BMW F90 — это не просто очередное поколение «пятёрки», а настоящий технологический прорыв в линейке бизнес-седанов. Модель, дебютировавшая в 2017 году, стала первой в серии G30, построена на модульной платформе CLAR (Cluster Architecture) и предложила покупателям революционное сочетание динамики, комфорта и инноваций. Но что скрывается за аббревиатурой E5 в контексте этой машины? Речь идёт о двигателе — сердце автомобиля, которое определяет его характер.
В случае с F90 под капотом чаще всего скрывается 3.0-литровый рядный шестицилиндровый турбомотор B58 (индекс E5 относится к модификациям с мощностью около 340 л.с., например, в 540i xDrive). Этот агрегат стал эволюционным шагом от легендарного N55, получив систему twin-scroll турбонаддува, прямую систему впрыска третьего поколения и облегчённую конструкцию. Однако у владельцев и потенциальных покупателей возникает масса вопросов: как ведёт себя этот мотор на практике? Какие слабые места стоит знать заранее? И можно ли безопасно увеличить его мощность без ущерба для ресурса?
Технические характеристики BMW F90 с двигателем E5 (B58)
Двигатель B58B30M0 (он же E5 в маркировке некоторых рынков) — это шедевр инженерной мысли, сочетающий в себе высокую производительность и относительную надёжность. Базовая версия для 540i развивает 340 л.с. при 5500 об/мин и 450 Н·м крутящего момента в диапазоне 1380–5200 об/мин. Но что действительно впечатляет — это его способность «раскручиваться» до 7000 об/мин, что для турбомотора редкость.
В паре с B58 работает 8-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF 8HP, которая славится своей плавностью и надёжностью. Разгон до 100 км/ч занимает всего 4.8 секунды (для версии с полным приводом xDrive), а максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч. Но что важнее для повседневной эксплуатации — это расход топлива. В смешанном цикле F90 потребляет около 7.5–9.5 л/100 км, хотя реальные цифры зависят от стиля езды и условий.
- 🔧 Объём двигателя: 2998 см³ (рядный 6-цилиндровый)
- 💨 Турбонаддув: twin-scroll (двойная улитка)
- ⚡ Мощность: 340 л.с. (250 кВт) при 5500 об/мин
- 🔄 Крутящий момент: 450 Н·м (1380–5200 об/мин)
- 🚗 Трансмиссия: 8-ступенчатый «автомат» ZF 8HP
Особого внимания заслуживает система VALVETRONIC — бесступенчатое управление подъёмом клапанов, которая позволяет оптимизировать расход топлива и динамику. А благодаря технологии Double-VANOS (регулировка фаз газораспределения на впуске и выпуске) двигатель остаётся отзывчивым даже на низких оборотах.
Слабые места и типичные проблемы BMW F90 (G30)
Несмотря на продвинутую конструкцию, BMW F90 не лишена «детских болезней».Owners и сервисные центры выделяют несколько ключевых проблем, которые стоит учитывать перед покупкой:
- Течи масла из-под клапанной крышки. Проблема характерна для многих B58, особенно после 60–80 тыс. км пробега. Причина — некачественные прокладки или деформация самой крышки. Игнорирование течи приводит к попаданию масла на ремень ГРМ и его преждевременному износу.
- Вибрации и стуки в подвеске. Владельцы жалуются на стуки в передней подвеске, особенно на неровностях. Чаще всего виноваты стойки стабилизатора или сайлентблоки рычагов.
- Проблемы с системой iDrive. Глюки мультимедийной системы (зависания, самопроизвольные перезагрузки) — не редкость. Часто помогает перепрошивка или сброс настроек.
- Перегрев турбины. При агрессивной езде или в пробках турбина может перегреваться, что ведёт к потере мощности. Решение — установка дополнительного кулера или чип-тюнинг с корректировкой топливных карт.
