Флагманский седан BMW M5 F90 Competition остаётся одним из самых желанных автомобилей в премиум-сегменте, сочетая в себе агрессивный дизайн, монструозную мощность 625 л.с. и легендарную управляемость. Однако цена на эту модель — как на новую, так и на вторичном рынке — может варьироваться в широких пределах. Почему разница в стоимости между идентичными на первый взгляд экземплярами достигает 1,5–2 миллионов рублей? И стоит ли переплачивать за «компетшион»-версию вместо стандартной M5 F90?
В этой статье мы разберём актуальные цены на BMW M5 F90 Competition в 2026 году, проанализируем факторы, влияющие на стоимость, сравним с конкурентами (включая Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant) и раскроем скрытые расходы, о которых молчат дилеры. Особое внимание уделим рынку б/у — где реально найти выгодное предложение, а где вас ждёт «кошка в мешке» с пробегом. Если вы планируете покупку или просто интересуетесь сегментом суперседанов, этот гайд поможет избежать типичных ошибок и сэкономить сотни тысяч.
1. Официальные цены на новый BMW M5 F90 Competition в 2026 году
С момента дебюта в 2018 году BMW M5 F90 Competition претерпел несколько обновлений, но базовая цена в России оставалась стабильно высокой. На сегодняшний день официальные дилеры не поставляют новую M5 F90 — модель снята с производства в 2023 году в связи с выходом поколения G60. Однако на рынке ещё встречаются нераспроданные экземпляры или автомобили с пробегом до 1 000 км, которые продаются как «новые».
Последние официальные цены (до прекращения продаж) на BMW M5 F90 Competition в России стартовали от 12 990 000 рублей. В эту сумму входила базовая комплектация с:
- 🔥 4.4-литровым битурбо
V8 S63(625 л.с., 750 Нм) - 🚀 8-ступенчатой АКПП M Steptronic с
Drivelogic - 🎯 Полным приводом xDrive с задним приоритетом
- 💺 Спортивными сиденьями M Multifunction с подогревом и вентиляцией
Дополнительные опции могли увеличить цену до 15–17 млн рублей. Среди самых популярных:
- 🎨 Индивидуальная окраска BMW Individual (+500–800 тыс. руб.)
- 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins (+350 тыс. руб.)
- 🛡️ Керамические тормоза M Carbon Ceramic (+700 тыс. руб.)
- 🖥️ Проекционный дисплей Head-Up Display (+120 тыс. руб.)
⚠️ Внимание: Если вам предлагают «новый» M5 F90 Competition по цене ниже 11 млн рублей — это повод насторожиться. Вероятно, автомобиль имеет скрытый пробег, неофициальный импорт или проблемы с документами. Проверяйте историю черезАвтокодилиCarVertical.
2. Цены на б/у BMW M5 F90 Competition: что влияет на стоимость?
Рынок подержанных BMW M5 F90 Competition в России крайне нестабилен. Цены зависят не только от пробега и года выпуска, но и от истории обслуживания, региона продажи и даже цвета кузова. Например, экземпляры в BMW Individual окраске (например, Frozen Dark Grey или Frozen Brilliant White) могут стоить на 10–15% дороже стандартных вариантов.
Актуальные цены на б/у M5 F90 Competition в 2026 году (по данным Auto.ru и Drom.ru):
| Год выпуска | Пробег, тыс. км | Средняя цена, руб. | Примечания |
|---|---|---|---|
| 2020–2021 | 10–30 | 9 500 000 – 11 000 000 | Часто с гарантией до 2026 года |
| 2018–2019 | 30–60 | 8 000 000 – 9 500 000 | Риск скрытых ДТП или нерегулярного ТО |
| 2017 (дорестайл) | 60–100 | 7 000 000 – 8 500 000 | Требует вложений в подвеску и турбины |
| 2022–2023 | 5–15 | 11 000 000 – 13 000 000 | Практически новые, но с наценкой за «свежесть» |
Ключевые факторы, влияющие на цену б/у M5 F90 Competition:
- 🔧 История обслуживания: Автомобили с полной дилерской историей стоят на 20–30% дороже тех, что обслуживались «у дяди Васи». Особенно критично для двигателя
S63, который требует замены масла каждые 10 000 км (а не 15 000, как пишут в мануале!). - 🚗 Комплектация: Наличие M Carbon Ceramic тормозов, Executive Package или M Driver’s Package (повышает максимальную скорость до 305 км/ч) может добавить к цене до 1 млн рублей.
