 тыс. руб.
Если бюджет ограничен, стоит рассмотреть BMW M3 (седан на базе M4) — он дешевле на 1–1.5 млн руб., но сохраняет ту же платформу и двигатель. А для тех, кто готов ждать, в 2026 году ожидается дебют гибридного BMW M5 с системой V8 + электромотор (общая мощность ~750 л.с.), но его цена превысит 20 млн руб..
Управляемость и поведение на дороге: трек vs город
Здесь BMW M4 и M5 раскрываются с разных сторон. M4, особенно в версии CSL, создан для трека: короткая база, идеально сбалансированный вес (50:50), рулевое управление с прямым откликом и возможность полного отключения полного привода. На закрытой трассе он позволяет выжимать максимум из каждого поворота, а система M Dynamic Mode допускает контролируемые заносы без вмешательства электроники.
M5, несмотря на свою мощь, больше ориентирован на комфортное передвижение. Адаптивная подвеска Adaptive M Suspension смягчает неровности, а система Integral Active Steering (задние управляемые колеса) делает машину невероятно маневренной для своих габаритов. Однако на высоких скоростях его вес дает о себе знать — тормозной путь длиннее, а в поворотах требуется более аккуратная работа с газом.
Заменить тормозную жидкость на высокотемпературную (например, Motul RBF 660)
Проверить остаток ресурса тормозных колодок и дисков (минимальная толщина диска — 28 мм)
Отключить систему Auto Start/Stop в настройках iDrive
Убедиться, что давление в шинах соответствует трековым нормам (обычно 2.2–2.4 бар)
Прогреть двигатель и трансмиссию до рабочей температуры (90–100°C)
-->
В городе M5 однозначно практичнее: мягкая подвеска, хорошая обзорность и автоматическая коробка, которая плавно переключается в пробках. M4 с его жесткой настройкой и низкой посадкой утомляет на плохих дорогах, зато каждый светофор становится поводом для резкого старта. Оба автомобиля оснащены системой M Launch Control, но использовать ее часто не рекомендуется — это увеличивает нагрузку на трансмиссию.
Что будет, если часто использовать Launch Control?
Регулярное использование Launch Control ведет к ускоренному износу сцепления (в автоматической коробке — фрикционных дисков), перегреву турбин и повышенной нагрузке на приводные валы. Производитель рекомендует использовать этот режим не чаще 10 раз подряд, с обязательным охлаждением трансмиссии между запусками. В противном случае риск поломки возрастает в 3–4 раза, а ремонт может обойтись в 800 тыс. руб. и выше.
Обслуживание и надежность: скрытые расходы
Обслуживание BMW M5/M4 — это не только регулярная замена масла. Эти автомобили требуют особого внимания к турбинам, системе охлаждения и электронике. Вот основные статьи расходов:
- 🔧 Техническое обслуживание (ТО): Каждые
10–15 тыс. км(или раз в год). Стоимость — от30 до 80 тыс. руб.в зависимости от списка работ. - 🛢️ Замена масла и фильтров: Только оригинальное масло
BMW TwinPower Turbo 0W-40(около12 тыс. руб.за 8 литров) + фильтр (5 тыс. руб.). - 🔥 Турбины: Ресурс —
150–200 тыс. км, но при агрессивной езде может сократиться до100 тыс. км. Замена одной турбины —300–400 тыс. руб.. - ⚡ Электроника: Частые проблемы с сенсорами
iDrive, камерами360°и системойM xDrive. Диагностика — от10 тыс. руб..
Особое внимание стоит уделить системе охлаждения. На M5/M4 она работает на пределе из-за высокой мощности, поэтому рекомендуется:
- Каждые
60 тыс. кмпромывать радиаторы и проверять термостат. - Использовать только оригинальную охлаждающую жидкость
BMW HT-12. - Избегать длительных простоя с работающим двигателем (риск перегрева).
⚠️ Внимание: Если на приборной панели загорелся значокCheck Coolant Level, немедленно остановитесь и заглушите двигатель. Движение с низким уровнем охлаждающей жидкости может привести к перегреву головки блока цилиндров и ее деформации. Ремонт в этом случае обойдется в1–1.5 млн руб..
Гарантия на новые BMW M в России сейчас составляет 3 года или 100 тыс. км, но покрывает не все случаи. Например, поломки из-за трек-дней или чип-тюнинга автоматически аннулируют гарантийные обязательства. Средняя стоимость владения M5/M4 за 5 лет (с учетом ТО, резины, страховки и непредвиденных ремонтов) составляет 3–5 млн руб..
