BMW M5 F90 — это не просто седан бизнес-класса с шильдиком M Division, а настоящий четырехдверный суперкар, способный составить конкуренцию Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6. Дебютировав в 2017 году, модель стала первым серийным M5, получившим полный привод xDrive в базовой комплектации — революционное решение для бренда, ранее придерживавшегося классической заднеприводной схемы. Под капотом — 4.4-литровый битурбо V8 S63 с отдачей до 625 л.с. в версии Competition, разгоняющий 1.9-тонный седан до 100 км/ч за 3.3 секунды.

Но почему F90 до сих пор остается одним из самых востребованных M5 на вторичном рынке, несмотря на выход новой генерации G60? Ответ кроется в уникальном сочетании практичности, динамики и потенциала для тюнинга. В этой статье разберем технические нюансы, сравним с конкурентами, проанализируем слабые места и покажем, как раскрыть скрытые 700+ л.с. без потери надежности. А еще — актуальные цены на 2026 год и советы по выбору подержанного экземпляра.

Технические характеристики BMW M5 F90: двигатель, трансмиссия, подвеска

Сердце M5 F90 — атмосферный V8 S63 с двумя турбинами TwinScroll, который прошел эволюцию от предыдущей модели F10. В базовой версии мотор развивает 600 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5600 об/мин. Версия Competition (с 2018 года) получила форсировку до 625 л.с. за счет модифицированных турбин, системы охлаждения и прошивки ЭБУ.

Ключевые особенности силового агрегата:

  • 🔥 Блок цилиндров из алюминия с closed-deck архитектурой для повышенной жесткости
  • ⚙️ Система Valvetronic + Double-VANOS для оптимизации фаз газораспределения
  • ❄️ Интеркулеры жидкостного типа (по одному на каждую турбину)
  • 💻 Электронный наддув с давлением до 2.1 бар в Competition

Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP, адаптированный под высокие нагрузки, с возможностью ручного переключения через подрулевые лепестки. В паре с полным приводом xDrive (с возможностью отключения передней оси) это позволяет распределять крутящий момент в пропорции 100:0 на заднюю ось для дрифта. Подвеска — адаптивная M Adaptive Suspension с электронным управлением жесткостью амортизаторов и пневмоподвеской на задней оси (опция).

📊 Какой двигатель BMW M вы считаете легендарным?
S65 V8 (E60 M5)
S63 V8 (F90 M5)
S55 I6 (F80 M3/M4)
N63 V8 (F01 750i)
Другой

Динамика и разгон: реальные цифры vs заводские заявления

Официально BMW M5 F90 разгоняется до 100 км/ч за 3.4 секунды (базовая версия) и 3.3 секунды (Competition). Однако независимые тесты показывают, что при идеальных условиях (сухой асфальт, запуск с Launch Control, летние шины) время сокращается до 3.0–3.1 секунды. Максимальная скорость электронно ограничена на уровне 250 км/ч, но с опцией M Driver’s Package лимит повышается до 305 км/ч.

Важно понимать, что такие результаты достигаются только при соблюдении нескольких условий:

  • 🔋 Полностью заряженный аккумулятор (система Launch Control отключается при низком заряде)
  • 🌡️ Температура двигателя и трансмиссии в рабочем диапазоне (40–90°C)
  • 🛞 Шины с индексом скорости Y (например, Michelin Pilot Sport 4S)
  • ⛽ Топливо не ниже АИ-98 (оптимально — 100-й бензин)

На практике владельцы отмечают, что после 5–6 запусков подряд Launch Control система начинает "душить" мощность для защиты трансмиссии. Это связано с перегревом сцепления в коробке ZF 8HP, которое не рассчитано на постоянные экстремальные нагрузки. Решение — пауза в 10–15 минут или установка дополнительного радиатора для АКПП.

💡

Для стабильных разгонов на треке используйте режим M Dynamic Mode с отключенным DSC — это позволит контролировать снос задней оси без полного отключения систем безопасности.

