Введение: почему новый BMW M4 стал самым обсуждаемым спорткаром года

Выход нового поколения BMW M4 в 2026 году взорвал автомобильный мир — и не только благодаря агрессивному дизайну или мощному двигателю. Этот спорткар стал символом трансформации бренда, где традиционные ценности M-серии столкнулись с современными технологиями и экологическими требованиями. В отличие от предшественника (F82), новая модель получила гибридную силовую установку в топовой версии, что вызвало бурные споры среди фанатов марки.

Но что на самом деле скрывается под капотом G82 M4? Стоит ли переплачивать за M Competition Package, или базовая версия справится с задачами лучше? И главное — оправдывает ли динамика и управляемость новую цену, которая в России стартует от 12,5 млн рублей? В этом обзоре мы разберём все ключевые аспекты: от технических новаций до реальных отзывов владельцев, а также сравним M4 с главными конкурентами — Mercedes-AMG C63 и Audi RS5.

Технические характеристики: что изменилось в BMW M4 2026 по сравнению с предшественником

Сердце нового M4 — это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом, который в базовой версии развивает 480 л.с., а в Competition-версии — уже 510 л.с.. Но настоящая революция произошла в топовой модификации M4 CSL, где к бензиновому мотору добавили электродвигатель, суммарно выдающий 650 л.с.! Это позволило разогнаться до 100 км/ч за 2,9 секунды — быстрее, чем у многих суперкаров.

Однако не только мощность делает M4 уникальным. Инженеры BMW M переработали:

  • 🔧 Подвеску — адаптивные амортизаторы с электронным управлением и система M Dynamic Damper Control, которая анализирует дорогу в реальном времени.
  • 🚗 Трансмиссию — 8-ступенчатый ZF с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, позволяющей выбирать стиль переключений.
  • 💨 Аэродинамику — активный задний спойлер, воздуховоды в переднем бампере и диффузор, снижающие подъёмную силу на 30%.
  • 🔋 Электронику — система M Traction Control с 10 режимами настройки, включая полное отключение для дрифта.

Но есть и спорные моменты. Например, вес вырос до 1 700 кг (в гибридной версии — почти 1 900 кг), что сказывается на управляемости. А расход топлива в городе может достигать 14–16 л/100 км — не самый экономичный выбор для ежедневной эксплуатации.

📊 Какой двигатель BMW M4 вам ближе?
3.0 S58 (480 л.с.)
3.0 S58 Competition (510 л.с.)
Гибрид CSL (650 л.с.)
Мне важнее не мощность, а управляемость

Дизайн: почему новый BMW M4 вызывает столько споров

Если техническую начинку M4 хвалят даже скептики, то дизайн разделил общество на два лагеря. Гигантская решётка радиатора (прозванная в сети "носом кита") стала главной мишенью для критиков. Однако у неё есть практическое обоснование: увеличенные воздухозаборники необходимы для охлаждения мощного мотора и тормозов. Адаптивные LED-фары с лазерными модулями и задние фонари в стиле L-образных светодиодов добавляют футуристичности, но некоторые называют их "чрезмерно агрессивными".

Внутреннее убранство M4 выполнено в лучших традициях BMW:

  • 🪑 Спортивные сиденья M Carbon с электроприводом и функцией памяти (опция — M Carbon Bucket Seats для трека).
  • 🖥️ 12,3-дюймовый цифровой приборный щиток с режимом M View, где скорость и обороты отображаются в центре.
  • 🎛️ 14,9-дюймовый сенсорный экран iDrive 8.5 с голосовым помощником и жестовым управлением.
  • 🎨 Подсветка Ambient Light с 11 цветами и проекцией логотипа M на дверях при открытии.

Интерьер выполнен из высококачественных материалов: кожа Merino, углеродное волокно, алюминиевые вставки. Но некоторые владельцы жалуются на избыток пластика в нижней части панели — неожиданно для автомобиля премиум-класса.

Почему решётка радиатора такая большая?

В BMW M4 используется активная система охлаждения с дополнительными радиаторами для мотора, трансмиссии и тормозов. Увеличенные воздухозаборники обеспечивают необходимый поток воздуха, особенно в режимах Sport+ и Track, когда температура двигателя и тормозных дисков резко возрастает.

Цены и комплектации: какую версию BMW M4 выбрать в 2026 году

Стоимость нового BMW M4 в России начинается от 12 490 000 рублей за базовую версию с механической коробкой передач. Однако большинство покупателей выбирают автомат ZF (+300 000 руб.) и пакет M Competition (+1 200 000 руб.), что выливается в сумму порядка 14–15 млн рублей. Гибридная M4 CSL обойдётся уже в 20+ млн рублей — и это без учёта опций!

