Флагманский седан BMW M5 в кузове F90 (2017–2023 гг.) — это сочетание роскоши, технологий и мощи 4.4-литрового V8 с двойным турбонаддувом. Но за динамику разгона до 100 км/ч за 3.4 секунды приходится платить: официальный расход топлива в смешанном цикле составляет 10.5 л/100 км, а реальные цифры часто превышают 15–20 л. Почему так происходит? И можно ли снизить аппетиты M5 F90 без потери драйва?

В этой статье мы разберём:

  • 📊 Официальные данные по расходу топлива и почему они далеки от реальности
  • 🚗 Факторы, влияющие на потребление бензина — от стиля езды до погодных условий
  • Реальные тесты владельцев: город, трасса, спортивный режим
  • 🔧 Способы экономии без ущерба для производительности
  • ⚠️ Типичные ошибки, которые увеличивают расход на 20–30%

Спорим, вы удивитесь, насколько сильно отличаются показатели у одного и того же автомобиля в руках разных водителей. А ещё расскажем, почему расход топлива на M5 F90 может скакнуть до 25 л/100 км при активном использовании Launch Control — и как этого избежать.

Официальный расход топлива BMW M5 F90: что обещает производитель

Согласно данным BMW Group, M5 F90 с двигателем S63B44T4 (625 л.с. в версии Competition) имеет следующие показатели расхода в литрах на 100 км:

  • 🏙️ Городской цикл: 14.9 л
  • 🛣️ Загородный цикл: 8.2 л
  • 🔄 Смешанный цикл: 10.5 л

Эти цифры получены в лабораторных условиях по стандарту NEDC (New European Driving Cycle), который критикуют за нереалистичные тесты. Например, в цикле NEDC:

  • 🚦 Средняя скорость в городе — всего 18.7 км/ч (в реальности — 25–30 км/ч)
  • 🔥 Максимальное ускорение не превышает 1.05 м/с² (в жизни водители часто разгоняются агрессивнее)
  • ❄️ Температура воздуха фиксирована на уровне 20–30°C (зимой расход вырастает на 10–15%)

Более современный стандарт WLTP (введён в 2017 году) даёт другие цифры для M5 F90:

Цикл NEDC (л/100 км) WLTP (л/100 км) Реальность (л/100 км)
Город 14.9 16.8 18–22
Трасса 8.2 9.5 10–14
Смешанный 10.5 12.4 14–18

Как видно, даже по WLTP разрыв с реальностью достигает 20–30%. Причина — в тестах не учитываются:

  • 🔌 Энергопотребление дополнительного оборудования (климат-контроль, подогревы, аудиосистема Bowers & Wilkins)
  • 🏔️ Рельеф местности (подъёмы увеличивают нагрузку на двигатель)
  • 🛠️ Состояние автомобиля (изношенные свечи, фильтры, шины с низким давлением)
⚠️ Внимание: Если ваш M5 F90 потребляет больше 25 л/100 км в смешанном цикле без экстремальной езды, это повод проверить адаптации двигателя и систему впрыска на диагностике. Такие значения могут указывать на неисправность турбин или утечку воздуха во впускном тракте.

Реальный расход топлива: данные владельцев и независимые тесты

Чтобы понять, сколько на самом деле "ест" BMW M5 F90, мы проанализировали отчёты владельцев на форумах (BimmerPost, Drive2, M5Board) и результаты независимых тестов (например, от Car and Driver или Auto Motor und Sport). Вот что получилось:

1. Городской цикл (пробки, светофоры, средняя скорость 20–30 км/ч):

  • 🚦 18–22 л/100 км — при спокойной езде с плавными разгонами
  • 💨 22–28 л/100 км — при динамичной езде с частыми обгонами
  • 🚀 30+ л/100 км — если активно использовать Launch Control или режим M Dynamic

2. Загородный цикл (трасса, крейсерская скорость 110–130 км/ч):

  • 🛣️ 10–12 л/100 км — при движении в потоке без резких ускорений
  • 🏁 14–16 л/100 км — если часто обгонять с разгонами до 180+ км/ч

3. Спортивный режим (трек или агрессивная езда):

  • 🏆 25–35 л/100 км — на треке (например, на Нюрбургринге)
  • 🔥 40+ л/100 км — при многократном использовании Launch Control (расход масла тоже увеличивается!)

