Седан BMW F90 M5 Competition — это вершина инженерной мысли баварского бренда, где роскошь бизнес-класса сочетается с адреналином суперкара. Модель дебютировала в 2018 году как ответ на запросы самых требовательных водителей, которым стандартной версии M5 показалось мало. Competition-пакет превратил и без того мощный автомобиль в настоящего монстра с улучшенной динамикой, более агрессивным дизайном и доработанной подвеской.
Под капотом 4.4-литровый битурбо V8 с отдачей 625 л.с. — на 25 лошадиных сил больше, чем у обычного F90 M5. Разгон до 100 км/ч занимает всего 3.3 секунды, а электронный ограничитель срывается на отметке 305 км/ч (с опциональным пакетом M Driver’s Package). Но Competition — это не только цифры. Это особый характер: более жесткая настройка шасси, адаптивные амортизаторы с расширенным диапазоном регулировок и система M xDrive, которая позволяет отправлять до 100% крутящего момента на заднюю ось для драйверского удовольствия.
В этой статье мы разберём BMW F90 M5 Competition со всех сторон: от технических нюансов до практических советов по эксплуатации. Вы узнаете, чем эта версия отличается от стандартной M5, какие слабые места стоит учитывать при покупке б/у экземпляра, и как правильно тюнинговать автомобиль, чтобы не потерять гарантию. А ещё — сравним F90 Competition с ключевыми конкурентами: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant.
Технические характеристики BMW F90 M5 Competition: двигатель, трансмиссия, подвеска
Сердце F90 M5 Competition — это модернизированный двигатель S63B44T4, тот же, что и в базовой версии, но с доработанными турбинами, системой охлаждения и прошивкой ЭБУ. Максимальный крутящий момент достигает 750 Н·м и доступен в диапазоне от 1800 до 5800 об/мин. Такая "полка" момента делает разгон плавным и предсказуемым, даже при агрессивном стиле вождения.
Трансмиссия — 8-ступенчатый "автомат" ZF 8HP с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, позволяющей выбирать скорость переключений. В режиме M Dynamic Mode коробка держит обороты до отсечки, а в Efficient — мягко переключается на повышенную передачу для экономии топлива. Полный привод M xDrive в паре с активным задним дифференциалом обеспечивает идеальное распределение тяги, но при желании можно полностью отключить переднюю ось (режим 2WD) — правда, только на скоростях до 180 км/ч.
Подвеска Competition получила уникальные настройки:
- 🔧 Адаптивные амортизаторы с тремя режимами жёсткости (
Comfort,Sport,Sport+) - 📏 Понижение клиренса на 7 мм по сравнению с базовой M5
- 🔄 Усиленные стабилизаторы поперечной устойчивости и модифицированные сайлентблоки
- 🎯 Рулевое управление с переменным передаточным числом (14.5:1 в режиме
Sport)
Тормозная система — карбон-керамические диски (опция) диаметром 400 мм спереди и 380 мм сзади с 6-поршневыми суппортами. В стандартной комплектации идут вентилируемые стальные диски, но для трек-дней или агрессивной езды лучше сразу заказать карбон. Вес автомобиля — 1855 кг (на 20 кг легче базовой M5 благодаря облегчённым колёсам и деталям выхлопной системы).
Отличия BMW F90 M5 Competition от стандартной M5: стоит ли переплачивать?
Основной вопрос, который волнует покупателей: оправдана ли разница в цене между F90 M5 (от ~8 млн руб. на вторичке) и Competition (от ~10 млн руб.)? Давайте разберём ключевые отличия, которые делают Competition особенным:
| Параметр | BMW M5 (базовая) | BMW M5 Competition |
|---|---|---|
| Мощность двигателя | 600 л.с. | 625 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.4 с | 3.3 с |
| Макс. скорость | 250 км/ч (305 км/ч с пакетом) | 250 км/ч (305 км/ч с пакетом) |
| Подвеска | Адаптивная, стандартные настройки | Жёстче на 10%, пониженный клиренс |
| Выхлопная система | Стандартная M Sport | Модифицированная с чёрными наконечниками |
| Экстерьер | Базовые элементы M | Чёрная решётка, зеркала, диффузор, значки Competition |
Помимо технических улучшений, Competition выделяется эксклюзивным дизайном:
- 🖤 Чёрная отделка решётки радиатора, боковых зеркал, выхлопных труб и диффузора
- 🔥 Уникальные 20-дюймовые колёса стиля
794M(опционально — 21-дюймовые795M) - 🎨 Эксклюзивные цвета кузова, такие как Frozen Dark Grey II или Frozen Brilliant White
- 💺 Спортивные сиденья с улучшенной боковой поддержкой и вышитыми логотипами M5 Competition
Но есть и обратная сторона: жёсткая подвеска в режиме Sport+ может показаться слишком суровой для повседневной езды по российским дорогам. Кроме того, Competition сложнее найти на вторичном рынке, а запчасти и обслуживание обходятся на 15–20% дороже, чем у стандартной M5.
