Спортивный седан BMW M5 F90 — это воплощение немецкой инженерной мысли, где мощь 600+ л.с. сочетается с роскошью бизнес-класса. Модель, выпущенная в 2017 году, стала революционной благодаря системе M xDrive (полный привод с задним уклоном), адаптивной подвеске и турбированному V8 4.4 л (S63B44T4), который до сих пор остаётся эталоном среди силовых агрегатов. Но сколько сегодня стоит этот "суперседан" на первичном и вторичном рынке? Ответ зависит от десятка факторов — от пробега до истории обслуживания.
В этой статье мы разберём:
- 📊 Актуальные цены на BMW M5 F90 в 2026 году (новые, б/у, рестайлинговые версии).
- 🔧 Что влияет на стоимость — от комплектации
Competition Packageдо цвета кузоваIndividual. - ⚠️ Скрытые риски при покупке с пробегом (типичные проблемы двигателя, коробки, электроники).
- 💰 Сравнение с конкурентами — Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6, Porsche Panamera Turbo.
Если вы планируете покупку, обратите внимание: цены на F90 в России колеблются от 6,5 до 18 млн рублей — и разрыв обусловлен не только годом выпуска. Например, машина 2020 года с пробегом 30 тыс. км и пакетом M Competition может стоить дороже, чем экземпляр 2023 года в базовой комплектации, но с "серой" историей. Далее — подробный разбор.
1. Цены на новые BMW M5 F90 в 2026 году: официальные дилеры vs параллельный импорт
Официально BMW M5 F90 в России не продаётся с 2022 года, но новые автомобили всё ещё доступны через:
- 🚗 Параллельный импорт — машины из ОАЭ, США или Европы с "под ключ" (цена включает растаможку и адаптацию).
- 🏢 Остатки у дилеров — редкие экземпляры 2021–2023 годов, завезённые до санкций.
- 🌍 Импорт под заказ — клиент сам выбирает комплектацию и страну поставки (например, из Германии или Японии).
| Комплектация | Год выпуска | Цена, млн ₽ (параллельный импорт) | Цена, млн ₽ (остатки у дилеров) |
|---|---|---|---|
| M5 F90 (базовая) | 2023 | 16,5–18,0 | 17,0–19,5 |
| M5 Competition | 2022–2023 | 18,0–20,5 | 19,0–22,0 |
| M5 CS (лимитированная) | 2021–2022 | 24,0–28,0 | 26,0–30,0+ |
⚠️ Внимание: При покупке через параллельный импорт проверьте:
⚠️ Внимание: Машины из США могут иметь отличия в светотехнике (не соответствуют ГОСТ) и бортовом компьютере (мильные показатели вместо км/ч). Адаптация под российские стандарты обойдётся в 200–500 тыс. ₽.
2. Стоимость BMW M5 F90 на вторичном рынке: что влияет на цену
На вторичном рынке F90 дешевле нового на 30–50%, но здесь кроются главные риски. Основные факторы, формирующие цену:
- 📅 Год выпуска — модели 2017–2018 годов дешевле на 20–30%, но требуют вложений в ТО (например, замена цепи ГРМ обойдётся в 150–200 тыс. ₽).
- 🚗 Пробег — оптимальный диапазон: 20–50 тыс. км. Машины с пробегом >80 тыс. км теряют до 40% стоимости.
- 🎨 Цвет кузова —
Individual(например, Frozen Dark Red или Brilliant White) добавляет 300–800 тыс. ₽ к цене. - 🔧 Комплектация — пакет
M Competition(+20 л.с., спортивная выхлопная система) увеличивает стоимость на 1,5–2 млн ₽. - 📄 История обслуживания — автомобили с полным сервисным пакетом у BMW или M Performance стоят на 10–15% дороже.
Эти машины часто продаются после истечения гарантии (4 года/100 тыс. км), а их владельцы сталкиваются с типичными проблемами: течи сальников турбин, износ адаптивных амортизаторов и ошибки электроники (например, сбои iDrive 6.0). Покупателю придётся заложить в бюджет 200–400 тыс. ₽ на первое ТО.Почему M5 F90 2017–2018 годов дешевле?
Средние цены на вторичном рынке (данные на июнь 2026):
| Год | Пробег, тыс. км | Цена, млн ₽ (базовая) | Цена, млн ₽ (Competition) |
|---|---|---|---|
| 2020–2021 | 10–30 | 9,5–12,0 | 11,0–14,0 |
| 2018–2019 | 40–60 | 7,5–9,0 | 8,5–10,5 |
| 2017 | 70–90 | 6,5–8,0 | 7,5–9,0 |
Перед покупкой проверьте VIN автомобиля через сервисы CarVertical или EpicVIN. Особое внимание уделите истории ремонтов в США (если машина импортирована оттуда) — там часто скрывают ДТП под "cosmetic repairs".