Чип-тюнинг и модификации: стоит ли игра свеч?
Многие владельцы BMW M5/M4 рассматривают чип-тюнинг как способ повысить мощность. Стоковый S58 имеет большой потенциал: после прошивки (например, от MHD Tuning или BM3) можно получить прибавку в 100–150 л.с. без механических доработок. Однако есть и обратная сторона:
- ✅ Плюсы:
- Прирост мощности до
600–650 л.с.на M4 и700+ л.с.на M5. - Улучшенная отзывчивость дросселя и более агрессивный звук выхлопа.
- Стоимость прошивки —
50–100 тыс. руб.(обратимое решение).
- Прирост мощности до
- ❌ Минусы:
- Сокращение ресурса турбин и двигателя на
20–30%. - Риск перегрева трансмиссии (особенно при использовании
Launch Control). - Потеря гарантии и проблемы с прохождением ТО у официального дилера.
- Сокращение ресурса турбин и двигателя на
Помимо прошивки, популярны следующие модификации:
- 🔊 Выхлопная система: Замена на Akrapovic или Remus (от
300 тыс. руб.) добавляет звук и снижает вес. - 👟 Подвеска: Установка коиловеров KW или H&R (от
200 тыс. руб.) улучшает управляемость. - 🛡️ Тормоза: Керамические диски Brembo (от
600 тыс. руб.) для трека.
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга обязательно установите дополнительный интеркулер (от150 тыс. руб.) и обновите масляный насос (от100 тыс. руб.). Без этого риск перегрева двигателя на высоких нагрузках возрастает в5 раз.
Чип-тюнинг на BMW M5/M4 оправдан только при комплексном подходе: прошивка + усиленное охлаждение + улучшенная трансмиссия. В противном случае вы рискуете получить дорогостоящий ремонт уже через 20–30 тыс. км.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 и M4
🔹 Какая модель быстрее на треке: M5 или M4?
На закрытой трассе BMW M4 (особенно в версии CSL) будет быстрее благодаря меньшему весу и лучшей управляемости. M5 проигрывает в поворотах, но выигрывает на прямых за счет более мощного двигателя. Время круга на Нюрбургринге для M4 CSL — 7:20, для M5 Competition — 7:35.
🔹 Можно ли эксплуатировать M5/M4 на российских дорогах зимой?
Да, но с оговорками:
- Обязательна установка зимней резины (рекомендуемый размер —
245/40 R19или255/35 R20). - Отключите режим
Sport+— он делает машину слишком нервной на снегу. - Проверьте работу системы
M xDrive— она должна равномерно распределять крутящий момент. - Избегайте резких стартов — холодный двигатель и коробка уязвимы к нагрузкам.
Клиренс у обеих моделей низкий (120–130 мм), поэтому на разбитых дорогах риск повреждения бампера или поддона.
🔹 Сколько стоит страховка КАСКО на M5/M4?
Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем:
- BMW M5:
250–400 тыс. руб./год(с франшизой50–100 тыс. руб.). - BMW M4:
200–350 тыс. руб./год.
Для снижения стоимости можно установить систему мониторинга вождения (например, StarLine) или выбрать страховку с ограничением по пробегу.
🔹 Какой расход топлива у M5 и M4 в городе?
Официальные данные завышены. Реальный расход:
- BMW M5:
18–22 л/100 кмв городе,12–14 л/100 кмна трассе. - BMW M4:
16–20 л/100 кмв городе,10–12 л/100 кмна трассе.
При агрессивной езде расход может доходить до 25–30 л/100 км. Рекомендуем заправляться топливом не ниже AИ-98 (лучше 100-й бензин).
🔹 Какие альтернативы рассматривать помимо M5/M4?
Если вас интересуют высокопроизводительные седаны и купе, обратите внимание на:
- Mercedes-AMG E63 S (700+ л.с., полный привод, цена от
15 млн руб.). - Audi RS5/RS6 (более технологичные, но менее эмоциональные).
- Porsche 911 Carrera S (лучшая управляемость, но только 2 места).
- Tesla Model S Plaid (1020 л.с., разгон 2.1 с, но другой характер).
Из японских вариантов — Nissan GT-R (дешевле, но устаревшая платформа) или Lexus LC500 (атмосферный V8, надежность).