Если вы ищете автомобиль для трек-дней или любите агрессивный стиль вождения, Competition оправдывает свою цену. Для повседневной езды лучше рассмотреть базовую M5 с пакетом Executive
Слабые места BMW F90 M5 Competition: на что обратить внимание при покупке
Несмотря на статус флагманского седана, F90 M5 Competition не лишён типичных "болезней", особенно на пробегах за 50–60 тыс. км. Вот ключевые моменты, которые нужно проверить перед покупкой:
⚠️ Внимание: Двигатель S63B44T4 чувствителен к качеству топлива. Использование бензина ниже АИ-98 приводит к детонации и преждевременному износу турбин. В России рекомендуется заправляться только на проверенных сетях (например, Газпромнефть Premium или Лукойл Экто).
Топ-5 проблем F90 M5 Competition:
- 🔥 Перегрев турбин при длительных нагрузках (например, на треке). Симптомы: потеря мощности, чёрный дым из выхлопа. Решение: установка дополнительных радиаторов или замена турбин на усиленные (Pure Turbo или TurboLab).
- 🛢️ Течи масла через клапанную крышку или сальники коленвала. Частая проблема после 80 тыс. км. Стоимость ремонта: от 150 тыс. руб.
- ⚡ Проблемы с электрикой: глюки iDrive, самопроизвольное отключение датчиков парковки. Виной обычно становится плохой контакт в блоке K-CAN.
- 🔊 Скрипы подвески в режиме
Comfort. Причина — износ сайлентблоков передних рычагов. Замена обходится в 60–80 тыс. руб. - 🔋 Быстрый износ тормозных дисков (особенно стальных). Средний ресурс — 30–40 тыс. км при агрессивной езде.
При осмотре б/у автомобиля обязательно проверьте:
- Логбук обслуживания (интервал ТО — каждые 10 тыс. км или раз в год).
- Состояние турбин с помощью эндоскопа (нагар на лопатках — признак износа).
- Работу системы M xDrive: при тест-драйве включите режим
4WD Sportи проверьте, нет ли рывков при перераспределении тяги. - Цвет выхлопных газов: сизый дым указывает на масложор, чёрный — на богатую смесь.
Как проверить историю автомобиля по VIN?
Для проверки используйте сервисы CarVertical или Autocheck. Особое внимание уделите пунктам:
- Количество владельцев (идеально — 1–2)
- Наличие ДТП (даже мелкие удары могут повредить алюминиевый подрамник)
- Пробег по одометру (сверьте с сервисными записями)
- Наличие отзывов (например, по дефекту топливного насоса в 2019 году)
Тюнинг BMW F90 M5 Competition: что можно улучшить без потери гарантии
Даже с завода F90 M5 Competition — это машина с огромным потенциалом, но многие владельцы стремятся выжать из неё ещё больше. Главное правило: любые модификации должны быть обратимыми, чтобы не лишиться гарантии (если она ещё действует). Рассмотрим безопасные варианты тюнинга:
1. Прошивка ЭБУ (Stage 1–2)
Чип-тюнинг от проверенных студий (BM3, MHD, Dinan) позволяет поднять мощность до 700–750 л.с. без механических доработок. Например, прошивка BM3 Stage 2 + даунпайп даёт прирост в 100 л.с. и улучшает отклик дросселя. Стоимость: от 150 тыс. руб.
