Спор о том, кто быстрее — BMW или Mercedes-Benz, не утихает уже десятилетия. Оба немецких бренда славится своими высокопроизводительными автомобилями, но подходы к достижению скорости у них принципиально разные. BMW традиционно делает ставку на идеальную балансировку шасси, заднеприводную динамику и "драйверский" характер, в то время как Mercedes-AMG часто использует мощные турбомоторы, полный привод и роскошную отделку, не жертвуя при этом разгоном.

В этой статье мы не будем оперировать абстрактными лозунгами вроде "BMW для водителей, Mercedes для пассажиров". Вместо этого — реальные данные с треков, сравнение времен разгона до 100 км/ч и 200 км/ч, анализ трансмиссий и даже учет веса кузова. Мы возьмём самые актуальные модели 2023–2026 годов: от компактных седанов M3 Competition и C63 S E Performance до флагманских M5 CS и AMG E63 S 4Matic+, а также рассмотрим кроссоверы X5 M и GLE 63 S Coupe. Готовы узнать, кто действительно быстрее в разных условиях?

1. Методология сравнения: как мы определяем "быстрее"?

Прежде чем перейти к цифрам, важно договориться о критериях. В автоспорте и тест-драйвах "быстрота" измеряется по нескольким параметрам:

  • 🚀 Разгон 0–100 км/ч — классический показатель, но не всегда объективный (зависит от сцепления, запуска и даже погоды).
  • ⏱️ Разгон 0–200 км/ч — лучше демонстрирует возможности мотора на высоких скоростях.
  • 🏁 Время круга на треке (например, Nürburgring Nordschleife) — показывает управляемость и тормозные свойства.
  • 🔄 Эластичность (разгон 80–120 км/ч или 100–160 км/ч) — актуально для обгонов на трассе.
  • ⚖️ Соотношение мощности к весу (л.с./кг) — теоретический показатель потенциала.

Мы будем опираться на официальные данные производителей, независимые замеры автоизданий (Car and Driver, Motor Trend, Sport Auto) и результаты на треках. Важно: реальные тесты часто отличаются от "бумажных" характеристик — например, AMG E63 S с заявленными 3.4 с до 100 км/ч в независимых испытаниях показывает 3.1–3.2 с благодаря системе запуска Race Start.

⚠️ Внимание: Цифры разгона до 100 км/ч для современных суперседанов часто ограничиваются электроникой. Например, BMW M5 CS может разогнаться до "сотни" за 2.9 с, но только при идеальных условиях и с активированным режимом MDM (отключение части систем стабилизации).

2. Седаны: BMW M3 vs Mercedes-AMG C63 S E Performance

Сравним флагманские версии компактных седанов — BMW M3 Competition xDrive (2026) и Mercedes-AMG C63 S E Performance (2023). Это не просто конкуренты, а два принципиально разных подхода к скорости.

Параметр BMW M3 Competition xDrive Mercedes-AMG C63 S E Performance
Двигатель 3.0 л, S58, twin-turbo, 510 л.с. 2.0 л, M139, turbo + электромотор, 680 л.с.
Крутящий момент 650 Н·м 1020 Н·м (с гибридной системой)
Разгон 0–100 км/ч 3.5 с (заявлено), 3.2 с (реальные тесты) 3.4 с (заявлено), 3.0 с (реальные тесты)
Макс. скорость 290 км/ч (с пакетом M Driver’s Package) 280 км/ч (ограничена электроникой)
Вес 1730 кг 2110 кг

На бумаге AMG C63 S выглядит безоговорочным лидером: на 170 л.с. мощнее, с гибридной системой, которая даёт мгновенный отклик. Однако в реальных тестах разница не столь очевидна. Например, в заезде Car and Driver на дистанции 400 м BMW M3 обогнал AMG благодаря лучшему сцеплению и более предсказуемому поведению на выходе из поворотов. А вот на прямой Mercedes вырывается вперёд за счёт электромотора, который работает на полную уже с 0 об/мин.

