Когда речь заходит о BMW M5 F90, первое, что интересует автолюбителей — это мощность двигателя. Заводские цифры в 600 л.с. кажутся впечатляющими, но так ли это на практике? В этой статье мы разберём не только официальные данные, но и реальные динамические характеристики, возможности тюнинга и сравним F90 с предыдущими поколениями M5.
Модель F90, дебютировавшая в 2017 году, стала первым M5 с системой полного привода xDrive и 8-ступенчатой автоматической коробкой ZF 8HP. Но главное её отличие — двигатель S63B44T4, который претерпел серьёзные изменения по сравнению с предшественником. Давайте разберёмся, почему этот мотор считается одним из самых технологичных в линейке BMW M, и где скрыты резервы для увеличения мощности.
Официальные данные: сколько лошадиных сил у BMW M5 F90?
Согласно документации BMW, базовая версия M5 F90 (2017–2020 гг.) развивает 600 л.с. (441 кВт) при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5600 об/мин. Эти цифры относятся к двигателю S63B44T4 — 4.4-литровому V8 с двойным турбонаддувом, который унаследовал архитектуру от S63B44T2 (устанавливался на F10 M5), но получил массу доработок.
В 2020 году появилась обновлённая версия M5 Competition, где мощность увеличили до 625 л.с. (460 кВт) за счёт перепрошивки ЭБУ, модифицированных турбин и улучшенной системы охлаждения. Однако реальные замеры на динамометрических стендах часто показывают другие результаты — об этом поговорим далее.
- 🔧 Базовая версия (2017–2020): 600 л.с. / 750 Н·м
- 🏁 M5 Competition (2020–н.в.): 625 л.с. / 750 Н·м
- ⚡ Red Bull RBPT Edition (ограниченная серия): 635 л.с.
- 🔥 CS (2023): 635 л.с. (самая мощная заводская версия)
Интересно, что BMW искусственно занижает мощность в некоторых регионах. Например, в Японии M5 F90 официально выдаёт 592 л.с. из-за местных налоговых ограничений. Это достигается программным ограничением, которое легко снимается чип-тюнингом.
Реальная мощность на динамо: что показывают тесты?
Независимые тесты на динамометрических стендах часто демонстрируют расхождения с заводскими данными. Например, Car and Driver в 2018 году зафиксировал на колёсах 520–540 л.с. для базовой версии F90. Это означает, что реальная мощность на маховике ближе к 580–600 л.с. (с учётом потерь на трансмиссию).
Для M5 Competition результаты ещё интереснее: некоторые динамо-прогоны показывают 550–570 л.с. на колёсах, что соответствует ~630–650 л.с. на маховике. Это подтверждает, что BMW консервативно оценивает мощность своих автомобилей, оставляя запас для надёжности и маркетинговых ходов.
| Модель | Заводская мощность (л.с.) | Реальная мощность на колёсах (л.с.) | Потери в трансмиссии (%) |
|---|---|---|---|
| M5 F90 (базовая) | 600 | 520–540 | 10–13% |
| M5 Competition | 625 | 550–570 | 9–12% |
| M5 CS | 635 | 560–580 | 8–10% |
Важный нюанс: потери мощности в системе xDrive выше, чем у заднеприводных M5 предыдущих поколений (E60, F10). Это связано с дополнительными механическими потерями в раздаточной коробке и переднем дифференциале.
Двигатель S63B44T4: технические особенности и потенциал
Сердце M5 F90 — двигатель S63B44T4 — это глубокая модернизация предыдущей версии S63B44T2. среди ключевых изменений:
- 🔥 Новые турбины: TwinScroll с увеличенным компрессорным колесом для лучшего отклика на низких оборотах.
- ⚙️ Улучшенная система охлаждения: дополнительный радиатор для наддувочного воздуха и модифицированный масляный насос.
- 💻 Обновлённая электроника: новый блок управления
MS S63с поддержкой OBD-II тюнинга. - 🛢️ Система впрыска: комбинированный впрыск (прямой + во впускной коллектор) для оптимизации сгорания.
