Когда речь заходит о сочетании роскоши и адреналина, BMW M5 неизменно занимает первое место в списке желаемых автомобилей. Этот суперседан уже несколько десятилетий доказывает, что семейный автомобиль может разгоняться до 300 км/ч, а бизнес-класс не обязательно означает скучный дизайн. Но что делает M5 таким особенным? Почему энтузиасты готовы платить сотни тысяч долларов за подержанные экземпляры, а новые модели разлетаются как горячие пирожки?

В этой статье мы разберём BMW M5 от А до Я: от истории создания до тонкостей эксплуатации. Вы узнаете, чем поколение G60 отличается от F90, какие двигатели считаются самыми надёжными, и почему M5 Competition — это не просто маркетинговый ход. А ещё — раскроем секреты тюнинга, которые позволят выжать из вашего M5 максимум, не потеряв гарантию. Готовы? Тогда пристегнитесь — впереди турбо-заряд технических деталей и драйверских эмоций!

История BMW M5: от E28 до G60 — эволюция легенды

Первое поколение BMW M5 (E28) появилось в 1985 году и стало революцией: 286 л.с. под капотом седана среднего класса в те времена казались безумием. Автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 6,5 секунды — быстрее многих спорткаров того времени. Но настоящую славу модели принёс двигатель S38 с индивидуальными дросселями, который позже стал основой для гоночных версий.

Следующие поколения только укрепляли репутацию M5:

  • 🔥 E34 (1988–1995) — первый M5 с системой полного привода (опционально), 315 л.с. и ручная коробка, которую до сих пор считают эталоном
  • E39 (1998–2003) — 400 л.с., вес менее 1,7 тонны и дизайн, который не устаревает до сих пор
  • 💥 E60 (2005–2010) — спорное поколение с V10 507 л.с., SMG-коробкой и агрессивным внешним видом
  • 🚀 F10 (2011–2016) — возвращение к V8 twin-turbo (560 л.с.) и дебют M5 Competition

Поколение G60 (2023–н.в.) стало первым M5 с гибридной силовой установкой: 4.4-литровый V8 + электромотор = 717 л.с. в базовой версии и 738 л.с. в Competition. Это не просто шаг в будущее — это заявка на то, что M5 останется королём суперседанов даже в эпоху электрификации.

📊 Какое поколение BMW M5 вам нравится больше всего?
E39
E60
F10
F90
G60

Технические характеристики BMW M5 G60 vs F90: что изменилось?

Сравним два последних поколения — F90 (2017–2023) и G60 (2023–н.в.) — по ключевым параметрам. Главное отличие: G60 стал первым гибридом в линейке M5, а F90 остался верен чистому ДВС.

Параметр BMW M5 F90 (2017–2023) BMW M5 G60 (2023–н.в.)
Двигатель 4.4 V8 S63 twin-turbo, 600 л.с. (625 л.с. в Competition) 4.4 V8 S63 + электромотор, 717 л.с. (738 л.с. в Competition)
Разгон 0–100 км/ч 3,4 с (3,3 с в Competition) 3,5 с (3,4 с в Competition)
Макс. скорость 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s Package) 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s Package)
Коробка передач 8-ст. автомат ZF 8HP 8-ст. автомат ZF 8HP + электромотор
Привод Задний (с подключаемым полным) xDrive (полный привод с задним уклоном)

На первый взгляд, разгон G60 не намного быстрее, но здесь кроется подвох: гибридная система позволяет мгновенно выдавать максимальный крутящий момент (1000 Н·м против 750 Н·м у F90). Это означает, что в реальных условиях — например, при обгоне на трассе — G60 будет ощущаться значительно резвее.

⚠️ Внимание: Владельцам F90 с пробегом более 80 000 км стоит проверить турбины на предмет износа — это слабое место двигателя S63. Симптомы: потеря мощности, чёрный дым из выхлопной трубы, ошибка P2563 (турбо наддув ниже нормы).

Двигатели BMW M5: какой самый надёжный?

