Введение: почему мотор M5 F90 стал легендой?

Двигатель BMW S63B44T4, устанавливаемый на M5 F90 (2017–2023 гг.), — это вершина инженерной мысли баварского бренда в сегменте высокопроизводительных силовых агрегатов. Этот 4.4-литровый битурбо V8 с системой M TwinPower Turbo стал логическим продолжением линейки S63, дебютировавшей ещё на X5 M E70 и M5 F10. Но в случае с F90 инженеры BMW M GmbH пошли дальше: увеличили давление наддува, оптимизировали систему охлаждения и внедрили уникальную для серийных моделей систему впрыска топлива с давлением до 350 бар, что позволило выжать из атмосферного предка S62 невероятные 600 л.с. в базовой версии.

Что делает этот мотор особенным? Во-первых, архитектура с "горячей V" (турбины расположены внутри развала блока цилиндров), которая сокращает длину впускного тракта и минимизирует турбояму. Во-вторых, закрытая система охлаждения с отдельным теплообменником для наддувочного воздуха, которая предотвращает перегрев даже при экстремальных нагрузках на треке. Наконец, F90 стал первым M5, где этот двигатель сочетался с 8-ступенчатой АКПП ZF 8HP и системой полного привода M xDrive, что кардинально изменило характер автомобиля. Но, как и любой высокофорсированный мотор, S63B44T4 имеет свои слабые места — о них мы поговорим ниже.

Технические характеристики двигателя S63B44T4

Базовая версия мотора для M5 F90 (2017–2020 гг.) развивала 600 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5600 об/мин. После рестайлинга в 2020 году (модель M5 Competition) мощность возросла до 625 л.с., а в топовой версии M5 CS (2021–2023) — до 635 л.с. при том же крутящем моменте. Достичь таких показателей удалось благодаря:

  • 🔥 Двум турбокомпрессорам TwinScroll с титано-алюминиевыми лопатками, снижающими инерционность.
  • Системе впрыска High Precision Injection (пьезофорсунки с давлением 350 бар).
  • ❄️ Интеркулерам жидкостного типа, интегрированным в впускной коллектор.
  • 🛠️ Облегчённому коленвалу из кованой стали с уменьшенным радиусом кривошипа.

Для сравнения, предшественник — S63B44T2 из M5 F10 — выдавал "всего" 560 л.с., а его турбины были менее эффективны на низких оборотах. В таблице ниже — ключевые параметры S63B44T4 в разных модификациях:

Модель Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Redline (об/мин) Разгон 0–100 км/ч (сек)
M5 F90 (2017–2020) 600 750 7200 3.4
M5 Competition (2020–2023) 625 750 7200 3.3
M5 CS (2021–2023) 635 750 7200 3.0

Интересный факт: несмотря на высокую степень форсировки, S63B44T4 соответствует экологическому стандарту Euro 6d-TEMP благодаря системе GPF (бензиновый сажевый фильтр) и оптимизированному управлению фазами газораспределения Valvetronic + Double-VANOS.

📊 Какой вариант M5 F90 вам ближе?
Стандартный (600 л.с.)
Competition (625 л.с.)
CS (635 л.с.)
Пока только мечтаю

Слабые места и типичные проблемы двигателя

Даже самый продвинутый мотор не лишён недостатков. У S63B44T4 есть несколько "болезней", о которых должен знать каждый владелец или потенциальный покупатель M5 F90:

  • 🔥 Перегрев турбин при агрессивной езде (особенно в жарком климате). Причина — недостаточная пропускная способность масляных каналов.
  • 💧 Течи масла через клапанную крышку и сальники коленвала (проблема проявляется после 80–100 тыс. км).
  • Отказы катушек зажигания (чаще на цилиндрах 3 и 6) из-за высоких температур в подкапотном пространстве.
  • 🛑 Загрязнение впрыскивающих форсунок при использовании топлива ниже АИ-98.

Самая серьёзная проблема — износ вкладышей коленвала при экстремальных нагрузках (например, на треке). В 2019 году BMW выпустила сервисный бюллетень, рекомендующий замену масла каждые 7 500 км (вместо стандартных 10 000 км) для автомобилей, эксплуатируемых в "спортивном режиме". Также критично следить за уровнем масла: его падение ниже минимума на щупе чревато масляным голоданием и выходом из строя турбин.

