Введение: почему вопрос о количестве BMW M4 так важен
Когда речь заходит о BMW M4, энтузиасты и коллекционеры сразу задаются вопросом: сколько же этих автомобилей было произведено? Ответ на него важен не только для оценки редкости конкретной версии, но и для понимания рыночной динамики. Например, BMW M4 G82 Competition xDrive 2023 года в кузове купе было выпущено всего 12 450 единиц по официальным данным завода — такая точность помогает прогнозировать рост цен на вторичном рынке.
Статистика производства M4 — это не просто цифры. Она отражает стратегию бренда BMW M GmbH, спрос на высокопроизводительные купе и даже геополитические факторы (например, санкции 2022 года сократили поставки в Россию на 89%). В этой статье мы разберём:
- 📊 Официальные данные по каждому поколению (F82/F83 и G82/G83)
- 💎 Редкие версии (CS, CSL, 30 Jahre M4) и их тиражи
- 📈 Анализ рынка: как количество выпущенных машин влияет на цены
- 🔍 Как проверить, сколько M4 вашей комплектации было сделано
Спорим, вы не знали, что BMW M4 CS (2018 год) с двигателем S55B30 был ограничен тиражом в 3 000 экземпляров, но фактически выпустили только 2 200? Подробности — далее.
BMW M4 F82/F83 (2014–2020): полная статистика производства
Первое поколение M4 (индексы кузова F82 для купе и F83 для кабриолета) дебютировало в 2014 году как преемник легендарного BMW M3 Coupe. За 6 лет производства было выпущено около 105 000 машин, но распределение по версиям и рынкам неравномерное.
Самые массовые модификации:
- 🚗 M4 Coupe (F82) — 62 000 ед. (59% от общего тиража)
- 🚖 M4 Convertible (F83) — 28 000 ед. (27%)
- 🏁 M4 Competition Package — 15 000 ед. (14%, только с 2016 года)
Особняком стоят специальные версии:
| Модель | Год | Тираж | Особенности |
|---|---|---|---|
| M4 GTS | 2016 | 700 ед. | Водное впрыскивание, 500 л.с., только для трека |
| M4 CS | 2018 | 2 200 ед. | 460 л.с., углеволокно, ограниченная серия |
| M4 30 Jahre | 2016 | 500 ед. | Юбилейная версия, ручная коробка, Macao Blue |
Интересный факт: M4 GTS изначально планировали выпустить в количестве 1 000 штук, но из-за сложностей с сертификацией водного впрыска тираж сократили до 700. Сегодня эти машины на аукционах достигают цены в 2–3 раза выше первоначальной.
⚠️ Внимание: Если вы рассматриваете покупку BMW M4 F82 с пробегом, проверьте VIN через сервис bmwvin.com — некоторые машины из ограниченных серий (например, 30 Jahre) могли быть перекрашены или модифицированы неофициально.
BMW M4 G82/G83 (2020–настоящее время): актуальные данные
Второе поколение M4 (купе G82 и кабриолет G83) стартовало в 2020 году с революционным двигателем S58B30 (3.0 л, рядный 6-цилиндровый twin-turbo). По состоянию на июнь 2026 года, общий тираж превысил 80 000 машин, но распределение по версиям сильно варьируется.
Ключевые цифры:
- 🔥 M4 Competition (480–510 л.с.) — 55 000 ед. (69% от общего тиража)
- 💨 M4 CSL (2023, 550 л.с.) — 1 000 ед. (распроданы за 3 месяца)
- ⚡ M4 xDrive (полный привод) — 20 000 ед. (25%, с 2021 года)
- 🌍 Для США — 30 000 ед. (37%, крупнейший рынок)
BMW M4 CSL стал самым востребованным автомобилем поколения: все 1 000 экземпляров были раскуплены ещё до официальной премьеры. Сегодня на вторичном рынке их перепродают с наценкой до 120–150% от первоначальной цены (~$140 000).
Сравнение тиражей F82 и G82:
| Параметр | F82/F83 (2014–2020) | G82/G83 (2020–2026) |
|---|---|---|
| Общий тираж | 105 000 ед. | 80 000 ед.* |
| Доля Competition | 14% | 69% |
| Самая редкая версия | GTS (700 ед.) | CSL (1 000 ед.) |
| Средняя цена на вторичке (2026) | $45 000–$70 000 | $75 000–$120 000 |
* Данные на июнь 2026 года, производство продолжается.
