Введение: почему BMW M5 F90 Competition остаётся легендой в 2026 году

Легендарный седан BMW M5 F90 Competition даже спустя годы после дебюта остаётся эталоном сочетания роскоши, динамики и технологий. В 2026 году модель продолжает пользоваться спросом на вторичном рынке, а ограниченные партии новых экземпляров от официальных дилеров становятся объектом охоты коллекционеров. Но сколько сегодня стоит этот немецкий суперседан? И стоит ли переплачивать за версию Competition?

Эта статья поможет разобраться в актуальных ценах на BMW M5 F90 Competition в 2026 году — от официальных дилеров до проверенных брокеров, анализируем динамику стоимости, сравниваем комплектации и даём чек-лист для безопасной покупки. А ещё расскажем, почему именно модели 2020–2022 годов выпуска с пробегом до 30 тыс. км сегодня считаются самым выгодным вложением.

Официальные цены на BMW M5 F90 Competition в 2026 году: новые vs б/у

В 2026 году купить новый BMW M5 F90 Competition напрямую от дилера практически невозможно — производство модели завершилось в 2023-м. Однако некоторые официальные центры BMW в Европе и Ближнем Востоке ещё предлагают последние экземпляры из стоков. Их стоимость стартует от 180 000–220 000 € (≈16–20 млн руб. по текущему курсу), но с учётом растаможки и налогов итоговая цена в России может превысить 25 млн рублей.

Гораздо интереснее ситуация на вторичном рынке. Здесь цены варьируются в зависимости от года выпуска, пробега и истории обслуживания:

  • 📅 2018–2019 гг. — 12–15 млн руб. (пробег 40–60 тыс. км)
  • 📅 2020–2021 гг. — 15–18 млн руб. (пробег 20–40 тыс. км)
  • 📅 2022–2023 гг. — 18–22 млн руб. (пробег до 15 тыс. км)
  • 💎 Эксклюзивные версии (например, M5 CS или с пакетом M Performance Parts) — от 25 млн руб.

Важно учитывать, что цены на F90 Competition в России часто завышены из-за низкого предложения. Например, аналогичный экземпляр в ОАЭ или Германии может стоить на 15–20% дешевле. Но здесь кроется подвох: при ввозе придётся заплатить утилизационный сбор (≈500 тыс. руб.) и пошлину (до 48%), что сводит экономию на нет.

📊 Где вы планируете покупать BMW M5 F90 Competition?
У официального дилера в России
На вторичном рынке РФ
Привезти из Европы/ОАЭ
Через брокера
Пока только мечтаю

Технические характеристики: почему Competition лучше стандартной M5 F90

Основное отличие версии Competition от базовой M5 F90 — это мощность двигателя и настройка подвески. Под капотом обеих модификаций скрывается 4.4-литровый битурбо V8 (S63), но в Competition он выдаёт 625 л.с. против 600 л.с. у стандартной версии. Разгон до 100 км/ч занимает 3.3 секунды (на 0.1 с быстрее), а максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч (опционально можно снять ограничитель до 305 км/ч).

Ключевые технические особенности:

Параметр BMW M5 F90 BMW M5 F90 Competition
Мощность, л.с. 600 625
Крутящий момент, Н·м 750 750
Разгон 0–100 км/ч, с 3.4 3.3
Подвеска Адаптивная M Жёсткая настройка M Sport + пружины M Performance
Выхлопная система Стандартная M Sport с клапанами и чёрными наконечниками

Помимо двигателя, Competition получил:

  • 🎨 Уникальную окраску Frozen Dark Grey или Frozen Brilliant White (опция)
  • 🔧 20-дюймовые колёса M Star-spoke 790M с шинами Pirelli P Zero
  • 🎛️ Руль M Alcantara с подсветкой логотипа M
  • 💺 Спортивные сиденья M Carbon Bucket (опция)
💡

При осмотре BMW M5 F90 Competition обязательно проверьте состояние турбин — их ресурс редко превышает 100 тыс. км. Признаки износа: дымный выхлоп, потеря мощности на высоких оборотах, ошибки P2563 или P2564 в диагностике.

Где купить BMW M5 F90 Competition в 2026 году: ТОП-5 проверенных способов

Покупка автомобиля премиум-класса всегда сопряжена с рисками, особенно если речь идёт о модели с турбомотором и сложной электроникой. Рассмотрим пять надёжных каналов для приобретения M5 F90 Competition, ранжированных по уровню безопасности:

  1. Официальные дилеры BMW Premium Selection — автомобили с гарантией до 2 лет, полной историей обслуживания и проверкой на 110 пунктов. Минус: цены на 10–15% выше рынка.
  2. Сертифицированные брокеры (например, AutoHero, Heycar) — предлагают автомобили из Европы с фиксированной ценой и возможностью возврата в течение 14 дней.
  3. Аукционы в ОАЭ (например, Copart UAE или Emirates Auction) — здесь можно найти экземпляры с пробегом 5–10 тыс. км по цене на 20% ниже европейской. Но требуется помощь локального агента.
  4. Частные продавцы с проверенной репутацией — ищите на форумах BMW Club Russia или в Telegram-каналах (например, @bmw_m_russia).
  5. Японские аукционы (через Beforward или TradeCarView) — редко, но попадаются M5 F90 с пробегом до 20 тыс. км по цене 12–14 млн руб.

