Сегодня, когда производство F90 официально завершилось в 2023 году, модель остаётся одной из самых востребованных на вторичном рынке. Но стоит ли покупать BMW F90 M5 в 2026 году? Какие подводные камни скрывает его техническая начинка? И чем он отличается от «гражданской» BMW 3 серии (G20), которая часто становится альтернативой для тех, кто хочет сэкономить? В этом материале разберём всё: от двигателя S63B44T4 до реальных расходов на обслуживание.
Технические характеристики BMW F90 M5: что под капотом?
Сердце F90 M5 — это 4.4-литровый битурбо V8 S63B44T4 с системой Valvetronic и прямым впрыском топлива. В стандартной комплектации мотор выдаёт 600 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5600 об/мин. Для сравнения: у предшественника F10 M5 был тот же объём, но мощность составляла 560 л.с., а крутящий момент — 680 Н·м. Прогресс очевиден, особенно если учесть, что разгон до 100 км/ч теперь занимает всего 3.4 секунды (с пакетом M Driver’s Package — 3.2 с).
Коробка передач — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP, адаптированный под высокие нагрузки. Он работает в паре с системой xDrive, которая в нормальном режиме распределяет тягу в пропорции 40:60 (перед:зад), но может отправлять до 100% мощности на заднюю ось в режиме 2WD. Это решение стало компромиссом для тех, кто ценит управляемость классических M-серий, но не готов мириться с их непредсказуемостью на мокрой дороге.
- 🔥 Двигатель: V8 4.4 л, битурбо (
S63B44T4), 600 л.с. - ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 3.4 с (3.2 с с M Driver’s Package)
- 🎯 Максимальная скорость: 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s Package)
- ⛽ Расход топлива (смешанный цикл): 12.5 л/100 км (по WLTP)
Однако не всё так радужно. Владельцы отмечают, что реальный расход топлива в городе может достигать 18–20 л/100 км, особенно если активно использовать режимы Sport+ или M Dynamic Mode. Кроме того, мотор S63 известен своей «прожорливостью» к маслу — некоторые водители доливают до 1 л на 1000 км, что выходит за рамки допусков BMW.
BMW F90 M5 vs BMW 3 серии (G20): что выбрать?
На первый взгляд, сравнивать M5 и «трёшку» бессмысленно — это автомобили разных классов. Но на практике многие покупатели стоят перед дилеммой: переплатить за F90 или взять G20 M340i с тем же двигателем B58 (3.0 л, 374 л.с.), но сэкономить на покупке и обслуживании. Давайте разберём ключевые различия:
| Параметр | BMW F90 M5 | BMW G20 M340i |
|---|---|---|
| Двигатель | V8 4.4 л, 600 л.с. | Р6 3.0 л, 374 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.4 с | 4.4 с |
| Привод | xDrive (полный/задний) | xDrive (полный) |
| Цена (вторичка, 2026) | от 6 500 000 ₽ | от 4 000 000 ₽ |
| Расход топлива (город) | 18–20 л/100 км | 10–12 л/100 км |
G20 M340i проигрывает в динамике, но выигрывает в экономичности и надёжности. Его B58 — один из самых надёжных моторов BMW последнего десятилетия, тогда как S63 требует более частого внимания. Кроме того, M340i дешевле в обслуживании: замена масла обходится в 15–20 тыс. ₽ против 30–40 тыс. ₽ у M5 (из-за большего объёма и специфики турбин).
Но если вам нужен звук V8, ощущение «тяги на любых оборотах» и статус владельца M-серии, то F90 не имеет альтернатив. А вот для повседневной езды G20 может оказаться более разумным выбором.
Перед покупкой F90 M5 обязательно проверьте историю обслуживания. Мотор S63 критично относится к некачественному маслу и пропущенным ТО. Оптимальный вариант — автомобиль с гарантией или сервисным контрактом.
Плюсы и минусы BMW F90 M5: честный разбор
Преимущества:
- 🚀 Динамика: разгон до 200 км/ч за 11.1 секунды — это уровень суперкаров.
- 🎵 Звук: V8 с системой M Sport Exhaust звучит как симфонический оркестр.