2. Выхлопная система
Замена стандартного выхлопа на систему от Akrapovič, Remus или Eisenmann не только улучшает звук, но и снижает вес на 15–20 кг. Популярные конфигурации:
- 🔊 Даунпайп (замена катализаторов на 200-ячейковые или удаление второго катализатора)
- 🎵 Задняя секция с клапанами (например, Akrapovič Slip-On)
- 🔥 Полный выхлоп (от коллектора) — для максимальной производительности
3. Подвеска и тормоза
Для трек-дней рекомендуется:
- 🔧 Коиловеры KW Clubsport или H&R с регулировкой жёсткости
- 🛑 Карбон-керамические тормоза Brembo GT (если не установлены с завода)
- 🔄 Усиленные ступичные подшипники (слабое место при высоких нагрузках)
Убедиться, что автомобиль не на гарантии|Проверить состояние двигателя (компрессия, турбины)|Согласовать работы с официальным дилером (если планируете сохранять гарантию на другие узлы)|Использовать только сертифицированные детали|Сохранить стоковые запчасти на случай возврата к заводским настройкам-->
4. Экстерьер и интерьер
Популярные доработки:
- 🖌️ Винйл или перекраска в эксклюзивные цвета (например, Frozen Deep Green)
- 💡 LED-оптика от Morimoto или Osram (замена стандартных ксеноновых фар)
- 🎮 Рулевое колесо M Performance с алькантарой
- 🛋️ Спортивные сиденья Recaro или Sparco (для трека)
⚠️ Внимание: Установка несертифицированных деталей (например, китайских реплик дисков или выхлопа) может привести к проблемам с ГИБДД при прохождении техосмотра. Все модификации должны иметь сертификат соответствия.
BMW F90 M5 Competition vs конкуренты: сравнение с Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant
В сегменте суперседанов у F90 M5 Competition есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Все три автомобиля предлагают схожие мощностные характеристики, но отличаются философией и целевой аудиторией. Давайте сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M5 Competition | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Двигатель | 4.4 V8 битурбо (625 л.с.) | 4.0 V8 битурбо (612 л.с.) | 4.0 V8 битурбо (600 л.с.) |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.3 с | 3.4 с | 3.6 с |
| Трансмиссия | 8-АКПП, полный привод (отключаемый) | 9-АКПП, полный привод (постоянный) | 8-АКПП, полный привод (постоянный) |
| Цена (новый, Россия) | ~12 млн руб. | ~13 млн руб. | ~14 млн руб. |
| Плюсы | Лучшая управляемость, отключаемый полный привод, спортивный дизайн | Роскошный интерьер, плавность хода, продвинутая мультимедия | Практичность (универсал), керамические тормоза в базе, высокий клиренс |
| Минусы | Жёсткая подвеска, дорогое обслуживание | Сложная электроника, меньшая динамика | Большой вес, высокая цена |
Кому что выбрать?
- 🏁 BMW F90 M5 Competition — для тех, кто ценит драйв, точное управление и возможность отключить полный привод для дрифта.
- 👔 Mercedes-AMG E63 S — для любителей комфорта, премиальной отделки и передовых технологий (например, система MBUX с голосовым управлением).
- 🚙 Audi RS6 Avant — для семейных людей, которым нужен практичный универсал с огромным багажником и высоким клиренсом.
Интересный факт: на треке Нюрбургринг F90 M5 Competition показывает время круга 7:35, что на 5 секунд быстрее, чем у E63 S и на 3 секунды быстрее, чем у RS6 Avant. Это лишний раз подтверждает спортивный характер баварского седана.
При тест-драйве обязательно сравните режимы движения всех трёх автомобилей. Например, в E63 S режим Race Start работает мягче, чем Launch Control в M5, что может быть критично для новичков.
Обслуживание BMW F90 M5 Competition: регламент и стоимость
Содержание F90 M5 Competition — удовольствие не из дешёвых. Среднегодовые затраты на обслуживание составляют 300–500 тыс. руб., а при агрессивной езде или пробеге свыше 30 тыс. км в год — до 700 тыс. руб.. Вот ключевые моменты, которые нужно знать:
Регламент ТО (каждые 10 тыс. км или 1 год):
- 🛢️ Замена масла и фильтров (моторное масло BMW TwinPower Turbo 0W-40, 8–9 литров). Стоимость: 25–35 тыс. руб.
- 🔧 Проверка тормозной системы (толщина дисков и колодок, состояние суппортов).
- 🔋 Диагностика электроники (сканером ISTA+ или Rheingold).
- 🔥 Проверка турбин на наличие люфта или утечек масла.
