Компактные электромобили BMW — это сочетание премиального дизайна, динамичной управляемости и экологичности. В линейке баварского бренда есть модели, которые идеально подходят для города: от легендарного BMW i3 с углепластиковым кузовом до нового iX1, построенного на платформе FAAR с поддержкой быстрой зарядки. Но как не ошибиться с выбором, если бюджет ограничен, а требования к запасу хода и комфорту высоки?

В этой статье мы разберём все маленькие электрические BMW, доступные на рынке в 2026 году: их технические особенности, реальные показатели пробега на одном заряде, стоимость обслуживания и скрытые недостатки, о которых умалчивают дилеры. Также вы узнаете, какую модель лучше выбрать для ежедневных поездок, а какую — для редких выездов за город.

Какие маленькие электрические BMW есть в продаже?

На сегодняшний день BMW предлагает четыре компактные электромодели, отличающиеся по размеру, мощности и цене:

  • 🔋 BMW i3 (2013–2022) — первый серийный электрокар бренда, с уникальным дизайном и углепластиковым кузовом. Подходит для городских поездок, но морально устарел.
  • BMW i4 (с 2021) — спортивный седан с запасом хода до 590 км (по WLTP), но габариты ближе к среднему классу.
  • 🚗 BMW iX1 (с 2022) — компактный кроссовер на базе X1, идеальный для семьи. Самая свежая и технологичная модель в линейке.
  • 🌿 BMW iX3 (с 2020) — электрический вариант X3, больше подходит для загородных поездок, но по меркам класса считается "маленьким".

Из этого списка только i3 и iX1 можно уверенно отнести к категории "маленьких" электромобилей. Остальные модели скорее относятся к среднему сегменту, но мы включили их для полноты сравнения. Ниже — детальный разбор каждой.

Если вы ищете самый дешёвый вариант, обратите внимание на б/у i3 (цена от 1,5 млн рублей), но будьте готовы к ограниченному запасу хода (260–310 км по WLTP) и устаревшей мультимедией. Новые iX1 стартуют от 4,8 млн рублей, но предлагают современные технологии и лучшую энергоэффективность.

📊 Какой тип кузова вы предпочитаете в электромобиле?
Хэтчбек (i3)
Седан (i4)
Кроссовер (iX1/iX3)
Не важно

BMW i3: легенда с углепластиковым кузовом

BMW i3 — это культовый электрокар, который произвёл революцию в сегменте премиальных городских машин. Его главные фишки:

  • 🧬 Кузов из углепластика (CFRP), который легче стали на 30% и не ржавеет.
  • 🔄 Модульная архитектура, позволяющая быстро заменить аккумулятор (теоретически).
  • 🚪 Задние двери-самоубийцы (suicide doors) для удобства посадки на задний ряд.
  • 📱 Устаревшая система iDrive (до 2018 года — без поддержки Apple CarPlay).

Базовая версия i3 94 Ah (2017–2019) оснащалась батареей на 33,2 кВт·ч и мотором мощностью 170 л.с., что давало запас хода 260 км по WLTP. В 2019 году появилась модификация i3s с мотором 184 л.с. и более жёсткой подвеской. После рестайлинга 2020 года батарея выросла до 42,2 кВт·ч, а запас хода — до 310 км.

Главный минус i3малый реальный пробег зимой. При температуре -10°C запас хода сокращается до 180–200 км, а если включить обогрев сидений и руля — ещё меньше. Также владельцы жалуются на:

  • ⚠️ Дорогое обслуживание (замена тормозных колодок — от 30 тыс. рублей, диагностика высоковольтной системы — от 15 тыс.).
  • ⚠️ Проблемы с электроникой (частые глюки датчиков парктроника и камеры заднего вида).
  • ⚠️ Ограниченную вторичную продажу — спрос на б/у i3 падает из-за морального устаревания.
Что делать, если i3 не заряжается от домашней розетки?

Если ваш BMW i3 отказывается заряжаться от обычной розетки 220V, проверьте:

1. Кабель — должен поддерживать 10A (обычные удлинители не подойдут).

2. Автомат в щитке — если он на 16A, может срабатывать защита.

3. Настройки бортового компьютера — в меню iDrive → Настройки → Зарядка должен быть включён режим "Зарядка от бытовой сети".

Если проблема остаётся — обратитесь в сервис для проверки входного преобразователя (стоимость диагностики — от 8 тыс. рублей).

BMW iX1: лучший выбор для города в 2026 году

BMW iX1 xDrive30 — это полностью электрическая версия популярного кроссовера X1, построенная на платформе FAAR (Frontwheel Architecture with All-wheel drive and e-Drive). В отличие от i3, здесь нет революционных материалов, но зато есть:

  • 🔋 Батарея на 64,7 кВт·ч с запасом хода 438 км (WLTP).
  • Быстрая зарядка до 130 кВт10% до 80% за 29 минут).
  • 🛡️ Гарантия на батарею — 8 лет или 160 тыс. км.
  • 📱 Система iDrive 8 с голосовым помощником и беспроводным CarPlay.