Сравнение с конкурентами: M5 F90 vs AMG E63 S vs Audi RS6

В сегменте высокопроизводительных седанов у BMW M5 F90 три главных соперника: Mercedes-AMG E63 S (W213), Audi RS6 Avant (C8) и Alpina B5. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW M5 F90 Competition Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Двигатель 4.4 V8 битурбо (S63) 4.0 V8 битурбо (M178) 4.0 V8 битурбо (4.0 TFSI)
Мощность/крутящий момент 625 л.с. / 750 Н·м 612 л.с. / 850 Н·м 600 л.с. / 800 Н·м
Разгон 0–100 км/ч 3.3 с 3.4 с 3.6 с
Трансмиссия 8-АКПП + xDrive 9-АКПП + 4Matic+ 8-АКПП + Quattro
Цена (вторичка, 2026) от 7.5 млн ₽ от 8.2 млн ₽ от 9.0 млн ₽

Главное преимущество M5 F90баланс между динамикой и управляемостью. В отличие от AMG E63 S, который склонен к избыточной поворачиваемости из-за агрессивных настроек 4Matic+, баварский седан более предсказуем на пределе. А по сравнению с Audi RS6 выигрывает в весе (на 200+ кг легче) и цене. Однако Mercedes предлагает более роскошный интерьер и продвинутую мультимедию MBUX, а Audi — практичность универсала и керамические тормоза в базе.

⚠️ Внимание: При выборе между M5 F90 и AMG E63 S учитывайте, что ремонт турбин Mercedes M178 обходится на 30–40% дороже, чем BMW S63. Зато ресурс цепи ГРМ у немецкого конкурента выше — до 200 тыс. км против 120–150 тыс. км у баварца.

Тюнинг BMW M5 F90: как безопасно получить 700+ л.с.

Заводской потенциал S63 давно раскрыт энтузиастами: даже на стоковой турбине можно снять 680–700 л.с. при правильной прошивке и доработках. Однако важно понимать, что каждый этап модификаций требует комплексного подхода, чтобы не сократить ресурс двигателя. Рассмотрим проверенные решения:

Этап 1: Прошивка ЭБУ (Stage 1–2)

Самый бюджетный и безопасный способ прибавить мощности — перепрошивка блока управления. Популярные варианты:

  • 📊 Stage 1 (до 650–670 л.с.) — только софт, без аппаратных изменений. Стоимость: 150–200 тыс. ₽. Подходит для стоковых турбин и выхлопа.
  • 🔥 Stage 2 (до 700–720 л.с.) — требует замены downpipe (без катализаторов) и улучшенных интеркулеров. Стоимость: 300–400 тыс. ₽.

Лучшие тюнинг-ателье для M5 F90 в России: BMW-Tuning.ru (Москва), AutoDrom-Chiptuning (СПб), M-Performance (Екатеринбург). Важно: после прошивки обязательно обновляйте трансмиссионное ПО, иначе коробка ZF 8HP будет дергаться при переключениях.

Этап 2: Аппаратные модификации (Stage 3+)

Для выхода за 750 л.с. потребуются серьезные вложения:

  • 🌀 Турбины: Pure Stage 2 или TurboSmart (от 600 тыс. ₽)
  • ❄️ Интеркулеры: Wagner Tuning или Eventuri (150–200 тыс. ₽)
  • 🔧 Усиленная КШМ: кованные поршни Mahle, шатуны Manley (от 1 млн ₽)
  • 💨 Выхлоп: полный catless система от Akrapovic или Remus (400–600 тыс. ₽)

Пример конфигурации на 800 л.с.:


Двигатель: S63 с кованой КШМ

Турбины: Pure Stage 2 (2.2 бар наддува)

Топливо: E85 (30% смесь с АИ-98)

Прошивка: MHD или BM3 Stage 3+

Трансмиссия: Усиленное сцепление в АКПП, дополнительный радиатор

⚠️ Внимание: При мощности выше 750 л.с. стоковая коробка ZF 8HP становится "узким местом". Решение — установка усиленного пакета фрикционов от Dodson Motorsport (от 500 тыс. ₽) или замена на Getrag M-DCT (экстремальный вариант, стоимость от 2 млн ₽).

