Электромобили BMW давно перестали быть экзотикой — они стали реальностью для тех, кто ценит инновации, динамику и экологичность. Среди линейки электрокаров баварского бренда особое место занимают компактные модели: BMW i3 и BMW i4. Первый — пионер среди серийных электромобилей премиум-класса, второй — спортивный седан, сочетающий мощность и элегантность. Но что делает их такими особенными на фоне конкурентов вроде Tesla Model 3 или Audi Q4 e-tron?

В этой статье мы разберёмся, почему BMW i3 остаётся единственным компактным электромобилем премиум-сегмента с углепластиковым кузовом, как i4 сочетает динамику M-серии с нулевыми выбросами, и стоит ли переплачивать за немецкое качество. А ещё — сравним их с аналогами, оценим реальный запас хода и расскажем, какие "подводные камни" ждут владельцев.

BMW i3: революционный компакт с углепластиковым кузовом

Дебютировавший в 2013 году BMW i3 стал первым серийным электромобилем бренда и до сих пор остаётся уникальным предложением на рынке. Его главная фишка — кузов из углепластика (CFRP), который легче стали на 30% и прочнее её в 5 раз. Это позволило инженерам сбалансировать вес батареи и сохранить маневренность, критичную для городского автомобиля.

Но не только материал делает i3 особенным. Дизайн модели — смелый даже по сегодняшним меркам: короткий капот, вертикальные фары, "парящая" крыша и суицидные задние двери. В салоне — минимализм и эко-материалы: дерево эвкалипта, натуральная кожа и переработанные пластики. А ещё — iDrive с 10,25-дюймовым экраном, который и сегодня выглядит современно.

  • 🔋 Батарея: 42,2 кВт·ч (базовая) или 57,2 кВт·ч (версия i3s)
  • Мощность: 170 л.с. (i3) / 184 л.с. (i3s)
  • 🚗 Запас хода (WLTP): до 310 км (реально — 220–260 км)
  • 💨 Разгон 0–100 км/ч: 7,3 с (i3) / 6,9 с (i3s)

Однако у i3 есть и слабые стороны. Главная — цена. Даже на вторичном рынке модель стоит дороже многих конкурентов с аналогичным пробегом. К тому же, запас хода в 220–260 км по городу сегодня выглядит скромно на фоне новых электромобилей. Но для тех, кто ищет стильный, экологичный и необычный автомобиль для города, i3 остаётся одним из лучших выборов.

⚠️ Внимание: Углепластиковый кузов BMW i3 требует специального подхода при ремонте. Даже незначительные повреждения могут обойтись в круглую сумму — до 50% дороже, чем у стальных аналогов. Перед покупкой проверьте историю ДТП и состояние лонжеронов.

BMW i4: спортивный седан с электрическим сердцем

Если i3 — городской компакт, то BMW i4 (дебютировал в 2021 году) — полноценный спортивный седан, призванный составить конкуренцию Tesla Model 3 Performance и Polestar 2. Модель построена на платформе CLAR, которая лежит в основе бензиновых 3-й и 4-й серии, но адаптирована под электрическую силовую установку.

Главное преимущество i4динамика. Версия i4 M50 с двумя моторами (общей мощностью 544 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 3,9 секунды — быстрее, чем многие бензиновые M-серии. При этом седан сохраняет традиционную для BMW управляемость благодаря идеально сбалансированному весу (батарея расположена низко, в полу).

Модификация Мощность Запас хода (WLTP) Разгон 0–100 км/ч Цена (от, Россия)
i4 eDrive35 286 л.с. 490 км 6,0 с 5,2 млн ₽
i4 eDrive40 340 л.с. 590 км 5,7 с 5,8 млн ₽
i4 M50 544 л.с. 510 км 3,9 с 7,5 млн ₽

В отличие от i3, i4 предлагает полноценный салон премиум-класса: цифровую панель Curved Display (12,3" + 14,9"), кожаную отделку, адаптивную подвеску и систему Driving Assistant Professional с полуавтономным вождением. Но есть и минусы: базовая версия eDrive35 кажется "урезанной" — слабый разгон и небольшой запас хода за такие деньги.

📊 Какой BMW i4 вам ближе?
eDrive35 (экономичный)
eDrive40 (сбалансированный)
M50 (спортивный)
Пока не готов к электромобилям

Сравнение BMW i3 и i4: что выбрать?

На первый взгляд, i3 и i4 адресованы разным аудиториям: первый — городским индивидуалистам, второй — любителям динамичной езды. Но давайте сравним их по ключевым параметрам.