⚠️ Внимание: Если на приборной панели загорелся чек P2563 («Turbocharger Boost Control Position Not Learned»), это может указывать на проблему с вакуумными шлангами или самим турбонагнетателем. Не откладывайте диагностику — промедление чревато выходом турбины из строя.
Ещё один нюанс — система охлаждения. На F90 она достаточно надёжна, но при пробегах за 100 тыс. км стоит проверить состояние помпы и термостата. Их выход из строя может привести к перегреву двигателя, а это уже серьёзный ремонт.
| Проблема | Причина | Стоимость ремонта (примерно) |
|---|---|---|
| Течь масла из-под клапанной крышки | Износ прокладки или деформация крышки | 15 000–25 000 ₽ (с работой) |
| Стуки в передней подвеске | Износ стоек стабилизатора или сайлентблоков | 8 000–15 000 ₽ (комплект) |
| Глюки iDrive | Программный сбой или неисправность жёсткого диска | 5 000–30 000 ₽ (в зависимости от причины) |
| Перегрев турбины | Засорение масляных каналов или неисправность охлаждения | от 50 000 ₽ (замена турбины) |
Тюнинг BMW F90: как безопасно увеличить мощность?
Двигатель B58 имеет огромный потенциал для тюнинга. Даже стандартная версия 540i после незначительных доработок может выдавать 400+ л.с. без ущерба для ресурса. Но здесь важно не переступить грань, за которой начинаются проблемы.
Самый популярный и безопасный способ — это чип-тюнинг. Прошивка ЭБУ (например, от MHD или BM3) позволяет увеличить мощность до 380–420 л.с. и крутящий момент до 550–600 Н·м. Однако для этого потребуется:
Установить интеркулер с большей площадью (например, Wagner или Eventuri)
Заменить воздушный фильтр на спортивный (K&N, BMC)
Проверить состояние топливной системы (форсунки, насос)
Обновить прошивку трансмиссии (для плавной работы АКПП)
Подготовить тормозную систему (увеличенные диски, колодки)
-->
Более серьёзные модификации включают установку даунпайпа (замены катализатора на спортивный), что добавляет ещё 20–30 л.с., но требует перепрошивки под Euro 5/6 или удаление катализатора (что в России запрещено законом). Альтернатива — установка спортивного выхлопа с клапанами (например, Akrapović или Remus), который улучшает звук и немного повышает отдачу.
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга обязательно проверьте работу системы охлаждения. Увеличенная мощность ведёт к большему тепловыделению, и стандартный радиатор может не справиться. Рекомендуется установить дополнительный кулер или радиатор большего объёма.
Для тех, кто хочет максимума, есть вариант установки гибридной турбины (например, Pure Stage 2), которая в паре с усиленными поршнями и шатунами позволяет выжать из B58 до 500+ л.с.. Однако такой тюнинг требует полной переборки двигателя и обходится в 300 000–500 000 ₽.
Сравнение BMW F90 с конкурентами: Audi A6 и Mercedes E-Class
В классе премиальных бизнес-седанов у BMW F90 два главных соперника: Audi A6 (C8) и Mercedes-Benz E-Class (W213). Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны, но F90 выделяется на их фоне благодаря идеальному балансу между спортивностью и комфортом.
Если сравнивать по ключевым параметрам:
- 🏁 Динамика: F90 540i разгоняется до 100 км/ч за 4.8 с, тогда как Audi A6 3.0 TFSI тратит на это 5.1 с, а Mercedes E43 AMG — 4.6 с. Однако по управляемости BMW остаётся вне конкуренции.
- 💺 Комфорт: E-Class предлагает более мягкую подвеску и роскошный салон, но F90 не отстаёт благодаря адаптивным амортизаторам и качественным материалам отделки.
- 💻 Технологии: Audi лидирует по мультимедийным решениям (виртуальная приборная панель, MMI), но BMW отвечает более интуитивным iDrive 6.0/7.0 и лучшей интеграцией со смартфонами.
- 🔧 Надёжность: По статистике, B58 надёжнее, чем Mercedes M256 (3.0 R6), но уступает Audi 3.0 TFSI в плане ресурса турбины.