- 🌍 Регион: В Москве и Питере цены на 10–20% выше, чем в регионах, но и выбор шире. В южных городах (Сочи, Краснодар) часто встречаются «перегнанные» из Европы экземпляры с сомнительной историей.
- 🎨 Цвет и салон: Черный кузов с красным салоном (
Sakhir OrangeилиAmaro Brown) — самый ходовой и дорогой вариант. Серые или синие оттенки (Marina Bay Blue) дешевле на 5–10%.
Перед покупкой б/у M5 F90 Competition обязательно проверьте VIN через сервис BMW ConnectedDrive — там отображается реальный пробег (если автомобиль был привязан к аккаунту предыдущего владельца) и история обновлений ПО.
3. BMW M5 F90 Competition vs стандартный M5 F90: стоит ли переплачивать?
Многие покупатели задаются вопросом: оправдана ли разница в цене между BMW M5 F90 Competition и базовой M5 F90? Стандартная версия дешевле на 1–1,5 млн рублей (на б/у рынке), но лишена ряда ключевых улучшений. Давайте сравним:
| Параметр | BMW M5 F90 | BMW M5 F90 Competition |
|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 | 625 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.4 | 3.3 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (305 с пакетом) | 250 (305 с пакетом) |
| Подвеска | Адаптивная M | Жёсткая M Competition с понижением на 7 мм |
| Выхлоп | Стандартный M | M Sport с чёрными наконечниками и громким звуком |
| Тормоза | Стальные | Стальные (опционально керамика) |
| Экстерьер | Без Competition-накладок | Чёрная решётка, зеркала, диффузор, значки |
Так стоит ли переплачивать? Ответ зависит от ваших приоритетов:
- ✅ Да, если: Вам важен звук выхлопа (в Competition он на 30% громче), более агрессивный внешний вид и略 более резкий отклик на газ. Также Competition лучше держит дорогу на треке благодаря жёсткой подвеске.
- ❌ Нет, если: Вы планируете ездить только по городу. В этом случае разница в динамике почти неощутима, а жёсткая подвеска Competition будет досаждать на плохих дорогах.
Что такое M Driver’s Package и почему он важен?
Этот опцион (стоимостью ~500 тыс. руб.) не только повышает максимальную скорость с 250 до 305 км/ч, но и включает специальную прошивку для коробки передач, которая делает переключения быстрее на 20%. Без него даже Competition-версия будет «душеной» на высоких скоростях.
4. Скрытые расходы на владение BMW M5 F90 Competition
Покупка BMW M5 F90 Competition — это только вершина айсберга. Реальная стоимость владения включает расходы, о которых многие забывают. Например, страховка КАСКО на эту модель обходится в 200–300 тыс. рублей в год (в зависимости от возраста водителя и региона). А если вы молодой водитель (до 25 лет), некоторые компании откажут в страховке вообще.
Основные статьи расходов:
- 🛢️ Топливо: При смешанном цикле расход составляет 14–16 л/100 км (на 98-м бензине). При активной езде — до 20–22 л/100 км. Годовой бюджет на бензин: 300–400 тыс. руб.
- 🔧 ТО: Официальное обслуживание у дилера обходится в 80–120 тыс. руб. за визит (каждые 10 000 км). Самостоятельное ТО дешевле, но требует покупки оригинальных расходников (например, масляный фильтр
Mahle OC 237стоит ~5 тыс. руб.). - 🛞 Резина: Комплект летней резины
Michelin Pilot Sport 4S(275/35 R20 спереди, 285/35 R20 сзади) обойдётся в 120–150 тыс. руб.. Зимняя резина — ещё 100–130 тыс. руб. - 🔩 Ремонт: Замена турбин (
Garrett) — от 500 тыс. руб., замена сцепления в M Steptronic — 300 тыс. руб.. Даже замена свечей (NGK 97506) обходится в 20 тыс. руб. (работа + детали). - 📉 Амортизация: За 3 года автомобиль теряет 30–40% стоимости. Например, M5 F90 Competition 2020 года за это время подешевеет с 10 до 6–7 млн рублей.
⚠️ Внимание: Если вы покупаете M5 F90 Competition с пробегом более 60 тыс. км, будьте готовы к замене амортизаторов (Bilstein B16 или KW V3) — их ресурс в российских условиях редко превышает 80 тыс. км. Стоимость комплекта: 200–250 тыс. руб. + работа.
