BMW M4 Competition 2023 года — это не просто обновлённая версия легендарного купе, а настоящий технологический и динамический прорыв в мире высокопроизводительных автомобилей. Немецкий бренд вновь доказал, что способен сочетать роскошный дизайн, передовые инновации и адреналиновый драйв в одном пакете. Модель получила не только агрессивный внешний вид с фирменной решёткой kidney grille, но и серьёзные улучшения под капотом — теперь здесь работает 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом, развивающий 510 л.с., что на 20 л.с. больше, чем у предшественника.

В 2023 году M4 Competition предлагается в трёх вариантах кузова: классическое купе, практичный Gran Coupé с четырьмя дверями и открытый Cabriolet для любителей скорости на свежем воздухе. Но главное — это не выбор кузова, а то, как автомобиль ведёт себя на дороге. Система полного привода xDrive (опционально), адаптивная подвеска и задний дифференциал повышенного трения делают управление предсказуемым даже на предельных скоростях. А для тех, кто ценит индивидуальность, доступно более 50 вариантов окраски кузова, включая эксклюзивные оттенки из программы BMW Individual.

Технические характеристики BMW M4 Competition 2023

Сердцем M4 Competition остаётся двигатель S58 — 3.0-литровый турбированный рядный "шестёрка", который в 2023 году получил обновлённую систему впрыска и оптимизированное охлаждение. Мощность выросла до 510 л.с. при 6250 об/мин, а крутящий момент теперь составляет 650 Н·м в диапазоне от 2750 до 5500 оборотов. Это позволяет разгоняться до 100 км/ч за 3.5 секунды (с пакетом M Driver’s Package — до 290 км/ч).

Коробка передач — 8-ступенчатый "автомат" M Steptronic с подрулевыми лепестками, который может работать в полностью ручном режиме. Для пуристов доступна 6-ступенчатая механика, но только в заднеприводной версии. Система полного привода xDrive распределяет тягу между осями в пропорции до 100:0, что делает автомобиль невероятно стабильным на скользком покрытии. При этом задний привод можно активировать принудительно — для настоящих драйверов.

  • 🔥 Двигатель: 3.0 л, R6, twin-turbo (BMW S58), 510 л.с.
  • Разгон 0-100 км/ч: 3.5 с (3.7 с для Cabriolet)
  • 🛣️ Макс. скорость: 250 км/ч (290 км/ч с M Driver’s Package)
  • ⚙️ Коробка передач: 8-ст. автомат / 6-ст. механика (опция)
  • 🔄 Привод: задний или полный (xDrive)
Параметр Coupe Gran Coupé Cabriolet
Длина, мм 4794 4794 4794
Ширина, мм 1903 1903 1903
Высота, мм 1393 1408 1398
Клиренс, мм 120 120 120
Объём багажника, л 440 440 300 (с открытым верхом)
⚠️ Внимание: При заказе M4 Competition с механической коробкой передач полный привод xDrive недоступен — только задний. Это связано с конструктивными особенностями трансмиссии.

Дизайн: агрессия и элегантность в одном флаконе

Внешность BMW M4 Competition 2023 года невозможно спутать ни с чем другим. Гигантская решётка радиатора kidney grille с вертикальными ламелями, агрессивный передний бампер с крупными воздухозаборниками и светодиодные фары Laserlight (опция) создают образ настоящего суперкара. Задние фонари теперь выполнены в стиле L-образных элементов, а выхлопная система получила четыре патрубка — по два с каждой стороны.

Внутри салона доминируют спортивные мотивы: кожаные сиденья Merino с прострочкой M, углеродные вставки на панели приборов и руль с подсветкой M1/M2. Цифровая приборная панель iDrive 8 с 12.3-дюймовым экраном и головное устройство на 14.9 дюймов поддерживают жесты, голосовое управление и беспроводное Apple CarPlay/Android Auto. Среди опций — проекционный дисплей, подогрев/вентиляция сидений и аудиосистема Bowers & Wilkins с 16 динамиками.

📊 Какой элемент дизайна BMW M4 нравится вам больше всего?
Передняя решётка
Задние фонари
Спортивные сиденья
Выхлопная система
  • 🎨 Цвета кузова: более 50 вариантов, включая Frozen Deep Green Metallic и Individual Frozen Brilliant White
  • 💺 Сиденья: спортивные M Carbon с электроприводом и памятью настроек
  • 🔦 Освещение: адаптивные LED-фары с функцией Shadowline (тёмная окантовка)
  • 🎛️ Руль: M Sport с подрулевыми лепестками и кнопкой M Mode для выбора режимов

Сравнение с конкурентами: кто сильнее?

