Когда речь заходит о высокопроизводительных седанах премиум-класса, два имени неизменно возглавляют списки желаний автолюбителей: BMW M5 и Mercedes-AMG E63 S. Эти машины — не просто транспорт, а воплощение инженерного искусства, где роскошь сочетается с адреналином. Но что выбрать, если бюджет ограничен, а желание получить максимум эмоций — нет?
В этой статье мы разберём ключевые отличия между BMW M5 (поколения F90 и G60) и Mercedes-AMG E63 S (кузова W213 и W214), проанализируем их динамические характеристики, сравним цены на вторичном рынке и дадим практические советы по выбору. А ещё — раскроем один малоизвестный факт о наддуве в M5, который может перевернуть ваше представление о моторе S63.
1. История соперничества: как M5 и AMG E63 стали легендами
Соперничество между BMW M и Mercedes-AMG началось ещё в 1980-х, когда инженеры обеих компаний поняли: клиентам мало просто мощных машин — им нужны седаны, способные конкурировать со спорткарами. Первый BMW M5 (на базе E28) появился в 1985 году с 286-сильным мотором, а ответом от AMG стал Mercedes 190E 2.3-16 — правда, тогда это был ещё не E-класс.
Настоящая битва разгорелась в 2000-х, когда M5 E39 с атмосферным V8 S62 (400 л.с.) противостоял AMG E55 с компрессорным M113K (476 л.с.). Но настоящий перелом произошёл в 2011 году, когда M5 F10 получил 4.4 V8 TwinPower Turbo, а AMG E63 W212 — 5.5 V8 Biturbo. С тех пор гонка мощностей не останавливается.
- 🏆 1985 — дебют BMW M5 E28 (286 л.с.)
- 🔥 2003 — AMG E55 W211 с компрессором (476 л.с.) обходит M5 E39
- ⚡ 2017 — M5 F90 получает
xDriveи 600 л.с., AMG E63 S W213 отвечает 612 л.с. - 💥 2026 — M5 G60 с гибридом (717 л.с.) vs AMG E63 S W214 (677 л.с.)
⚠️ Внимание: Если вы рассматриваете M5 F10 (2011–2016) или AMG E63 W212 (2013–2016), будьте готовы к высоким расходам на обслуживание турбин и подвески. Эти модели уже требуют вложений в 150–250 тыс. руб. ежегодно при активной эксплуатации.
2. Технические характеристики: моторы, трансмиссии, динамика
Сердце любого M-седана — его двигатель. В текущем поколении BMW M5 G60 (2026+) используется гибридная система: 4.4 V8 TwinTurbo (S63) + электромотор, выдающие вместе 717 л.с. и 1000 Н·м. Для сравнения, AMG E63 S W214 обходится без гибрида, но его 4.0 V8 Biturbo (M177) развивает 677 л.с. и 900 Н·м.
Однако цифры не всегда отражают реальные ощущения. Например, M5 F90 с xDrive разгоняется до 100 км/ч за 3.4 с, но из-за полного привода его поведение на пределе отличается от заднеприводного AMG E63 S, который может "ловить хвост" даже в режиме ESP Sport. А вот M5 G60 с гибридом разгоняется ещё быстрее — 3.0 с, но его вес превышает 2.3 тонны.
| Параметр | BMW M5 F90 (2017–2023) | BMW M5 G60 (2026+) | AMG E63 S W213 (2017–2023) | AMG E63 S W214 (2026+) |
|---|---|---|---|---|
| Двигатель | 4.4 V8 TwinTurbo (S63) |
4.4 V8 TwinTurbo + гибрид (S63) |
4.0 V8 Biturbo (M177) |
4.0 V8 Biturbo (M177, обновл.) |
| Мощность, л.с. | 600 / 625 (Competition) | 717 | 612 | 677 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.4 | 3.0 | 3.4 | 3.3 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (305 с пакетом M Driver) | 250 (305 с пакетом) | 250 (300 с пакетом AMG Driver) | 250 (300 с пакетом) |
| Привод | xDrive (полный) |
xDrive (полный) |
Полный (4MATIC+) |
Полный (4MATIC+) |
Интересный факт: в M5 F90 система xDrive может полностью отключать переднюю ось, превращая машину в заднеприводную — это называется режим 2WD. В AMG E63 S полный привод всегда активен, но распределение момента можно настроить через AMG Dynamics.