Ключевой момент: C63 S тяжелее на 380 кг, и это сказывается на торможении и управляемости. На треке Nürburgring BMW M3 CS (облегчённая версия) показал время 7:35, тогда как AMG C63 S — 7:40. Разница в 5 секунд на 20-километровом круге говорит о многом.

📊 Какой седан вам ближе по духу?
BMW M3 (драйверский характер)
Mercedes-AMG C63 S (мощь и технологии)
Мне нужна практичность, а не скорость
Другой вариант

3. Флагманские седаны: BMW M5 CS vs Mercedes-AMG E63 S 4Matic+

Если M3 и C63 — это "младшие братья", то M5 CS и AMG E63 S — настоящие монстры среди седанов. Здесь ставки выше: мощность за 600+ л.с., полный привод, керамические тормоза и цены под 200 000 евро.

BMW M5 CS (2021–2023) — ограниченная серия с мотором S63 (4.4 л, twin-turbo, 635 л.с.), облегчённым кузовом (карбоновая крыша, титановый глушитель) и заднеприводным уклоном (несмотря на xDrive). Mercedes-AMG E63 S (2026) оснащён тем же 4.0-литровым M177 (612 л.с.), но с системой 4Matic+, которая может отправлять до 100% мощности на заднюю ось.

  • 🔥 Разгон 0–100 км/ч: M5 CS — 2.9 с (реально 2.7 с), E63 S — 3.4 с (реально 3.1 с).
  • 💨 Разгон 0–200 км/ч: M5 CS — 9.9 с, E63 S — 10.6 с.
  • 🏁 Nürburgring: M5 CS — 7:28, E63 S — 7:45 (данные Sport Auto).
  • ⚖️ Вес: M5 CS — 1825 кг, E63 S — 2055 кг.

Здесь BMW выигрывает по всем статьям, кроме одного — комфорта. AMG E63 S предлагает более роскошный салон, адаптивную подвеску Magic Body Control и систему Drift Mode, которая позволяет "поиграть" в управляемый занос. Но на треке M5 CS просто уничтожает конкурента: его алюминиевый кузов легче на 230 кг, а подвеска настроена жёстче, что даёт преимущество в поворотах.

💡

Если вы выбираете между M5 CS и E63 S для трек-дней, обратите внимание на шины: BMW комплектуется Pirelli P Zero Corsa с завода, тогда как на Mercedes часто стоят Michelin Pilot Sport 4S, которые быстрее перегреваются.

4. Кроссоверы: BMW X5 M vs Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe

В сегменте высокопроизводительных кроссоверов BMW X5 M и Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe — это не просто транспорт, а заявление о статусе. Оба весят под 2.5 тонны, оба имеют моторы мощностью 600+ л.с., и оба могут разогнаться до 100 км/ч быстрее многих спорткаров.

Но здесь Mercedes берёт реванш. В тестах Motor Trend GLE 63 S показал разгон до 100 км/ч за 3.6 секунды (против 3.8 с у X5 M), а до 200 км/ч — за 12.1 с (против 13.2 с). Причина — более агрессивная настройка турбин и трансмиссии AMG Speedshift MCT 9G, которая переключает передачи быстрее, чем ZF 8HP в BMW.

Параметр BMW X5 M Competition Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe
Двигатель 4.4 л, S63, twin-turbo, 625 л.с. 4.0 л, M177, twin-turbo, 612 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 3.8 с 3.6 с
Макс. скорость 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package) 280 км/ч (ограничена)
Вес 2340 кг 2420 кг

Однако на извилистой дороге X5 M чувствует себя увереннее благодаря более точному рулевому управлению и лучшей развесовке (52:48 против 55:45 у GLE). А вот в повседневной эксплуатации Mercedes выигрывает за счёт более комфортной подвески Airmatic и продвинутой мультимедиа MBUX.

