Если вы ищете спортивный седан, который сочетает в себе агрессивный дизайн, мощность под капотом и легендарную управляемость BMW M, то BMW M4 (G82) — один из главных претендентов на ваше внимание. Эта модель, дебютировавшая в 2020 году и обновлённая в 2026-м, стала логическим продолжением линейки M3/M4, но с ещё более радикальным подходом к динамике и стилю. В отличие от предыдущего поколения (F82), новая M4 получила не только обновлённый экстерьер с огромной решёткой радиатора, но и серьёзные технические улучшения: от гибридной системы 48V до адаптивной подвески с электронным управлением.
Однако вокруг BMW M4 не утихают споры. Кто-то восхищается её рекордным разгоном до 100 км/ч за 3.5 секунды (в версии M4 Competition xDrive), другие критикуют за избыточную электронную «опеку» и высокую цену обслуживания. В этом обзоре мы разберём все ключевые аспекты модели: от двигателей и трансмиссии до реальных расходов на топливо и типичных проблем после 50 000 км пробега. А ещё — сравним M4 с главными конкурентами: Mercedes-AMG C63 и Audi RS5, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор.
Технические характеристики BMW M4 (G82) 2026: двигатели, трансмиссия, динамика
Сердце BMW M4 — это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом, который в базовой версии развивает 480 л.с. (в M4 Competition — 510 л.с.). В 2026 году инженеры BMW M добавили систему мild-hybrid (48V), которая не только улучшает отзывчивость на низких оборотах, но и снижает расход топлива в городском цикле. Однако не стоит ожидать от M4 экономичности: даже с гибридом средний расход по трассе составляет 9.5–11 л/100 км, а в городе может доходить до 15–17 л/100 км.
Трансмиссия предлагается на выбор:
- 🔧 6-ступенчатая механика (только для заднеприводной версии) — для пуристов, которые ценят полный контроль над автомобилем.
- ⚡ 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками — оптимальный вариант для повседневной эксплуатации и быстрого разгона.
- 🔄 Система xDrive (полный привод) — доступна в M4 Competition и M4 CSL, распределяет крутящий момент между осями в соотношении до 100:0.
Динамические показатели впечатляют:
- 🚀 M4 Competition xDrive: 0–100 км/ч за 3.5 с (с пакетом M Driver’s Package — до 3.3 с).
- 🏁 M4 CSL (ограниченная серия): разгон до 100 км/ч за 3.7 с, но с облегчённым кузовом и улучшенной аэродинамикой.
- 🔥 Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой), до 290 км/ч с пакетом M Driver’s Package.
| Модификация | Мощность | Крутящий момент | Разгон 0–100 км/ч | Макс. скорость |
|---|---|---|---|---|
| M4 Coupé (RWD) | 480 л.с. | 550 Н·м | 4.2 с | 250 км/ч |
| M4 Competition xDrive | 510 л.с. | 650 Н·м | 3.5 с | 250 км/ч (290 км/ч*) |
| M4 CSL | 550 л.с. | 650 Н·м | 3.7 с | 307 км/ч |
* — с пакетом M Driver’s Package.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M4 с механической коробкой учитывайте, что в России официально поставляются только версии с автоматом. Механику придётся заказывать через параллельный импорт или европейские дилеры, что повлечёт проблемы с гарантией.
Дизайн и интерьер: спорная решётка, качественные материалы и цифровая приборная панель
Экстерьер BMW M4 (G82) вызывает полярные мнения. Главный «раздражитель» — огромная решётка радиатора, которую производитель называет «почтительной данью традициям», а критики — «слишком агрессивной». Однако нельзя не отметить, что с точки зрения аэродинамики эта решётка выполняет свою роль: коэффициент лобового сопротивления (Cx) у M4 составляет 0.28, что лучше, чем у многих конкурентов. Опционально доступны углеродные элементы: сплиттер, диффузор и зеркала, которые не только улучшают внешний вид, но и снижают вес на 20–30 кг.
