В мире высокопроизводительных седанов BMW M5 CS занимает особое место — это не просто флагманская модель, а ограниченная серия, сочетающая роскошь бизнес-класса с технологиями трекового суперкара. Выпущенный в 2021 году, этот автомобиль стал логическим продолжением легендарной линейки M5, но с радикальными улучшениями: облегчённым кузовом, усиленным двигателем и эксклюзивным дизайном. Сегодня M5 CS считается одним из самых быстрых и технологичных седанов в истории марки, способным конкурировать с Audi RS6 и Mercedes-AMG E63 S.
Что делает M5 CS уникальным? Во-первых, это мощность 635 л.с. — на 10 л.с. больше, чем у M5 Competition, благодаря доработанному битурбо V8 S63. Во-вторых, вес автомобиля уменьшился на 70 кг за счёт использования углепластика в капоте, крыше и других элементах. В-третьих, эксклюзивность: было выпущено всего около 1 000 экземпляров, что делает модель коллекционной. Но достаточно ли этих аргументов, чтобы оправдать ценник в 15–20 млн рублей на вторичном рынке? Давайте разберёмся.
Технические характеристики BMW M5 CS: двигатель, трансмиссия, динамика
Сердцем BMW M5 CS является 4.4-литровый двигатель S63B44T4 с двойным турбонаддувом, развивающий 635 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5960 об/мин. Этот мотор оснащён системой M TwinPower Turbo, высокоточным впрыском топлива и обновлёнными турбинами, что позволяет разгоняться до 100 км/ч за 2.9 секунды — быстрее, чем у многих суперкаров.
Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, которая адаптирует переключения под стиль вождения. Привод — полный xDrive, но с возможностью полного отключения передней оси для дрифта (режим 2WD). Максимальная скорость ограничена электронно на отметке 305 км/ч, но при желании ограничитель можно снять (официально — только на треке).
- 🔥 Разгон 0–100 км/ч: 2.9 с (с системой Launch Control)
- 🛞 Тормоза: карбон-керамические диски
M Carbon(400 мм спереди, 380 мм сзади) - ⚡ Подвеска: адаптивная M Suspension с электронным управлением жёсткостью
- ⚖️ Вес: 1 825 кг (на 70 кг легче M5 Competition)
Особое внимание заслуживает система M Dynamic Mode, которая позволяет настраивать степень вмешательства электроники в управление. В режиме Track автомобиль становится более отзывчивым, а в Comfort — мягким и предсказуемым. Однако на публичных дорогах рекомендуется использовать Sport+, так как Track может быть опасен из-за отключённой системы стабилизации.
Дизайн и интерьер: что отличает M5 CS от обычного M5?
Внешне BMW M5 CS легко узнать по углепластиковому капоту с воздухозаборниками, золотым акцентам (эмблемы, колёсные диски, тормозные суппорты) и спойлеру на крышке багажника. Оптика — полно-LED Laserlight с адаптивным освещением, а колёса — эксклюзивные 20-дюймовые литые диски с шинами Pirelli P Zero (275/35 спереди и 285/35 сзади).
В салоне доминируют кожаные сиденья M Carbon с перфорацией, отделанные комбинацией чёрного и красного Merino-алькантары. Руль — M Alcantara с подсветкой M1/M2, а приборная панель — полностью цифровая BMW Live Cockpit Professional с уникальной графикой для CS. Среди опций — четырёхзонный климат-контроль, аудиосистема Bowers & Wilkins и проекционный дисплей.
| Элемент | BMW M5 CS | BMW M5 Competition |
|---|---|---|
| Капот | Углепластик с воздухозаборниками | Алюминий, стандартный дизайн |
| Колёсные диски | 20" литые, золотые акценты | 20" литые, серебристые/чёрные |
| Сиденья | M Carbon с перфорацией, алькантара | M Sport с кожаной отделкой |
| Вес | 1 825 кг | 1 895 кг |
| Цвет кузова | Эксклюзивный Frozen Deep Green Metallic | Стандартная палитра BMW Individual |
Одним из ключевых отличий является эксклюзивный цвет кузова Frozen Deep Green Metallic, который доступен только для CS. Также в салоне есть табличка с номером автомобиля (например, XXX/1000), подтверждающая ограниченность серии. Однако некоторые владельцы отмечают, что алькантара на руле и сиденьях требует бережного ухода — она быстро пачкается и изнашивается при активной эксплуатации.