Под капотом у iX1 два электромотора (передний и задний), которые в сумме выдают 313 л.с. и 494 Н·м крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает 5,6 с — это быстрее, чем у бензинового X1 xDrive28i. При этом кроссовер остаётся компактным: длина 4,5 м, что на 10 см короче iX3.

Реальный запас хода iX1 зимой составляет 300–330 км (при температуре -5°C и включённом обогреве). Это на 20–30% лучше, чем у i3, благодаря более эффективной системе рекуперации и тепловому насосу (опция).

🔹 Состояние батареи (показатель SOH должен быть не ниже 95%)

🔹 Работу системы предпускового подогрева (тест в мороз)

🔹 Наличие обновлений ПО (последняя версия — iDrive 8.5)

🔹 Целостность разъёма зарядки (частая проблема при использовании общественных станций)

-->

Стоимость нового iX1 xDrive30 в России начинается от 4,8 млн рублей (базовая комплектация Inspire). За версию с полным приводом и расширенной батареей (iX1 xDrive30 с 66,4 кВт·ч) придётся доплатить около 500 тыс. рублей. На вторичном рынке пока мало предложений, но ожидается, что через 2–3 года цены упадут на 30–40%.

Сравнение маленьких электрических BMW: таблица характеристик

Модель Запас хода (WLTP) Мощность Разгон 0–100 км/ч Цена нового (2026) Реальный пробег зимой
BMW i3 (42,2 кВт·ч) 310 км 184 л.с. 6,9 с — (снят с производства) 180–200 км
BMW iX1 xDrive30 438 км 313 л.с. 5,6 с от 4,8 млн ₽ 300–330 км
BMW i4 eDrive40 590 км 340 л.с. 5,7 с от 5,5 млн ₽ 400–450 км
BMW iX3 460 км 286 л.с. 6,8 с от 5,2 млн ₽ 350–380 км

Из таблицы видно, что iX1 предлагает лучший баланс цены, динамики и запаса хода. i4 выигрывает по пробегу, но уже относится к среднему классу, а i3 проигрывает по всем параметрам, кроме цены на вторичном рынке.

💡

Если вам нужен компактный электрокар для города с минимальными компромиссами — BMW iX1 лучший выбор. Для редких дальних поездок лучше рассмотреть i4 или iX3.

Сколько стоит обслуживание маленькой электрической BMW?

Одним из главных преимуществ электромобилей является низкая стоимость обслуживания по сравнению с ДВС-авто. Однако у BMW есть свои нюансы:

  • 🔧 ТО-1 (15 тыс. км) — замена фильтров, диагностика тормозной системы, обновление ПО. Стоимость: 20–25 тыс. рублей.
  • 🔋 Проверка батареи (каждые 50 тыс. км) — бесплатно по гарантии, после её окончания — 10–15 тыс. рублей.
  • Замена тормозной жидкости (каждые 2 года)8–12 тыс. рублей.
  • 🛠️ Ремонт подвески — амортизаторы и втулки на iX1 служат 80–100 тыс. км, замена обойдётся в 50–70 тыс. рублей.

Самая дорогая статья расходов — замена батареи. Например, новая батарея для i3 обойдётся в 1,2–1,5 млн рублей, но на практике она служит 200–250 тыс. км без серьёзной деградации. У iX1 гарантия на аккумулятор — 8 лет, так что первые проблемы могут возникнуть только после 150 тыс. км.

Сравним стоимость владения iX1 и бензиновым X1 sDrive20i (1,5 л, 140 л.с.) за 5 лет/100 тыс. км:

Статья расходов BMW iX1 BMW X1 1.5
Топливо/электричество ~120 тыс. ₽ ~450 тыс. ₽
ТО и расходники ~150 тыс. ₽ ~200 тыс. ₽
Страховка (КАСКО) ~250 тыс. ₽ ~230 тыс. ₽
Итого ~520 тыс. ₽ ~880 тыс. ₽

Экономия на топливе и обслуживании компенсирует более высокую начальную цену электромобиля примерно за 3–4 года. Однако если вы ездите мало (менее 15 тыс. км/год), разница будет не так заметна.

💡

Чтобы сэкономить на обслуживании BMW iX1, заказывайте расходники (фильтры, тормозную жидкость) заранее на Exist.ru или Emex.ru — это дешевле, чем у официального дилера, на 30–50%.

Где и как лучше заряжать маленькую электрическую BMW?

От способа зарядки зависит не только удобство, но и срок службы батареи. Вот основные варианты для владельцев i3 и iX1:

  • 🏠 Домашняя розетка (220V, 10A) — самый медленный способ (8–10 часов для iX1), но бесплатный. Подходит для ночной зарядки.
  • 🔌 Стенной бокс (7–22 кВт) — оптимальный вариант. Установка обойдётся в 50–100 тыс. рублей, но зарядка займёт 4–6 часов.
  • Общественные станции (50–150 кВт) — быстрая зарядка (20–40 минут), но дорогая (15–25 ₽/кВт·ч).
  • ☀️ Солнечные панели — экологично, но окупаемость от 7–10 лет.