☑️ Что проверить перед покупкой б/у M5 F90 Competition
5. Где лучше покупать: у дилера, в салоне или с рук?
Выбор места покупки BMW M5 F90 Competition напрямую влияет на конечную цену и риски. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта:
1. Официальный дилер BMW
- ✅ Плюсы: Гарантия (если автомобиль новый или с пробегом до 3 лет), полная проверка перед продажей, возможность trade-in, финансовые программы (например, лизинг под 10–12% годовых).
- ❌ Минусы: Цена на 10–15% выше, чем у перекупщиков. Ограниченный выбор (часто только базовые цвета).
2. Автосалоны (неофициальные)
- ✅ Плюсы: Цена ниже, чем у дилера (на 5–10%), больше вариантов комплектаций, возможна торговая уступка.
- ❌ Минусы: Нет заводской гарантии, риск скрытых дефектов (особенно если автомобиль пригнан из Европы). Часто навязывают дополнительные услуги (расширенную гарантию за 100–150 тыс. руб.).
3. Покупка с рук (Авито, Drom, Auto.ru)
- ✅ Плюсы: Самая низкая цена (можно найти экземпляр на 15–20% дешевле салонного), возможность договориться о скидке при оплате наличными.
- ❌ Минусы: Высокий риск нарваться на скрученный пробег, ДТП или «утопленник». Нет гарантии, возможны проблемы с регистрацией (если автомобиль в залоге или под арестом).
4. Аукционы (Copart, IAAI)
- ✅ Плюсы: Цены ниже рынка на 30–50% (например, M5 F90 Competition 2019 года можно купить за 5–6 млн рублей).
- ❌ Минусы: Автомобили часто битые или с проблемной историей. Требуются большие вложения в ремонт и растаможку (до 1–1,5 млн рублей).
Самый безопасный вариант — покупка у официального дилера с историей ТО. Если бюджет ограничен, ищите автомобили в проверенных салонах с возможностью независимой диагностики перед покупкой.
6. BMW M5 F90 Competition vs конкуренты: что дешевле в владении?
BMW M5 F90 Competition — не единственный суперседан на рынке. Его основные конкуренты — Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Сравним их по ключевым параметрам, включая стоимость владения:
| Параметр | BMW M5 F90 Competition | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Средняя цена б/у (2020 г., 30 тыс. км) | 9 500 000 руб. | 10 000 000 руб. | 10 500 000 руб. |
| Расход топлива, л/100 км | 14–16 | 15–18 | 13–15 |
| Стоимость ТО (дилер), руб. | 80 000–120 000 | 90 000–130 000 | 100 000–140 000 |
| Ресурс двигателя до капремонта, км | 200 000–250 000 | 180 000–220 000 | 220 000–270 000 |
| Стоимость страховки КАСКО, руб./год | 200 000–300 000 | 220 000–350 000 | 250 000–400 000 |
| Средняя стоимость ремонта турбин, руб. | 500 000 | 600 000 | 550 000 |
Выводы:
- 💰 Самый дешёвый в покупке: BMW M5 F90 Competition (на 500–1 000 тыс. руб. дешевле конкурентов).
- ⛽ Самый экономичный: Audi RS6 Avant (лучшая аэродинамика и более эффективный двигатель
4.0 TFSI). - 🔧 Самый надёжный: Audi RS6 Avant (двигатель
4.0 TFSIсчитается более выносливым, чемBMW S63илиMercedes M177). - 🎯 Самый динамичный: Mercedes-AMG E63 S (разгон до 100 км/ч за 3.2 с против 3.3 у BMW).
Если ваш приоритет — соотношение цена/качество, то BMW M5 F90 Competition выигрывает у конкурентов. Но если вам важна надёжность на больших пробегах, стоит присмотреться к Audi RS6 Avant.
7. Прогноз цен на BMW M5 F90 Competition: стоит ли покупать сейчас?
Цены на BMW M5 F90 Competition в 2026 году находятся в стадии коррекции. После скачка в 2022–2023 годах (из-за дефицита новых автомобилей и роста курса валют) сейчас наблюдается постепенное снижение. По данным аналитиков Autostat, к концу 2026 года цены на б/у M5 F90 Competition могут упасть ещё на 5–10% по следующим причинам:
- 📉 Появление нового поколения M5 G60: Спрос на F90 будет падать, так как покупатели переключатся на более современную модель (хотя и гибридную).
