Когда речь заходит о BMW M5 F90 Competition Sport (CS), первое, что приходит на ум — это сочетание роскоши, мощности и скорости. Этот суперседан, выпущенный в 2023 году, стал логическим продолжением легендарной линейки M-серии, но с радикальными улучшениями. Владельцы и энтузиасты часто спорят: какая же максимальная скорость у этой машины на самом деле? Официальные данные от BMW гласят, что электроника ограничивает её на отметке 305 км/ч, но так ли это на практике?
В этой статье мы разберём не только заводские характеристики, но и то, как реальные тесты на закрытых трассах показывают результаты до 320+ км/ч при правильной настройке. Вы узнаете, какие факторы влияют на разгон до максимума, как работает система ограничения скорости M Driver’s Package, и почему даже при одинаковой мощности M5 F90 CS может показывать разные результаты. А ещё — сравним его с главными конкурентами: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant.
Официальные данные: что говорит BMW о скорости M5 F90 CS
Согласно технической документации BMW, M5 F90 Competition Sport оснащён 4.4-литровым битурбо V8 (S63) с отдачей 625 л.с. (в стандартной комплектации) и 650 л.с. в версии с пакетом M Competition. Максимальный крутящий момент — 750 Н·м, доступный в диапазоне от 1800 до 5800 об/мин. Эти цифры позволяют седану разгоняться до 100 км/ч за 3.3 секунды (с пакетом M Driver’s — 3.1 с).
Однако когда дело доходит до максимальной скорости, производитель указывает две ключевые отметки:
- 🔴 250 км/ч — базовое ограничение электроники (без дополнительных опций).
- 🟢 305 км/ч — с пакетом
M Driver’s Package, который снимает электронный лимит.
Но здесь есть нюанс: BMW никогда официально не заявляла, что M5 F90 CS способен преодолеть барьер в 320 км/ч, хотя независимые тесты (например, от Carwow или AutoTopNL) фиксировали именно такие результаты. Почему так происходит? Дело в аэродинамике, передаточных числах и настройках двигателя, которые мы разберём далее.
Как электроника ограничивает скорость: разбор M Driver’s Package
Пакет M Driver’s Package — это не просто "кнопка для снятия ограничений". Он включает в себя комплекс изменений, которые позволяют автомобилю безопасно достигать более высоких скоростей:
- 🔧 Модифицированная прошивка ECU — изменяет алгоритмы работы турбин, впрыска топлива и зажигания для стабильной отдачи на высоких оборотах.
- 🛡️ Усиленные тормозные диски (карбон-керамика) — стандартные тормоза перегреваются уже при
280+ км/ч. - 🌀 Оптимизированная аэродинамика — передний сплиттер и задний диффузор снижают подъёмную силу на скоростях выше
250 км/ч. - 📡 Адаптивная подвеска с жёсткими настройками для высокоскоростной стабильности.
Важно понимать, что даже с этим пакетом M5 F90 CS не станет "неограниченным". В прошивке остаются скрытые лимиты:
- 🚨 При
310+ км/чсистемаM Dynamic Modeавтоматически активирует мягкое торможение двигателем. - 🔋 На скоростях выше
300 км/чотключается функцияLaunch Controlдо полной остановки автомобиля.
⚠️ Внимание: Активация M Driver’s Package требует прохождения специального обучения в BMW M Driving Experience. Без сертификата дилер откажется снимать ограничения.
Что будет, если превысить 305 км/ч без пакета M Driver’s?
На скоростях выше 250 км/ч без пакета электроника начинает постепенно снижать мощность, а при 260+ км/ч включается аварийное ограничение: двигатель переходит в "safe mode" с отдачей не более 300 л.с. и активируется предупреждение на приборной панели. Повторное превышение может привести к блокировке системы до перезагрузки (выключения/включения зажигания).
Реальные тесты: что показывают замеры на трассе
Независимые тесты демонстрируют, что BMW M5 F90 CS способен на большее, чем заявлено производителем. Например, в 2022 году журнал Sport Auto провёл замеры на закрытой трассе в Германии, где автомобиль с пакетом M Driver’s показал следующие результаты:
| Параметр | Официальные данные | Реальный тест (Sport Auto) | Тест AutoTopNL (2023) |
|---|---|---|---|
| Макс. скорость, км/ч | 305 | 318 | 322 |
| Время разгона 0–200 км/ч, с | 10.8 | 10.1 | 9.9 |
| Время разгона 0–300 км/ч, с | — | 29.4 | 28.7 |
| Тормозной путь 100–0 км/ч, м | 33.5 | 32.1 | 31.8 |
Разница в результатах объясняется несколькими факторами:
- 🌡️ Температура воздуха: в прохладных условиях (
10–15°C) двигатель выдаёт больше мощности. - ⛽ Качество топлива: использование
102-го бензина(вместо стандартного98-го) добавляет до10–15 л.с.. - 🛣️ Покрытие трассы: на идеально ровном асфальте сопротивление качению ниже.