⚠️ Внимание: Оба кроссовера имеют очень высокий расход топлива в спортивном режиме: до 25–30 л/100 км. Например, GLE 63 S в режиме Race Start может "съесть" бак за 300 км активной езды.

5. Технологии, которые влияют на скорость: xDrive vs 4Matic+, DCT vs MCT

Мощность мотора — не единственный фактор, определяющий быстроту. Не менее важны:

  • 🔗 Система полного привода:

    - BMW xDrive может распределять до 100% мощности на одну ось, но по умолчанию отправляет 60% на заднюю.

    - Mercedes 4Matic+ более гибкий: в режиме Drift Mode весь момент идёт на зад, а в Race — равномерно 50:50.

  • ⚙️ Трансмиссия:

    - BMW использует ZF 8HP (8-ступенчатый "автомат") или M DCT (7-ступенчатый "робот" с двойным сцеплением).

    - AMG ставит MCT 9G (9-ступенчатый "робот" с мокрым сцеплением), который переключается быстрее, но менее надёжен при экстремальных нагрузках.

  • 🎯 Электроника:

    - BMW предлагает систему M Dynamic Mode (MDM), которая позволяет отключить часть систем стабилизации.

    - Mercedes имеет AMG Dynamics с настройками от Basic до Master, которые меняют реакцию на газ и тормоза.

Интересный факт: в драг-рейсинге (гонках на прямую) Mercedes часто выигрывает благодаря более агрессивной прошивке трансмиссии. Например, AMG GT 63 S может "переплюнуть" BMW M8 Competition на дистанции 400 м, но на длинной дистанции BMW выходит вперёд за счёт лучшей аэродинамики.

Почему BMW M5 CS быстрее AMG E63 S на треке?

Несмотря на схожую мощность, M5 CS имеет три ключевых преимущества: 1) более жёсткую подвеску с адаптивными амортизаторами, 2) облегчённый кузов (карбон, титан), 3) заднеприводный уклон даже в режиме xDrive. На поворотах это даёт возможность раньше выходить на газ, тогда как E63 S склонен к недоповороту из-за веса.

6. Реальные тесты: что говорят независимые эксперты?

Давайте посмотрим на результаты самых авторитетных сравнительных тестов последних лет:

  1. Car and Driver (2023):

    - BMW M3 Competition vs AMG C63 S → Победа BMW на треке, Mercedes — в разгоне 0–60 миль/ч (0–97 км/ч).

    - Причина: M3 лучше тормозит и входит в повороты.

  2. Motor Trend (2022):

    - BMW X5 M vs AMG GLE 63 S → Победа Mercedes в разгоне, но BMW — в управляемости.

    - Комментарий: "GLE чувствует себя как ракетный корабль, но X5 больше похож на спорткар в кузове кроссовера".

  3. Sport Auto (2021):

    - BMW M5 CS vs AMG E63 SM5 CS быстрее на 17 секунд на Nürburgring (7:28 vs 7:45).

    - Ключевой фактор: вес и аэродинамика.

Общий тренд: BMW выигрывает на треках и извилистых дорогах, а Mercedes — в драг-рейсинге и комфортной скоростной езде. Если вам нужна машина для трек-дней — берите M5 CS или M3. Если хотите ощущать мощь на каждом светофоре — AMG C63 S или E63 S.

💡

В 90% независимых тестов BMW показывает лучшие результаты на закрытых треках, тогда как Mercedes-AMG лидирует в разгоне на прямой. Это связано с философией брендов: BMW настраивает машины для водителя, Mercedes — для демонстрации мощности.