  • 🏙️ Город vs трасса: i3 идеален для города (компактность, маневренность), но на трассе проигрывает по комфорту и запасу хода. i4 универсален, но габариты усложняют парковку.
  • 💰 Стоимость владения: i3 дешевле в обслуживании (проще конструкция), но дорог в ремонте кузова. i4 требует больше расходов на шины и тормоза из-за высокой мощности.
  • 🔌 Зарядка: Обе модели поддерживают быструю зарядку до 150 кВт (i4) и 50 кВт (i3). Полный заряд от 0 до 80% занимает ~30 минут у i4 и ~40 минут у i3.
  • 🔄 Вторичный рынок: i3 теряет в цене медленнее благодаря уникальности, но найти запчасти сложнее. i4 ещё слишком нов, чтобы говорить о трендах.

Если вам нужен стильный, экологичный и необычный автомобиль для ежедневных поездок по городу — i3 вне конкуренции. Если же приоритет — динамика, запас хода и премиальный салон, то i4 (особенно в версии M50) станет лучшим выбором. А вот для семейных поездок оба варианта неидеальны — лучше присмотреться к BMW iX3 или iX.

💡

BMW i3 — для тех, кто ценит дизайн и экологичность, i4 — для любителей скорости и технологий. Оба проигрывают конкурентам по запасу хода, но выигрывают в управляемости.

Реальный запас хода: что показывают тесты?

Официальные данные о запасе хода (WLTP) часто расходятся с реальностью. Например, BMW i3 с батареей 57,2 кВт·ч по паспорту проезжает 310 км, но в зимних условиях этот показатель может упасть до 180–200 км. Причина — небольшой размер аккумулятора и высокая энергоёмкость обогрева салона.

С BMW i4 ситуация лучше, но тоже не идеальна. В тестах независимых изданий (например, Carwow или InsideEVs) версия eDrive40 показывает 450–500 км летом и 350–400 км зимой. Версия M50 из-за двух моторов и большей массы теряет до 15% запаса хода по сравнению с eDrive40.

Модель WLTP (км) Реальный запас (лето) Реальный запас (зима)
BMW i3 (57,2 кВт·ч) 310 240–260 180–200
BMW i4 eDrive40 590 450–500 350–400
Tesla Model 3 Long Range 602 500–550 400–450

Чтобы максимально сохранить запас хода, владельцам BMW стоит:

☑️ Как увеличить запас хода электромобиля

Выполнено: 0 / 4
⚠️ Внимание: В BMW i3 и i4 используется жидкостное охлаждение батареи, но при частых быстрых зарядках (особенно в жару) деградация аккумулятора ускоряется. Старайтесь не заряжать выше 80% и не разряжать ниже 20% для продления срока службы.

Конкуренты: кто сильнее?

На фоне растущей популярности электромобилей у BMW i3 и i4 появилось много конкурентов. Давайте сравним их с основными соперниками.

Альтернативы BMW i3

  • 🚗 Mini Cooper SE: Дешевле, но меньше запас хода (230 км) и хуже отделка.
  • 🚗 Renault Zoe: Бюджетнее, но проигрывает в динамике и качестве материалов.
  • 🚗 Tesla Model 3 Standard Range: Дороже, но с лучшим ПО и запасом хода (430 км).

Альтернативы BMW i4

  • 🚗 Tesla Model 3 Performance: Быстрее (3,3 с до 100 км/ч), дешевле, но хуже управляемость.
  • 🚗 Polestar 2: Стильный дизайн, хорошая динамика, но слабый бренд и сервис в России.
  • 🚗 Audi Q4 e-tron: Кроссовер с большим багажником, но дорогой и менее динамичный.

Главное преимущество BMW перед конкурентами — управляемость. Немецкие инженеры сумели сохранить фирменную "острую" рулевую реакцию и баланс даже в электромобилях. А ещё — премиальная отделка и статус бренда. Но если для вас критичен запас хода или цена, то Tesla или Polestar могут оказаться выгоднее.

💡

Перед покупкой электромобиля проверьте наличие зарядных станций на вашем маршруте. Сервис PlugShare показывает все доступные точки зарядки в реальном времени.

Стоимость владения: что дешевле в долгосрочной перспективе?

Электромобили обычно дешевле в эксплуатации, чем бензиновые аналоги, но у BMW есть свои нюансы. Рассмотрим основные статьи расходов.