За историю M5 было несколько легендарных моторов, но не все они одинаково надёжны. Рассмотрим самые знаменитые:

  • 🏆 S38 (E28/E34) — атмосферный 3.6–3.8 л, 315–340 л.с. Прост в обслуживании, но чувствителен к перегреву. Ресурс — 300 000+ км при правильном уходе.
  • 🔥 S62 (E39) — 5.0 V8, 400 л.с. Один из самых надёжных моторов BMW, но боится масляного голодания. Обязательна замена цепи ГРМ каждые 150 000 км.
  • 💣 S85 (E60) — 5.0 V10, 507 л.с. Звук как у Ferrari, но расход масла 1 л/1000 км и проблемы с подшипниками — норма. Ресурс редко превышает 200 000 км.
  • S63 (F10/F90/G60) — 4.4 V8 twin-turbo. В версиях до 2017 года (N63) были проблемы с турбинами и прокладкой клапанной крышки. После рестайлинга (2018+) надёжность выросла.

Самый надёжный выбор для повседневной эксплуатацииS62 (E39) или S63 (F90 2018+). Если вам нужен звук и эмоции, но вы готовы к высоким расходам — S85 (E60). А вот S38, несмотря на легендарный статус, уже морально устарел для современных дорог.

💡

Перед покупкой подержанного M5 обязательно проверьте сервисную историю на предмет замены масла. Интервал для S63 — каждые 10 000 км (не 15 000, как рекомендует BMW!). Используйте только масла с допуском LL-04 или LL-17 FE+

BMW M5 Competition: стоит ли переплачивать?

M5 Competition — это не просто наклейка на багажнике. В зависимости от поколения, различия могут включать:

  • 🏁 Увеличенную мощность (на 25–40 л.с. больше стандартной версии)
  • 🔧 Жёсткую подвеску с адаптивными амортизаторами M Adaptive Suspension
  • 🎯 Улучшенную тормозную систему (карбон-керамические диски в опциях)
  • 🔥 Спортивный выхлоп с клапанами, который звучит как симфонический оркестр на высоких оборотах
  • 🖥️ Уникальные настройки M Dynamic Mode для более агрессивного поведения

Но есть и обратная сторона: Competition менее комфортен на плохих дорогах, а расход топлива в городе может достигать 20 л/100 км. Стоит ли переплачивать 10–15% от цены базовой версии? Ответ зависит от ваших приоритетов:

Критерий BMW M5 Стандарт BMW M5 Competition
Цена (новый) От 120 000 € От 140 000 €
Комфорт ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐ (жёсткая подвеска)
Звук выхлопа Спокойный в режиме Comfort Агрессивный даже в нейтральном режиме
Режимы вождения Comfort, Sport, Sport+ + M Dynamic Mode с настраиваемыми параметрами
⚠️ Внимание: Владельцы M5 Competition (F90) часто сталкиваются с преждевременным износом задних шин (уже после 10 000 км при агрессивной езде). Решение: установите шины с индексом нагрузки не ниже 104Y и следите за давлением (рекомендуемое — 2.4 бар спереди, 2.6 бар сзади).

Тюнинг BMW M5: как добавить 100+ л.с. без потери гарантии

Даже базовый BMW M5 — это ракета, но настоящие энтузиасты всегда хотят больше. К счастью, есть способы увеличить мощность, не лишаясь гарантии (если действовать аккуратно). Вот проверенные варианты:

  1. Прошивка ЭБУ (Stage 1) — самый безопасный способ. Компании вроде BM3 или MHD предлагают прошивки, которые добавляют 80–120 л.с. без механических изменений. Стоимость: 1 000–1 500 €. Важно: используйте только прошивки с поддержкой OBD-flash (без физического вмешательства в ЭБУ).
  2. Даунпайп без катализаторов — заменяет стандартные каталитические нейтрализаторы на прямоток. Прибавка: 20–30 л.с. и звук как у гоночного автомобиля. Минус: не пройдёт техосмотр в большинстве стран ЕС.
  3. Hybrid-турбины (например, Pure Turbo или TurboSmart) — увеличивают наддув, добавляя 150+ л.с. Но это уже серьёзное вмешательство, которое аннулирует гарантию.
  4. Межкулеры большего размера — снижают температуру наддувочного воздуха, что повышает мощность на 10–15 л.с. и защищает двигатель от детонации.