Рассмотрим ключевые комплектации в таблице:

Модификация Мощность Разгон 0–100 км/ч Цена (от), руб. Особенности
M4 Coupé (база) 480 л.с. 3,9 с 12 490 000 Механическая КПП, задний привод, 19" диски
M4 Competition 510 л.с. 3,5 с 13 690 000 Автомат ZF, полный привод xDrive, 20" диски
M4 CSL 650 л.с. (гибрид) 2,9 с 20 500 000 Углеродный кузов, керамические тормоза, трековые настройки
M4 Cabrio 510 л.с. 3,7 с 15 200 000 Мягкий складывающийся верх, усиленная рама

Среди популярных опций:

  • 🎨 Пакет M Carbon Exterior (+500 000 руб.) — углеродные зеркала, сплиттер, диффузор.
  • 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins (+350 000 руб.) — 16 динамиков, мощность 464 Вт.
  • 🚦 Система Driving Assistant Professional (+280 000 руб.) — адаптивный круиз, автопарковка, распознавание знаков.
  • 🔥 Тормоза M Carbon Ceramic (+900 000 руб.) — вес на 23 кг меньше, ресурс в 2 раза выше.
💡

Если планируете ездить по треку, обязательно берите пакет M Driver’s Package (+150 000 руб.). Он увеличивает ограничитель скорости до 305 км/ч (вместо 250 км/ч) и включает тренинг по управлению в BMW M Driving Experience.

Тест-драйв: как ведёт себя BMW M4 на дороге и треке

Первое, что бросается в глаза при тест-драйве — это звук. Система M Sound Track с активным клапаном выхлопа превращает M4 в настоящего "зверя": на высоких оборотах двигатель ревёт как V8, хотя под капотом всего шесть цилиндров. В режиме Comfort автомобиль ведёт себя сдержанно, но стоит переключиться на Sport+, как характер меняется кардинально: передачи переключаются с хлёстким толчком, руль становится тяжелее, а задняя ось готова к контролируемому заносу.

На треке M4 Competition с полным приводом xDrive показывает себя с лучшей стороны:

  • 🏁 Разгон — благодаря системе Launch Control старт происходит без пробуксовки, даже на мокром асфальте.
  • 🔄 Торможение — стандартные тормоза выдерживают 5–6 кругов на пределе, но для серьёзных нагрузок лучше керамика.
  • 🌀 Управляемость — задний привод можно отключить, но полный привод даёт уверенность в поворотах.

Однако есть нюансы. Например, электроусилитель руля в режиме Sport кажется избыточно тяжёлым, а подвеска в режиме Comfort пробивается на неровностях. Также многие отмечают, что M4 стал менее "аналоговым" по сравнению с E92 M3 — слишком много электроники вмешивается в управление.

☑️ Что проверить перед покупкой M4 для трека

Выполнено: 0 / 5

Сравнение с конкурентами: BMW M4 vs Mercedes-AMG C63 vs Audi RS5

Главные соперники BMW M4 — это Mercedes-AMG C63 S и Audi RS5. Все три автомобиля относятся к классу премиальных спорткаров, но у каждого есть свои сильные и слабые стороны.

Параметр BMW M4 Competition Mercedes-AMG C63 S Audi RS5
Мощность 510 л.с. 510 л.с. (2.0L 4-cylinder hybrid!) 450 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 3,5 с 3,4 с 3,9 с
Привод Полный (xDrive) Полный (4Matic+) Полный (quattro)
Цена (от), руб. 13 690 000 14 200 000 12 800 000
Плюсы Лучшая управляемость, классический 6-цилиндровый звук Более технологичный интерьер, гибридная экономичность Надёжность, комфортная подвеска
Минусы Высокий расход топлива, спорный дизайн 4-цилиндровый мотор не нравится пуристам Менее динамичный, консервативный дизайн

Кому что подойдёт?

  • 🏆 BMW M4 — для тех, кто ценит управляемость и готовится ездить по треку.
  • 💻 Mercedes-AMG C63 — для любителей технологий и гибридных решений.
  • 🛡️ Audi RS5 — для тех, кто ищет баланс комфорта и динамики с акцентом на надёжность.
💡

Если вам важен звук двигателя и "чистота" вождения, BMW M4 остаётся лучшим выбором среди трёх. Но если вы часто ездите в городе, Mercedes с гибридом сэкономит на топливе, а Audi порадует комфортом.

Плюсы и минусы нового BMW M4: честный разбор

Как и любой автомобиль премиум-класса, BMW M4 имеет свои сильные и слабые стороны. Рассмотрим их без прикрас.

Плюсы:

  • Динамика — разгон и торможение на уровне суперкаров.
  • 🎯 Точность управления — рулевое управление и подвеска настроены почти идеально.
  • 🔧 Настраиваемость — более 10 режимов для двигателя, трансмиссии и подвески.
  • 🏆 Престиж брендаM-серия остаётся эталоном среди спорткаров.