⚠️ Внимание: При покупке через брокера или аукцион обязательно запрашивайте CarVertical или Carfax отчёт. В 2023–2026 годах участились случаи сокрытия ДТП у M5 F90, особенно с пробегом 30–50 тыс. км. Типичные "маскируемые" проблемы: повреждения подрамника, заменённая передняя оптика или блок SZL (модуль управления кузовом).

Проверьте историю через CarVertical/Carfax|Осмотрите турбины на предмет люфта|Продиагностируйте коробку ZF 8HP на ошибки|Убедитесь в оригинальности ПО (часто перепрошивают под "чип-тюнинг")|Проверьте состояние карбоновых деталей кузова (трещины, сколы)-->

Скрытые расходы: сколько стоит содержать BMW M5 F90 Competition в 2026 году

Покупка автомобиля — это только вершина айсберга. Реальная стоимость владения M5 F90 Competition включает расходы, которые многие упускают из виду. Вот основные статьи:

  • 🛢️ Топливо: Расход в смешанном цикле — 12–14 л/100 км. На 98-м бензине это ≈15–20 тыс. руб./мес. при пробеге 1 500 км.
  • 🔧 ТО: Официальное обслуживание у дилера обходится в 80–120 тыс. руб. за раз (каждые 15 тыс. км). Самостоятельная замена масла (например, Liqui Moly 5W-40) с фильтрами — ≈30 тыс. руб.
  • 🚗 Шины: Комплект Pirelli P Zero или Michelin Pilot Sport 4S стоит 120–150 тыс. руб. (ресурс — 20–25 тыс. км).
  • 🔋 Аккумулятор: Оригинальный BMW AGM — 40–50 тыс. руб. (служит 3–4 года).
  • 🛡️ Страховка: КАСКО на M5 F90 в 2026 году — от 200 тыс. руб./год (в зависимости от стажа и региона).

💥 Самые дорогостоящие поломки:

  • Замена турбин — 800–1 200 тыс. руб. (пара)
  • Ремонт коробки ZF 8HP500–700 тыс. руб.
  • Замена блока SZL300–400 тыс. руб.
  • Восстановление карбонового капота — 250–350 тыс. руб.
💡

Средняя стоимость владения BMW M5 F90 Competition в 2026 году — ≈500–700 тыс. руб./год (без учёта кредита). Это на 30% дороже, чем у Mercedes-AMG E63 S аналогичного года.

Альтернативы BMW M5 F90 Competition в 2026 году: сравнение с конкурентами

Если вас интересует M5 F90 Competition, вероятно, вы рассматриваете и другие суперседаны. Сравним ключевые параметры с основными конкурентами:

Модель Цена (2026), млн руб. Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч, с Средний расход, л/100 км Надёжность (по данным What Car?)
BMW M5 F90 Competition 15–22 625 3.3 13 ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Mercedes-AMG E63 S (W213) 14–20 612 3.4 14 ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)
Audi RS6 Avant (C8) 18–25 600 3.6 15 ⭐⭐⭐⭐☆ (4/5)
Porsche Panamera Turbo (G2) 16–24 550 3.6 12 ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)

🔍 Что выбрать?

  • 🏁 Если важен спортивный характер и звук V8BMW M5 F90 Competition вне конкуренции.
  • 🚗 Если нужен практичный универсал с аналогичной динамикой — Audi RS6 Avant.
  • 💎 Если приоритет — надёжность и престиж, а мощность вторична — Porsche Panamera.
  • 🎩 Если важен комфорт и роскошьMercedes-AMG E63 S (но будьте готовы к частым визитам в сервис).
Почему Mercedes-AMG E63 S менее надёжен?

Основные проблемы Mercedes-AMG E63 S (W213) — это перегрев двигателя M177 (особенно в пробках), частые утечки в системе охлаждения и капризная электроника (блок COMAND и датчики ESP). Владельцы также жалуются на быстрый износ тормозных дисков (AMG Carbon-Ceramic служат не более 50 тыс. км).

Чип-тюнинг и модификации: стоит ли увеличивать мощность M5 F90 Competition?