Проверить состояние турбин (эндоскопом через впускной коллектор)|Сделать компрессию и проверку на утечки|Обновить прошивку ЭБУ до последней версии от BMW|Купить страховку на случай сбоя (например, TuneProtect)|Сохранить стоковую прошивку для отката перед визитом в дилерский центр

-->

Если вы решились на прошивку, помните: самые безопасные — это те, что не изменяют заводские настройки DME (цифрового блока управления двигателем) на уровне железа. Лучшие варианты:

  • 🔧 BM3 — поддерживает откат к стоку за 10 минут, работает через Bluetooth
  • 🔧 MHD — больше настроек для трансмиссии и полного привода
  • 🔧 JB4 — "пиггибек" (дополнительный контроллер), не оставляет следов в ЭБУ
Что будет если залить 95-й бензин вместо 98-го в M5?

Двигатель S63 имеет степень сжатия 10.0:1 и рассчитан на АИ-98 или АИ-100. При использовании 95-го бензина ЭБУ автоматически корректирует угол опережения зажигания, что приводит к:

- Потере 10–15% мощности

- Увеличению расхода топлива на 5–7%

- Риску детонации при высоких нагрузках (особенно в жару)

- Возможному включению Check Engine с ошибкой P0300 (многочисленные пропуски зажигания)

В экстренных случаях можно один раз залить 95-й, но постоянно — нельзя.

Эксплуатация BMW M5: 5 ошибок, которые убьют ваш двигатель

BMW M5 — это не просто машина, это высокоточный механизм, который требует особого отношения. Даже мелкие ошибки в эксплуатации могут обернуться капитальным ремонтом. Вот что ни в коем случае нельзя делать:

  1. Игнорировать разогрев двигателя. S63 имеет алюминиевый блок и чугунные гильзы — при холодном пуске масляная плёнка не успевает сформироваться. Минимум 2 минуты прогрева на холостых (даже летом!) и первые 5 км без оборотов выше 3 000.
  2. Ездить на "холодной" трансмиссии. Коробка ZF 8HP в M5 требует прогрева масла до 50°C. В морозы первые километры избегайте резких ускорений.
  3. Забывать про замену масла в дифференциале. В M5 задний дифференциал работает под огромными нагрузками. Интервал замены — каждые 60 000 км (вместо рекомендованных BMW 120 000 км!).
  4. Использовать дешёвые свечи зажигания. Только NGK или Bosch с номером по каталогу BMW 12128608499. Дешёвые аналоги приводят к пропускам зажигания и повреждению катушек.
  5. Экономить на топливе. Двигатель S63 имеет прямую систему впрыска, которая чувствительна к качеству бензина. Только АИ-98 или АИ-100 от проверенных сетей (например, Shell V-Power).

💡

Самая частая причина поломок турбин в M5 F90 — езда с забитым воздушным фильтром. Меняйте его каждые 20 000 км (вместо 40 000 по регламенту), особенно если ездите по пыльным дорогам.

⚠️ Внимание: Если ваш M5 начал "подтраивать" на холостых оборотах, а на приборной панели загорелся Check Engine с ошибкой P0300, немедленно проверьте катушки зажигания. В 80% случаев проблема кроется в них, а не в самом двигателе. Стоимость оригинальной катушки — около 200 €, но если тянуть с заменой, можно спалить катализаторы (ремонт от 3 000 €).

BMW M5 vs конкуренты: кто выиграет в драг-рейсинге?

На бумаге BMW M5 выглядит непобедимым, но как он показывает себя в реальных заездах? Сравним его с главными конкурентами в классе суперседанов:

Модель Мощность Разгон 0–100 км/ч Цена (новый, €) Плюсы Минусы
BMW M5 G60 717 л.с. 3,5 с 140 000 Гибридная система, полный привод xDrive, лучшая управляемость Высокая цена обслуживания, жёсткая подвеска в Competition
Mercedes-AMG E63 S 612 л.с. 3,4 с 135 000 Более комфортный салон, мощный звук выхлопа Больший вес, менее точная рулевая
Audi RS6 Avant 600 л.с. 3,6 с 130 000 Универсал с огромным багажником, керамические тормоза в базе Менее спортивный характер, слабее в поворотах
Tesla Model S Plaid 1020 л.с. 2,1 с 120 000 Рекордный разгон, низкий центр тяжести Отсутствие звука и "механики", ограниченная инфраструктура зарядки

В реальных драг-рейсах BMW M5 G60 часто проигрывает Tesla Model S Plaid на первых 100 метрах из-за мгновенного крутящего момента электромотора. Однако на дистанции 400+ метров M5 вырывается вперёд благодаря лучшей аэродинамике и высоким скоростям на выходе из поворотов. А в сравнении с Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6, баварский седан выигрывает за счёт более точного рулевого управления и адаптивной подвески.