☑️ Подготовка к чип-тюнингу M5 F90

Выполнено: 0 / 5

Слабые места BMW M5 F90: на что обратить внимание при покупке

Несмотря на легендарную надежность S63, у M5 F90 есть ряд типичных проблем, которые проявляются после 60–80 тыс. км пробега. Вот TOP-5 уязвимостей, на которые стоит обратить внимание при осмотре подержанного экземпляра:

  1. Цепь ГРМ: Растяжение цепи и износ звездочек — распространенная проблема после 100–120 тыс. км. Симптомы: металлический стук на холодную, ошибки по датчикам распредвалов (P0016, P0017). Стоимость замены с комплектом IWIS: 150–200 тыс. ₽.
  2. Турбины: Износ подшипников и люфт крыльчатки после 80–100 тыс. км. Признаки: черный дым на перегазовках, потеря тяги на высоких оборотах. Ремонт одной турбины обходится в 200–250 тыс. ₽.
  3. Коробка ZF 8HP: Износ фрикционов и соленоидов после агрессивной езды. Симптомы: рывки при переключении, задержки при кикдауне. Капремонт АКПП: 300–400 тыс. ₽.
  4. Электроника: Частые глюки iDrive 6.0 (зависания, ошибки камеры 360°). Решение — перепрошивка или замена модуля NBT EVO (от 100 тыс. ₽).
  5. Подвеска: Течи амортизаторов M Adaptive Suspension после 50 тыс. км. Замена пары стоек: 200–250 тыс. ₽ (оригинал).

Перед покупкой обязательно запрашивайте полную историю обслуживания и проверяйте автомобиль на диагностическом сканере (например, ISTA+ или Autel MaxiSYS). Особое внимание уделите:

  • 📋 Интервалам замены масла (оптимально — каждые 7–8 тыс. км)
  • 🔧 Наличию гарантийного ремонта (особенно по цепи ГРМ или турбинам)
  • 💰 Стоимости владения (страховка, налоги, расход топлива — 18–22 л/100 км в городе)
Как проверить M5 F90 на скрытые проблемы?

1. Запустите двигатель на холодную — если цепь ГРМ растянута, первые 10–15 секунд будет слышен металлический лязг.

2. Проведите тест-драйв с резкими разгонами: если тяга "уходит" после 4000 об/мин, возможны проблемы с турбинами.

3. Проверьте цвет выхлопных газов: сизый дым — масложор, черный — неисправность турбин или форсунок.

4. Подключите диагностический сканер и проверьте ошибки по CAN-шине, особенно по блокам DME (двигатель) и EGS (коробка).

Цены на BMW M5 F90 в 2026 году: что влияет на стоимость

Стоимость BMW M5 F90 на вторичном рынке России варьируется от 6.5 до 12 млн рублей в зависимости от года выпуска, пробега и комплектации. Актуальные предложения (на июнь 2026):

Год Пробег, тыс. км Комплектация Цена, млн ₽ Примечания
2017–2018 50–80 Базовая 6.5–7.5 Часто с проблемной цепью ГРМ
2019–2020 30–60 Competition 8.0–9.5 Лучший баланс цена/качество
2021–2022 10–30 Competition + M Driver’s Package 10.0–12.0 Минимальный риск скрытых проблем
2023 5–15 Final Edition (лимитированная) 12.0–14.0 Коллекционная ценность, редкие цвета

Факторы, которые увеличивают стоимость:

  • 🎨 Редкие цвета кузова: Frozen Dark Grey, Individual Frozen Brilliant White (+5–10% к цене)
  • 🪑 Опции интерьера: кожа Merino, подогрев/вентиляция всех сидений, Bowers & Wilkins (+300–500 тыс. ₽)
  • 🔧 Гарантийный тюнинг: официальные пакеты M Performance Parts (выхлоп, подвеска, тормоза)
  • 📄 Полная сервисная история у официального дилера (особенно важно для машин старше 2019 года)

Где искать:

  • 🌍 Авто.ру / Дром — самый широкий выбор, но много "перекупов"
  • 🏆 Аукционы: Copart, IAAI (риск скрытых повреждений)
  • 🔍 Специализированные клубы: BMW M5 Club Russia (VK, Telegram)
⚠️ Внимание: При покупке M5 F90 2017–2018 года выпуска с пробегом более 80 тыс. км будьте готовы к затратам на замену цепи ГРМ и турбин в течение первого года владения. Бюджет на "вход" — не менее 300–400 тыс. ₽ сверх стоимости автомобиля.
💡

Оптимальный вариант для покупки — M5 F90 Competition 2019–2020 года с пробегом 30–50 тыс. км. Эти машины уже прошли "детские болезни", но еще не требуют капитальных вложений.