7. Что выбрать: советы по моделям и бюджету

Ваш выбор зависит от приоритетов. Вот краткое руководство:

Хочу машину для трека → BMW M3 CS или M5 CS|

Нужна максимальная мощность в седане → Mercedes-AMG E63 S|

Важен комфорт + скорость → Mercedes-AMG C63 S или GLE 63 S|

Нужна управляемость и лёгкость → BMW M2 Competition или M4 CSL|

Бюджет до 100 000 € → BMW M340i или Mercedes-AMG C43|-->

Если бюджет не ограничен, обратите внимание на ограниченные серии:

- BMW M5 CS (200 000 €+) — самый быстрый седан BMW в истории.

- Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door (180 000 €+) — 4-дверное купе с 639 л.с. и разгоном до 100 км/ч за 3.2 с.

Для тех, кто ищет баланс цены и производительности:

- BMW M340i xDrive (70 000 €) — 374 л.с., разгон 4.4 с, полный привод.

- Mercedes-AMG C43 (80 000 €) — 407 л.с., разгон 4.6 с, но с более роскошным салоном.

⚠️ Внимание: Покупая подержанный Mercedes-AMG с мотором M177/M178 (4.0 л, twin-turbo), обязательно проверяйте историю обслуживания. Эти двигатели чувствительны к качеству масла и перегреву — ремонт турбин может обойтись в 15 000 €.

FAQ: Частые вопросы о скорости BMW и Mercedes

❓ Почему BMW M5 CS быстрее AMG E63 S, если у него меньше мощности?

BMW M5 CS легче на 230 кг, имеет более жёсткую подвеску и лучшую аэродинамику. Кроме того, его система xDrive в спортивном режиме отправляет больше мощности на заднюю ось, что улучшает разгон из поворотов. AMG E63 S мощнее на бумаге, но его вес и более мягкие настройки подвески снижают эффективность на треке.

❓ Какой кроссовер быстрее: BMW X6 M или Mercedes-AMG GLE 63 S?

По официальным данным, Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe разгоняется до 100 км/ч за 3.6 с, а BMW X6 M Competition — за 3.8 с. Однако в реальных тестах разница часто сокращается до 0.1–0.2 с. X6 M лучше ведёт себя на извилистых дорогах благодаря более низкому центру тяжести, но GLE 63 S комфортнее в повседневной эксплуатации.

❓ Стоит ли покупать гибридный Mercedes-AMG C63 S из-за его скорости?

Гибридная система C63 S E Performance даёт невероятный крутящий момент (1020 Н·м) и разгон до 100 км/ч за 3.0 с, но есть нюансы:

- Вес 2110 кг сказывается на управляемости.

- Аккумулятор занимает место в багажнике (объём уменьшен до 270 л).

- Цена выше, чем у BMW M3 Competition, при этом ресурс гибридной системы пока не изучен.


Если вам нужна самая быстрая "четвёрка" — да, это лучший выбор. Если важна динамика на треке — лучше M3 CS.

❓ Какая машина быстрее в дрифте: BMW M5 или Mercedes-AMG E63 S?

Обе машины оснащены системами для управляемого заноса:

- BMW M5 имеет режим M Dynamic Mode (MDM), который позволяет выключить часть систем стабилизации.

- AMG E63 S предлагает Drift Mode, который полностью отключает передний привод.


В дрифте BMW более предсказуем благодаря заднеприводной архитектуре, но Mercedes позволяет делать более зрелищные заносы за счёт мощности. Для новичка проще начать с M5.

❓ Почему Mercedes ограничивает максимальную скорость до 280 км/ч?

Mercedes-AMG традиционно ограничивает скорость своих серийных моделей на уровне 280 км/ч (за исключением суперкаров вроде AMG One). Это связано с:

- Корпоративной политикой безопасности.

- Оптимизацией трансмиссии и шин для повседневной езды.

- Возможностью покупки пакета AMG Driver’s Package (для некоторых моделей), который повышает лимит до 300+ км/ч.


Для сравнения: BMW предлагает пакет M Driver’s Package для большинства M-моделей, который снимает ограничение до 305 км/ч.