Главное преимущество F90 — это управляемость. Благодаря заднеприводной архитектуре (даже в версиях с xDrive) и идеально сбалансированной подвеске, седан ведёт себя на дороге как настоящий спорткар. А в паре с рулевым управлением с переменным усилием это делает вождение настоящим удовольствием.
BMW F90 — лучший выбор для тех, кто ценит динамику и управляемость, но не готов жертвовать комфортом и технологичностью.
Эксплуатация и обслуживание: что нужно знать владельцу?
Обслуживание BMW F90 обходится недёшево, но если следовать регламенту, можно избежать серьёзных поломок. Вот ключевые моменты:
- Замена масла и фильтров: Каждые 10 000 км (или раз в год). Рекомендуемое масло —
BMW LL-04(например, Mobil 1 ESP 5W-30 или Liqui Moly Top Tec 4200). - Диагностика турбины: Каждые 50 000 км проверяйте состояние турбокомпрессора и масляных магистралей.
- Замена свечей зажигания: Каждые 60 000 км (оригинальные свечи Bosch или NGK).
- Проверка подвески: Каждые 30 000 км осматривайте стойки, рычаги и сайлентблоки.
Один из самых важных аспектов — это качество топлива. Двигатель B58 крайне чувствителен к октановому числу. Использование бензина ниже AИ-98 приводит к детонации и сокращению ресурса мотора. Если на вашей заправке нет 98-го, лучше залить AИ-95 с октаноповышающей присадкой (например, Liqui Moly Octane Plus).
Что будет, если залить 92-й бензин в B58?
Двигатель автоматически скорректирует угол опережения зажигания, но это приведёт к потере мощности (до 10–15%), увеличению расхода топлива и риску детонации при высоких нагрузках. Постоянное использование 92-го бензина сокращает ресурс катализатора и турбины.
Не менее важна и профилактика электроники. Система iDrive требует регулярных обновлений ПО, которые можно провести через BMW ConnectedDrive или у официального дилера. Также стоит следить за состоянием аккумулятора — в F90 используется AGM-батарея, которая чувствительна к глубоким разрядам.
Модификации BMW F90: какую выбрать?
Линейка BMW 5 Series (G30/F90) предлагает несколько модификаций с двигателем B58, и каждая из них имеет свои особенности:
- 🚗 540i: Базовая версия с задним приводом (sDrive) или полным (xDrive). Мощность — 340 л.с., идеальна для повседневной эксплуатации.
- ⚡ 540i M Performance: Версия с пакетом M Sport, включающим спортивную подвеску, тормоза M Sport и эксклюзивный дизайн. Двигатель тот же, но с более агрессивными настройками.
- 💥 M550i xDrive: Топовая модификация с B58, форсированным до 462 л.с. (в паре с системой M Performance TwinPower Turbo). Разгон до 100 км/ч за 3.9 с!
- 🔋 545e xDrive: Гибридная версия, сочетающая B58 и электромотор (общая мощность — 394 л.с.). Идеальна для городов с ограничениями на выбросы.
Если вы ищете баланс между динамикой и комфортом, 540i xDrive — оптимальный выбор. Для любителей скорости подойдёт M550i, а для тех, кто ценит экономичность и экологичность — 545e.
Стоит также обратить внимание на опции. Например, пакет Executive добавляет задние сиденья с подогревом и вентиляцией, а Driving Assistant Professional — полуавтономное вождение (управление в пробках, автоматическая смена полосы).
При покупке подержанного F90 обязательно проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или сервис CarVertical. Особое внимание уделите пробегу и состоянию турбины — после 100 000 км она может потребовать замены.
Цены на BMW F90: новый vs подержанный
Стоимость BMW F90 на рынке варьируется в зависимости от комплектации, пробега и года выпуска. Новые автомобили в салонах официальных дилеров стартуют от 5 500 000 ₽ за базовую версию 520i, но за 540i xDrive придётся отдать уже 7 000 000–8 500 000 ₽. Топовые модификации вроде M550i обойдутся в 9 000 000–11 000 000 ₽.
