BMW M4 F90 — это не просто автомобиль, а воплощение инженерного искусства баварского бренда. Модель, выпущенная в 2014 году как преемник E92 M3, стала символом нового поколения высокопроизводительных купе от BMW M GmbH. Спортивный дизайн, турбированный шестицилиндровый двигатель S55 (а позже S58 в рестайлинговой версии) и задний привод с опциональной системой xDrive — всё это делает F90 желанным объектом для коллекционеров и энтузиастов.
Но почему именно M4 F90 продолжает будоражить умы автолюбителей спустя годы после окончания производства? Дело не только в динамике разгона до 100 км/ч за 3.9 секунды в версии Competition (с пакетом M Driver’s Package). Этот автомобиль — идеальный баланс между повседневной практичностью и гоночными амбициями. В этой статье мы разберём все ключевые аспекты: от технических нюансов до скрытых функций бортового компьютера, о которых не пишут в официальных мануалах.
Технические характеристики BMW M4 F90: двигатель, трансмиссия, подвеска
Сердце M4 F90 — это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S55B30 с двойным турбонаддувом, развивающий 431 л.с. в базовой версии и 450 л.с. в Competition Package. После рестайлинга 2018 года (LCI) модель получила обновлённый мотор S58B30 от M5 F90, который уже выдавал 510 л.с. в топовой комплектации M4 CS. Особенность этого двигателя — закрытый блок цилиндров (closed-deck), что позволяет выдерживать экстремальные нагрузки при тюнинге.
Трансмиссия представлена двумя вариантами:
- 🔧 6-ступенчатая механическая коробка (опция для пуристов, весит на 25 кг меньше автомата)
- ⚡ 7-ступенчатый автомат
M DCTс двойным сцеплением (разгон до 100 км/ч быстрее на 0.2 секунды)
Подвеска адаптивная Adaptive M Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами, а тормозная система включает M Compound диски (карбон-керамика опционально).
| Параметр | M4 F90 (2014–2017) | M4 LCI (2018–2020) | M4 CS (2017–2018) |
|---|---|---|---|
| Двигатель | S55B30 (431 л.с.) |
S58B30 (510 л.с. в CS) |
S55B30 (460 л.с.) |
| Разгон 0–100 км/ч | 4.1 с (4.3 с с МКПП) | 3.9 с (с M DCT) |
3.9 с |
| Макс. скорость | 250 км/ч (280 км/ч с пакетом) | 250 км/ч (290 км/ч в CS) | 280 км/ч |
| Вес | 1,497 кг | 1,510 кг | 1,395 кг (облегчённая версия) |
⚠️ Внимание: Владельцы M4 F90 с двигателемS55часто сталкиваются с проблемой перегрева масла в ДВС при трековых нагрузках. Решение — установка дополнительного масляного радиатора или замена наS58(возможно только при свапе двигателя).
Сравнение BMW M4 F90 с конкурентами: Audi RS5, Mercedes-AMG C63, Porsche 911 Carrera
В своём классе M4 F90 конкурирует с тремя главными соперниками: Audi RS5 (B9), Mercedes-AMG C63 (W205) и Porsche 911 Carrera (991.2). Каждый из них предлагает уникальный характер, но только баварец сочетает острый рулевой отклик, идеально сбалансированную подвеску и возможность полного отключения систем стабилизации (M Dynamic Mode).
Давайте разберём ключевые различия:
- 🏁 Динамика: AMG C63 выигрывает в разгоне (3.9 с vs 4.1 с), но проигрывает в управляемости на пределе.
- 💰 Цена владения: RS5 дешевле в обслуживании, но его двигатель
V6 2.9 TFSIзвучит менее эмоционально. - 🎵 Звук: Только M4 и 911 Carrera имеют атмосферный саунд (несмотря на турбины) благодаря специальным выхлопным системам.
- 🛠️ Тюнинг-потенциал:
S55/S58легче модифицировать до600+ л.с., чемM177/M178от Mercedes.
Главный козырь M4 F90 — это чувство "одного целого" с машиной, которое трудно передать словами. Да, 911 Carrera быстрее на треке, но баварец предлагает более аналоговое вождение с механической коробкой и ручным регулированием дифференциала. А ещё — лучшую в классе эргономику салона (особенно после рестайлинга 2018 года).
Скрытые функции и лайфхаки для владельцев BMW M4 F90
Даже опытные владельцы M4 F90 не знают о некоторых "фишках", спрятанных в iDrive и инженерных решениях. Вот самые полезные из них:
- 🔥 Режим "Smoky Burnout": Чтобы сделать контролируемый burnout, включите
M Dynamic Mode, выжмите сцепление, нажмите газ до упора, затем резко бросьте сцепление. Система стабилизации позволит ограниченный дрифт без полного отключения. - 🎚️ Секретное меню диагностики: Зажмите кнопку
Trip Resetна приборной панели, затем включите зажигание. В менюTest 19можно проверить работу всех датчиков и клапанов. - 🔊 Усиление звука выхлопа: В настройках
iDrive(пунктSound → M Sound Design) можно активировать режим"Sport+", который открывает заслонки выхлопа даже на низких оборотах. - 🚗 Отключение старт-стопа навсегда: После полного выключения зажигания зажмите кнопку
ASCна 10 секунд. Функция будет деактивирована до следующего сброса настроек.