Для наглядности приведём данные из теста Car and Driver (2018 год), где M5 F90 Competition проехал 1200 км по смешанному маршруту:

Условия Средний расход (л/100 км) Макс. скорость (км/ч) Примечания
Город (Лос-Анджелес) 20.3 до 80 Частые остановки, кондиционер включён
Трасса (шоссе I-5) 11.7 110–130 Крейсерская скорость, адаптивный круиз
Горный серпантин 24.1 до 160 Частые разгоны/торможения, режим Sport+
Трек (Willow Springs) 32.8 до 240 5 кругов с использованием Launch Control

Интересный факт: владельцы M5 F90 с полным приводом xDrive отмечают, что их расход на 5–10% выше, чем у версий с классическим задним приводом. Это связано с дополнительными потерями в трансмиссии и более ранним подключением передней оси.

📊 Какой у вас средний расход на BMW M5 F90?
До 15 л/100 км
15–20 л/100 км
20–25 л/100 км
Более 25 л/100 км

Что влияет на расход топлива: 7 ключевых факторов

Расход топлива на BMW M5 F90 зависит от десятков параметров, но мы выделили 7 самых значимых:

1. Стиль езды

  • 🐢 Экономичный: плавные разгоны, ранние переключения передач (до 2500 об/мин), использование Eco Pro
  • 🏎️ Динамичный: разгоны до отсечки (6500 об/мин), режимы Sport/Sport+, частые обгоны
  • 💥 Экстремальный: Launch Control, дрифт, трек-дей

Разница между первым и третьим стилем может достигать 100%! Например, в городе при спокойной езде вы потратите 18 л/100 км, а при агрессивной — все 30 л.

2. Режимы двигателя и трансмиссии

В M5 F90 доступно 4 основных режима:

  • 🌿 Eco Pro: мягкие отклики на педаль газа, ранние переключения АКПП, отключение части систем (например, подогрев руля)
  • 🚗 Comfort: баланс между динамикой и экономичностью
  • 🏁 Sport: более резкие отклики, поздние переключения, жёсткая подвеска
  • 🏁🔥 Sport+: максимальная отдача, отключение систем стабилизации, расход растёт на 20–30%

3. Качество топлива

BMW рекомендует заливать бензин с октановым числом не ниже 98. Использование 95-го приводит к:

  • ⚠️ Детонации при высоких нагрузках (двигатель автоматически сбрасывает мощность)
  • ⛽ Увеличению расхода на 5–10% из-за менее эффективного сгорания
  • 🛠️ Ускоренному износу катализаторов и сажевого фильтра

4. Давление в шинах

Низкое давление увеличивает сопротивление качению. Например, если в шинах 245/35 R20 давление упало с 2.4 бар до 1.8 бар, расход вырастет на 3–5%. Рекомендуемые значения для M5 F90:

  • 🚗 Передние колёса: 2.3–2.5 бар (в зависимости от загрузки)
  • 🚘 Задние колёса: 2.5–2.7 бар

5. Климатические условия

  • ❄️ Зима: расход grows на 10–15% из-за:
    • Долгого прогрева двигателя
    • Использования зимней резины (большее сопротивление)
    • Работы печки и подогревов (сиденья, руль, зеркала)
  • ☀️ Лето: расход может уменьшиться на 5–8%, но при включённом кондиционере разница нивелируется

6. Техническое состояние автомобиля

Даже мелкие неисправности ведут к перерасходу топлива:

  • 🔧 Забитые воздушные фильтры: +2–3 л/100 км
  • 🛢️ Изношенные свечи зажигания: +3–5 л/100 км (пропуски зажигания)
  • 🔥 Неисправные лямбда-зонды: +5–10 л/100 км (бедная/богатая смесь)
  • 💨 Утечки во впускном тракте: +4–7 л/100 км (двигатель "думает", что воздуха меньше)

7. Аэродинамика и вес

M5 F90 весит 1855 кг (в версии Competition — 1920 кг). Каждые 100 кг дополнительного груза увеличивают расход на 0.5–0.8 л/100 км. Также влияют:

  • 🚲 Багажник на крыше: +1–2 л/100 км (ухудшение аэродинамики)
  • 🔄 Открытые окна на скорости >100 км/ч: +0.5–1 л/100 км
⚠️ Внимание: Если после замены масла или фильтров расход внезапно вырос на 10–15%, проверьте, не сбились ли адаптации двигателя. Иногда после сервисных работ требуется сброс адаптаций через ISTA/D или BMW Standard Tools.

