Когда речь заходит о сочетании роскоши и адреналина, BMW M5 F90 неизменно занимает топовые позиции в списках желаемых автомобилей. Но среди всех модификаций этой модели особняком стоит версия с пакетом Wengalbi — загадочным набором опций, который превращает и без того мощный седан в настоящего монстра. Что скрывается за этим названием? Почему энтузиасты готовы платить премиальные деньги за машины с такой маркировкой? И как уникальная прошивка ECU и модифицированная турбина влияют на динамику разгона?
В этой статье мы разберём BMW M5 F90 Wengalbi до винтика: от технических характеристик двигателя S63B44T4 до нюансов тюнинга, которые знают только профессионалы. Вы узнаете, чем эта версия отличается от стандартной Competition Package, как распознать оригинальную машину с таким пакетом, и почему некоторые дилеры предпочитают не афишировать его наличие. А ещё — реальные отзывы владельцев, сравнение с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6, и ответы на вопросы, которые не освещаются в официальных брошюрах.
Что такое Wengalbi и почему это не просто тюнинг-пакет
Название Wengalbi не найти в официальных каталогах BMW M GmbH — это не заводская опция, а результат сотрудничества с внешними тюнинг-ателье, которые получили доступ к "сердцу" автомобиля. В отличие от стандартных пакетов вроде M Competition или M Performance, здесь речь идёт о глубокой перепрошивке ECU (электронного блока управления), модификации турбин и даже доработке системы охлаждения. Фактически, Wengalbi — это "серый" тюнинг, который прошёл негласную сертификацию у дилеров, но не афишируется компанией.
Главное отличие от классического чип-тюнинга — комплексный подход. Если обычные "прошивки" просто увеличивают давление наддува и корректируют топливные карты, то Wengalbi включает:
- 🔧 Модифицированные турбины с усиленными подшипниками и изменённой геометрией лопаток (часто от Pure Turbo или TurboSmart)
- 💻 Перепрошивку ECU с индивидуальными калибровками под топливо
98+ октаниE85 - ❄️ Улучшенный интеркулер и дополнительные радиаторы для масла и трансмиссии
- 🔥 Обновлённую систему выпуска с безрезонаторными даунпайпами и спортивными катализаторами
Важно понимать, что Wengalbi — не единый стандарт. Разные ателье предлагают свои версии пакета, поэтому мощность может варьироваться от 650 л.с. до 750+ л.с. на стоковом блоке. При этом некоторые дилеры в Европе и Ближнем Востоке продают такие машины как "специальные редакции", не упоминая о стороннем вмешательстве.
Технические характеристики: что изменилось под капотом
Сердце BMW M5 F90 Wengalbi — это всё тот же 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом (S63B44T4), но с радикально переработанными "внутренностями". В таблице ниже — сравнение ключевых параметров стандартной версии и модификации Wengalbi (данные усреднённые, так как точные цифры зависят от ателье):
| Параметр | Стоковый M5 F90 | M5 F90 Competition | M5 F90 Wengalbi (Stage 2) |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 | 625 | 700–750 |
| Крутящий момент, Н·м | 750 | 750 | 900–950 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.4 | 3.3 | 2.8–3.0 |
| Макс. скорость, км/ч | 250* | 250* (305 с M Driver’s Package) | 320+ (без ограничителя) |
| Давление наддува, бар | 1.5 | 1.6 | 2.0–2.2 |
* — электронное ограничение
Особого внимания заслуживает система охлаждения. В Wengalbi часто устанавливают дополнительный радиатор для трансмиссии (актуально для версий с M xDrive), а также модернизируют маслонасос. Это критично, так как стоковая система не рассчитана на постоянные нагрузки с мощностью за 700 л.с.. Например, при трековых заездах температура масла в стандартном M5 F90 может достигать 130°C, тогда как в модифицированной версии этот порог сдвигается до 110–115°C.
⚠️ Внимание: Если вы покупаете BMW M5 F90 с пакетом Wengalbi "с рук", обязательно проверьте лог-файлыECUна наличие детонации. Многие ателье экономят на топливной системе, и при заправке95-м бензиномвместо98+риск повреждения двигателя возрастает в разы.