Чтобы сохранить золотые акценты на дисках и суппортах, мойте их только специальными средствами для колёс без абразивов. Обычные щётки могут поцарапать покрытие.
Сравнение BMW M5 CS с конкурентами: Audi RS6, Mercedes-AMG E63 S, Porsche Panamera Turbo S
На рынке высокопроизводительных седанов у BMW M5 CS есть серьёзные соперники. Рассмотрим ключевые различия:
- 🚗 Audi RS6 Avant: практический универсал с 600 л.с. и системой полного привода quattro. Быстрее на треке благодаря лучшей аэродинамике, но проигрывает в роскоши интерьера.
- 🏎️ Mercedes-AMG E63 S: 612 л.с., но с более комфортной подвеской. Минус — меньшая эксклюзивность (выпускается серийно).
- ⚡ Porsche Panamera Turbo S: 630 л.с., но с PDK и задней подвеской Multi-Link. Лучше на виражах, но дороже в обслуживании.
Главное преимущество M5 CS — баланс между динамикой и повседневной практичностью. Он быстрее E63 S на прямой, дешевле в обслуживании, чем Panamera, и стильнее RS6. Однако по управляемости на пределе он уступает Porsche, а по комфорту — Mercedes.
Почему M5 CS дороже M5 Competition на 30%?
Основная причина — ограниченный тираж (1 000 шт.) и использование углепластика, который дороже алюминия. Кроме того, в цену включены эксклюзивные опции, такие как золотые суппорты, M Carbon-сиденья и уникальная окраска.
Цены на BMW M5 CS: новый vs б/у, где выгоднее покупать?
Новый BMW M5 CS в 2021 году стоил от 180 000 евро в Европе и 16–18 млн рублей в России (с учётом таможенных пошлин). Сегодня на вторичном рынке цены варьируются:
- 🇷🇺 Россия: 12–15 млн рублей (пробег 5–15 тыс. км)
- 🇩🇪 Германия: 120 000–140 000 евро (с гарантией)
- 🇺🇸 США: $150 000–$180 000 (часто с модификациями)
- 🇦🇪 ОАЭ: AED 700 000–900 000 (низкий пробег, но риск "серых" схем)
При покупке б/у M5 CS обращайте внимание на:
- Пробег: до 20 тыс. км — идеально, свыше 30 тыс. км — риск износа турбин.
- Сервисную историю: обязательна официальная диагностика
BMW ConnectedDrive. - Модификации: чип-тюнинг снижает надёжность, а изменение подвески — управляемость.
⚠️ Внимание: На рынке встречаются "перекрашенные" M5 Competition под CS (золотые суппорты, наклейки). Проверяйте VIN черезBMW VIN Decoder— у CS в коде должна быть меткаLCI CS Package.
Проверка VIN на оригинальность|Диагностика турбин и двигателя|Тест-драйв с проверкой всех режимов M Dynamic Mode|Проверка гарантии и сервисной книжки-->
Обслуживание и надёжность: слабые места и стоимость ТО
BMW M5 CS — надёжный автомобиль, но с нюансами. Основные слабые места:
- 🔧 Турбины: ресурс ~150 тыс. км, но при агрессивной езде могут потребовать замены уже к 100 тыс. км.
- 🛢️ Масло: расход до 1 л на 1 000 км (норма для
S63, но требует контроля). - 🔋 Аккумулятор: слабый штатный (рекомендуется замена на AGM).
- 🎛️ Электроника: проблемы с iDrive 7 (зависания, ошибки камеры).
Стоимость обслуживания в официальном сервисе:
| Вид работ | Стоимость (₽) | Периодичность |
|---|---|---|
| ТО (масло, фильтры) | 40 000–60 000 | Каждые 10 000 км |
| Замена тормозных колодок | 80 000–120 000 (передние) | Каждые 30 000–50 000 км |
| Диагностика турбин | 25 000–40 000 | Каждые 50 000 км |
| Замена свечей зажигания | 30 000–50 000 | Каждые 60 000 км |
Для снижения расходов многие владельцы переходят на неофициальные сервисы с оригинальными запчастями. Например, замена масла обходится в 20–25 тыс. рублей, а диагностика — в 5–10 тыс. Однако гарантия на турбины и коробку действует только при официальном ТО.
⚠️ Внимание: Использование неоригинального масла (например,5W-40вместо рекомендованного0W-40) приводит к ускоренному износуVANOSи турбин. BMW требует только LL-04 или LL-17 FE.