На вторичном рынке цены более демократичны:
| Модификация | Год выпуска | Пробег | Цена (примерно) |
|---|---|---|---|
| 540i xDrive | 2017–2018 | 50 000–80 000 км | 3 500 000–4 200 000 ₽ |
| 540i M Sport | 2019–2020 | 30 000–60 000 км | 4 500 000–5 500 000 ₽ |
| M550i xDrive | 2018–2020 | 20 000–50 000 км | 5 800 000–7 000 000 ₽ |
| 545e xDrive | 2020–2021 | 10 000–40 000 км | 5 000 000–6 500 000 ₽ |
При покупке подержанного F90 обращайте внимание на:
- 📝 Сервисную историю: Все ли ТО проведены у официального дилера?
- 🔧 Состояние турбины: Нет ли масляных потёков или посторонних шумов?
- 📱 Работу электроники: Проверьте все функции iDrive, камеры и датчики.
- 🚘 Кузов: Нет ли следов ДТП или коррозии (особенно на арках и порогах)?
Если бюджет позволяет, лучше выбрать автомобиль не старше 2019 года — в этих машинах большинство «детских болезней» уже устранено.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW F90
❓ Какой ресурс у двигателя B58 (E5) в BMW F90?
При правильном обслуживании двигатель B58 способен пройти 300 000–400 000 км без капитального ремонта. Главное — соблюдать регламент замены масла (каждые 10 000 км), использовать качественное топливо и избегать перегревов. Турбина в среднем служит 150 000–200 000 км, но её ресурс сильно зависит от стиля езды.
❓ Можно ли ставить на F90 зимнюю резину R17 вместо стандартной R18?
Да, но с оговорками. Производитель рекомендует диски R18 для зимних шин, но многие владельцы успешно используют R17 с высокопрофильной резиной (например, 225/55 R17). Это улучшает комфорт и снижает риск повреждения дисков на ухабах. Однако не забывайте, что слишком маленький диаметр может повлиять на показания спидометра (погрешность до 5%).
❓ Какое масло лучше заливать в B58?
Официальная рекомендация — масло с допуском BMW LL-04 и вязкостью 5W-30 или 0W-30. Оптимальные варианты:
- Mobil 1 ESP 5W-30 — лучший баланс цена/качество.
- Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 — отличная защита от износа.
- Castrol Edge Professional LL-04 5W-30 — часто используется в дилерских центрах.
Не рекомендуется использовать масла с допуском LL-01 или универсальные полусинтетические — они не обеспечивают достаточной защиты для B58.
❓ Как отключить старт-стоп в BMW F90?
Есть три способа:
- Кратковременное отключение: нажмите кнопку
AUTO START STOPна центральной консоли (эффект сохраняется до следующего запуска двигателя). - Постоянное отключение через меню: перейдите в
Настройки → Экономия топлива → Авто Старт/Стопи деактивируйте функцию. - Программное отключение: некоторые чип-тюнинг студии предлагают прошивку, которая полностью удаляет эту функцию из системы.
Стоит помнить, что отключение старт-стопа может увеличить расход топлива на 0.3–0.5 л/100 км в городском цикле.
❓ Что лучше: BMW F90 или предыдущее поколение F10?
Выбор зависит от приоритетов:
- 🔹 F90 (G30) выигрывает по технологичности (цифровая приборная панель, новый iDrive 6.0/7.0, полуавтономное вождение), динамике (более лёгкая платформа CLAR) и комфорту.
- 🔹 F10 (2010–2016) дешевле в обслуживании, проще в ремонте и имеет более классический дизайн. Двигатели N55 и N63 хорошо изучены, но уступают B58 по экономичности и мощности.
Если вам важны современные технологии и динамика — берите F90. Если приоритет — надёжность и низкая стоимость владения, рассмотрите F10 в хорошей комплектации.