Стандартные 625 л.с. многим владельцам M5 F90 Competition кажутся недостаточными. На рынке предлагают чип-тюнинг до 700–750 л.с., но здесь есть нюансы:

Плюсы тюнинга:

  • ⚡ Улучшенная динамика (разгон до 100 км/ч за 2.9–3.1 с)
  • 🎵 Более агрессивный звук выхлопа (при прошивке ECU + удаление катализаторов)
  • 🏆 Уникальность (на трассе вы будете выделяться среди стандартных M5)

Минусы и риски:

  • ⚠️ Сокращение ресурса турбин (при мощности >650 л.с. их хватает на 50–60 тыс. км)
  • ⚠️ Проблемы с гарантией (даже если она ещё действует)
  • ⚠️ Увеличенный расход топлива (до 18–20 л/100 км)
  • ⚠️ Риск перегрева коробки ZF 8HP (требуется установка дополнительного радиатора)

💡 Экспертное мнение: Оптимальный вариант — прошивка Stage 1 (до 650–670 л.с.) с установкой downpipe и спортивного фильтра. Это даёт прирост мощности без критического износа агрегатов. Для надёжности рекомендуем:

  • 🔧 Усилить систему охлаждения (дополнительный радиатор + Mishimoto бачок)
  • 🛢️ Использовать масло Motul 300V 5W-40 и менять его каждые 10 тыс. км
  • 📊 Регулярно считывать логи через MHD Flasher или BMWly
💡

Тюнингованный BMW M5 F90 Competition с мощностью >700 л.с. теряет до 40% стоимости на вторичном рынке. Покупатели предпочитают "стоковые" экземпляры с оригинальным ПО.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90 Competition в 2026 году

🔹 Сколько стоит страховка КАСКО на BMW M5 F90 Competition в 2026 году?

Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем:

  • Москва/СПб: 220–280 тыс. руб./год
  • Регионы: 180–220 тыс. руб./год
  • С франшизой 50 тыс. руб.: 150–180 тыс. руб./год

Совет: оформляйте полис через брокера (например, Сравни.ру) — можно сэкономить до 15%.

🔹 Какие самые частые поломки у BMW M5 F90 Competition?

Топ-5 типичных проблем:

  1. Износ турбин (Garrett) после 80–100 тыс. км
  2. Течи сальников коленвала (признак: масло на защите картера)
  3. Сбои в работе iDrive 6.0 (часто "глючит" навигация)
  4. Трещины на карбоновом капote (из-за вибраций)
  5. Износ задних сайлентблоков (M Differential) после 50 тыс. км

⚠️ Внимание: Если при запуске двигателя слышен металлический стук — это может быть признаком износа Vanos (система изменения фаз газораспределения). Ремонт обойдётся в 150–200 тыс. руб.

🔹 Можно ли ездить на BMW M5 F90 Competition зимой?

Да, но с оговорками:

  • ❄️ Обязательна зимняя резина (рекомендуем Michelin Pilot Alpin 5 или Pirelli Winter Sottozero 3)
  • ⚙️ Переключитесь в режим Comfort или Eco Pro для уменьшения пробуксовок
  • 🔋 Проверьте заряд аккумулятора — на морозе M5 F90 может не завестись при напряжении ниже 12.3 В
  • 🚿 После поездки по соли обязательно мойте днище (риск коррозии алюминиевых деталей)

💡 Совет: Если температура ниже –15°C, дайте двигателю прогреться 3–5 минут перед движением. Это снизит нагрузку на турбины.

🔹 Как отличить BMW M5 F90 Competition от стандартной M5 F90?

Внешние и технические отличия:

Деталь M5 F90 M5 F90 Competition
Наконечники выхлопной системы Хромированные Чёрные глянцевые
Колёсные диски 19–20 дюймов M Double-spoke 666M 20 дюймов M Star-spoke 790M
Подвеска Адаптивная M Жёсткая M Sport с понижением на 7 мм
Руль M Sport с кожаной отделкой M Alcantara с подсветкой логотипа
Шильдик на багажнике M5 M5 Competition

Также у Competition другой звук выхлопа (более глухой в режиме Comfort, но агрессивный в Sport+) и иная настройка DSC (система динамического контроля).

🔹 Стоит ли покупать BMW M5 F90 Competition в 2026 году или лучше ждать новую M5 G60?

Сравнение F90 Competition и G60 (2026+):

  • 💰 Цена: F90 дешевле на 30–40% (15–22 млн руб. vs 25–35 млн руб. за G60)
  • 🔧 Надёжность: F90 имеет проверенную платформу, у G60 возможны "детские болезни"
  • 🎛️ Двигатель: G60 оснащается гибридной системой (V8 + электромотор), но чистый звук V8 остался только у F90
  • 💡 Электроника: G60 получил iDrive 8.5 с искуственным интеллектом, но многие владельцы жалуются на глюки

Вывод: Если вам важен чистый драйв и звук V8 — берите F90 Competition. Если нужны новейшие технологии и гибридная тяга — ждите G60 или смотрите в сторону M5 Touring (выйдет в 2026 году).