Эксплуатация и обслуживание: сколько стоит содержать M5 F90

Содержание BMW M5 F90 — это не только гордость, но и серьезные ежемесячные расходы. Рассчитаем среднюю стоимость владения на примере машины 2019 года с пробегом 40 тыс. км:

Статья расходов Стоимость (в год) Примечания
Страховка (КАСКО + ОСАГО) 250–350 тыс. ₽ Зависит от возраста водителя и региона
Топливо (АИ-98) 300–400 тыс. ₽ Расход в городе — 18–22 л/100 км
Обслуживание (ТО) 150–200 тыс. ₽ Включает масло, фильтры, диагностику
Ремонтный фонд 200–500 тыс. ₽ На замену расходников (тормоза, шины, амортизаторы)
Налоги 50–70 тыс. ₽ Транспортный налог + повышающий коэффициент за мощность

Советы по экономии:

  • 🛢️ Покупайте масло оптом: оригинальное BMW TwinPower Turbo 10W-60 (артикул 07510017665) обходится дешевле при заказе через Exist.ru или Autodoc.
  • 🔧 Используйте неоригинальные, но сертифицированные запчасти: например, фильтры Mann или Mahle вместо BMW Original.
  • 🔧 Для диагностики используйте ISTA-D (пиратская версия) или Carly for BMW (приложение для смартфона) вместо поездок к дилеру.

Типичные "грабли" новых владельцев:

  1. Игнорирование обкатки после замены масла (первые 500 км нужно избегать высоких нагрузок).
  2. Экономия на тормозных колодках — стоковые Brembo служат 20–30 тыс. км при агрессивной езде.
  3. Заправка на непроверенных АЗС, что приводит к закоксовыванию форсунок (чистка ультразвуком — 30–40 тыс. ₽).

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90

Можно ли ездить на 95-м бензине?

Технически да, но не рекомендуется. ЭБУ автоматически скорректирует угол опережения зажигания, но мощность упадет на 10–15%, а риск детонации увеличится. При постоянном использовании 95-го бензина сокращается ресурс катализаторов и турбин. Оптимальный вариант — АИ-98 или 100-й бензин (например, Gazpromneft G-Drive 100).

Как часто нужно менять масло в M5 F90?

Официальный интервал — 10 тыс. км, но для России и стран СНГ лучше сократить до 7–8 тыс. км. При агрессивной езде (трек, частые разгоны) или эксплуатации в пробках — каждые 5 тыс. км. Используйте только масло с допуском BMW LL-04 (например, Liqui Moly Leichtlauf High Tech 10W-60).

Какие шины лучше выбрать для M5 F90?

Заводская резина — Pirelli P Zero (перед: 275/35 R20, зад: 285/35 R20). Альтернативы:

  • 🏁 Лето: Michelin Pilot Sport 4S (лучшее сочетание сцепления и износостойкости), Continental SportContact 6
  • ❄️ Зима: Pirelli Winter Sottozero 3 или Michelin Pilot Alpin 5 (только для мягкой зимы)

Для трека подойдут слики Michelin Pilot Sport Cup 2, но они не предназначены для ежедневной эксплуатации.

Стоит ли покупать M5 F90 с пробегом более 100 тыс. км?

Только если автомобиль имеет полную историю обслуживания и прошел следующие критичные замены:

  • ⛓️ Цепь ГРМ с комплектующими (IWIS или Continental)
  • 🌀 Турбины (проверяйте люфт и давление наддува)
  • 🔧 Фрикционы в АКПП (если были рывки при переключении)
  • 🔥 Свечи зажигания (NGK 97506 или Bosch 0242235668)

Бюджет на приведение такого автомобиля в порядок — 500 тыс. — 1 млн ₽. Без этих вложений риск капитального ремонта двигателя или коробки в течение года составляет 60–70%.

Как отключить полный привод и ездить только на заднем?

В M5 F90 полный привод xDrive можно отключить двумя способами:

  1. Через меню iDrive: Настройки → M Setup → DSC → M Dynamic Mode → 4WD Sport (распределение 100% на заднюю ось при выключенном DSC).
  2. Установка аппаратного отключателя (например, xDelete от BMW-Tuning). Стоимость: 150–200 тыс. ₽. Позволяет полностью деактивировать переднюю ось.

⚠️ Важно: При отключенном полном приводе система DSC автоматически переходит в режим MDM (повышенный порог срабатывания), но полностью отключать ее не рекомендуется — это чревато неконтролируемым заносом.