Если вы ищете BMW M4 G82 с минимальным пробегом, обратите внимание на машины 2023 года выпуска — их выпустили ~18 000 штук, и многие ещё на гарантии.
Как узнать точное количество выпущенных BMW M4 вашей комплектации
Официальные данные BMW AG по тиражам публикуются с задержкой в 1–2 года, но есть способы получить актуальную информацию:
- Проверка по VIN:
Используйте сервисы
bmwvin.comилиm-decoder.com, чтобы узнать дату производства и опции вашего M4. Например, по VIN можно определить, относится ли машина к ограниченной серии (например, CSL имеет уникальные символы в 7–8 позициях кода). - Запрос в BMW Individual:
Если ваш M4 имеет уникальную окраску (например,
Frozen Deep GreenилиSan Marino Blue), напишите вindividual@bmw.deс просьбой предоставить данные по тиражу для вашей комбинации цвета/опций. - Анализ рынка:
Сайты вроде
bringatrailer.comилиmobile.deпозволяют отфильтровать объявления по году, цвету и пробегу, чтобы оценить редкость конкретной модификации.
Пример: если вы владелец BMW M4 G82 в цвете Isle of Man Green (доступен только для Competition и CSL), то таких машин выпущено не более 1 500 штук во всём мире.
Узнать VIN и декодировать его|Сверить опции с базой BMW Individual|Проверить историю на аукционах (Bring a Trailer, RM Sotheby’s)|Сравнить цены на аналогичные машины в Европе и США-->
Влияние тиражей на цены: инвестиционный потенциал BMW M4
Количество выпущенных машин напрямую коррелирует с их стоимостью на вторичном рынке. Например:
- 📉 M4 F82 базовая (431 л.с., 2014–2016) — тираж ~20 000 ед. → цена падает на 5–7% в год.
- 📈 M4 CS (F82) — тираж 2 200 ед. → цена растёт на 15–20% ежегодно.
- 🚀 M4 CSL (G82) — тираж 1 000 ед. → уже сейчас перепродаётся за $250 000+ (при стартовой цене $140 000).
Аналитики Hagerty и Classic Analytics включают BMW M4 CS и CSL в топ-10 современных автомобилей с самым высоким инвестиционным потенциалом. Причина — сочетание ограниченного тиража, спортивных характеристик и статуса "последних атмосферных/гибридных M-моделей".
График роста цен на M4 CS (F82) с 2018 по 2026 год:
2018: $90 000 (стартовая цена)
2020: $110 000 (+22%)
2022: $150 000 (+36%)
2026: $180 000–$220 000 (в зависимости от пробега)
⚠️ Внимание: Покупая BMW M4 как инвестицию, избегайте машин с модифицированными двигателями или коробками — это снижает коллекционную ценность на 30–50%. Исключение: официальные тюнинг-пакеты от BMW M Performance.
Сравнение с конкурентами: кто выпустил больше?
Для контекста полезно сравнить тиражи BMW M4 с основными конкурентами:
| Модель | Годы производства | Тираж | Самая редкая версия |
|---|---|---|---|
| BMW M4 (F82/G82) | 2014–н.в. | 185 000 ед.* | GTS (700 ед.) / CSL (1 000 ед.) |
| Mercedes-AMG C63 Coupe | 2015–н.в. | 210 000 ед. | C63 S Edition 1 (2015, 500 ед.) |
| Audi RS5 | 2010–н.в. | 150 000 ед. | RS5 Coupe Nogaro (2020, 600 ед.) |
| Porsche 718 Cayman GTS | 2016–н.в. | 90 000 ед. | 718 Cayman GT4 RS (2022, 2 500 ед.) |
* Суммарно за оба поколения (оценка на 2026 год).
BMW M4 занимает промежуточное положение: его выпущено больше, чем Porsche 718 GTS, но меньше, чем AMG C63. Однако по доле редких версий (1–2% от общего тиража) BMW лидирует — у Mercedes и Audi этот показатель не превышает 0.5%.
Почему BMW M4 CSL так быстро раскупили?
В отличие от Mercedes-AMG, который выпустил C63 S Edition 1 тиражом 500 штук, но продавал их 2 года, BMW использовала стратегию искусственного дефицита: анонсировала CSL за полгода до старта продаж, приняла предзаказы только от владельцев предыдущих M-моделей и ограничила тираж 1 000 экземпляров. Кроме того, CSL стал последним M4 с "чистым" бензиновым двигателем перед переходом на гибриды (начиная с 2026 года).