⚠️ Внимание: Если после резкого ускорения на приборной панели загорается Check Engine с кодом P0087 (низкое давление топлива), немедленно проверьте топливный насос высокого давления. Его замена обойдётся в ~150 000 рублей, но игнорирование проблемы приведёт к детонации и повреждению поршней.
Что делать при перегреве турбин?

Если температура охлаждающей жидкости превысила 110°C, а стрелка масла упала ниже середины, немедленно остановитесь и заглушите двигатель. Продолжение движения приведёт к разрушению подшипников турбин (стоимость ремонта — от 500 000 рублей). Дайте мотору остыть в течение 30 минут, затем проверьте уровень масла и антифриза.

Тюнинг-потенциал: как увеличить мощность без риска?

Базовые 600–635 л.с. — это только начало. Двигатель S63B44T4 имеет огромный потенциал для тюнинга, но важно понимать границы безопасной модификации. Наиболее популярные направления:

  1. Прошивка ЭБУ (например, от BM3 или MHD) — добавляет до 100–150 л.с. без механических доработок. Стоимость: от 50 000 рублей.
  2. Замена турбин на гибридные (например, Pure Turbo или TurboLab) — до 750–800 л.с., но требует усиления топливной системы.
  3. Установка впуска с высокопоточными фильтрами (например, Eventuri или BMC) — прибавляет ~20–30 л.с. и улучшает звук.
  4. Модернизация выхлопа (даунпайп без катализаторов + прямоток) — до +15 л.с. и весовая экономия ~15 кг.

Однако есть критическая граница: превышение 750 л.с. на стоковом блоке чревато разрушением шатунов или коленвала. Для мощности выше этого порога необходим усиленный короткоходный блок (например, от Manhart или G-Power), что обойдётся в сумму от 2 млн рублей.

Убедиться, что мотор "здоров" (компрессия, эндоскопия цилиндров)|Проверить состояние турбин (нет люфтов, масляных потёков)|Обновить прошивку ЭБУ до последней версии|Подготовить бюджет на усиленное сцепление (если мощность > 700 л.с.)-->

Пример удачного тюнинга: M5 F90 с прошивкой BM3 Stage 2, даунпайпом ARM Motorsport и впуском Eventuri выдаёт 720 л.с. на стоковых турбинах, сохраняя ресурс двигателя. Но помните: любое увеличение мощности сокращает интервалы ТО!

Обслуживание и рекомендации по эксплуатации

Чтобы S63B44T4 прослужил заявленные 250–300 тыс. км, следуйте этим правилам:

  • 🛢️ Масло: только BMW TwinPower Turbo Oil 10W-60 (артикул 07510017895) или Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40. Замена каждые 7 500 км при спортивной езде.
  • Топливо: минимум АИ-98, идеально — АИ-100 (например, Shell V-Power или Lukoil Эктро 100).
  • 🔧 Свечи зажигания: оригинал BMW 12120037487 (NGK 97506) — замена каждые 30 000 км.
  • 🔥 Турбины: после интенсивной езды дайте мотору поработать 1–2 минуты на холостых, чтобы охладить подшипники.

Критически важно следить за системой охлаждения: раз в 2 года меняйте антифриз (BMW 81229407645), проверяйте герметичность интеркулеров и радиаторов. При появлении белого дыма из выхлопной трубы (признак попадания антифриза в цилиндры) немедленно диагностируйте прокладку ГБЦ или теплообменник масла/антифриза.

⚠️ Внимание: Если после холодного пуска мотор работает с вибрацией или слышны металлические стуки, это может указывать на износ гидрокомпенсаторов или цепи ГРМ. Игнорирование приведёт к столкновению клапанов с поршнями (ремонт — от 800 000 рублей).
💡

Перед длительной поездкой проверьте уровень масла на горячем двигателе (через 5 минут после остановки). Это точнее, чем проверка "на холодную", так как масло стекает в поддон.

Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG vs Audi RS

Главные соперники M5 F90Mercedes-AMG E63 S (W213) с мотором M177 (4.0 V8, 612 л.с.) и Audi RS6 C7 с 4.0 TFSI (605 л.с.). В чём преимущества и недостатки S63B44T4?