- 🛡️ Управляемость:
xDriveделает машину предсказуемой даже на льду. - 💺 Комфорт: салон не уступает 7 серии — кожа Merino, вентиляция сидений, панорамная крыша.
Недостатки:
- ⛽ Расход топлива: в городе легко уложиться в 20 л/100 км.
- 💰 Обслуживание: замена турбин обходится в 500–700 тыс. ₽.
- 🔧 Надёжность: проблемы с системой Valvetronic и утечками масла.
- 🚘 Габариты: длина 4.96 м делает парковку в городе неудобной.
Критический момент: после 100 000 км пробега риск поломки турбин или цепи ГРМ возрастает в разы. BMW рекомендует менять цепь каждые 150 000 км, но на практике она может растянуться уже к 80 000 км.
Что ломается чаще всего?
Наиболее уязвимые узлы F90 M5:
1. Турбины — ресурс около 150 000 км, но при агрессивной езде может сократиться до 100 000 км.
2. Цепь ГРМ — растягивается к 80–100 000 км, что приводит к ошибкам по датчикам распредвалов.
3. Система Valvetronic — износ эксцентрикового вала проявляется стуками на холодную.
4. Подвеска — амортизаторы и сайлентблоки требуют замены каждые 60 000 км.
Цены на BMW F90 M5 в 2026 году: что влияет на стоимость?
Стоимость F90 M5 на вторичном рынке варьируется от 6.5 до 12 млн рублей, в зависимости от года выпуска, пробега и комплектации. Самые дешёвые экземпляры — это автомобили 2017–2018 годов с пробегом 80 000–100 000 км. Однако покупать их рискованно: велик шанс нарваться на «уставший» мотор или подвеску.
Оптимальный вариант по соотношению цена/качество — машины 2019–2020 годов с пробегом до 50 000 км. Их цена колеблется в диапазоне 8–9.5 млн рублей. Топовые версии с пакетом Competition (625 л.с.) и полной «начинкой» (Executive Package, M Carbon Ceramic Brakes) могут стоить до 12 млн рублей.
⚠️ Внимание: Будьте осторожны с автомобилями, ввезёнными из США. Они часто имеют «скрученный» пробег и могут быть без полноценной сервисной истории. Проверяйте отчёты Carfax или Autocheck.
Дополнительные опции, которые увеличивают стоимость:
- 🎨 Индивидуальная окраска: +300–500 тыс. ₽ (например, Frozen Dark Grey).
- 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins: +200 тыс. ₽.
- 🚗 Керамические тормоза: +500 тыс. ₽ (но они экономят на замене колодок).
- 💻 Пакет Driving Assistance Professional: +150 тыс. ₽ (адаптивный круиз, автопарковка).
Покупая F90 M5, обращайте внимание на наличие пакета M Driver’s Package. Он не только увеличивает максимальную скорость до 305 км/ч, но и включает специальные режимы настройки подвески и трансмиссии.
Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации
Мнения о BMW F90 M5 разделяются на два лагеря. Одни восхищаются его динамикой и комфортом, другие ругают за высокие расходы. Вот несколько реальных отзывов:
✅ Плюсы (Алексей, Москва, пробег 45 000 км):
«Купил новый в 2019 году. За это время ни одной серьёзной поломки. Машина просто летает — обгоняешь всё, что едет по трассе. Звук V8 в туннеле — это что-то нереальное! Единственный минус — расход. В городе 18–19 литров, но я был к этому готов.»
❌ Минусы (Игорь, Санкт-Петербург, пробег 90 000 км):
«На 85 000 км начал стучать мотор. Диагностика показала износ Valvetronic. Ремонт обошёлся в 400 тыс. ₽. Теперь думаю продавать — надёжностью M5 не отличается.»
Частые претензии владельцев:
- 🔊 Шум в салоне: на скорости свыше 120 км/ч слышен гул от колёс.
- 📱 Проблемы с iDrive: система иногда «глючит», особенно после обновлений.
- 🛑 Тормозные диски: стандартные быстро изнашиваются (ресурс ~30 000 км).