1. Зарядка

Стоимость электроэнергии в России — около 5–7 ₽/кВт·ч (дома) и 10–15 ₽/кВт·ч (общественные станции). Для i3 с пробегом 15 000 км в год расходы составят ~15–20 тыс. ₽, для i4 — ~25–30 тыс. ₽. Для сравнения: бензиновый BMW 320i обойдётся в ~100–120 тыс. ₽ на топливо за тот же пробег.

2. Обслуживание

Электромобили не требуют замены масла или свечей, но у BMW есть свои "болячки":

  • 🔧 Тормозные колодки: Из-за рекуперации изнашиваются медленно, но их замена обходится дорого (~30 тыс. ₽ за комплект).
  • 🔋 Батарея: Гарантия на аккумулятор — 8 лет/160 000 км, но замена обойдётся в 500–800 тыс. ₽.
  • 🛠️ Шины: Из-за высокого крутящего момента резину приходится менять чаще (каждые 20–30 тыс. км).

3. Страхование

Стоимость КАСКО для BMW i3 — от 80–120 тыс. ₽ в год, для i4 — от 150–200 тыс. ₽. Это дороже, чем у бензиновых аналогов, из-за высокой цены запчастей и ремонта.

В итоге, despite более высокой начальной цене, BMW i3 и i4 окупятся через 3–5 лет за счёт экономии на топливе и меньших затрат на ТО. Но только при условии, что вы не планируете продавать машину раньше — на вторичном рынке электромобили теряют в цене быстрее бензиновых.

Будущее маленьких электромобилей BMW

В 2023 году BMW объявила о прекращении производства i3 — модель уступает место новым проектам, таким как iX1 (электрический кроссовер) и Neue Klasse (платформа для компактных электромобилей следующего поколения, дебют в 2026 году). Новые модели обещают:

  • 🔋 Батареи 6-й генерации: На 20% больше плотность энергии, зарядка до 80% за 20 минут.
  • 🤖 Автономное вождение: Уровень 3 (без участия водителя на трассе).
  • 🌿 Эко-материалы: 50% вторичного сырья в салоне и кузове.

А вот i4 останется в линейке как минимум до 2027 года, но получит обновления: более ёмкие батареи (до 100 кВт·ч) и новые версии с приставкой M Performance. Также ожидается выход i4 Touring — электрического универсала, который станет первым в своём роде у BMW.

Что известно о BMW Neue Klasse?

Новая платформа разрабатывается с 2021 года и станет основой для всех компактных электромобилей бренда. среди ключевых инноваций — круглые батарейные элементы (вместо привычных прямоугольных), которые увеличат запас хода на 30%, и система "шарнирных" экранов, позволяющая настраивать положение дисплеев под водителя. Первая модель на этой платформе дебютирует в 2026 году и будет стоить дешевле текущих i3/i4 на 15–20%.

FAQ: ответы на частые вопросы

❓ Сколько стоит замена батареи в BMW i3?

Официальная замена аккумулятора в BMW i3 обходится в 500–700 тыс. ₽ (в зависимости от ёмкости). Однако на вторичном рынке можно найти б/у батареи за 200–300 тыс. ₽. Гарантия на аккумулятор — 8 лет или 160 000 км, но только при обслуживании в официальных сервисах.

❓ Можно ли буксировать BMW i4?

Да, но с оговорками. BMW i4 можно буксировать только на жёсткой сцепке или с частичной погрузкой (передняя ось на эвакуаторе). Категорически запрещено буксировать автомобиль с разряженной батареей на гибкой сцепке — это может повредить электродвигатель. Максимальная скорость при буксировке — 50 км/ч.

❓ Какой реальный ресурс батареи BMW i3?

При правильной эксплуатации (зарядка до 80%, избегание глубокого разряда) батарея BMW i3 сохраняет 80% ёмкости после 200–250 тыс. км. Однако в холодном климате (например, в России) деградация может ускориться до 1–1,5% в год. Рекордный пробег среди владельцев — более 400 тыс. км без замены аккумулятора.

❓ Есть ли у BMW i4 полный привод?

Да, но только в топовой версии i4 M50, где два электромотора (на передней и задней оси) обеспечивают полный привод xDrive. Базовые версии eDrive35 и eDrive40 заднеприводные. Система полного привода автоматически распределяет крутящий момент между осями в зависимости от дорожных условий.

❓ Можно ли установить на BMW i3 батарею большей ёмкости?

Технически возможно, но официально BMW не поддерживает такие апгрейды. Некоторые сервисы в Европе предлагают замену батареи с 42,2 кВт·ч на 57,2 кВт·ч за 300–400 тыс. ₽, но это аннулирует гарантию. Также потребуется перепрошивка БУ, так как штатное ПО не рассчитано на большую ёмкость.