Параметр BMW S63B44T4 Mercedes M177 Audi 4.0 TFSI
Макс. мощность (л.с.) 635 (M5 CS) 612 605
Крутящий момент (Н·м) 750 850 800
Ресурс до капиталки (тыс. км) 250–300 200–250 220–280
Стоимость ТО (за 100 тыс. км) ~400 000 руб. ~450 000 руб. ~380 000 руб.

Главное преимущество BMWлинейная отдача мощности и более надёжная конструкция турбин (у AMG часты проблемы с подшипниками после 150 тыс. км). Однако M177 выигрывает в крутящем моменте на низких оборотах, а Audi — в экономичности (расход топлива на 1–1.5 л/100 км ниже).

💡

Двигатель S63B44T4 оптимален для тех, кто ценит баланс между мощностью и надёжностью. Для трека лучше подойдёт AMG, для повседневной езды — Audi, но BMW предлагает лучшее сочетание динамики и ресурса.

Резюме: стоит ли покупать M5 F90 сегодня?

В 2026 году M5 F90 на вторичном рынке стоит от 6–8 млн рублей (базовая версия) до 12–15 млн рублей за M5 CS. Стоит ли игра свеч? Однозначно да, если:

  • 💰 Вы готовы тратить 150–200 тыс. рублей в год на обслуживание (масло, фильтры, диагностика).
  • 🚗 Вам нужен автомобиль, который сочетает спортивный характер и повседневную практичность (в отличие от M2 Competition или AMG GT 4-Door).
  • 🔧 Вы не планируете экстремальный тюнинг (до 700 л.с. мотор выдерживает без серьёзных доработок).

Если же бюджет ограничен или вы ищете более надёжный вариант, рассмотрите M5 F10 с мотором S63B44T2 (дешевле в обслуживании) или дождитесь выхода M5 G60 (2026 год) с гибридной силовой установкой.

Последний совет: при покупке M5 F90 обязательно проверьте:

  1. Историю обслуживания (должны быть чеки на замену масла каждые 7 500–10 000 км).
  2. Состояние турбин (прослушайте на предмет свиста или люфта).
  3. Наличие ошибок по VANOS и Valvetronic (сканером ISTA+ или Carly).

FAQ: ответы на частые вопросы

❓ Можно ли заливать масло 5W-40 вместо рекомендованного 10W-60?

Нет! Масло 10W-60 имеет более высокую вязкость при рабочих температурах, что критично для защиты турбин и вкладышей S63B44T4. Использование 5W-40 приведёт к ускоренному износу деталей и риску масляного голодания при высоких нагрузках.

❓ Сколько стоит замена турбин на M5 F90?

Стоимость оригинальных турбин (BMW 11657844499 и 11657844500) — ~400 000 рублей за пару. Работа по замене обойдётся в 150–200 тыс. рублей (в зависимости от региона). Альтернатива — гибридные турбины от Pure Turbo (~600 000 рублей за комплект), которые выдерживают до 800 л.с.

❓ Какое давление наддува в стоковой версии?

В базовом M5 F90 давление наддува составляет 1.7–1.8 бар, в Competition — до 2.0 бар. После прошивки (например, BM3 Stage 1) давление поднимается до 2.2–2.3 бар, что требует усиленного интеркулера.

❓ Как часто нужно менять ремень/цепь ГРМ?

В S63B44T4 используется цепь ГРМ, ресурс которой составляет 200–250 тыс. км. Однако при агрессивной эксплуатации (частые запуски "в отсечку") цепь может растянуться уже к 150 тыс. км. Симптомы: металлический звон при холодном пуске, ошибки по фазам газораспределения (P0016, P0017).

❓ Можно ли ездить на газу (ГБО) на M5 F90?

Категорически не рекомендуется. Мотор S63B44T4 рассчитан на высокооктановый бензин, а газовое топливо приводит к:

  • 🔥 Перегреву камеры сгорания (из-за более высокой температуры горения газа).
  • 💥 Детонации, разрушающей поршни и шатуны.
  • 🛑 Потере гарантии (если автомобиль на гарантии) и отказу в сервисном обслуживании.