Как отличить настоящий Wengalbi от подделки
Рынок вторичных BMW M5 F90 наводнён машинами с "левыми" прошивками, которые выдают за Wengalbi. Чтобы не нарваться на подделку, обратите внимание на следующие детали:
- 🔍 VIN-код и история обслуживания: Закажите отчёт CarVertical или Carfax. В документах должны быть записи о работах в известных тюнинг-ателье (например, Manhart, G-Power, или Dinan)
- 📊 Лог-файлы ECU: Попросите продавца предоставить файлы с диагностики (можно проверить через BMW ISTA или MHD Flasher). В настоящем Wengalbi будут видны калибровки под
E85и изменённые карты опережения зажигания - 🔧 Визуальные модификации: Оригинальный пакет почти всегда включает усиленные тормоза (например, Brembo CCM), спортивные пружины (H&R или KW), и модифицированный выхлоп с клапанами управления звуком
- 💰 Цена: Машина с реальным Wengalbi не может стоить дешевле 120–150 тыс. евро (на вторичном рынке). Если предлагают за
80–90 тыс.— это повод усомниться
Один из самых надёжных способов проверки — тест-драйв с подключением диагностического сканера. Например, при разгоне на 3–4 передаче в настоящем Wengalbi давление наддува должно стабильно держаться на уровне 2.0–2.2 бар без просадок. В подделках часто наблюдаются "ямы" в тяге из-за некачественной прошивки.
Как проверить давление наддува без сканера?
На слух это сделать невозможно, но косвенный признак — поведение турбин. В стоковом M5 F90 они "просыпаются" после 3000 об/мин, а в Wengalbi — уже с 2200–2500 об/мин. Также обратите внимание на звук: модифицированные турбины издают более высокочастотный свист.
Сравнение с конкурентами: кто сильнее на дороге и треке
На бумаге BMW M5 F90 Wengalbi с 700+ л.с. выглядит недосягаемым для конкурентов, но в реальных условиях всё не так однозначно. Рассмотрим три главных соперника:
- Mercedes-AMG E63 S (W213):
- Audi RS6 C8:
- Porsche Panamera Turbo S:
Стоковый E63 S выдаёт 612 л.с., но его 4.0 V8 лучше адаптирован к тюнингу. Например, пакет Weistec поднимает мощность до 800 л.с. без серьёзных доработок блока. Преимущество Mercedes — 9G-Tronic трансмиссия, которая выдерживает больший крутящий момент, чем ZF 8HP в BMW.
Стоковый RS6 с 600 л.с. проигрывает в динамике, но его 4.0 TFSI с системой cylinder-on-demand экономичнее на трассе. Тюнинг-пакеты вроде ABT или MTM доводят мощность до 750 л.с., но Audi теряет в управлении из-за большего веса.
Стоковый Panamera (630 л.с.) уступает в мощности, но его PDK и полный привод PTM делают его более предсказуемым на треке. Тюнинг здесь дороже — например, пакет TechArt обойдётся в 30–40 тыс. евро.
Главное преимущество M5 F90 Wengalbi — соотношение цена/мощность. За те же 700–750 л.с. в Mercedes или Audi придётся выложить на 20–30% больше. Однако на треке BMW проигрывает в надёжности: трансмиссия и сцепление требуют усиления уже после 10–15 заездов на пределе.
Если вы планируете участвовать в драг-рейсинге, установите в M5 F90 Wengalbi усиленное сцепление SPEC Stage 3+ или Dodson Clutch. Стоковое не выдерживает более 3–4 стартов с пробуксовкой.
Тюнинг и модернизация: куда двигаться после покупки
Даже с Wengalbi у BMW M5 F90 есть потенциал для улучшений. Вот чек-лист приоритетных доработок для тех, кто хочет выжать максимум:
☑️ Топ-5 апгрейдов для M5 F90 Wengalbi
Особое внимание стоит уделить трансмиссии. Стоковая ZF 8HP в паре с M xDrive выдерживает до 800 Н·м, но при превышении этого порога требуется установка усиленного гидротрансформатора (например, от Alpine Transmission). Также рекомендуется заменить масло в коробке на Motul Multi ATF — оно лучше справляется с высокими температурами.
Для тех, кто планирует ездить на E85, обязательна замена топливных магистралей на PTFE (тефлоновые). Стандартные шланги разъедаются этанолом за 1–2 сезона. Также потребуется перенастройка ECU под новую стехиометрию — это можно сделать через MHD Flasher или BM3.
⚠️ Внимание: Если вы устанавливаете систему впрыска метанола, никогда не используйте дешёвые насосы китайского производства. В 2022 году было зафиксировано несколько случаев, когда такие насосы заклинивало на высоких оборотах, что приводило к гидроудару в цилиндрах.