☑️ Что проверить при повышенном расходе топлива

Выполнено: 0 / 7

Как снизить расход топлива без потери динамики: 5 работающих способов

Многие владельцы M5 F90 считают, что экономить на таком автомобиле бессмысленно. Но даже небольшие изменения позволяют сэкономить 10–20% топлива без ущерба для драйва. Вот проверенные методы:

1. Оптимизируйте режимы езды

  • 🔄 Используйте Eco Pro в городе и пробках. В этом режиме:
    • Двигатель работает на пониженных оборотах
    • Отключаются ненужные потребители (например, подогрев сидений)
    • АКПП переключается раньше (уже при 2000 об/мин)
  • 🚗 На трассе переходите в Comfort — это золотой баланс между динамикой и экономичностью

2. Следите за оборотами двигателя

Максимальный крутящий момент (750 Н·м) доступен уже с 1800 об/мин, поэтому нет смысла крутить двигатель до отсечки в повседневной езде. Оптимальный диапазон:

  • 🏙️ Город: 1500–2500 об/мин
  • 🛣️ Трасса: 2000–3000 об/мин (при обгонах можно кратковременно поднимать до 4500)

3. Планируйте маршрут и используйте круиз-контроль

  • 🗺️ Избегайте пробок: даже 10 минут работы на холостом ходу "съедают" 0.5–0.7 л бензина
  • 🤖 Адаптивный круиз-контроль (ACC) помогает поддерживать оптимальную скорость и дистанцию
  • 📱 Приложения вроде Waze или Google Maps подскажут менее загруженные маршруты

4. Обслуживайте автомобиль вовремя

Регламент ТО для M5 F90 предусматривает замену:

  • 🔧 Воздушных фильтров — каждые 30 000 км (забитый фильтр = +3% расхода)
  • 🕯️ Свечей зажигания — каждые 60 000 км (изношенные = пропуски зажигания)
  • 🛢️ Масла — каждые 10 000 км (старое масло увеличивает трение)

5. Используйте качественное топливо и присадки

  • ⛽ Заправляйтесь на проверенных АЗС (Shell V-Power, BP Ultimate, Lukoil Эктро 100)
  • 🧪 Раз в 10 000 км добавляйте очиститель впрыска (например, Liqui Moly Injection Reiniger)
  • 🔥 Избегайте присадок с октан-корректорами — они могут повредить катализаторы

Пример из практики: владелец M5 F90 Competition из Москвы снизил расход с 22 л/100 км до 16 л/100 км в городе, просто перейдя с 95-го бензина на 98-й и сбросив адаптации двигателя после замены фильтров.

💡

Если вы часто ездите по трассе, установите спойлер на багажник — это улучшит аэродинамику и снизит расход на 0.3–0.5 л/100 км при скоростях выше 120 км/ч.

Типичные ошибки, которые увеличивают расход на 20–30%

Даже опытные водители иногда допускают ошибки, ведущие к перерасходу топлива. Вот TOP-5 самых распространённых:

1. Постоянная езда в режиме Sport+

Многие владельцы M5 F90 включают Sport+ "на всякий случай", не осознавая, что:

  • Двигатель работает на обогащённой смеси (+10% расхода)
  • АКПП поздно переключает передачи (до 6000 об/мин)
  • Отключается система Auto Start/Stop

2. Прогрев двигателя на холостом ходу

Мнение о том, что BMW нужно долго греть, — миф. Современные двигатели с прямым впрыском прогреваются в движении. Длительный холостой ход (более 2–3 минут) тратит 0.5–0.8 л бензина и увеличивает износ цилиндров.

