Когда речь заходит о сочетании роскоши и экстремальной динамики, BMW M5 неизменно занимает первое место в списке желаемых автомобилей. Этот суперседан уже почти 40 лет доказывает, что семейный автомобиль может быть быстрее многих спорткаров, не теряя при этом комфорта и практичности. Но что делает M5 таким особенным? Почему энтузиасты готовы платить сотни тысяч долларов за подержанные экземпляры первых поколений, а новые модели разлетаются как горячие пирожки?
В этой статье мы разберём все поколения BMW M5 — от революционного E28 1985 года до современного гибридного монстра G60 2026 года, сравним их технические характеристики, раскроем секреты двигателей S38, S62, S85 и S63, а также объясним, почему некоторые модели стали культовыми, а другие — предметом споров среди фанатов. Если вы планируете покупку или просто хотите понять, чем отличается M5 Competition от стандартной версии, этот гайд для вас.
1. Эволюция BMW M5: от E28 до G60 — краткая история поколений
Первое поколение BMW M5 (E28) дебютировало в 1985 году и стало ответом на вопрос: "Можно ли впихнуть гоночный двигатель в серийный седан?" Инженеры BMW M GmbH взяли атмосферный рядный шестицилиндровый двигатель M88/3 (позже переименованный в S38), выдающий 286 л.с., и соединили его с 5-ступенчатой механической коробкой. Результат? Разгон до 100 км/ч за 6,5 секунды — невероятный показатель для середины 80-х.
С тех пор M5 прошёл через 7 поколений, каждое из которых отражало технологические тренды своего времени:
- 🔥 E34 (1988–1995) — первый M5 с V8 (S38B38, 340 л.с.), 6-ступенчатая МКПП и ручная сборка.
- ⚡ E39 (1998–2003) — легендарный S62 V8 (400 л.с.), считающийся лучшим M5 по соотношению надёжности и драйва.
- 💥 E60/E61 (2005–2010) — революционный S85 V10 (507 л.с.), 7-ступенчатая робот-коробка SMG III и спорный дизайн.
- 🚀 F10 (2011–2016) — возвращение к V8 (S63, 560–600 л.с.), дебют M5 Competition и система M xDrive.
- 🔋 G30 (2017–2023) — турбированный S63 (600–625 л.с.), адаптивная подвеска и полный привод в базе.
- ⚡🔋 G60 (2026–н.в.) — гибридный S63 + электромотор (718 л.с.), 8-ступенчатый "автомат" и система M Hybrid.
Интересно, что до E60 все M5 собирались вручную на заводе BMW M GmbH в Гархинге, а начиная с F10, производство перенесли на основной конвейер в Дингольфинге. Это вызвало волну критики среди пуристов, но позволило увеличить объёмы выпуска.
2. Технические характеристики BMW M5 по поколениям (таблица сравнения)
Чтобы наглядно показать, как эволюционировал BMW M5, мы собрали ключевые параметры всех поколений в одну таблицу. Обратите внимание на динамику разгона — она улучшалась с каждым поколением, но не всегда за счёт увеличения мощности. Например, E39 с 400 л.с. разгонялся до 100 км/ч за 4,8 секунды, а E60 с 507 л.с. — за 4,7 секунды. Почему? Ответ кроется в весе и трансмиссии.
| Поколение | Двигатель | Мощность, л.с. | Крутящий момент, Н·м | 0–100 км/ч, с | Макс. скорость, км/ч | Коробка передач | Привод |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E28 (1985–1988) | S38B36 (I6, 3.6L) | 286 | 340 | 6,5 | 245 | 5-МКПП | Задний |
| E34 (1988–1995) | S38B38 (I6, 3.8L) | 340 | 400 | 5,9 | 250* | 6-МКПП | Задний |
| E39 (1998–2003) | S62B50 (V8, 5.0L) | 400 | 500 | 4,8 | 250* | 6-МКПП | Задний |
| E60/E61 (2005–2010) | S85B50 (V10, 5.0L) | 507 | 520 | 4,7 | 250* (305 с пакетом M Driver’s) | 7-SMG III / 6-МКПП | Задний |
| F10 (2011–2016) | S63B44T0 (V8, 4.4L, twin-turbo) | 560 (600 в Competition) | 680 (700) | 4,4 (4,2) | 250* (305) | 7-DCT / 6-МКПП | Задний / xDrive (опция) |
* Ограничена электронно. Снятие ограничителя возможно с пакетом M Driver’s Package или чип-тюнингом.