Эксплуатация и обслуживание: как продлить жизнь двигателю
BMW M5 F90 Wengalbi — это не просто машина, а высокоточный инструмент, который требует особого подхода. Вот ключевые правила эксплуатации:
- ⛽ Топливо: Минимальный октан —
98. Для версий с E85 обязательна смесьE30–E50(30–50% этанола). Никакого95-гоили92-го! - 🛢️ Масло: Только Motul X-Cess 5W-40 или Liqui Moly Leichtlauf 5W-40. Интервал замены — каждые 7–8 тыс. км (вместо рекомендованных
10 тыс.) - 🔥 Прогрев: Даже летом дайте двигателю поработать 2–3 минуты на холостых, прежде чем ехать. Турбины Wengalbi чувствительны к холодному старту
- 🔧 Диагностика: Каждые 5 тыс. км считывайте лог-файлы на наличие детонации. Используйте BMW ISTA или Torque Pro
Один из самых частых вопросов владельцев — как ездить на E85. Здесь есть нюансы:
- Всегда заливайте полный бак. Этанол впитывает влагу, и если оставить машину с полупустым баком на несколько недель, риск коррозии топливной системы возрастает.
- После заправки
E85проедьте 20–30 км на высоких оборотах (3500–4500 об/мин), чтобы система адаптировалась к новой смеси. - Зимой используйте смесь
E30(30% этанола), так как чистыйE85плохо испаряется при температурах ниже+10°C.
Если вы не готовы тратить время на постоянный мониторинг состояния двигателя, лучше остаться на бензине 98+ октан. Этанол даёт прирост мощности, но требует внимательного отношения к обслуживанию.
FAQ: ответы на самые популярные вопросы
Можно ли установить Wengalbi на стоковый M5 F90 без риска для двигателя?
Теоретически да, но только если двигатель в идеальном состоянии (компрессия во всех цилиндрах не ниже 12.5 бар, нет масляного аппетита). Обязательны доработки:
- Усиленная топливная система (форсунки, насос, магистрали)
- Обновлённые интеркулеры и радиаторы
- Модифицированный выхлоп с безрезонаторными даунпайпами
Без этого риск перегрева и детонации возрастает в разы. Средняя стоимость полноценного апгрейда — 15–25 тыс. евро.
Сколько стоит оригинальный M5 F90 Wengalbi на вторичном рынке?
Цены сильно зависят от пробега и истории:
- 2018–2019 год, пробег до
30 тыс. км: 130–160 тыс. евро - 2020 год, пробег до
20 тыс. км: 150–180 тыс. евро - Машины с пробегом
50+ тыс. кмможно найти за 90–110 тыс. евро, но здесь высок риск скрытых проблем
Важно: проверяйте, не был ли автомобиль в аварии (особенно передняя часть — там расположены дорогостоящие радары iDrive 6.0).
Какой ресурс у двигателя S63B44T4 после установки Wengalbi?
При правильном обслуживании ресурс блока остаётся на уровне 150–200 тыс. км, но:
- Турбины потребуют замены или ремонта после 80–100 тыс. км
- Сцепление и корзина живут 50–60 тыс. км при агрессивной езде
- Форсунки начинают "плавать" после 100 тыс. км (нужна чистка или замена)
Критичный момент — перегрев. Если температура масла регулярно поднимается выше 120°C, ресурс поршневой группы сокращается в 2–3 раза.
Можно ли ездить на M5 F90 Wengalbi зимой?
Да, но с оговорками:
- Обязательны зимние шины с индексом скорости
W(например, Michelin Pilot Alpin 5) - Отключите
M Dynamic Mode— на снегу системаxDriveработает эффективнее в режиме4WD - Избегайте резких стартов при температурах ниже
-10°C— холодное масло в турбинах может привести к их преждевременному износу
Если в вашем регионе используют реагенты, обязательно мойте днище после каждой поездки — Wengalbi часто комплектуется выхлопом без катализаторов, который быстрее ржавеет.
Какое страхование лучше выбрать для M5 F90 Wengalbi?
Стандартное КАСКО здесь не подходит — большинству страховых компаний не нравится модифицированная прошивка. Оптимальные варианты:
- Специализированные полисы для тюнингованных авто (например, Heacock Classic или Hagerty в Европе)
- Agreed Value Coverage — страховка по согласованной стоимости (актуально для редких экземпляров)
- Трек-дней инсуренс — отдельный полис для участия в закрытых мероприятиях
Средняя стоимость страховки — 3–5% от стоимости автомобиля в год (против 1.5–2% для стоковых машин).