Изучить сервисную историю (особенно замену масла и турбин)
Проверить наличие ошибок по INPA/ISTA>
Тест-драйв с холодным и горячим двигателем
Осмотреть поддон на предмет течей (типовая проблема S55)
-->
Ещё один малоизвестный факт: в M4 F90 можно активировать функцию "Launch Control" даже на механической коробке. Для этого:
- Включите
M Dynamic Mode. - Выжмите сцепление и удерживайте обороты на
3,500–4,000 об/мин. - Резко бросьте сцепление — электроника ограничит пробуксовку, но даст максимальное ускорение.
⚠️ Внимание: Частое использованиеLaunch Controlна M4 F90 сM DCTприводит к перегреву сцепления. Производитель рекомендует не более 3-х запусков подряд с интервалом в 1 минуту.
Тюнинг BMW M4 F90: от чип-тюнинга до свапа двигателя
M4 F90 — одна из самых "тюнинго-дружелюбных" моделей BMW M. Даже базовый S55 можно без проблем раскрутить до 550–600 л.с. с помощью:
- 💻 Чип-тюнинга (Stage 1–2): Прошивка ECU от MHD, BM3 или Cobb добавляет
80–120 л.с.без механических доработок. Стоимость: от 1,500€. - 🔥 Даунпайп + выхлоп: Замена катализаторов на
200-целевыеили удаление второго лямбда-зонда даёт прирост20–30 л.с.и улучшает звук. - 🌀 Турбина Hybrid: Установка турбин Pure Stage 2 или TurboSmart позволяет достичь
650+ л.с.на стоковом блоке. - ⚡ Свап на S58: Двигатель от M5 F90 ставится "в сток" с минимальными доработками проводки. Мощность:
700–800 л.с.на тюнингованных турбинах.
Однако есть и подводные камни. Например, стоковая трансмиссия M DCT выдерживает до 650 л.с., но уже при 700+ л.с. требуется замена сцеплений и вала. А подвеска Adaptive M после 500 л.с. начинает "проседать" — многие владельцы ставят коиловеры KW Clubsport или Öhlins R&T.
Что будет если превысить лимит мощности на стоковом S55?
При форсировке свыше 600 л.с. без укрепления блока цилиндров (closed-deck выдерживает больше, но не бесконечно) риск разрушения поршней или шатунов возрастает в 3–4 раза. Типичные последствия: задиры на стенках цилиндров, пробитая прокладка ГБЦ или обрыв шатуна. Ремонт обойдётся в 15,000–20,000€.
| Уровень тюнинга | Мощность (л.с.) | Стоимость (€) | Рекомендуемые доработки |
|---|---|---|---|
| Stage 1 (чип) | 500–530 | 1,500–2,500 | Прошивка ECU, даунпайп |
| Stage 2 (турбина) | 580–620 | 8,000–12,000 | Hybrid турбины, интеркулер, топливный насос |
| Stage 3 (двигатель) | 700–800 | 25,000–40,000 | Свап S58, укреплённый блок, кованные поршни |
Типичные проблемы BMW M4 F90 и как их избежать
Несмотря на легендарную надёжность BMW M, M4 F90 имеет несколько "болезней", о которых стоит знать до покупки:
- Течи масла из клапанной крышки: Проблема проявляется после 60,000 км. Решение — замена прокладки (
11 12 7 570 986) и болтов крепления. - Износ турбин: Ресурс турбин
S55— около 100,000 км. Симптомы: потеря мощности, чёрный дым из выхлопа. - Трещины на поддоне: При езде по плохим дорогам поддон
S55может треснуть. Установка защиты обязательна! - Проблемы с
M DCT: Рывки при переключении на 2–3 передаче часто решаются перепрошивкой мехатроника.
Самая дорогая в ремонте проблема — это износ вкладышей коленвала (rod bearings). На двигателях S55 до 2017 года выпуска вкладыши могли стираться уже после 80,000 км, что приводило к заклиниванию двигателя. BMW тихо выпустила обновлённые детали (11 24 7 844 995), но замену часто игнорируют в сервисах.
Перед покупкой подержанного M4 F90 обязательно проверьте историю замены масла по ISTA/D. Интервал должен быть не реже чем каждые 10,000 км (или 7,500 км при агрессивной езде). Использование масла LL-04 (например, Liqui Moly 5W-40) продлевает жизнь турбинам на 20–30%.
⚠️ Внимание: Если при холодном запуске M4 F90 издаёт металлический стук в течение 1–2 секунд, это признак износа гидрокомпенсаторов или вкладышей. Не игнорируйте этот звук — он может обернуться капитальным ремонтом двигателя!