Расходники и их ресурс:
| Деталь | Ресурс (тыс. км) | Стоимость замены (тыс. руб.) |
|---|---|---|
| Тормозные колодки (перед) | 20–30 | 40–60 |
| Тормозные диски (перед, сталь) | 40–50 | 120–180 |
| Свечи зажигания | 60–80 | 20–30 |
| Ремень ГРМ (цепи) | 150–200 | 80–120 (замена цепей) |
| Амортизаторы | 80–100 | 200–300 (пара) |
Типичные "сюрпризы" при обслуживании:
- 💸 Замена масла в МКПП (если установлена опциональная механика) — 50 тыс. руб. каждые 60 тыс. км.
- 🔌 Обновление программного обеспечения через BMW ConnectedDrive — бесплатно в дилерском центре, но занимает 3–4 часа.
- 🔊 Чистка клапана системы Valvetronic — 15–20 тыс. руб. при пробеге 100+ тыс. км.
⚠️ Внимание: При замене масла в F90 M5 Competition нельзя использовать универсальные фильтры (например, Mann или Mahle). Только оригинальные BMW 11427585090 или сертифицированные аналоги (Febi, Meyle). Несоблюдение этого правила ведёт к масляному голоданию и износу турбин.
Стоимость владения можно снизить, если:
- 🔧 Пользоваться услугами специализированных сервисов (например, BMW M Service в Москве или Autohaus в Питере), где цены на 20–30% ниже дилерских.
- 🛒 Покупать расходники оптом (например, набор фильтров + масло на Exist.ru или Emgrand).
- 📱 Установить приложение BMW Connected для мониторинга состояния автомобиля и получения уведомлений о необходимом ТО.
BMW F90 M5 Competition на вторичном рынке: цены и что проверять
На вторичном рынке России BMW F90 M5 Competition появляется редко — обычно это автомобили 2018–2020 годов выпуска с пробегом от 20 до 60 тыс. км. Средние цены на начало 2026 года:
| Год выпуска | Пробег (тыс. км) | Цена (тыс. руб.) | Примечания |
|---|---|---|---|
| 2018 | 30–50 | 7 500 – 9 000 | Часто с пробегом по Европе |
| 2019 | 20–40 | 8 500 – 10 000 | Наиболее востребованный вариант |
| 2020 | 10–30 | 9 500 – 11 500 | Возможны автомобили с гарантией |
| 2021+ | 5–20 | 11 000 – 13 000 | Редко встречаются, часто с пакетом M Driver’s Package |
На что обратить внимание при покупке б/у F90 M5 Competition:
- 📄 Проверка истории через Carfax или Автокод (особенно если автомобиль пригнан из Европы).
- 🔧 Состояние турбин: при пробеге свыше 60 тыс. км велик риск их износа.
- 🔋 Работа электроники: проверьте все режимы iDrive, камеру 360°, систему Parking Assistant.
- 🛡️ Наличие гарантии: некоторые дилеры продлевают гарантию до 5 лет/150 тыс. км.
- 💰 Стоимость страховки: КАСКО на F90 M5 Competition обходится в 150–250 тыс. руб. в год.
Топ-3 предложения на вторичном рынке (январь 2026):
- 🔹 BMW M5 Competition 2019 г., пробег 28 тыс. км, цвет Marina Bay Blue, пакет Executive — 9 800 тыс. руб. (Москва)
- 🔹 BMW M5 Competition 2020 г., пробег 15 тыс. км, цвет Frozen Dark Grey, гарантия до 2026 г. — 11 200 тыс. руб. (Санкт-Петербург)
- 🔹 BMW M5 Competition 2018 г., пробег 45 тыс. км, цвет Singapore Grey, чип-тюнинг BM3 Stage 1 — 8 500 тыс. руб. (Екатеринбург)
⚠️ Внимание: При покупке автомобиля с пробегом по Европе проверьте, не был ли он в лизинге или такси. Такие машины часто имеют скрытые проблемы с подвеской и коробкой передач. Также уточните, не снималась ли гарантия из-за тюнинга.
FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW F90 M5 Competition
❓ Можно ли отключить полный привод на BMW F90 M5 Competition полностью?
Да, но с оговорками. В режиме 2WD тяга передаётся только на заднюю ось, однако система M xDrive автоматически подключает переднюю ось при пробуксовке или скорости выше 180 км/ч. Полностью отключить полный привод можно только через программное отключение (чип-тюнинг), но это аннулирует гарантию.
❓ Какой расход топлива у BMW F90 M5 Competition в городе?
Официальный расход по циклу WLTP — 12.5 л/100 км, но в реальных условиях:
- 🏙️ Город (пробки, агрессивная езда): 18–22 л/100 км