💡

Если вы планируете участвовать в драг-рейсинге на M5, установите launch control через прошивку (например, BM3). Это позволит стабильно удерживать 3 500–4 000 об/мин при старте и сократить время разгона на 0,2–0,3 секунды.

FAQ: ответы на самые частые вопросы о BMW M5

Можно ли ездить на BMW M5 зимой?

Да, но с оговорками. M5 G60 имеет полный привод xDrive, который хорошо справляется со снегом, но летние шины сделают машину неуправляемой даже при -5°C. Обязательные условия для зимней эксплуатации:

  • 🔹 Шипованные или фрикционные шины с индексом скорости не ниже V (240 км/ч)
  • 🔹 Прогрев двигателя и трансмиссии перед поездкой (минимум 5 минут)
  • 🔹 Отключение режима M Dynamic Mode (чрезмерно разрешает пробуксовку)
  • 🔹 Проверка уровня масла каждые 1 000 км (зимой расход может увеличиться на 0,5 л/1000 км)

Если температура опускается ниже -20°C, лучше оставить M5 в гараже — риск повреждения пластиковых элементов подвески и уплотнителей слишком высок.

Сколько стоит обслуживание BMW M5 в год?

Расходы зависят от поколения и пробега, но в среднем владельцу M5 стоит закладывать:

Поколение Стоимость ТО в год (€) Расходники (каждые 20 000 км)
E39 (S62) 1 500–2 000 Масло (10 л), фильтры, свечи
F10 (S63) 2 500–3 500 + замена турбин (каждые 150 000 км)
G60 (гибрид) 3 000–4 500 + диагностика высоковольтной батареи

Стоимость может вырасти в 2–3 раза, если потребуется замена турбин, катализаторов или подвески. Например, замена турбин на F90 обходится в 8 000–12 000 €, а новый задний дифференциал — в 5 000 €.

Какой самый редкий BMW M5?

Самые коллекционные версии:

  1. BMW M5 E28 (1985–1988) — первое поколение, всего выпущено 2 241 экземпляр.
  2. BMW M5 E34 Touring (1992–1995) — универсал, выпущен тиражом всего 891 штука.
  3. BMW M5 30 Jahre (2014) — юбилейная версия F10, 300 экземпляров, мощность 600 л.с., окраска Frozen Dark Silver.
  4. BMW M5 CS (2021) — ограниченная серия F90, 510 л.с., вес на 70 кг меньше стандартного M5, цена нового — 180 000 €.

Если вы нашли любой из этих автомобилей в хорошем состоянии, его стоимость будет расти на 10–15% в год.

Можно ли установить LPG на BMW M5?

Технически да, но это худшая идея для M5. Вот почему:

  • 🔥 Двигатель S63 имеет прямую систему впрыска, которая не совместима с газом без серьёзной доработки.
  • 🔥 Риск детонации увеличивается в 3 раза (октановое число газа ниже 98-го бензина).
  • 🔥 Потеря мощности до 15–20% (газ имеет меньшую энергетическую плотность).
  • 🔥 BMW официально запрещает установку ГБО на модели с турбонаддувом — это аннулирует гарантию.

Если вам нужен экономичный автомобиль, M5 — не тот выбор. Расход топлива в городе составляет 15–20 л/100 км, а на трассе — 10–12 л/100 км.

Какое масло заливать в BMW M5?

Для всех поколений M5 с двигателями S62, S85, S63 подходят только масла с допусками:

  • BMW LL-04 — для атмосферных моторов (E39)
  • BMW LL-17 FE+ — для турбированных (F10, F90, G60)
  • BMW LL-21 FE+ — для гибридных версий (G60)

Рекомендуемые бренды:

  • 🔹 Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 (LL-04)
  • 🔹 Castrol Edge Professional LongLife 0W-30 (LL-17 FE+)
  • 🔹 Mobil 1 ESP 0W-40 (универсальное для всех поколений)

Объём масла:

  • 🔹 E39 (S62) — 7,5 л
  • 🔹 F10/F90 (S63) — 8,5 л
  • 🔹 G60 (гибрид) — 8,0 л (двигатель) + 1,5 л (электромотор)