Один из главных плюсов S63B44T4 — его потенциал для тюнинга. Благодаря запасу прочности шатунно-поршневой группы и турбин, этот мотор способен выдерживать до 800–850 л.с. без капитального вмешательства. Однако для этого требуется:
Установить интеркулер большего размера|Обновить топливные форсунки|Прошить ЭБУ под повышенное давление наддува|Усилить систему охлаждения|Заменить выхлоп на безкатовый (опционально)-->
Большинство тюнинг-ателье предлагают Stage 1 (прошивка + удаление катализаторов) с приростом до 680–720 л.с., и Stage 2 (с заменой турбин и интеркулера) — до 800+ л.с.. Но здесь важно помнить о ресурсе двигателя: при мощности выше 750 л.с. рекомендуется усиливать шатуны и поршни.
Что будет если превысить 800 л.с. на стоковом S63B44T4?
При мощности свыше 800 л.с. без укрепления внутренностей двигателя риск разрушения шатунов или поршней возрастает в 3–4 раза. Особенно опасно это при частой езде на высоких оборотах (6500+ об/мин) или использовании низкооктанового топлива. Первые симптомы перегрузки — детонация и масло в интеркулере.
Сравнение с предыдущими поколениями M5: кто мощнее?
Чтобы оценить прогресс, сравним F90 с его предшественниками. Например, E60 M5 (2005–2010) с атмосферным V10 S85B50 развивал 507 л.с., но его пиковый крутящий момент (520 Н·м) был доступен только на высоких оборотах. F10 M5 (2011–2016) с S63B44T0 уже имел 560 л.с. и 680 Н·м, но проигрывал F90 в эластичности.
| Поколение | Двигатель | Мощность (л.с.) | Крутящий момент (Н·м) | Разгон 0–100 км/ч (с) |
|---|---|---|---|---|
| E39 M5 (1998–2003) | S62B50 V8 | 400 | 500 | 5.3 |
| E60 M5 (2005–2010) | S85B50 V10 | 507 | 520 | 4.7 |
| F10 M5 (2011–2016) | S63B44T0 V8 | 560 | 680 | 4.4 |
| F90 M5 (2017–н.в.) | S63B44T4 V8 | 600 (625) | 750 | 3.4 |
F90 не только мощнее, но и практичнее: благодаря xDrive он лучше управляется в поворотах, а 8-ступенчатый автомат ZF 8HP переключается быстрее, чем 7-ступенчатый DCT на F10. Однако purисты до сих пор спорят, нужна ли полноприводная трансмиссия на M5.
Если вам важна чистая заднеприводная динамика, в F90 можно отключить xDrive через меню Settings → M Setup → Drivetrain → 2WD Mode. Но будьте осторожны: при отключении полного привода система стабилизации становится менее эффективной.
Чип-тюнинг BMW M5 F90: сколько можно выжать?
Один из самых популярных вопросов среди владельцев F90: на сколько можно увеличить мощность без вреда для двигателя? Ответ зависит от выбранного уровня тюнинга:
- 📈 Stage 1 (прошивка + даунпайп): +80–100 л.с. (до 680–700 л.с.). Стоимость: ~1500–2500€. Риски: минимальные, если топливо не ниже 98 октана.
- 🔥 Stage 2 (турбины + интеркулер): +150–200 л.с. (до 750–800 л.с.). Стоимость: ~8000–12000€. Риски: требуется усиленное сцепление и охлаждение.
- 💥 Stage 3 (форсированные внутренности): +250+ л.с. (850–900 л.с.). Стоимость: ~20000€+. Риски: капитальный ремонт каждые 50–60 тыс. км.
Самые популярные прошивки для F90 предлагают BM3 (Bootmod3), MHD и ECUtek. Например, BM3 позволяет гибко настраивать параметры наддува, впрыска и зажигания через мобильное приложение. Средний прирост на 98 бензине — 70–90 л.с., на этаноле (E85) — до 120 л.с..
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга обязательно проверьте работу турбин на диагностике! Увеличенное давление наддува может привести к масляному голоданию, если масляный насос не модифицирован. Симптомы проблемы: черный дым из выхлопа и ошибкиP2563илиP2564.
Для тех, кто хочет максимум, но не готов к капитальным вложениям, есть компромиссный вариант — гибридные турбины (например, от Pure Turbos или TurboLab). Они сохраняют стоковые фланцы, но имеют увеличенные компрессорные колёса, что даёт прирост до 750 л.с. без замены внутренностей двигателя.