Внутри M4 царят premium-материалы: кожа Merino, алюминиевые вставки и углеродное волокно. Однако некоторые владельцы жалуются на избыток пластика на вторичных панелях (например, в нижней части дверей). Приборная панель полностью цифровая — 12.3-дюймовый дисплей с поддержкой индивидуальных тем (включая режим M View, который показывает только самую важную информацию: обороты, скорость и температуру масла). Мультимедийная система iDrive 8 работает на базе Android Automotive и поддерживает беспроводное Apple CarPlay и Android Auto.
Среди опций, которые стоит рассмотреть:
- 🎨 Пакет M Carbon Exterior — углеродные детали кузова (+~150 000 руб.).
- 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins — 16 динамиков и мощность 464 Вт (+~120 000 руб.).
- 💺 Спортивные сиденья M Carbon — вес на 10 кг меньше стандартных, но менее комфортные для длительных поездок (+~200 000 руб.).
Что скрывает "M Mode" в BMW M4?
В M4 есть два специальных режима — M Mode и M Drift Analyzer. Первый упрощает интерфейс приборной панели, убирая лишнюю информацию и фокусируясь на показателях двигателя и трансмиссии. Второй записывает параметры дрифта (угол увода, скорость, время) и даже присваивает оценку вашему мастерству. Эти функции активируются через меню DRIVE MODE → M Mode или кнопку M1/M2 на руле.
Управляемость и поведение на дороге: от трека до города
BMW M4 создавалась как автомобиль для трека, но с возможностью комфортной эксплуатации в городе. Здесь ключевую роль играет адаптивная подвеска M Adaptive Suspension, которая в режиме Comfort сглаживает неровности, а в Sport+ делает машину жесткой и отзывчивой. Система M xDrive (в версиях с полным приводом) позволяет переключаться между тремя режимами:
- 4WD — полный привод для повседневной езды.
- 4WD Sport — больше мощности на заднюю ось для динамичного разгона.
- 2WD — чистый задний привод для дрифта (отключается только при скорости до 180 км/ч).
На треке M4 показывает себя с лучшей стороны: точная рулевая (с переменным усилием), мощные тормоза M Compound (диски 400×38 мм спереди) и электронная система M Dynamic Mode, которая позволяет контролировать заносы. Однако в городе некоторые владельцы отмечают избыточную «нервность» автомобиля на низких скоростях, особенно в режиме Sport. Также стоит учитывать, что шины Pirelli P Zero (или Michelin Pilot Sport 4S) быстро изнашиваются при агрессивной езде — их хватает в среднем на 20 000–25 000 км.
Если вы планируете часто ездить по треку, закажите опциональные тормоза M Carbon Ceramic (около 1 000 000 руб.). Они легче стандартных на 23 кг и не «устают» даже после 10 кругов на высокой скорости.
⚠️ Внимание: В режиме2WD(задний привод) электронные помощники отключаются не полностью. Система DSC (динамическая стабилизация) всё равно вмешивается при сильных заносах, но с задержкой. Для полного отключения требуется удерживать кнопкуDSC Offболее 5 секунд — это активирует режим M Dynamic Mode с минимальными ограничениями.
Цены на BMW M4 2026 в России: комплектации и стоимость владения
Официальные цены на BMW M4 (G82) в России стартуют от 12 500 000 руб. за базовую версию M4 Coupé с задним приводом. Однако большинство покупателей выбирают M4 Competition xDrive, которая обходится в 14 800 000–16 500 000 руб. в зависимости от опций. Самая дорогая модификация — M4 CSL (ограниченная серия, 1000 экземпляров по всему миру) — оценивается в 20 000 000+ руб. на вторичном рынке.
Стоимость владения M4 включает:
- 🛢️ Топливо: при среднем расходе 13 л/100 км и цене 55 руб./литр на АИ-98, за год вы потратите ~120 000 руб. (при пробеге 15 000 км).
- 🔧 Обслуживание: ТО у официального дилера обходится в 40 000–60 000 руб. (каждые 15 000 км). Замена масла и фильтров — 25 000 руб..