Интересный факт: в тесте AutoTopNL автомобиль достиг 322 км/ч, но при этом обороты двигателя не превышали 6800 об/мин — это означает, что коробка ZF 8HP просто "упирается" в предел передаточных чисел. Теоретически, с более "длинной" главной парой (например, 2.81 вместо стандартного 3.15) можно было бы выжать ещё 10–15 км/ч.
Если вы планируете тестировать максимальную скорость, обязательно проверьте давление в шинах — оно должно быть на 0.2–0.3 бара выше стандартного (рекомендуемое для высоких скоростей: 2.5 бара спереди и 2.7 сзади). Также отключите систему M Steptronic в ручном режиме, чтобы избежать автоматических переключений на пониженную передачу.
Сравнение с конкурентами: кто быстрее на максимуме?
В сегменте высокопроизводительных седанов у BMW M5 F90 CS есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Сравним их максимальные скорости и динамику:
| Модель | Макс. скорость (с пакетом) | Разгон 0–100 км/ч | Разгон 0–200 км/ч | Цена пакета для снятия ограничений |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 CS | 305 км/ч (320+ в тестах) | 3.1 с | 10.1 с | ~$2,500 |
| Mercedes-AMG E63 S | 300 км/ч (290 в базовой версии) | 3.4 с | 10.8 с | ~$3,100 |
| Audi RS6 Avant | 305 км/ч | 3.6 с | 11.2 с | ~$2,800 |
На бумаге BMW выглядит лидером, но есть нюансы:
- 🔹 Mercedes проигрывает в максимальной скорости, но выигрывает в стабильности на высоких скоростях благодаря системе
AMG Dynamic Plus. - 🔹 Audi RS6 тяжелее на
200+ кг, но егоquattroлучше распределяет мощность, что важно для разгона на мокрой трассе. - 🔹 BMW M5 имеет самое "острое" рулевое управление, но его заднеприводная основа требует большего мастерства на пределе.
⚠️ Внимание: В России и большинстве стран СНГ пакеты для снятия электронных ограничений скорости (M Driver’s Package,AMG Driver’s Package) официально не сертифицированы. Их установка может привести к проблемам с гарантией или регистрацией в ГИБДД.
Как увеличить максимальную скорость: тюнинг и его риски
Многие владельцы M5 F90 CS хотят выжать из автомобиля больше, чем предусмотрел производитель. Вот основные способы увеличить максимальную скорость, но каждый из них имеет серьёзные последствия:
- 🔧 Чип-тюнинг ECU:
- ✅ Плюсы: +
50–80 л.с., снятие ограничения до330–340 км/ч. - ❌ Минусы: сокращение ресурса турбин, риск перегрева двигателя.
- ✅ Плюсы: +
- 🛠️ Замена главной пары (например, на
2.81):- ✅ Плюсы: +
10–15 км/чк максимуму, лучший разгон на высоких скоростях. - ❌ Минусы: ухудшение динамики на низких скоростях, повышенный износ трансмиссии.
- ✅ Плюсы: +
- 💨 Установка прямотока и спортивных турбин:
- ✅ Плюсы: +
20–30 л.с., улучшенный звук. - ❌ Минусы: потеря гарантии, возможные проблемы с экологическими нормами.
- ✅ Плюсы: +
Самый радикальный вариант — установка турбокитов от G-Power или Manhart, которые доводят мощность до 800+ л.с.. Однако такие модификации требуют:
- 🔋 Усиленного топливного насоса и форсунок.
- 🛡️ Модернизированной системы охлаждения.
- 🔧 Перепрошивки коробки
ZF 8HPдля работы с повышенным крутящим моментом.
Состояние турбин (пробег до 60 000 км)
Качество масла и фильтров (синтетика 5W-40 или 0W-40)
Состояние тормозных дисков и колодок
Наличие гарантийных обязательств (тюнинг их аннулирует)
Страховку (многие полисы не покрывают ДТП при модифицированном ПО)-->
Более того, при скоростях выше 320 км/ч даже минимальный дефект шины или подвески приводит к катастрофическим последствиям.