Слабые места S63B44T4: на что обратить внимание?
Несмотря на впечатляющую надёжность, S63B44T4 имеет несколько уязвимых мест, которые проявляются при агрессивной эксплуатации или тюнинге:
- 🔥 Перегрев турбин: при длительных нагрузках (трек-дей, драг-рейсинг) температура наддувочного воздуха может превышать 120°C, что ведёт к детонации.
- 🛢️ Масляный насос: на моторах с пробегом >100 тыс. км часто изнашиваются шестерни насоса, что приводит к падению давления масла.
- ⚡ Катушки зажигания: после 80–100 тыс. км могут давать пропуски зажигания (ошибки
P0300–P0308). - 🔧 Впускные заслонки: накапливают углеродистые отложения, что снижает отдачу на низких оборотах.
Для профилактики рекомендуется:
- Менять масло каждые 7–8 тыс. км (даже если BMW указывает 15 тыс.).
- Использовать масло 5W-40 или 5W-50 с допуском
LL-04(например, Liqui Moly Leichtlauf или Motul X-Cess). - Каждые 50 тыс. км чистить впускные заслонки и клапан
PCV.
⚠️ Внимание: Если после тюнинга появился белый дым из выхлопа, это может быть признаком попадания охлаждающей жидкости в цилиндры из-за трещины в ГБЦ. На S63B44T4 эта проблема встречается реже, чем на N63, но всё же возможна при перегреве.
FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M5 F90
Можно ли ездить на 95 бензине после чип-тюнинга?
Нет, это категорически не рекомендуется. После прошивки под Stage 1 и выше угол опережения зажигания увеличивается, и 95 бензин вызовет детонацию, что приведёт к разрушению поршней. Минимальное требование — 98 октан, оптимально — 100 или смесь с этанолом (E30–E50).
Сколько стоит прошивка под Stage 1 для M5 F90?
Стоимость зависит от выбранного софта:
- BM3 (Bootmod3): ~1500–2000€ (включая лицензию и даунпайп).
- MHD: ~1200–1800€ (требуется отдельная покупка флеш-кабеля).
- ECUtek: ~2000–2500€ (включает индивидуальную настройку на динамо).
Дополнительно может потребоваться замена свечей (NGK 97506 или Bosch 0242235668) — ~200€.
Какой ресурс у двигателя S63B44T4 после тюнинга?
При правильном обслуживании и умеренном тюнинге (до 700 л.с.) двигатель способен пройти 150–200 тыс. км без капитального ремонта. Однако при мощности 750+ л.с. ресурс сокращается до 80–120 тыс. км, а риск поломки шатунов или коленвала возрастает в 5–7 раз.
Критические узлы, которые изнашиваются быстрее:
- Турбины (ресурс ~100 тыс. км при 700+ л.с.).
- Подшипники коленвала (чувствительны к качеству масла).
- Цепь ГРМ (рекомендуется проверять каждые 60 тыс. км).
Чем M5 Competition отличается от обычного F90?
Основные отличия M5 Competition:
- Мощность увеличена с 600 до 625 л.с. за счёт новой прошивки и турбин с модифицированными лопатками.
- Жёсткость подвески увеличена на 10% (другие пружины и амортизаторы).
- Спортивная выхлопная система с клапанами, которые открываются раньше (уже при 3000 об/мин).
- Уникальные 20-дюймовые колёса с шинами Michelin Pilot Sport 4S (275/35 спереди, 285/35 сзади).
- Чёрная отделка решётки, зеркал и выхлопных патрубков.
В остальном (интерьер, трансмиссия, электроника) различий нет.
Можно ли поставить на F90 двигатель от M5 CS?
Технически да, но это крайне затратно и нецелесообразно. M5 CS имеет тот же S63B44T4, но с другой прошивкой (635 л.с.) и усиленными внутренностями (кованые поршни, усиленные шатуны). Стоимость такого свапа превысит 20–25 тыс.€, так как потребуется:
- Замена ЭБУ и жгутов проводки.
- Модификация системы охлаждения.
- Замена турбин и интеркулера.
- Перенастройка трансмиссии
xDrive.
Гораздо дешевле и проще сделать Stage 2 тюнинг на стоковом моторе.