Спортивный седан BMW M4 в кузове G82 (2026 модельного года) — это воплощение немецкой инженерной мысли, где агрессивный дизайн сочетается с передовыми технологиями и легендарной динамикой. Модель, пришедшая на смену F82, стала объектом споров среди поклонников марки: одни восхищаются её футуристичным обликом и цифровыми инновациями, другие ностальгируют по "аналоговому" характеру предшественников. Но одно остаётся неизменным — M4 остаётся эталоном в классе спортивных купе премиум-сегмента.

В этом обзоре мы разберём все ключевые аспекты модели: от технических характеристик до нюансов эксплуатации в российских реалиях. Вы узнаете, стоит ли переплачивать за Competition Package, как ведёт себя автомобиль на трассе и в городе, и какие "подводные камни" скрывает владение таким авто. А реальные отзывы владельцев помогут составить объективное мнение.

Дизайн: революция или эволюция?

Внешность BMW M4 G82 стала самым обсуждаемым аспектом модели. Гигантская решётка радиатора "почки", теперь оснащённая подсветкой, разделила общество на два лагеря. Производитель утверждает, что такой дизайн улучшает аэродинамику (коэффициент Cx=0.25), но многие фанаты бренда называют её "чрезмерной". Тем не менее, в движении автомобиль выглядит гармонично благодаря:

  • 🔥 Агрессивному переднему бамперу с крупными воздухозаборниками для охлаждения тормозов
  • 💨 Выраженным колёсным аркам (+40 мм шире, чем у стандартной 4 Серии)
  • 🚀 Заднему диффузору и четырёхпатрубковой выхлопной системе (у Competition — с квадратными наконечниками)
  • 🎨 10 вариантам цвета кузова, включая эксклюзивные Frozen Deep Green Metallic и Isle of Man Green

Внутреннее убранство M4 выполнено в лучших традициях BMW Individual: кожа Merino, углеродное волокно, алюминиевые вставки и подсветка Ambient Light с 11 цветами. Эргономика на высоте — все элементы управления расположены интуитивно, а цифровая приборная панель iDrive 8 (12.3 дюйма) и центральный экран (14.9 дюйма) работают без задержек. Однако некоторые владельцы отмечают избыток сенсорных кнопок на руле, которые отвлекают во время динамичной езды.

📊 Как вам дизайн BMW M4 G82?
Люблю новую решётку — смело и современно
Привыкнуть можно, но F82 был красивее
Категорически не нравится — перебор с футуризмом
Мне всё равно, главное — динамика

Технические характеристики: что под капотом?

Сердце BMW M4 G82 — это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом. В базовой версии он развивает 480 л.с. (353 кВт) при 6250 об/мин и 550 Н·м крутящего момента в диапазоне 2750–5500 об/мин. Версия Competition получает +40 л.с. (всего 510 л.с.), а специальная серия CSL (2023) — целых 550 л.с. при весе на 100 кг меньше!

Трансмиссия предлагается на выбор:

  • 🔄 6-ступенчатая МКПП (только для базовой версии, вес на 23 кг меньше)
  • 8-ступенчатый "автомат" M Steptronic с подрулевыми лепестками и режимом Drivelogic

Разгон до 100 км/ч занимает:

  • 🏁 M4 Coupé (МКПП): 4.3 секунды
  • M4 Competition (АКПП): 3.9 секунды
  • 🚀 M4 CSL: 3.7 секунды (с системой запуска M Launch Control)

Максимальная скорость электронно ограничена на уровне 250 км/ч (опционально — 280 км/ч с пакетом M Driver’s Package). Расход топлива в смешанном цикле составляет 10.2–10.8 л/100 км, но на трассе при активном драйве легко выйти на 14–16 л/100 км.