Для BMW iX1 рекомендуется использовать зарядные станции мощностью 11 кВт (трёхфазные). Это позволит зарядить батарею с 10% до 100% за 6,5 часов. Важно избегать частых зарядок на быстрых станциях (100+ кВт), так как это ускоряет деградацию батареи.

Что такое "буферная зона" батареи?

Производители электромобилей (включая BMW) программно ограничивают доступный диапазон заряда батареи, чтобы продлить её срок службы. Например, в iX1 реальная ёмкость аккумулятора — 70 кВт·ч, но доступно только 64,7 кВт·ч. Это называется "буферной зоной". При глубоком разряде (0%) или перезаряде (>code>100%) батарея может выйти из строя.—>

Если вы часто ездите на дальние расстояния, воспользуйтесь сервисами для планирования маршрутов с зарядками:

  • 🗺️ A Better Routeplanner (ABRP) — учитывает рельеф, погоду и тип зарядной станции.
  • 📍 PlugShare — карта зарядных станций с отзывами пользователей.
  • 🚗 BMW Charging — официальное приложение с интеграцией в навигацию автомобиля.

Плюсы и минусы маленьких электрических BMW

Прежде чем покупать компактный электрокар от BMW, взвесьте все за и против. Мы собрали ключевые моменты на основе отзывов владельцев и тестов.

Преимущества

  • Премиальный интерьер — качественные материалы, эргономика и звукоизоляция на уровне 5 серии.
  • Динамика разгона — даже базовый iX1 разгоняется до 100 км/ч быстрее, чем бензиновый X1 2.0.
  • Низкий центр тяжести благодаря расположению батареи в полу — лучше управляемость на виражах.
  • Экологичность — нулевые выбросы CO₂ (если заряжаться от ВИЭ).
  • Меньше движущихся частей — нет масла, ремней ГРМ, коробки передач.

Недостатки

  • Высокая начальная цена — даже б/у i3 стоит дороже нового Kia EV6.
  • Ограниченный выбор на вторичном рынке — особенно это касается iX1.
  • Дорогие запчасти — например, передний бампер для iX1 стоит ~150 тыс. рублей.
  • Зависимость от зарядной инфраструктуры — в регионах может быть сложно найти быстрые станции.
  • Деградация батареи — через 5–7 лет ёмкость может уменьшиться на 10–15%.

Если для вас критична надёжность, обратите внимание на отзывы владельцев i3 2017–2019 годов: многие жалуются на проблемы с системой отопления (обогрев салона работает от батареи, что сокращает пробег зимой) и электроникой (глюки экрана, датчиков парковки). У iX1 таких проблем пока не выявлено, но модель слишком новая для долговременных выводов.

FAQ: ответы на частые вопросы

❓ Сколько стоит замена батареи на BMW i3?

Стоимость новой батареи для BMW i3 (42,2 кВт·ч) в официальном сервисе — 1,2–1,5 млн рублей (включая работу). Однако на практике батареи служат 200–250 тыс. км без серьёзной деградации. Альтернатива — покупка б/у батареи (от 300 тыс. рублей) или восстановление (от 200 тыс. рублей).

❓ Можно ли буксировать BMW iX1?

Да, но с оговорками. BMW iX1 можно буксировать только на жёсткой сцепке со скоростью не более 50 км/ч и на расстояние до 50 км. Если батарея полностью разряжена, рекомендуется использовать эвакуатор, так как буксировка может повредить электромоторы. В инструкции по эксплуатации это прописано на стр. 148.

❓ Какой реальный запас хода у BMW i4 зимой?

При температуре -10°C и включённом обогреве салона BMW i4 eDrive40 проезжает 350–400 км на одном заряде. Это на 30–35% меньше, чем летом. Чтобы увеличить пробег, используйте предпусковой подогрев от сети (если машина на зарядке) и рекуперативное торможение в режиме B.

❓ Какие налоги нужно платить за электрическую BMW?

В России владельцы электромобилей освобождены от транспортного налога до 2026 года (Федеральный закон № 192-ФЗ). Однако с 2026 года планируется ввести налог в размере 0,5 ₽/л.с. (для iX1 это ~150 ₽/год). Также действует льгота на парковку в Москве и Санкт-Петербурге (бесплатные парковки для электрокаров).

❓ Стоит ли покупать б/у BMW i3 в 2026 году?

Покупка б/у BMW i3 оправдана только в трёх случаях:

  1. Вы ездите мало (менее 10 тыс. км/год) и нуждаетесь в компактном авто для города.
  2. Вы готовы мириться с малым запасом хода зимой (180–200 км).
  3. Вы нашли экземпляр с подтверждённой историей обслуживания и ёмкостью батареи не ниже 90%.

В остальных случаях лучше рассмотреть iX1 или альтернативы вроде Volvo EX30 или Hyundai Kona Electric.