Главные соперники BMW M4 Competition — это Mercedes-AMG C63 S, Audi RS5 и Porsche 718 Cayman GTS. По динамике разгона баварское купе опережает всех, кроме AMG C63 S (3.4 с до 100 км/ч), но выигрывает в управляемости благодаря более сбалансированной подвеске. Audi RS5 проигрывает в мощности (450 л.с.), зато предлагает полный привод quattro в базовой комплектации. Porsche 718 Cayman GTS — самый лёгкий и манёвренный, но его 4.0-литровый атмосферник уступает в крутящем моменте.

По цене M4 Competition занимает среднюю позицию: стартовая стоимость в России начинается от 12.5 млн рублей (за заднеприводную версию), в то время как AMG C63 S обойдётся в 14+ млн, а RS5 — в 11-12 млн. Однако баварский автомобиль выигрывает по уровню оснащения и возможностям индивидуализации.

Модель BMW M4 Competition Mercedes-AMG C63 S Audi RS5 Porsche 718 Cayman GTS
Мощность, л.с. 510 510 450 400
Разгон 0-100 км/ч, с 3.5 3.4 3.9 4.0
Привод Задний / полный Полный Полный Задний
Стартовая цена, млн руб. 12.5 14.0 11.0 10.8
⚠️ Внимание: При выборе между M4 Competition и AMG C63 S учитывайте, что мерседесовский двигатель M177 (4.0 л V8) более оборотистый, но менее экономичный. Баварский S58 выигрывает в эластичности на низких оборотах.

Тест-драйв: впечатления от управления

За рулём BMW M4 Competition чувствуешь себя пилотом гоночного болида. Режим Sport+ трансформирует автомобиль: подвеска становится жёстче, рулевое управление — острее, а звук выхлопа превращается в симфонию с глубокими басами. Переключения 8-ступенчатого "автомата" происходят молниеносно, особенно если использовать подрулевые лепестки. На трассе автомобиль держит скорость 200+ км/ч с уверенностью лимузина, а в поворотах практически не кренится благодаря адаптивным амортизаторам.

В городском режиме M4 ведёт себя удивительно комфортно — если активировать режим Comfort, подвеска сглаживает даже крупные неровности, а двигатель работает почти бесшумно. Однако расход топлива в городе достигает 14-16 л/100 км, что典型чно для таких мощных машин. На трассе при скорости 110-130 км/ч потребление снижается до 8-9 литров.

Адаптивность подвески в режимах Comfort/Sport|

Отзывчивость тормозной системы (карбон-керамика опция)|

Работу полного привода на скользком покрытии|

Уровень шума в салоне на скорости 140+ км/ч|

Эргономику сидений при длительной поездке-->

Особого внимания заслуживает система M xDrive, которая в повседневной езде распределяет тягу 60:40 в пользу задней оси, но при необходимости может отправить до 100% мощности на перед. Это делает автомобиль невероятно стабильным на мокрой дороге или снегу. Однако настоящие энтузиасты предпочтут заднеприводную версию — она позволяет выполнять контролируемые заносы, особенно с отключённым DSC (система динамической стабилизации).

Комплектации и цены в 2023 году

В России BMW M4 Competition предлагается в трёх основных комплектациях: Base, M Competition Package и M Competition Package Pro. Базовая версия включает светодиодные фары, 19-дюймовые колёса, кожаный салон и систему iDrive 8. Пакет Pro добавляет карбон-керамические тормоза, 20-дюймовые диски, адаптивный круиз-контроль и premium-аудиосистему.

Стоимость зависит от кузова и опций:

  • 🚗 Coupe (задний привод): от 12.5 млн руб.
  • 🚗 Coupe (xDrive): от 13.8 млн руб.
  • 🚗 Gran Coupé (xDrive): от 14.1 млн руб.
  • 🚗 Cabriolet (xDrive): от 15.3 млн руб.

Среди популярных опций:

  • 🎨 BMW Individual: эксклюзивные цвета кузова и салона (+500-800 тыс. руб.)
  • 🔥 M Driver’s Package: повышение максимальной скорости до 290 км/ч (+300 тыс. руб.)
  • 🛡️ Carbon Package: углеродные зеркала, сплиттер, диффузор (+450 тыс. руб.)
  • 🎵 Bowers & Wilkins: аудиосистема за 280 тыс. руб.
💡

При заказе через официального дилера BMW можно сэкономить до 5% на опциях, если оформить автомобиль в кредит или лизинг через банк-партнёр бренда.