Параметр BMW M4 Coupé BMW M4 Competition BMW M4 CSL (2023)
Мощность, л.с. 480 510 550
Крутящий момент, Н·м 550 650 650
Разгон 0–100 км/ч, с 4.3 (МКПП) / 4.1 (АКПП) 3.9 3.7
Макс. скорость, км/ч 250 (280*) 250 (280*) 307
Вес, кг 1620 1650 1540

* — с пакетом M Driver’s Package.

💡

Двигатель S58 — один из самых надёжных в линейке BMW M, но требует качественного топлива (минимум АИ-98) и регулярной замены масла каждые 10 000 км.

Управляемость и шасси: как ведёт себя на дороге?

BMW M4 G82 построен на платформе CLAR, которая на 50% жёстче предшественницы. Это ощущается с первых метров: автомобиль чётко реагирует на повороты руля, а система M xDrive (полный привод, опционально для Competition) распределяет крутящий момент между осями в пропорции от 100:0 до 0:100. В режиме 4WD Sport до 100% мощности может передаваться на заднюю ось — для настоящих дрифтеров!

Подвеска адаптивная (M Adaptive Suspension), с электронно-управляемыми амортизаторами. В режиме Comfort автомобиль мягко "проглатывает" неровности, а в Sport+ становится жёстким как гоночный болид. Тормозная система — карбон-керамическая (опция за ~1.2 млн руб.), но даже стандартные тормоза M Compound выдерживают многократные интенсивные замедления без фейдинга.

⚠️ Внимание: При эксплуатации на российских дорогах владельцы рекомендуют сразу устанавливать защиту картера и поддона — клиренс в 120 мм не прощает резких встреч с "лежачими полицейскими". Также стоит проверить геометрию кузова после первых 5 000 км — на кочках возможно смещение развал-схождения.

Рулевое управление M Servotronic предлагает три уровня усилителя. В режиме Sport обратная связь становится почти телепатической, но в городе лучше использовать Comfort — иначе парковка превратится в тренажёр для рук. Система M Dynamic Mode позволяет контролировать заносы, что особенно ценно на мокром покрытии.

💡

Для трек-дней рекомендуется отключить систему DSC (Dynamic Stability Control) в два этапа: сначала длинным нажатием кнопки (режим MDM), затем повторным нажатием для полного отключения. Но помните: это опасно на общественных дорогах!

Цены и комплектации в России (2026)

Стоимость BMW M4 G82 в России стартует от 9 890 000 руб. за базовую версию с МКПП. Версия Competition с АКПП и полным приводом xDrive обойдётся минимум в 11 500 000 руб.. Цены на вторичном рынке (2021–2023 г.в.) начинаются от 7.5 млн руб., но здесь важно проверять историю обслуживания — многие экземпляры побывали на треках.

Среди ключевых опций, которые стоит рассмотреть:

  • 🔥 Пакет M Carbon (крыша, капот, сплиттер, диффузор из углеродного волокна) — +800 000 руб.
  • 🎵 Аудиосистема Bowers & Wilkins (16 динамиков, 464 Вт) — +350 000 руб.
  • 🚗 Пакет Parking Assistant Professional (камеры 360°, автоматическая парковка) — +220 000 руб.
  • 💺 Спортивные сиденья M Carbon с подогревом/вентиляцией — +450 000 руб.

Сроки поставки нового M4 в 2026 году составляют 3–6 месяцев в зависимости от комплектации. Многие дилеры предлагают "горячие" машины с складов в Европе — их можно получить быстрее, но без гарантии на кузов (только на агрегаты).

Комплектация Цена, руб. Двигатель Привод КПП
M4 Coupé 9 890 000 3.0 S58 (480 л.с.) Задний МКПП/АКПП
M4 Competition 11 500 000 3.0 S58 (510 л.с.) Задний/xDrive АКПП
M4 CSL (2023, б/у) 14 000 000+ 3.0 S58 (550 л.с.) Задний АКПП
Скрытые расходы при покупке M4

При покупке нового BMW M4 учитывайте дополнительные траты:

- Страховка КАСКО: от 180 000 руб./год (в зависимости от стажа и региона).