Прогнозы на будущее: сколько BMW M4 выпустят к 2030 году?
Согласно внутренним документам BMW Group (утечка 2023 года), производство M4 G82/G83 продлится до 2027 года с плановым тиражом в 120 000 единиц. Однако есть несколько факторов, которые могут скорректировать эти цифры:
- 🔋 Электрификация: с 2026 года начнётся выпуск гибридной версии M4 с системой
48V mild-hybrid, что может снизить спрос на "чистые" бензиновые модели. - 🌍 Геополитика: санкции против России и проблемы с логистикой в Азии сократили продажи на 12% в 2022–2023 годах.
- 💰 Инфляция: рост цен на сырьё увеличил себестоимость M4 на 18%, что может привести к сокращению тиражей ограниченных серий.
Эксперты Automotive News Europe прогнозируют, что к 2030 году общий тираж BMW M4 (оба поколения) составит 250 000–270 000 машин. При этом доля гибридных версий достигнет 40%, а "чистые" бензиновые модели (как CSL) станут ещё более эксклюзивными.
Если тенденция сохранятся, то через 5–7 лет:
- M4 F82 CS будет стоить $250 000–$300 000 (как сегодняшний M3 E46 CSL).
- M4 G82 CSL подорожает до $350 000–$400 000 (аналогично Porsche 911 R).
- Обычные M4 Competition (2020–2023) стабилизируются на уровне $80 000–$100 000.
BMW M4 CSL (2023) имеет все шансы стать самым дорогим современным M-каром через 10 лет — его тираж в 5 раз меньше, чем у M3 CSL (E46), который сегодня продаётся за $500 000+.
FAQ: ответы на частые вопросы о количестве BMW M4
Сколько BMW M4 G82 Competition выпущено в 2023 году?
По данным BMW AG, в 2023 году было произведено 12 450 экземпляров M4 G82 Competition (включая версии с xDrive). Из них:
- 6 200 ед. — для Европы,
- 4 100 ед. — для США,
- 2 150 ед. — для Азии и Ближнего Востока.
Цвет Portimao Blue был самым популярным (28% заказов).
Какой BMW M4 самый редкий?
Абсолютный рекордсмен — BMW M4 GTS (F82) с тиражом 700 единиц. Далее идут:
- M4 30 Jahre M3 (F82) — 500 ед.
- M4 CSL (G82) — 1 000 ед.
- M4 CS (F82) — 2 200 ед.
Для сравнения: M3 CSL (E46) выпустили в количестве 1 383 штук, и сегодня его цена превышает $500 000.
Почему BMW не раскрывает точные тиражи?
Компания BMW M GmbH придерживается политики "контролируемой эксклюзивности". Официальные данные публикуются с задержкой в 2–3 года, а по ограниченным сериям (например, CSL) информация вообще может быть засекречена. Это делается для:
- Искусственного поддержания спроса,
- Защиты от спекуляций на вторичном рынке,
- Сохранения имиджа бренда как производителя эксклюзивных автомобилей.
Однако данные по конкретному VIN можно получить через официальных дилеров или сервис BMW Classic.
Сколько BMW M4 продаётся в России?
До 2022 года Россия входила в топ-10 рынков сбыта для BMW M4. Однако после ухода компании с российского рынка ситуация изменилась:
- 2014–2021: продано ~3 500 ед. (в основном F82 Competition).
- 2022–2023: официально поставлено 0 машин (санкции).
- 2026: около 200 ед. ввезено "серым" путём через Казахстан и ОАЭ.
Сегодня на вторичном рынке России предлагается ~1 200 экземпляров M4 (данные avito.ru и drom.ru на июнь 2026).
Стоит ли покупать BMW M4 как инвестицию?
Да, но только определённые версии:
| Модель | Потенциал роста | Риски | Рекомендация |
|---|---|---|---|
| M4 CS (F82) | +200–300% за 10 лет | Подделки, модификации | Покупать при пробеге <15 000 км |
| M4 CSL (G82) | +400–500% за 10 лет | Очень высокая стартовая цена | Лучше брать новый у дилера |
| M4 Competition (G82) | +20–30% за 5 лет | Высокий тираж, износ | Только для личного использования |
Избегайте машин с:
- 🔧 Неофициальным тюнингом двигателя,
- 🎨 Перекрашенными кузовами (особенно редкие цвета),
- 📉 Пробегом >50 000 км (для F82) или >30 000 км (для G82).