Плюсы и минусы BMW M4 Competition 2023

Преимущества:

  • Динамика: разгон до 100 км/ч быстрее, чем у большинства конкурентов
  • Управляемость: идеальный баланс между комфортом и спортивностью
  • Индивидуализация: более 50 цветов кузова и десятки опций для салона
  • Технологии: iDrive 8 с голосовым управлением и augmented reality
  • Звук двигателя: фирменное "рычание" S58 с системой M Sound Track

Недостатки:

  • Цена: дороже Audi RS5 и сопоставима с Porsche 718 Cayman
  • Расход топлива: 14-16 л/100 км в городе — не для экономных
  • Габариты: Gran Coupé теряет в динамике из-за большего веса
  • Обслуживание: высокие цены на запчасти и ТО (например, замена тормозных дисков обойдётся в 200+ тыс. руб.)
💡

BMW M4 Competition 2023 — лучший выбор для тех, кто ищет сочетание роскоши, технологий и гоночной динамики. Главные конкуренты проигрывают либо в мощности, либо в управляемости, либо в уровне оснащения.

Отзывы владельцев: что говорят водители?

По данным портала Drive2 и форумов BimmerPost, большинство владельцев M4 Competition 2023 года отмечают:

  • 👍 "Невероятная тяга на любых оборотах — обгоняешь, не переключаясь." (Алексей, Москва)
  • 👍 "Подвеска в режиме Comfort мягче, чем у Mercedes C-Class." (Дмитрий, Санкт-Петербург)
  • 👎 "Задний диван в Gran Coupé тесноват для взрослых." (Игорь, Екатеринбург)
  • 👎 "Шумка на высокой скорости могла бы быть лучше." (Антон, Новосибирск)

На YouTube популярные блогеры, такие как Car Throttle и TheStraightPipes, хвалят M4 за звук двигателя и точность рулевого управления, но критикуют дизайн решётки радиатора, называя её "слишком агрессивной". В тестах на треке автомобиль показывает время круга на уровне Porsche 911 Carrera, что говорит о его высоком потенциале.

Что думают о надёжности?

По данным J.D. Power, надёжность BMW M4 оценивается на 4 из 5 баллов. Основные претензии связаны с электроникой (глюки iDrive) и prematureным износом задних шин (при агрессивной езде их хватает на 15-20 тыс. км).

FAQ: ответы на популярные вопросы

🔹 Сколько стоит обслуживание BMW M4 Competition в год?

Средняя стоимость ТО (каждые 15 тыс. км) — 40-60 тыс. рублей. Замена масла и фильтров обойдётся в 25-30 тыс., а комплексное ТО с диагностикой — до 100 тыс. руб. Страховка КАСКО — от 150 тыс. руб. в год (зависит от стажа и региона).

🔹 Можно ли ездить на M4 Competition зимой?

Да, но только с зимней резиной и в режиме Eco Pro или Comfort. Полный привод xDrive помогает на снегу, но клиренс всего 120 мм — нужно аккуратно преодолевать сугробы. Многие владельцы устанавливают липучку на колёса или используют второй комплект дисков с зимними шинами.

🔹 Какая максимальная скорость у M4 Competition без M Driver’s Package?

Электроника ограничивает скорость на уровне 250 км/ч. Чтобы снять ограничение до 290 км/ч, необходимо докупить пакет M Driver’s Package (стоимость — около 300 тыс. руб.).

🔹 Какой двигатель надёжнее: S58 (M4) или M177 (AMG C63)?

Двигатель BMW S58 считается более надёжным в долгосрочной перспективе: его ресурс до капитального ремонта составляет 250-300 тыс. км при правильном обслуживании. Mercedes M177 (V8) мощнее, но более капризен к качеству масла и топлива. Оба мотора требуют замены масла каждые 10 тыс. км.

🔹 Какие шины лучше выбрать для летней езды?

Официальные рекомендации BMW:

  • 🏎️ Michelin Pilot Sport 4S — лучший баланс сцепления и износостойкости
  • 🏎️ Pirelli P Zero PZ4 — мягче, но быстрее изнашиваются
  • 🏎️ Continental SportContact 7 — оптимальны для трек-дней

Размер: 275/35 R19 (перед) и 285/30 R20 (зад).