- 🚗 Страховка: КАСКО на M4 стоит от 150 000 до 300 000 руб./год (зависит от стажа и региона).
- 🔩 Расходники: тормозные колодки — 50 000–80 000 руб. (передние), шины — 120 000–180 000 руб. за комплект.
| Модификация | Цена (РФ, 2026) | Гарантия | Срок поставки |
|---|---|---|---|
| M4 Coupé (RWD) | 12 500 000 руб. | 3 года / 100 000 км | 2–3 месяца |
| M4 Competition xDrive | 14 800 000 руб. | 3 года / безлимит | 3–4 месяца |
| M4 CSL (вторичный рынок) | 20 000 000+ руб. | — | под заказ |
Покупка BMW M4 через параллельный импорт может сэкономить до 15%, но лишит вас официальной гарантии. Альтернатива — оформление европейской гарантии (например, в Германии) с последующим обслуживанием в российских сервисах, аккредитованных BMW.
BMW M4 vs конкуренты: сравнение с Mercedes-AMG C63 и Audi RS5
Главные соперники BMW M4 — Mercedes-AMG C63 и Audi RS5. Все три модели относятся к классу «спортивные купе премиум-сегмента», но имеют разные подходы к динамике и комфорту.
Сравнение по ключевым параметрам:
- 🏆 Двигатель: M4 выигрывает у RS5 (2.9 V6, 450 л.с.) по мощности, но проигрывает AMG C63 S (4.0 V8, 510 л.с.) в звуке и крутящем моменте.
- 🔄 Трансмиссия: у BMW и Mercedes — 9-ступенчатый автомат, у Audi — 8-ступенчатый. M4 предлагает опцию механики, чего нет у конкурентов.
- 💰 Цена: RS5 дешевле (~11 000 000 руб.), AMG C63 S дороже (~16 000 000 руб.).
- 🎯 Управляемость: M4 считается самой сбалансированной, AMG — более «мышечной», RS5 — комфортной.
| Параметр | BMW M4 Competition | Mercedes-AMG C63 S | Audi RS5 |
|---|---|---|---|
| Двигатель | 3.0 R6, 510 л.с. | 4.0 V8, 510 л.с. | 2.9 V6, 450 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.5 с | 3.9 с | 3.9 с |
| Цена (РФ, 2026) | 14 800 000 руб. | 16 000 000 руб. | 11 500 000 руб. |
Кому что подойдёт?
- 🔥 BMW M4 — для тех, кто ценит баланс между треком и городом, любит настраиваемую электронику и готов мириться с высокими расходами.
- 🎶 Mercedes-AMG C63 — для поклонников звука V8 и роскошного интерьера, готовых переплатить за бренд.
- 🛣️ Audi RS5 — для тех, кто хочет спортивное купе с комфортом седана и более адекватной ценой обслуживания.
Проблемы и недостатки BMW M4: что нужно знать перед покупкой
Несмотря на впечатляющие характеристики, BMW M4 (G82) не лишена недостатков. Вот основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы:
Технические нюансы:
- 🔋 Система 48V: у некоторых владельцев возникают ошибки аккумулятора после глубокого разряда (например, если машина стоит без движения больше месяца). Решение — регулярно подзаряжать АКБ или отключать Comfort Access.
- 🛞 Подвеска: адаптивные амортизаторы могут начать стучать после 30 000–40 000 км. Официальный фикс — замена стоек по гарантии.
- 🔥 Перегрев: при интенсивной езде на треке температура масла может подниматься до 130–140°C. Рекомендуется установить дополнительный масляный радиатор (~50 000 руб.).
Эксплуатационные моменты:
- 💸 Дорогое ТО: замена свечей зажигания обходится в 30 000 руб. (требуется каждые 60 000 км).
- 🔊 Шум в салоне: на скорости выше 120 км/ч слышен гул от колёсных арок. Помогает установка дополнительной шумоизоляции.