⚠️ Внимание: Если вы рассматриваете покупку BMW M5 E60 с двигателем S85 V10, будьте готовы к высоким расходам на обслуживание. Этот мотор известен проблемами с подшипниками распредвалов (родстерный эффект) и масляным насосом. Средний бюджет на капитальный ремонт — от 300 000 рублей.
3. Двигатели BMW M5: от атмосферных легенд до турбированных монстров
Сердце любого M5 — его двигатель. Здесь BMW прошла путь от атмосферных шедевров до форсированных турбомоторов с гибридными системами. Давайте разберём самые знаковые силовые агрегаты:
🔴 Атмосферные легенды: S38, S62 и S85
- 🔧 S38 (E28, E34) — рядная "шестёрка" с индивидуальными дросселями, известная своей надёжностью и потенциалом для тюнинга. Моторесурс — до 500 000 км при правильном обслуживании.
- 🏆 S62 (E39) — первый V8 в M5, с системой Double VANOS и алюминиевым блоком. Этот двигатель считается самым сбалансированным по характеристикам и надёжности.
- 💣 S85 (E60) — 5-литровый V10 с отсечкой на 8 250 об/мин, заимствованный у BMW M6 и BMW Formula 1. Звук этого мотора — отдельное произведение искусства, но ценой за него становятся высокие расходы на топливо (25 л/100 км в городе) и обслуживание.
⚡ Турбированная эра: S63 и гибриды
С F10 BMW перешла на турбированные двигатели семейства S63 — V8 с двумя турбинами, который эволюционировал от 560 л.с. в базовой версии до 625 л.с. в M5 CS. Главные особенности:
- 🔥 Cross-bank exhaust manifold — система выхлопа, интегрированная в головку блока, для быстрого отклика турбин.
- ⚙️ Valvetronic + Double VANOS — бесступенчатая регулировка подъёма клапанов и фаз газораспределения.
- 🔋 M Hybrid (G60) — сочетание 4.4-литрового S63 (585 л.с.) и электромотора (197 л.с.), суммарно 718 л.с. и 1000 Н·м. Разгон до 100 км/ч за 3,5 секунды.
Критики обвиняют турбированные M5 в потере "характера" атмосферных предшественников, но нельзя отрицать их преимущества: мгновенный крутящий момент (доступен уже с 1 800 об/мин), меньший расход топлива и соответствие современным экологическим нормам.
Почему BMW отказалась от V10 в M5?
Основные причины — ужесточение экологических норм (Euro 6), высокий расход топлива (до 30 л/100 км в городе) и сложность соответствия современным требованиям к безопасности. Кроме того, V10 S85 был крайне дорог в производстве и обслуживании. Турбированный V8 S63 оказался более универсальным решением, позволяющим сочетать высокую мощность с относительной экономичностью.
4. Трансмиссия и привод: от чистого RWD до полноприводных гибридов
Трансмиссия BMW M5 всегда была предметом гордости и споров. Пуристы утверждают, что настоящий M5 должен быть заднеприводным с механической коробкой, в то время как современные модели предлагают полный привод и автоматы. Разберём ключевые этапы:
🔧 Коробки передач: от МКПП до DCT
- 🔄 5/6-ступенчатая МКПП (E28–E39) — легендарная Getrag, известная чёткими переключениями и надёжностью. Сегодня такие коробки — раритет, и их стоимость на вторичном рынке достигает 500 000 рублей.
- ⚡ 7-ступенчатая SMG III (E60) — робот с одним сцеплением, который любили за скорость переключений (менее 100 мс), но ненавидели за дерганость в пробках.
- 🤖 7-ступенчатая DCT (F10) — робот с двумя сцеплениями, сочетающий плавность автомата и динамику МКПП.