3. BMW M5 F90 vs конкуренты: что дешевле в содержании
M5 F90 — не самый бюджетный в обслуживании суперседан. Для сравнения возьмём основных конкурентов:
- 🏎️ Mercedes-AMG E63 S (W213) — дешевле на 10–15% при покупке, но дороже в ремонте (например, замена турбин обойдётся в 600 тыс. ₽ против 450 тыс. ₽ у BMW).
- 🔥 Audi RS6 C7/C8 — аналогичная цена, но меньше проблем с электроникой. Однако расход топлива выше (16–18 л/100 км против 12–14 л/100 км у M5).
- 🏁 Porsche Panamera Turbo (971) — дороже на 20–30%, но надёжнее в долгосрочной перспективе (ресурс двигателя 300+ тыс. км).
☑️ Что проверить перед покупкой M5 F90
⚠️ Внимание: Владельцы M5 F90 часто сталкиваются с:
⚠️ Внимание: Замена заднего дифференциала (при пробеге >80 тыс. км) обходится в 250–350 тыс. ₽. Адаптивные амортизаторы служат ~60 тыс. км, их замена — 180–220 тыс. ₽ за комплект.
4. Сколько стоит содержать BMW M5 F90: расходы на ТО, страховку, топливо
Годовое обслуживание M5 F90 обходится в 400–800 тыс. ₽, в зависимости от пробега и стиля езды. Разберём основные статьи расходов:
| Статья расходов | Стоимость (в год) | Примечания |
|---|---|---|
| Страховка (КАСКО + ОСАГО) | 150–300 тыс. ₽ | Зависит от возраста водителя и региона. Для Москвы — от 250 тыс. ₽. |
| ТО (масло, фильтры, диагностика) | 80–120 тыс. ₽ | Масло LL-04 (5W-30) — 12–15 тыс. ₽ за 8 л. |
| Топливо (98 бензин) | 200–350 тыс. ₽ | Расход по городу — 14–16 л/100 км, на трассе — 9–11 л/100 км. |
| Ремонтный фонд | 100–300 тыс. ₽ | На случай замены турбин, амортизаторов или электроники. |
Самый дорогой элемент в содержании — это не топливо, а шины. Комплект летней резины (например, Michelin Pilot Sport 4S) обойдётся в 120–150 тыс. ₽, зимней — 150–200 тыс. ₽. Срок службы — 1–2 сезона при агрессивной езде.
Экономить на обслуживании M5 F90 — значит рисковать капитальным ремонтом. Например, экономия на масле (5 тыс. ₽ за литр дешёвой синтетики) может привести к залеганию колец и ремонту двигателя на 1,5–2 млн ₽.
5. Где выгоднее покупать: Россия, Европа или ОАЭ?
Цены на BMW M5 F90 сильно варьируются в зависимости от региона. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта:
- 🇷🇺 Россия (вторичный рынок) — цены ниже на 15–20%, но высокие риски "перекрученного" пробега или ДТП. Проверка через
ГИБДДиCarVerticalобязательна. - 🇩🇪 Германия/Европа — машины дешевле на 10–15%, но требуют растаможки (30–50% от стоимости). Плюс — полная история обслуживания у дилера.
- 🇦🇪 ОАЭ (Дубай) — самые низкие цены (от 5,5 млн ₽ за экземпляр 2018 года), но высокие риски "американских" машин с скрытыми проблемами.
- 🇺🇸 США — дешевле на 25–30%, но адаптация под российские стандарты обойдётся в 300–500 тыс. ₽.
⚠️ Внимание: При импорте из Европы проверьте:
⚠️ Внимание: Машины с пробегом >100 тыс. км часто имеют изношенные турбины (ресурс ~120 тыс. км). Их замена в России обойдётся в 400–600 тыс. ₽ за пару. Также проверьте, не было ли отзыва по дефекту топливного насоса (типичная проблема для S63B44T4 2017–2019 годов).
6. Типичные проблемы BMW M5 F90: на что обратить внимание при покупке
BMW M5 F90 — надёжный автомобиль, но с рядом "детских болезней". Вот что проверять в первую очередь:
- 🔥 Двигатель
S63B44T4— течи сальников турбин (после 60 тыс. км), износ цепи ГРМ (после 120 тыс. км). - ⚡ Электроника — сбои iDrive 6.0 (перезагрузка навигации), ошибки
CAN-шины(например,0x5E2B— проблема с датчиком давления масла). - 🛞 Подвеска — стуки адаптивных амортизаторов (после 50 тыс. км), износ сайлентблоков задней многорычажки.