Минусы:

  • 💰 Цена — даже базовая версия дорогая, а с опциями легко перешагнуть отметку в 18 млн.
  • Расход топлива — в городе до 16 л/100 км, на треке ещё больше.
  • 🚗 Комфорт — жёсткая подвеска и шумная выхлопная система утомляют в длительных поездках.
  • 🔄 Надёжность — электронные системы могут давать сбои (особенно iDrive).
⚠️ Внимание: Владельцы M4 жалуются на быстрый износ задних шин (особенно при активной езде). Бюджет на замену покрышек может достигать 200 000 рублей в год!

Также стоит учитывать, что гарантия на M-серию в России составляет всего 2 года (в Европе — 3 года). А стоимость ТО после гарантии стартует от 80 000 рублей.

Отзывы владельцев: что говорят реальные покупатели BMW M4

Чтобы составить объективное мнение, мы проанализировали отзывы владельцев BMW M4 2023–2026 годов на российских и зарубежных форумах. Вот ключевые выводы:

Положительные отзывы:

  • 😍 "После M240i чувствуется колоссальная разница — M4 просто летит!" (Алексей, Москва)
  • 🎵 "Звук в режиме Sport+ — это оргазм для ушей. Соседи ненавидят, я обожаю." (Дмитрий, Санкт-Петербург)
  • 🏁 "На треке в Сочи обогнал несколько Porsche 911. Полный привод работает безупречно." (Игорь, Краснодар)

Отрицательные отзывы:

  • 😡 "За 15 млн рублей ожидал лучшей сборки. Уже через месяц заскрипела дверь." (Сергей, Екатеринбург)
  • 💸 "Расход в городе — 17 литров. Это не спорткар, это бензонасос!" (Антон, Новосибирск)
  • 🚨 "Электроника иногда глючит — самопроизвольно включается режим Sport." (Олег, Казань)

Интересно, что большинство претензий связано не с динамикой или управляемостью, а с мелочами: качеством пластика, работой мультимедии или сервисным обслуживанием. Это типично для BMW последних лет, где акцент делается на технологичность, а не на "немецкую надёжность".

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4 2026

🔹 Сколько стоит страховка на BMW M4 в России?

Стоимость полиса ОСАГО для BMW M4 в 2026 году составляет около 30 000–40 000 рублей (зависит от региона и стажа водителя). Каско обойдётся в 250 000–400 000 рублей в год, так как автомобиль относится к категории "рисковых" из-за высокой мощности и стоимости ремонта.

🔹 Можно ли ездить на BMW M4 зимой?

Технически — да, но есть нюансы:

  • ❄️ Обязательны зимние шины с индексом скорости не ниже V (до 240 км/ч).
  • ⚙️ Лучше отключить режим Sport+ — он делает автомобиль слишком резким на снегу.
  • 🛑 Следите за температурой масла — в морозы ниже -20°C двигатель S58 может капризничать.

Многие владельцы предпочитают "консервировать" M4 на зиму или использовать второй автомобиль.

🔹 Какой расход топлива у BMW M4 в смешанном цикле?

Официальные данные BMW указывают расход в 10,2–10,8 л/100 км в смешанном цикле. Однако реальные владельцы сообщают о следующих цифрах:

  • 🏙️ Город: 14–16 л/100 км (зависит от стиля езды).
  • 🛣️ Трасса: 8–9 л/100 км при скорости 110–130 км/ч.
  • 🏁 Трек: 20+ л/100 км (в режиме Track расход может достигать 30 л/100 км).

Гибридная версия M4 CSL экономичнее — около 9–10 л/100 км в городе благодаря электромотору.

🔹 Стоит ли покупать BMW M4 с пробегом?

Покупка BMW M4 с пробегом может сэкономить 20–30% от стоимости нового автомобиля, но есть риски:

  • 🔧 Проверьте историю обслуживания — двигатель S58 требует своевременной замены масла (каждые 10 000 км).
  • 🛑 Обратите внимание на состояние турбин — их ресурс около 150 000 км.
  • 💥 Убедитесь, что автомобиль не участвовал в ДТП — даже небольшой удар может повредить углеродные элементы кузова.

Оптимальный вариант — M4 2021–2022 годов с пробегом до 30 000 км и полной сервисной историей.

🔹 Какие альтернативы BMW M4 стоит рассмотреть?

Если BMW M4 кажется слишком дорогим или не подходит по каким-то параметрам, обратите внимание на:

  • 🏎️ Porsche 718 Cayman GTS — более лёгкий и управляемый, но с меньшим пространством.
  • 🔥 Alpine A110 — идеальный баланс мощности и веса, но менее престижный бренд.
  • 💎 Lexus RC F — надёжный, но менее динамичный и с устаревшим интерьером.
  • 🚀 Tesla Model 3 Performance — если готовы перейти на электромобили (разгон 3,3 с, но другой характер).