- 📱 Проблемы с iDrive: иногда система «зависает» при подключении CarPlay. Решается перезагрузкой или обновлением ПО.
☑️ Что проверить при покупке б/у BMW M4?
⚠️ Внимание: При покупке BMW M4 с пробегом обязательно проверьте, не отзывалась ли машина по гарантии из-за проблемы с блоком управления двигателем (DME). В 2021–2022 годах была партия автомобилей с дефектными платами, которые могли приводить к внезапной остановке двигателя. Номер отзыва: BMW-S-005-22.
Отзывы владельцев BMW M4: реальный опыт эксплуатации
Чтобы составить объективное мнение о BMW M4, мы проанализировали отзывы владельцев на форумах (Drive2, BMW Club Russia) и в соцсетях. Вот ключевые выводы:
Плюсы (по мнению владельцев):
- ⚡ Динамика: «Разгон до 100 км/ч ощущается как телепортация, особенно с запуском Launch Control».
- 🎯 Управляемость: «На трассе M4 ведёт себя предсказуемо, а система M xDrive позволяет выжимать максимум даже на мокром асфальте».
- 🔧 Настраиваемость: «Можно подстроить под себя всё: от жёсткости подвески до отзывчивости газа».
Минусы (частые жалобы):
- 💰 Расходы: «За год на ТО, шины и страховку уходит столько же, сколько на кредит за саму машину».
- 🚗 Комфорт: «В режиме
Sport+подвеска слишком жёсткая для российских дорог». - 🛠️ Надёжность: «После 50 000 км начали стучать амортизаторы, хотя гарантия ещё действует».
Цитаты с форумов:
«Купил M4 Competition год назад. Плюсы: звук (даже с опциональным M Sport Exhaust), разгон, внешний вид. Минусы: расход топлива (у меня выходит 14.5 л/100 км в смешанном цикле) и цена запчастей. Например, замена передних тормозных колодок обошлась в 70 000 руб.»
— Алексей, Москва, Drive2
«Пересел с M2 Competition на M4. Разница ощутимая: M4 более взрослая и технологичная, но потерялось то ощущение „картинга“, которое было в M2. Зато салон теперь на уровне Mercedes.»
— Дмитрий, Санкт-Петербург, BMW Club Russia
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4
🔹 Сколько стоит BMW M4 в 2026 году в России?
Цены стартуют от 12 500 000 руб. за базовую версию M4 Coupé (RWD) и доходят до 16 500 000 руб. за M4 Competition xDrive с опциями. M4 CSL на вторичном рынке стоит 20 000 000+ руб..
🔹 Какой двигатель у BMW M4?
Все модификации BMW M4 (G82) оснащаются 3.0-литровым рядным шестицилиндровым двигателем S58 с двойным турбонаддувом. Мощность варьируется от 480 л.с. (базовая версия) до 550 л.с. (M4 CSL).
🔹 Какая коробка передач лучше: автомат или механика?
Официально в России BMW M4 поставляется только с 8-ступенчатым автоматом ZF 8HP. Механическая коробка доступна только для заднеприводной версии и требует заказа через параллельный импорт. Автомат предпочтителен для города и трека (быстрые переключения, надёжность), механика — для энтузиастов, готовых жертвовать комфортом ради контроля.
🔹 Какой реальный расход топлива у BMW M4?
В городском цикле BMW M4 потребляет 15–17 л/100 км, на трассе — 9–11 л/100 км. При агрессивной езде расход может доходить до 20 л/100 км. Рекомендуемое топливо — АИ-98.
🔹 Стоит ли покупать BMW M4 с пробегом?
Покупка б/у BMW M4 может сэкономить до 30% от новой цены, но требует тщательной проверки:
- Пробег до 50 000 км считается оптимальным.
- Обязательно наличие полной истории ТО (особенно замены масла каждые 10 000–15 000 км).
- Проверьте состояние турбин и адаптивной подвески (частые проблемы после 40 000 км).
Средняя цена б/у M4 2021–2022 года — 9 000 000–11 000 000 руб..