- 🔋 Аккумулятор — оригинальный
AGMслужит 3–4 года, замена обойдётся в 30–50 тыс. ₽.
1. Запустите холодный двигатель — не должно быть посторонних шумов (стук цепи, свист турбин).
2. Проверьте выхлоп — синий дым указывает на масложор (типично для пробегов >80 тыс. км). 3. Подключите диагностический сканер (например, BMW ISTA) и проверьте ошибки по 4. Убедитесь, что последнее ТО было не позже 10 тыс. км назад (интервал замены масла для S63 — строго каждые 10 тыс. км).Как проверить двигатель перед покупкой?
DME (блоку управления двигателем).
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить доступ к сервисной истории через BMW ConnectedDrive, это повод насторожиться. Возможно, машина:
- Была в ДТП с повреждением рамы.
- Имеет "скрученный" пробег.
- Обслуживалась не у официального дилера (риск некачественных запчастей).
7. Выгодно ли покупать BMW M5 F90 в 2026 году?
BMW M5 F90 — отличный выбор для тех, кто ищет сочетание скорости, комфорта и статуса. Но перед покупкой ответьте себе на вопросы:
- 💰 Готовы ли вы тратить 500–800 тыс. ₽ в год на содержание? (ТО, страховка, топливо, ремонтный фонд).
- 🔧 Есть ли у вас проверенный сервис для обслуживания? (не все СТО берутся за M-серию).
- 📉 Планируете ли продажу через 2–3 года? (F90 теряет ~15–20% стоимости в год на вторичном рынке).
Альтернативные варианты:
- 🚀 BMW M5 F90 Competition — если вам нужна максимальная динамика (разгон до 100 км/ч за 3,3 сек).
- 💎 BMW M5 CS — для коллекционеров (тираж 1000 экземпляров, цена будет расти).
- 🔄 BMW M5 F10 (предыдущее поколение) — дешевле на 30–40%, но менее надёжный (проблемы с N63 двигателем).
Если бюджет ограничен, рассмотрите BMW M550i xDrive (тот же кузов G30, но с V8 4.4 л (530 л.с.) и меньшими расходами на ТО).
❓ Сколько стоит BMW M5 F90 в кредит?
Процентные ставки по автокредитам на BMW M5 F90 в 2026 году начинаются от 12% годовых. При стоимости автомобиля 10 млн ₽ и первоначальном взносе 30% ежемесячный платёж составит 180–220 тыс. ₽ на 3 года. Банки требуют полную страховку (КАСКО + ОСАГО), что добавляет 30–50 тыс. ₽ к ежемесячным расходам.
❓ Какая самая надёжная комплектация M5 F90?
Наиболее надёжной считается базовая версия 2020–2021 годов без пакета Competition. Причины:
- Меньше нагрузки на турбины (мощность 600 л.с. вместо 625 л.с.).
- Более "мягкая" настройка подвески (реже выходят из строя амортизаторы).
- Меньше электроники (например, нет системы M Drive Professional, которая часто даёт сбои).
Однако Competition выигрывает в динамике и звуке выхлопа (система M Sport Exhaust с клапанами).
❓ Можно ли ставить на M5 F90 газовое оборудование?
Технически возможно, но крайне не рекомендуется. Причины:
- Двигатель S63B44T4 рассчитан на 98 бензин — газ сокращает ресурс турбин и клапанов.
- Потеря гарантии (если машина на дилерском обслуживании).
- Риск детонации при высоких нагрузках (например, в режиме
M Dynamic Mode).
Если всё же решитесь, используйте пропан-бутан (не метан!) и оборудование BRC Sequent или Lovato с адаптацией под ECU.
❓ Какой реальный расход топлива у M5 F90?
Официальный расход по паспорту — 10,5 л/100 км (смешанный цикл). Реальные показатели:
- 🏙️ Город — 16–18 л/100 км (при агрессивной езде до 22 л/100 км).
- 🛣️ Трасса (120–140 км/ч) — 9–11 л/100 км.
- 🏁 Трек-дей (режим M Dynamic) — до 30–40 л/100 км.
Для снижения расхода используйте режим Eco Pro (хотя это противоречит философии M-серии).
❓ Какие шины лучше ставить на M5 F90?
Оригинальные размеры:
- Передние: 275/35 R20
- Задние: 285/35 R20 или 305/30 R20 (для Competition).
Рекомендуемые модели:
- 🏆 Лето — Michelin Pilot Sport 4S, Pirelli P Zero PZ4.
- ❄️ Зима — Continental WinterContact TS 860 S, Nokian Hakkapeliitta R5.
Не экономьте на шинах — дешёвая резина ухудшает управляемость и увеличивает тормозной путь на 10–15%.