3. Управляемость и поведение на трассе: что выбрать для драйва?
Если вы ищете машину для повседневной эксплуатации с редкими выездами на трек, то AMG E63 S может показаться более сбалансированным выбором. Его подвеска Airmatic мягче, чем адаптивная M Suspension в M5, а салон тише на высоких скоростях. Но стоит перейти в режим Race, как характер машины кардинально меняется: задняя ось становится склонной к контролируемому заносу, а рулевое управление обретает остроту.
BMW M5, особенно в версии Competition, изначально настроен жёстче. Его плюс — предсказуемость: xDrive гасит избыточную поворачиваемость, а электроника позволяет точно дозировать газ в поворотах. Однако на пределе M5 G60 с гибридом ведёт себя иначе: электромотор на передней оси может "подруливать" машину, что не всем нравится. Для чистого драйва лучше искать M5 F90 с отключаемым полным приводом.
- 🚗 Для города: AMG E63 S комфортнее благодаря
Airmaticи лучшей шумоизоляции. - 🏁 Для трека: BMW M5 F90 с пакетом
M Driverи заднеприводным режимом. - ⚡ Для скорости: M5 G60 разгоняется быстрее, но его гибридная система требует адаптации.
- 💰 Для вторички: AMG E63 W213 дешевле в обслуживании, чем M5 F10 с мотором
S63Tü.
Если планируете ездить по снегу, обратите внимание на M5 F90 с xDrive — его система полного привода надёжнее 4MATIC+ от AMG в условиях гололёда.
4. Цены и стоимость владения: что дешевле в долгосрочной перспективе?
На первичном рынке BMW M5 G60 стартует от 12 млн руб., а AMG E63 S W214 — от 11.5 млн руб.. Разница незначительная, но на вторичке картина иная. Например, M5 F90 2018 года с пробегом 30–50 тыс. км можно найти за 6–8 млн руб., тогда как AMG E63 S W213 того же года обойдётся в 5.5–7 млн руб..
Однако стоимость владения — это не только цена покупки. Вот ключевые статьи расходов:
- 🔧 Обслуживание: AMG дешевле — замена масла и фильтров обходится в
25–35 тыс. руб., тогда как у BMW это35–50 тыс. руб.(из-за большего объёма масла и дорогой синтетикиLL-04). - 🛞 Шины: Оба седана "съедают" резину за
15–20 тыс. км, но M5 из-за более жёстких настроек подвески может требовать замены чаще. - 🔋 Гибрид (M5 G60): Аккумулятор на
19.2 кВт·чобойдётся в1.2–1.5 млн руб.при замене (гарантия — 8 лет). - 💣 Турбины: В M5 F90 ресурс турбин
S63—120–150 тыс. км, в AMG E63 S (M177) —150–180 тыс. км.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 F10 (2011–2016) обязательно проверяйте историю заменыцепи ГРМ— её обрыв ведёт к встрече клапанов с поршнями. В AMG E63 W212 слабое место —подушки двигателя, которые "умирают" к80–100 тыс. км.
Пробег и история обслуживания (через CarVertical или Autocode)|Состояние турбин (проверка на дымность и люфт)|Цепь/ремень ГРМ (для M5 F10 и E63 W212)|Подушки двигателя и коробки|Тест-драйв с проверкой всех режимов трансмиссии-->
5. Интерьер и оснащение: роскошь vs спортивный минимализм
Салон Mercedes-AMG E63 S — это роскошь с акцентом на технологии. Два экрана 12.3" (приборная панель и медиасистема), подсветка AMG, кожаные сиденья с функцией массажа и вентиляции, а также система Burmester на 13 speakers. В BMW M5 акцент сделан на спортивную эргономику: руль с кнопками M1/M2, цифровая приборная панель 12.3", но мультимедиа iDrive 7/8 уступает MBUX по интуитивности.