BMW M4 F90 на треке: подготовка и советы по вождению
M4 F90 создан для трека, но чтобы раскрыть его потенциал, нужно правильно подготовить машину и освоить техники управления. Вот что рекомендуют инструкторы BMW M Driving Experience:
- 🏎️ Шины: Для трека подойдут Michelin Pilot Sport Cup 2 или Pirelli P Zero Trofeo R. Давление:
2.2 бар спереди, 2.0 сзади. - 🔧 Тормоза: Стоковые
M Compoundдиски выдерживают 2–3 круга на высокой скорости. Для длительных сессий нужны карбон-керамические. - 💨 Охлаждение: Дополнительный радиатор масла (
17 11 7 634 986) и выносные интеркулеры снизят температуру на 20–30°C. - 🎯 Настройки: В меню
M Setupактивируйте"M Dynamic Mode"и отключитеASC(но будьте готовы к сносам!).
На треке M4 F90 ведёт себя предсказуемо, но есть нюансы:
- При входе в поворот на высокой скорости задняя ось склонна к избыточной поворотливости — это особенность настройки подвески
Adaptive M. - На выходе из поворота лучше использовать короткие перегазовки, чтобы избежать пробуксовки (особенно на
M DCT). - Тормозной баланс смещён вперёд — при экстренном торможении АБС срабатывает позже, чем у конкурентов.
На треке M4 F90 показывает лучшее время круга не в первом заезде, а после 3–4 кругов, когда шины и тормоза достигают рабочей температуры. Главное — не перегреть масло в двигателе (критическая температура: 130°C).
Цены на BMW M4 F90 в 2026 году: что влияет на стоимость?
Рынок подержанных M4 F90 в 2026 году демонстрирует стабильный рост цен, особенно на версии с M DCT и пакетом Competition. Средние цены в Европе:
| Модель | Год | Пробег (км) | Цена (€) | Примечания |
|---|---|---|---|---|
| M4 F90 (базовая) | 2014–2016 | 50,000–80,000 | 35,000–45,000 | Часто с изношенными турбинами |
| M4 Competition | 2017–2018 | 30,000–60,000 | 50,000–65,000 | Востребована за двигатель 450 л.с. |
| M4 CS | 2017–2018 | 10,000–40,000 | 80,000–120,000 | Ограниченный тираж (3,000 экземпляров) |
| M4 LCI (S58) | 2019–2020 | 10,000–30,000 | 60,000–85,000 | Лучший выбор для тюнинга |
На цену влияют:
- 🔧 Сервисная история: Машины с дилерским обслуживанием дороже на 10–15%.
- 🎨 Цвет кузова: Individual-оттенки (например, Frozen Dark Blue) добавляют
5,000–10,000€. - 📄 Опции:
M DCT,Carbon Ceramic BrakesиExecutive Packageувеличивают стоимость. - 🚗 Регион: В Германии и США цены ниже, чем в Восточной Европе или Азии.
Самая выгодная покупка — это M4 LCI 2019 года с двигателем S58, пробегом до 30,000 км и полной историей. Такие экземпляры уже начинают расти в цене как будущие классики. А вот базовые M4 2014–2015 гг. с пробегом за 100,000 км часто требуют вложений в ремонт турбин и подвески.
FAQ: Частые вопросы о BMW M4 F90
🔧 Как часто нужно менять масло в двигателе S55/S58?
Официальный интервал — 10,000 км или раз в год. Но при агрессивной езде или трековых нагрузках рекомендуется сократить его до 7,500 км. Используйте только масло с допуском LL-04 (например, Castrol Edge 5W-40 или Motul X-Cess 5W-40).
⚡ Можно ли отключить систему стабилизации полностью?
Да, но не через кнопку DSC Off. Нужно удерживать её 5 секунд — тогда загорится индикатор M Dynamic Mode с восклицательным знаком. В этом режиме все системы отключены, но АБС остаётся активной.
💰 Сколько стоит замена турбин на S55?
Стоимость новых турбин BMW (11 65 7 862 945 и 11 65 7 862 946) — около 4,000€ за пару. Работа по замене обойдётся в 1,500–2,000€. Многие ставят hybrid-турбины (например, Pure Stage 2) за 3,500–5,000€ — они надёжнее и мощнее.
🎵 Как улучшить звук выхлопа без потери мощности?
Оптимальный вариант — установка даунпайпа с 200-ми катализаторами (например, Armytrix или Akrapovic) и задней секции выхлопа с клапанами. Это добавит 15–20 л.с. и сделает звук глубже. Полное удаление катализаторов чревато ошибкой P2096 (решается прошивкой или обманками).
🚗 Какая версия M4 F90 самая надёжная?
M4 LCI (2018–2020) с двигателем S58 — лучший выбор. В нём устранены проблемы с вкладышами, улучшена система охлаждения, и он легче тюнинговать. Из ранних моделей предпочтительна M4 Competition 2017 года с обновлёнными турбинами.