Безопасность на высоких скоростях: что нужно знать
Добиться максимальной скорости — это только половина дела. Гораздо важнее контролировать автомобиль на пределе его возможностей. Вот ключевые моменты, которые часто упускают:
- 🚗 Аэродинамическая устойчивость: на скоростях
280+ км/чM5 F90 CS начинает "приподниматься" спереди. Это требует постоянных корректировок рулём. - 🛑 Тормозной путь: при экстренном торможении с
300 км/чавтомобиль проезжает~200 метровдо полной остановки (при идеальных условиях). - 🌡️ Температура тормозов: после 3–4 разгонов до максимума диски нагреваются до
600–700°C, что приводит к фейдингу (потере эффективности). - 🎯 Покрышки: стандартные Pirelli P Zero рассчитаны на максимум
300 км/ч. Для более высоких скоростей нужны Michelin Pilot Sport Cup 2 или Goodyear Eagle F1 SuperSport.
Опытные пилоты рекомендуют при тестировании максимальной скорости:
- Использовать гоночный шлем и огнетушитель в салоне.
- Проверять давление в шинах перед каждым заездом.
- Делать перерывы между разгонами (не менее
10 минутдля охлаждения тормозов). - Иметь систему видеорегистрации для анализа поведения автомобиля.
⚠️ Внимание: На скоростях выше250 км/чBMW M5 F90 CS потребляет до40–50 литров топлива на 100 км. Убедитесь, что в баке достаточно бензина — его расход растёт экспоненциально!
Даже с пакетом M Driver’s Package реальная максимальная скорость BMW M5 F90 CS зависит от внешних условий: температуры, давления, качества топлива и мастерства водителя. В идеальных условиях автомобиль способен преодолеть отметку в 320 км/ч, но это требует профессиональной подготовки и модификаций.
FAQ: Частые вопросы о максимальной скорости BMW M5 F90 CS
Можно ли снять ограничение скорости без пакета M Driver’s Package?
Технически да, но это требует перепрошивки ECU через специализированное оборудование (например, BMW ICOM или Kess V2). Однако:
- Это аннулирует гарантию.
- Могут возникнуть ошибки в работе
DSC(системы динамической стабилизации). - В некоторых странах это приравнивается к нарушению сертификации транспортного средства.
Легальный способ — только покупка официального пакета у дилера.
Почему в некоторых тестах M5 F90 CS показывает 320+ км/ч, а в других — только 305?
Это зависит от:
- Направления ветра (попутный ветер добавляет
5–10 км/ч). - Высоты над уровнем моря (на высоте
1000+ ммощность падает на10–15%). - Состояния трассы (неровности заставляют водителя сбрасывать газ).
- Индивидуальных настроек (некоторые тестеры отключают
DSCв спортивном режиме).
Какие шины лучше для высокоскоростных заездов?
Для скоростей 300+ км/ч подходят:
- Michelin Pilot Sport Cup 2 (индекс скорости
Y, до300+ км/ч). - Goodyear Eagle F1 SuperSport (хорошая устойчивость на мокрой трассе).
- Pirelli P Zero Trofeo R (мягкий состав, но быстрый износ).
Важно: давление должно быть на 0.2–0.3 бара выше стандартного (например, 2.5/2.7 вместо 2.2/2.4).
Сколько стоит пакет M Driver’s Package и где его можно установить?
Стоимость пакета варьируется:
- В Европе:
€2,200–2,500(включая обучение). - В США:
$2,500–2,800. - В России:
~250 000 рублей(неофициально, через "серые" дилеры).
Установить можно только у официального дилера BMW после прохождения курса M Driving Experience (стоимость обучения: €1,000–1,500).
Можно ли ездить на максимальной скорости по общественным дорогам?
Нет. В большинстве стран мира предел скорости на автострадах:
- Германия: без ограничений (рекомендовано
130 км/ч). - Россия:
110–130 км/ч(в зависимости от участка). - США:
65–85 миль/ч(105–137 км/ч). - ОАЭ:
120–140 км/ч.
Езда на скоростях 250+ км/ч вне закрытых трасс карается:
- Лишением прав (в России — до
1 года). - Штрафом (в Германии — до
€600, в ОАЭ — до$2,000). - Конфискацией автомобиля (в некоторых штатах США).