- 🔄 8-ступенчатый автомат ZF (G30, G60) — самый быстрый и адаптивный вариант на сегодня, с возможностью ручного переключения подрулевыми лепестками.
🚗 Привод: RWD vs xDrive
До F10 все M5 были исключительно заднеприводными, что делало их крайне игривыми на высоких скоростях. Однако с ростом мощности (600+ л.с.) инженеры столкнулись с проблемой: срыва задней оси даже на сухом асфальте. Решение — система M xDrive, дебютировавшая в F90 M5:
- 🔄 Режим 4WD — полный привод с распределением крутящего момента 40:60 (перед:зад).
- 🔥 Режим 4WD Sport — больше мощности на заднюю ось (до 80%), для контролируемых заносов.
- ⚡ Режим 2WD — чистый задний привод, для настоящих энтузиастов (отключается только при скорости до 100 км/ч).
⚠️ Внимание: В моделях F90 M5 Competition и G60 M5 система M xDrive по умолчанию активирована и не может быть полностью отключена. Это сделано для безопасности, но разочаровывает любителей дрифта. Обойти ограничение можно только через тюнинг ECU, что лишает гарантии.
☑️ Как выбрать трансмиссию для BMW M5?
5. Подвеска и шасси: технологии для трека и повседневной езды
BMW M5 всегда позиционировался как автомобиль "для каждого дня", способный быть быстрым на треке и комфортным на шоссе. Достичь этого баланса помогают передовые системы подвески и рулевого управления. Разберём ключевые технологии:
🔧 Системы подвески по поколениям
- 🏁 E28–E39 — классическая схема с MacPherson спереди и многорычажкой сзади. Простота и надёжность, но ограниченные возможности настройки.
- 🔄 E60 — дебют адаптивной подвески EDC (Electronic Damper Control) с тремя режимами жёсткости. Также появилась система Active Roll Stabilization для уменьшения кренов.
- 🤖 F10–G60 — полностью адаптивная подвеска с магнитными амортизаторами, электронным управлением демпфирования и системой M Dynamic Mode для настройки поведения на пределе.
⚡ Уникальные фишки шасси
Современные M5 оснащаются системами, которые раньше были доступны только в гоночных автомобилях:
- 🎯 M Dynamic Mode — позволяет настраивать степень вмешательства систем стабилизации, от полного отключения до агрессивного контроля.
- 🔄 Integral Active Steering — задние колёса поворачиваются на угол до 3°, улучшая маневренность на высоких скоростях.
- 🛡️ M Carbon Ceramic Brakes — керамические тормоза с температурной стабильностью до 1 000°C, весят на 23 кг меньше стандартных.
Интересный факт: в G60 M5 система M xDrive работает в паре с активным задним дифференциалом, который может перенаправлять до 100% крутящего момента на одно заднее колесо. Это позволяет выполнять контролируемые заносы даже на полном приводе.
Если вы покупаете подержанный BMW M5 с адаптивной подвеской, обязательно проверьте состояние амортизаторов. Замена одного магнитного демпфера обходится в 150 000–200 000 рублей, а полный комплект — до 1 млн рублей.
6. BMW M5 Competition и специальные версии: в чём отличие?
Помимо стандартных версий, BMW регулярно выпускает специальные модификации M5 с улучшенными характеристиками. Самые известные из них:
🏆 BMW M5 Competition (F90, G60)
- 🔥 Мощность увеличена до 625 л.с. (против 600 л.с. в стандартной версии).
- 🔄 Новые настройки M xDrive с более агрессивным распределением крутящего момента.
- 🎵 Улучшенная система выхлопа с клапанами, звук громче на 20%.
- 🔧 Жёсткость подвески увеличена на 10%, снижен клиренс на 7 мм.
🏁 BMW M5 CS (2021, ограниченная серия)
Самый экстремальный M5 в истории:
- 💥 635 л.с. и 750 Н·м крутящего момента.
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч за 2,9 секунды (с пакетом M Driver’s Package).
- 🏎️ Вес уменьшен на 70 кг за счёт углепластикового капота, крыши и спойлера.
- 🎨 Эксклюзивная отделка салона: кожаные спортивные кресла M Carbon, руль с Alcantara и номерная табличка с подписью.