Тем не менее, большинство владельцев сходятся во мнении: F90 M5 — это машина для энтузиастов, готовых мириться с её недостатками ради драйва. Если вам нужен надёжный седан для семьи, лучше посмотреть в сторону 540i или M340i.
Как выбрать BMW F90 M5: чек-лист перед покупкой
Покупка BMW F90 M5 — это всегда риск, если не знать, на что обращать внимание. Вот ключевые моменты, которые нужно проверить:
Проверьте сервисную историю (должны быть отметки о замене масла каждые 10 000 км)
Осмотрите турбины на предмет люфта (характерный «свист» при разгоне)
Убедитесь, что цепь ГРМ не растянута (нет ошибок по датчикам распредвалов)
Проверьте работу системы Valvetronic (нет стуков на холодную)
Оцените состояние тормозных дисков и колодок (керамика служит дольше, но дороже в замене)
-->
Также обязательно:
- Проведите диагностику на BMW-сканере (например, ISTA+). Обычный OBD-сканер не покажет специфические ошибки M-серий.
- Проверьте состояние подвески. Амортизаторы Adaptive M Suspension часто текут после 60 000 км.
- Уточните, не было ли чип-тюнинга. Перепрошитые моторы
S63живут меньше.
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить полную сервисную историю или разрешить диагностику на СТО, это повод насторожиться. Велик шанс, что автомобиль побывал в ДТП или имел проблемы с двигателем.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW F90 M5
🔧 Сколько стоит обслуживание BMW F90 M5 в год?
Среднегодовые расходы на ТО составляют 150–250 тыс. ₽. В это входит:
- Замена масла и фильтров: 30–40 тыс. ₽ (каждые 10 000 км).
- Тормозные колодки и диски: 100–150 тыс. ₽ (каждые 30–40 000 км).
- Ремонт подвески: 50–100 тыс. ₽ (каждые 60 000 км).
При пробеге свыше 100 000 км добавьте 200–300 тыс. ₽ на возможный ремонт турбин или Valvetronic.
⚡ Можно ли ездить на F90 M5 зимой?
Да, благодаря системе xDrive машина хорошо управляется на снегу. Однако:
- Обязательно устанавливайте зимнюю резину (рекомендуемый размер:
275/40 R19). - Используйте режим
4WDдля лучшей курсовой устойчивости. - Избегайте резких стартов —
xDriveспасает, но не отменяет физику.
Владельцы отмечают, что M5 зимой ведёт себя предсказуемее, чем M3 или M4, благодаря длинной базе и полному приводу.
💨 Какой реальный расход топлива у F90 M5?
Официальные данные (WLTP) — 12.5 л/100 км в смешанном цикле. Реальные показатели:
- 🌆 Город: 18–20 л/100 км.
- 🛣️ Трасса (120–140 км/ч): 10–12 л/100 км.
- 🏁 Спорт-режим: до 25 л/100 км.
Для снижения расхода используйте режим Eco Pro и избегайте резких ускорений.
🔄 Стоит ли брать F90 M5 с пробегом более 100 000 км?
Покупка автомобиля с пробегом 100 000+ км возможна, но требует тщательной проверки:
- 🔍 Двигатель: обязательна эндоскопия цилиндров и проверка компрессии.
- 🔧 Турбины: ресурс подходит к концу, будьте готовы к замене (~500 тыс. ₽).
- 📊 История: автомобиль должен иметь полный сервисный паспорт.
Если всё в порядке, такой M5 можно брать за 6–7 млн рублей, но будьте готовы вложить ещё 300–500 тыс. ₽ на приведение в идеальное состояние.
🎯 Какие альтернативы BMW F90 M5 стоит рассмотреть?
Если F90 вам не по карману или кажется слишком прожорливым, обратите внимание на:
- 🏎️ Mercedes-AMG E63 S: аналогичная динамика (612 л.с.), но более комфортный салон.
- 🚗 Audi RS6 Avant: практичный универсал с тем же V8 (600 л.с.), но с большим багажником.
- 💥 BMW M5 CS: ограниченная версия (635 л.с.), но цена стартует от 15 млн рублей.
- 💰 BMW M340i (G20): бюджетная альтернатива с рядной шестёркой (374 л.с.).