Тюнинг и модификации: что можно улучшить в M5 CS?
Несмотря на заводскую мощность в 635 л.с., многие владельцы стремятся выжать из M5 CS ещё больше. Популярные направления тюнинга:
- 💨 Чип-тюнинг: прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет до 700–750 л.с., но сокращает ресурс двигателя.
- 🎵 Выпускная система: замена на Akrapović или Remus улучшает звук и снимает ~20 кг веса.
- 🛠️ Подвеска: установка KW Clubsport или Öhlins для трека (но теряется комфорт).
- 🖥️ Электроника: отключение ограничителя скорости (до 320+ км/ч).
Самые популярные модификации среди российских владельцев:
- Stage 1 (400–500 тыс. ₽): прошивка + выхлоп valvetronic.
- Stage 2 (800 тыс.–1 млн ₽): турбины Pure Stage 2, интеркулеры, даунпайп.
- Stage 3 (1.5+ млн ₽): построение мотора (поршни, шатуны) для 800+ л.с.
Однако любой тюнинг лишает гарантию, а модификации выше Stage 1 требуют усиления трансмиссии. Например, после прошивки под 700+ л.с. рекомендуется установить усиленную коробку ZF 8HP от Alpina.
BMW M5 CS в стоковой комплектации уже близок к пределу возможностей шасси. Тюнинг свыше 700 л.с. требует серьезных вложений в подвеску и тормоза.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW M5 CS
Собрав отзывы с форумов (BimmerPost, Drive2, M5Board), можно выделить следующие плюсы и минусы:
| Плюсы ✅ | Минусы ❌ |
|---|---|
| 🚀 Невероятная динамика (быстрее многих суперкаров) | 💰 Высокая стоимость обслуживания (турбины, коробка) |
| 🎨 Эксклюзивный дизайн (золотые акценты, углепластик) | 🛋️ Жёсткая подвеска в режиме Sport+ |
🎵 Звук выхлопа в режиме Track |
🔋 Быстрый разряд аккумулятора при простое |
| 🏆 Ограниченная серия (коллекционная ценность) | 🔧 Сложность поиска запчастей для углепластиковых элементов |
Многие владельцы отмечают, что M5 CS — это "последний настоящий M5 с атмосферой гоночного автомобиля". Однако некоторые жалуются на проблемы с электроникой (например, сбои iDrive при обновлении ПО) и высокий расход топлива (18–22 л/100 км в городе).
Интересный факт: на треке Нюрбургринг M5 CS показал время 7:28, что на 3 секунды быстрее, чем у M5 Competition. Это подтверждает, что даже в стоке автомобиль ориентирован наPerformance.
FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M5 CS
❓ Сколько было выпущено BMW M5 CS?
Официально — 1 000 экземпляров, но часть из них была резервирована для коллекционеров и никогда не эксплуатировалась. На вторичном рынке реально доступно около 700–800 машин.
❓ Можно ли ездить на M5 CS зимой?
Технически — да, но не рекомендуется из-за:
- Низкопрофильной резины (риск повреждения дисков).
- Чувствительности электроники к низким температурам.
- Высокой вероятности коррозии углепластика от реагентов.
Лучше использовать зимний комплект колёс с шинами 245/40 R20 и хранить автомобиль в отапливаемом гараже.
❓ Какой расход топлива у M5 CS?
Официальные данные:
- 🏙️ Город: 18–22 л/100 км.
- 🛣️ Трасса: 9–11 л/100 км.
- 🏁 Трековый режим: до 30–40 л/100 км.
Для снижения расхода можно отключить режим Sport+ и использовать Eco Pro, но это сильно ограничит мощность.
❓ Какое масло заливать в M5 CS?
Только оригинальное BMW TwinPower Turbo Oil 0W-40 (артикул 07510017865) или аналоги с допуском LL-04 или LL-17 FE. Замена — каждые 10 000 км или раз в год.
❓ Стоит ли покупать M5 CS в 2026 году?
✅ Стоит, если:
- Вы цените эксклюзивность и готовы к высоким расходам на обслуживание.
- Планируете использовать автомобиль как инвестицию (цены на CS будут расти).
- Вам нужен седан с характеристиками суперкара, но с комфортом бизнес-класса.
❌ Не стоит, если:
- Вы ищете экономичный или практичный автомобиль.
- Не готовы тратить 200–300 тыс. рублей в год на ТО.
- Предпочитаете более современные модели (например, M5 2026 с гибридной системой).