3. Игнорирование сигналов о неисправностях

Если на приборке горит Check Engine или DSC, расход может вырасти на 15–25%. Например:

  • 🔥 Неисправный лямбда-зонд → богатая смесь → +5 л/100 км
  • 💨 Подсос воздуха → ошибка P0171 → +3–4 л/100 км

4. Использование зимней резины летом

Зимние шины мягче и имеют более агрессивный протектор, что увеличивает сопротивление качению. Разница в расходе между летней и зимней резиной на M5 F90 может достигать 1.5–2 л/100 км.

5. Частое использование Launch Control

Режим Launch Control в M5 F90 активирует:

  • Максимальное давление наддува (до 2.5 бар)
  • Обогащённую топливную смесь (соотношение воздух/топливо ~10:1 вместо оптимальных 14.7:1)
  • Отключение системы стабилизации

Результат: за один запуск сжигается до 1–1.5 л бензина (эквивалент 5–10 км спокойной езды!).

⚠️ Внимание: Если вы используете Launch Control чаще чем раз в неделю, будьте готовы не только к увеличенному расходу, но и к ускоренному износу сцеплений в АКПП (ресурс пакета ZF 8HP — около 150 000 км при аккуратной езде).
Что происходит с двигателем при частом Launch Control?

При активации Launch Control двигатель S63B44T4 работает на предельных нагрузках:

- Давление в цилиндрах превышает 120 бар (в нормальном режиме — 80–90 бар).

- Температура турбин достигает 1000°C (риск перегрева масла).

- Увеличивается нагрузка на поршневые кольца и шатунные вкладыши.

Частое использование этого режима сокращает ресурс двигателя на 15–20%.

Сравнение с конкурентами: кто экономичнее?

Как BMW M5 F90 выглядит на фоне главных соперников? Мы сравнили расход топлива в смешанном цикле (данные WLTP и реальные тесты):

Модель Двигатель Мощность (л.с.) WLTP (л/100 км) Реальный расход (л/100 км) Разница с M5 F90
BMW M5 F90 V8 4.4T (S63B44T4) 600–625 12.4 16–20
Mercedes-AMG E63 S (W213) V8 4.0T (M177) 612 12.8 17–22 +1–2 л
Audi RS6 C8 V8 4.0T (DJHC) 600 12.6 15–19 –1 л
Porsche Panamera Turbo V8 4.0T (MHB) 550 11.8 14–18 –2 л
Tesla Model S Plaid Электро 1020 20.1 кВт·ч/100 км 22–26 кВт·ч/100 км Эквивалент ~2.5 л бензина

Интересные наблюдения:

  • 🏆 Самый экономичный среди бензиновых — Porsche Panamera Turbo (на 10–15% лучше M5 F90). Причина — более современная система впрыска и облегчённая конструкция.
  • Электрический конкурент (Tesla Model S Plaid) в пересчёте на бензин обходится в 5–6 раз дешевле на 100 км (при цене электроэнергии 5 руб/кВт·ч).
  • 🔥 Самый прожорливыйMercedes-AMG E63 S, особенно в режиме Race Start (аналог Launch Control).

Однако BMW M5 F90 выигрывает в одном: его двигатель S63B44T4 считается более надёжным, чем M177 от Mercedes (проблемы с системой охлаждения) или DJHC от Audi (масложор после 100 000 км).

💡

Если вы выбираете между M5 F90 и AMG E63 S, учтите: несмотря на схожий расход, BMW дешевле в обслуживании (регламент ТО каждые 15 000 км против 10 000 км у Mercedes).

FAQ: Частые вопросы о расходе топлива BMW M5 F90

❓ Почему расход топлива на моём M5 F90 внезапно вырос на 3–4 литра?

Причины могут быть следующими:

  • 🔧 Недавно проводилось ТО — проверьте, не сбились ли адаптации двигателя (нужен сброс через ISTA)
  • ❄️ Наступила зима — холодный воздух и прогревы увеличивают расход на 10–15%
  • 🛢️ Залили бензин с октановым числом ниже 98 — двигатель переходит на аварийные настройки
  • 🚨 Загорелся Check Engine — проверьте ошибки (частые виновники: лямбда-зонды, катушки зажигания)

Если проблема не исчезает, сделайте диагностику топливной системы — возможно, забились форсунки.

❓ Какой бензин лучше заливать: 98 или 100?