- 💱 Стабилизация курса валюты: Большинство б/у M5 F90 пригоняются из Европы, и их цена привязана к евро. Если курс останется на уровне 90–100 руб./евро, цены продолжат снижаться.
- 🔋 Тренд на электромобили: В сегменте премиум всё больше покупателей рассматривают Tesla Model S Plaid или Porsche Taycan Turbo S, что снижает спрос на «классические» суперседаны.
Когда лучше покупать?
- 🔹 Сейчас (2026 год): Если вам нужен автомобиль «здесь и сейчас», можно искать выгодные предложения, особенно в регионах. Но не торопитесь — осенью цены могут просесть ещё сильнее.
- 🔹 Конец 2026 — начало 2026: Оптимальное время для покупки. К этому моменту дилеры начнут распродавать последние M5 F90, а на вторичке появится больше вариантов с пробегом 30–50 тыс. км.
- 🔹 После 2026 года: Цены стабилизируются, но выбор сократится — многие экземпляры уедут в регионы или будут проданы за рубеж.
⚠️ Внимание: Если вы покупаете M5 F90 Competition как инвестицию, имейте в виду, что через 5 лет его стоимость упадёт до 40–50% от текущей цены. Этот автомобиль не является коллекционным (в отличие от M5 E60 или M5 E39), поэтому рассчитывать на рост цены не стоит.
FAQ: Частые вопросы о BMW M5 F90 Competition
❓ Сколько реально стоит обслуживание M5 F90 Competition в год?
При пробеге 15 тыс. км в год и обслуживании у официального дилера расходы составят:
- 🛢️ ТО (масло, фильтра, диагностика) — 100–120 тыс. руб.
- 🛞 Резина (летняя + зимняя) — 250 тыс. руб. (раз в 3–4 года)
- 💰 Непредвиденный ремонт (свечи, тормозные колодки, амортизаторы) — 50–100 тыс. руб.
- 📄 Страховка (КАСКО + ОСАГО) — 250–350 тыс. руб.
- ⛽ Топливо — 300–400 тыс. руб.
Итого: 900 тыс. – 1,2 млн руб./год (без учёта амортизации).
❓ Можно ли ездить на M5 F90 Competition зимой?
Да, но с оговорками:
- ✅ Плюсы: Полный привод xDrive хорошо справляется со снегом и льдом (если установить зимнюю резину, например,
Michelin Pilot Alpin 5). - ❌ Минусы:
- Низкий клиренс (120 мм) — риск повреждения переднего спойлера.
- Чувствительность к качеству дорог — подвеска M Competition жёсткая даже в «комфортном» режиме.
- Высокий риск коррозии (особенно если автомобиль не обработан
Ceramic Proили аналогичным покрытием).
Рекомендация: Если зимы в вашем регионе снежные, лучше иметь второй автомобиль для холодного сезона.
❓ Какой двигатель надёжнее: S63 (BMW) или M177 (Mercedes)?
Оба двигателя — 4.0 V8 битурбо, но у них разные «болезни»:
- BMW S63 (N63Tu3):
- ✅ Плюсы: Более ремонтопригодный, дешевле в обслуживании, ресурс до капремонта — 200–250 тыс. км.
- ❌ Минусы: Проблемы с системой
Valvetronic(после 100 тыс. км), течи масла через клапанную крышку, чувствительность к качеству топлива.
- Mercedes M177:
- ✅ Плюсы: Более современный (соответствует нормативам
Euro 6d), меньше вибраций, лучше тяга на низких оборотах. - ❌ Минусы: Дороже в ремонте (например, замена цепи ГРМ обходится в 250 тыс. руб. против 150 тыс. руб. у BMW), проблемы с турбинами после 150 тыс. км.
- ✅ Плюсы: Более современный (соответствует нормативам
Вывод: BMW S63 надёжнее в долговременной перспективе, но требует более частого обслуживания. Mercedes M177 современнее, но ремонт обходится дороже.
❓ Можно ли тюнинговать M5 F90 Competition без потери гарантии?
Любой тюнинг, затрагивающий двигатель или трансмиссию, аннулирует гарантию BMW. Однако есть «серые» способы улучшить автомобиль:
- 🔧 Безопасный тюнинг (не снимает гарантию):
- Установка M Performance аксессуаров (спойлеры,