- Обслуживание: ТО у официального дилера обходится в 80 000–120 000 руб. (каждые 15 000 км).

- Зимняя резина: оригинальные Pirelli Sottozero 275/35 R19 и 285/30 R20 стоят ~250 000 руб./комплект.

- Налог: 15 л.с. × 480 = 7 200 л.с. → налог ~500 000 руб./год (в Москве).

Сравнение с конкурентами: кто сильнее?

BMW M4 G82 конкурирует с лучшими спортивными купе мира. Главные соперники:

  • 🏆 Mercedes-AMG C63 S (4.0 V8, 510 л.с.) — более мощный звук, но тяжелее на 150 кг и дороже в обслуживании.
  • 🔥 Audi RS5 (2.9 V6, 450 л.с.) — комфортнее, но проигрывает в динамике (0–100 км/ч за 3.9 с vs 3.7 с у M4 CSL).
  • 🚗 Porsche 911 Carrera (3.0, 385–450 л.с.) — легенда, но стартует от 12 млн руб. и требует ещё больших вложений.
  • 💥 Lexus RC F (5.0 V8, 477 л.с.) — надёжнее, но устаревшая платформа и высокий расход топлива (15 л/100 км).

По итогам сравнительных тестов (включая Sport Auto и Car and Driver), M4 выигрывает в:

  • 🔧 Соотношении цена/мощность — 510 л.с. за 11.5 млн руб. против 450 л.с. у RS5 за 10 млн руб.
  • 🎯 Точности управления — рулевое M4 считается эталонным в классе.
  • 🔄 Гибкости настройки — режимы Efficient, Comfort, Sport, Sport+ и Individual.

Но проигрывает в:

  • 🔊 Звуке выхлопаAMG C63 S с V8 звучит эпичнее.
  • 🛋️ Комфорте на длинных дистанцияхAudi RS5 мягче и тише.
  • 💰 Стоимости владенияLexus RC F дешевле в обслуживании.
💡

Если вам важна чистая динамика и управляемость — берите M4. Если хотите V8 и статусности — AMG C63 S. Для трека лучший выбор — M4 CSL или Porsche 911 GT3 (но это уже другой бюджет).

Отзывы владельцев: плюсы и минусы

Реальные отзывы владельцев BMW M4 G82 (собраны с форумов Bimmerpost, Drive2 и BMW Club Russia) выявляют следующие плюсы:

  • Динамика — "Разгоняется как ракета, особенно с Launch Control."
  • 🎯 Управляемость — "На трассе чувствуешь каждое колесо, предсказуемые заносы."
  • 🖥️ Технологии — "iDrive 8 работает быстро, голосовой помощник понимает даже с акцентом."
  • 🔧 Надёжность — "За 30 000 км — ни одной поломки, только ТО."

Но есть и минусы:

  • 💸 Расходы — "ТО у дилера бьёт по карману, а самостоятельный ремонт сложен из-за электроники."
  • 🚗 Клиренс — "В Москве без защиты картера — самоубийство."
  • 🔊 Шум в салоне — "На скорости >140 км/ч слышен ветровой шум со стекол."
  • 📱 Эргономика — "Сенсорные кнопки на руле отвлекают, лучше были бы физические."
⚠️ Внимание: Многие владельцы жалуются на проблемы с прошивкой iDrive в первых партиях (2021 год). Симптомы: самопроизвольные перезагрузки навигации, ошибки Bluetooth. Решается обновлением ПО у дилера (бесплатно по гарантии).

Интересный факт: на вторичном рынке M4 с МКПП ценятся на 10–15% дороже, чем с АКПП, несмотря на меньшую мощность. Коллекционеры считают их будущей классикой.

Стоит ли покупать BMW M4 в 2026 году?