Однако у M5 есть козырь — индивидуальная настройка. Например, в M Setup можно сохранить отдельные профили для двигателя, подвески и руля, а в AMG E63 S такие настройки привязаны к режимам Comfort/Sport/Race. Зато у Mercedes есть Drift Mode, который позволяет отключить ESP и наслаждаться заносом — в BMW для этого нужно полностью отключать DSC.
| Характеристика | BMW M5 G60 | AMG E63 S W214 |
|---|---|---|
| Мультимедиа | iDrive 8.5 (14.9" + 12.3") |
MBUX (12.3" + 12.3") |
| Аудиосистема | Bowers & Wilkins (18 динамиков) |
Burmester (13 динамиков) |
| Сиденья | M Multicontour с подогревом/вентиляцией |
AMG Performance с массажем |
| Климат-контроль | 4-зонный | 4-зонный с ионизатором |
Секретная функция в AMG E63 S
В режиме Race Start (запуск с двух педалей) машина автоматически включает Launch Control, но если удерживать кнопку ESP OFF более 3 секунд, активируется скрытый режим Drift Launch — старт с пробуксовкой задних колёс.
6. Какую модель выбрать в 2026 году?
Выбор между BMW M5 и AMG E63 S зависит от ваших приоритетов:
- 💨 Максимальная динамика: BMW M5 G60 (717 л.с., 3.0 с до 100 км/ч).
- 🎯 Управляемость и драйв: AMG E63 S W213 (лучший баланс комфорта и спортивности).
- 💰 Бюджетный вариант: AMG E63 S W213 (2018–2020) за
5.5–7 млн руб.. - 🔧 Надёжность: AMG E63 S выигрывает у M5 F10/F90 по ресурсу турбин и подвески.
- 🔋 Инновации: BMW M5 G60 с гибридом и системой
M xDrive.
Если вы готовы к высоким расходам на обслуживание и хотите самый быстрый седан, берите M5 G60. Если важнее комфорт и предсказуемость — AMG E63 S W214. Для вторичного рынка оптимален AMG E63 S W213 (2018–2022) — он уже подешевел, но ещё не требует капитальных вложений.
Гибридный BMW M5 G60 — это не только рекордные 717 л.с., но и возможность проехать до 50 км на электричестве (в городе). Однако его аккумулятор добавляет 300+ кг к массе, что сказывается на управляемости.
FAQ: Частые вопросы о BMW M5 и AMG E63 S
❓ Можно ли отключить полный привод в BMW M5 F90?
Да, в BMW M5 F90 есть режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось, превращая машину в заднеприводную. Однако он доступен только при выключенном DSC (системе стабилизации). В M5 G60 такой опции нет из-за гибридной системы.
❓ Какой мотор надёжнее: S63 (BMW) или M177 (AMG)?
Мотор M177 от AMG считается более надёжным в долгосрочной перспективе: его турбины служат дольше (150–180 тыс. км против 120–150 тыс. км у S63), а система Nanoslide цилиндров уменьшает износ. Однако S63 легче переносит тюнинг (до 700–800 л.с. без капитального ремонта).
❓ Стоит ли брать BMW M5 F10 (2011–2016) сегодня?
Только если вы готовы к высоким расходам. Основные проблемы: цепь ГРМ (рекомендуется менять каждые 100 тыс. км), турбины (ресурс 120 тыс. км), подвеска (амортизаторы и сайлентблоки "умирают" к 80 тыс. км). Зато цены на эти машины упали до 3–5 млн руб., что делает их доступными для тюнинга.
❓ Какой седан лучше для дрифта: M5 или AMG E63 S?
Для контролируемого дрифта лучше подходит AMG E63 S благодаря режиму Drift Mode и более предсказуемой задней оси. BMW M5 F90 тоже может дрифтить, но для этого нужно полностью отключить DSC, что менее безопасно. В M5 G60 дрифтовать сложнее из-за гибридной системы и веса.
❓ Какие скрытые опции есть в этих машинах?
В AMG E63 S можно активировать Drift Launch (удерживать ESP OFF 3 сек.), а в BMW M5 F90 — режим M Dynamic Mode с индивидуальными настройками для каждой педали. Также в обоих седанах есть "секретные" меню для диагностики (в BMW — через iDrive, в Mercedes — через Star Diagnosis).