Стоимость M5 CS на вторичном рынке сегодня превышает 20 млн рублей, что на 30–40% дороже стандартного F90 M5 Competition того же года.
Если вам нужен самый быстрый и эксклюзивный M5, выбирайте M5 CS. Но будьте готовы к высоким расходам на обслуживание и страховку — такие автомобили часто эксплуатируются на треках.
7. Проблемы и надёжность BMW M5: на что обратить внимание при покупке
Несмотря на легендарный статус, BMW M5 — это высокопроизводительный автомобиль с соответствующими "болезнями". Разберём типичные проблемы по поколениям:
⚠️ Критические слабые места
- 🔧 E28–E39 — коррозия кузова (особенно арки и пороги), износ сайлентблоков подвески, проблемы с электроникой (блок ABS, датчики).
- 💣 E60 (S85 V10) — подшипники распредвалов (родстерный эффект), масляный насос, высокий расход масла (до 1 л на 1 000 км).
- 🔥 F10 (S63) — проблемы с турбинами (ресурс ~150 000 км), течи сальников коленвала, износ сцепления DCT.
- ⚡ G30/G60 — ранние модели страдали от программных глюков iDrive 7.0 и перегрева гибридной системы.
🔍 Что проверять при покупке подержанного M5
Перед покупкой обязательно:
- Проверьте сервисную историю — все M5 требуют обслуживания каждые 10 000–15 000 км.
- Диагностируйте двигатель на стенде — компрессию, состояние турбин (для S63), цепь ГРМ (для S85).
- Оцените подвеску — износ сайлентблоков, амортизаторов, шаровых опор.
- Проверьте электронику — работу iDrive, адаптивного круиз-контроля, систем помощи водителю.
⚠️ Внимание: Если вы покупаете BMW M5 F90 Competition или G60 с пробегом менее 50 000 км, убедитесь, что предыдущий владелец не эксплуатировал автомобиль на треке. Перегретый S63 может потребовать замены турбин или даже блока цилиндров, что обойдётся в 1,5–2 млн рублей.
FAQ: Частые вопросы о BMW M5
🔹 Какой BMW M5 самый надёжный для ежедневной эксплуатации?
Ответ: BMW M5 E39 (1998–2003) с двигателем S62 V8 считается самым сбалансированным по надёжности и динамике. Он проще в обслуживании, чем E60 с V10, и надёжнее F10 с турбинами. Альтернатива — F10 M5 (2011–2016) с S63, но только при условии регулярного ТО.
🔹 Можно ли отключить полный привод в BMW M5 F90/G60?
Ответ: В F90 M5 и G60 M5 можно активировать режим 2WD (задний привод), но только до скорости 100 км/ч. На более высоких скоростях система M xDrive автоматически подключает переднюю ось. Полностью отключить полный привод можно только через перепрошивку ECU, что аннулирует гарантию.
🔹 Сколько стоит обслуживание BMW M5 в год?
Ответ: Средний бюджет на обслуживание:
- E39 S62: 150 000–250 000 руб/год (замена масла, фильтров, тормозных колодок).
- E60 S85: 300 000–500 000 руб/год (плюс резерв на ремонт подшипников распредвалов).
- F10/G30 S63: 250 000–400 000 руб/год (турбины, сальники, DCT).
Для G60 с гибридной системой добавьте 50 000–100 000 руб на обслуживание электрической части.
🔹 Какой BMW M5 самый быстрый?
Ответ: BMW M5 CS (2021) с 635 л.с. разгоняется до 100 км/ч за 2,9 секунды (с пакетом M Driver’s Package). Второе место занимает G60 M5 (2026) с гибридной системой — 3,5 секунды в стандартной комплектации.
🔹 Можно ли тюнинговать BMW M5 без потери гарантии?
Ответ: Любой тюнинг двигателя (чип-тюнинг, замена турбин, выхлоп) аннулирует гарантию BMW. Однако некоторые дилеры предлагают официальные пакеты тюнинга от BMW M Performance, которые сохраняют гарантию. Например, для G60 M5 доступен пакет мощностью 748 л.с. (против стандартных 718 л.с.).