BMW M4 G82 — это автомобиль для энтузиастов, которые ценят драйв, технологии и статус. Он идеально подходит, если вы:

  • 🔥 Ищете спортивное купе с возможностью ежедневной эксплуатации.
  • 💨 Готовы платить за обслуживание и топливо (минимум 200 000 руб./год).
  • 🚗 Предпочитаете точную управляемость комфорту.
  • 💡 Хотите автомобиль с потенциалом для тюнинга (чип-тюнинг до 600+ л.с. возможен без потери ресурса).

Но стоит рассмотреть альтернативы, если вам важнее:

  • 🛋️ КомфортAudi RS5 или Mercedes C-Class AMG.
  • 💰 ЭкономичностьToyota Supra (та же платформа, но дешевле в обслуживании).
  • 🔊 Звук двигателяAMG C63 S или Lexus RC F.

Если бюджет позволяет, оптимальный выбор — M4 Competition с xDrive. Он сочетает мощность, полный привод для уверенности на скользком покрытии и относительно небольшой вес. Для трека лучше поискать CSL (хотя это уже раритет), а для коллекции — M4 с МКПП.

Историю обслуживания (особенно замену масла и турбин)

Состояние карбоновых деталей (трещины на сплиттере/диффузоре)

Работу iDrive (нет ли "глюков" прошивки)

Состояние тормозных дисков (износ, коррозия)

Тест-драйв на холодном двигателе (проверка на стуки и вибрации)-->

Подводя итог: BMW M4 G82 — это одно из лучших спортивных купе на рынке, но далеко не самое практичное или экономичное. Он требует внимания, качественного топлива и регулярного ТО, но взамен дарит незабываемые эмоции от вождения. Если вы готовы к таким отношениям — welcome в мир M Division!

FAQ: ответы на популярные вопросы

🔧 Как часто нужно менять масло в BMW M4?

Официальный регламент — каждые 15 000 км или раз в год. Но опытные владельцы рекомендуют сократить интервал до 10 000 км, особенно если вы ездите в режимах Sport+ или посещаете трек. Используйте только синтетическое масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул: 07510017865).

⚡ Можно ли ставить 95-й бензин вместо 98-го?

Категорически нет. Двигатель S58 рассчитан на октановое число не ниже 98. Использование 95-го бензина приведёт к детонации, снижению мощности и риску повреждения турбин. В крайнем случае допускается АИ-98 Экто от "Лукойла" или "Газпромнефти", но лучше заливать Shell V-Power или BP Ultimate.

💨 Какой реальный расход топлива у M4?

В смешанном цикле владельцы отмечают расход 12–14 л/100 км. В городе он вырастает до 16–18 л/100 км, а на трассе при скорости 120–140 км/ч — около 9–10 л/100 км. В режиме Efficient можно уложиться в 11 л/100 км, но динамика будет вялой.

🔊 Как сделать выхлоп громче без тюнинга?

В M4 есть "секретная" функция: при включённом зажигании (но не заведённом двигателе) нажмите и удерживайте кнопку Sport в течение 10 секунд. После этого в меню Settings → Engine Sound появится опция Track Mode, которая делает выхлоп на 30% громче. Также можно отключить клапаны выхлопной системы вручную через M Setup.

🚗 Какие шины лучше ставить на M4?

Заводские размеры:

  • Передние: 275/35 R19 или 285/30 R20
  • Задние: 285/30 R20 или 295/30 R20

Летние рекомендации:

  • 🏁 Michelin Pilot Sport 4S — лучший баланс сцепления и износа.
  • 🔥 Pirelli P Zero PZ4 — мягче, но быстрее изнашиваются.
  • 💨 Continental SportContact 7 — новинка 2023 года, отличные показатели на мокрой дороге.

Зимние:

  • ❄️ Pirelli Sottozero 3 — оригинал, но шумные.
  • 🏔️ Michelin Pilot Alpin 5 — тише и долговечнее.