Введение: почему сравнение BMW и Mercedes — это вечный спор

Споры о том, какая марка быстрее — BMW или Mercedes-Benz, не утихают уже десятилетия. Эти немецкие гиганты борются за звание лидера не только в премиальном сегменте, но и в гонках за динамику, управляемость и технологические инновации. В 2026 году разрыв между ними стал ещё меньше: обе марки активно внедряют гибридные системы, турбонаддув и электронные помощники, которые кардинально меняют характер автомобилей.

Однако скорость — понятие многогранное. Для одного водителя важна максимальная скорость на автобане, для другого — разгон до 100 км/ч на светофоре, а для третьего — время прохождения круга на Нюрбургринге. Мы проанализируем реальные тесты, технические характеристики и даже нюансы тюнинга, чтобы дать исчерпывающий ответ: кто же всё-таки быстрее в разных условиях?

В этой статье вы найдёте:

  • 🔥 Сравнение флагманских моделей BMW M5 и Mercedes-AMG E63 S по ключевым параметрам
  • 📊 Таблицы с данными разгона, торможения и максимальной скорости
  • 🚗 Анализ влияния привода (xDrive vs 4MATIC+) на динамику
  • 💡 Экспертные советы по выбору для городских и трековых условий

Флагманы в сравнении: BMW M5 vs Mercedes-AMG E63 S

Если говорить о самых быстрых серийных седанах от двух брендов, то главные претенденты — это BMW M5 Competition (G60) и Mercedes-AMG E63 S 4MATIC+ (W213). Обе машины оснащены двигателями V8 с двойным турбонаддувом, но подходы к настройке радикально отличаются.

BMW M5 делает ставку на легкость и отзывчивость: его 4.4-литровый S63 развивает 625 л.с. (в версии Competition — 635 л.с.), а система xDrive распределяет крутящий момент между осями в соотношении до 100:0. Mercedes, в свою очередь, предлагает 4.0-литровый M177 с 612 л.с., но с более агрессивной настройкой турбин и трансмиссии AMG SPEEDSHIFT MCT 9G, которая переключает передачи за 100 мс.

Результаты тестов разгона до 100 км/ч показывают почти паритет:

  • 🏁 BMW M5 Competition: 3.3 секунды (с запуском Launch Control)
  • 🏁 Mercedes-AMG E63 S: 3.4 секунды (в режиме "Race Start")

Однако на более высоких скоростях Mercedes начинает вырываться вперёд благодаря лучшей аэродинамике и длинным передачам. Например, разгон до 200 км/ч занимает у E63 S 10.6 секунды, тогда как M5 тратит на это 11.1 секунды.

📊 Какой седан вам кажется быстрее на ощупь?
BMW M5 (отзывчивый и лёгкий)
Mercedes-AMG E63 S (мощный и агрессивный)
Одинаково быстрые
Не знаю, не ездил

Максимальная скорость: кто быстрее на автобане?

Если вам важна максимальная скорость, то здесь Mercedes традиционно держит пальму первенства. Большинство моделей AMG имеют электронное ограничение на уровне 250 км/ч, но с опциональным пакетом AMG Driver’s Package этот лимит снимается:

Модель Базовая max скорость С пакетом повышения Двигатель
Mercedes-AMG E63 S 250 км/ч 300 км/ч 4.0 V8 Biturbo (612 л.с.)
BMW M5 Competition 250 км/ч 291 км/чM Driver’s Package) 4.4 V8 Biturbo (635 л.с.)
Mercedes-AMG GT 63 S 250 км/ч 315 км/ч 4.0 V8 Biturbo (639 л.с.)
BMW M8 Competition 250 км/ч 305 км/ч 4.4 V8 Biturbo (625 л.с.)

Как видно из таблицы, Mercedes лидирует в абсолютных показателях, но разница не критична. Важно учитывать, что на скоростях выше 280 км/ч ключевую роль играет аэродинамика и устойчивость. Здесь AMG традиционно сильнее благодаря активным антикрыльям и адаптивной подвеске AMG RIDE CONTROL+.

⚠️ Внимание: На скоростях выше 250 км/ч даже небольшой порыв бокового ветра может привести к потере контроля. В Германии разгон до максимальной скорости разрешён только на специальных участках автобанов (например, между München и Augsburg).

Разгон в городе: кто быстрее на светофорах?

В городских условиях, где важны мгновенный отклик и эффективность на низких скоростях, BMW часто оказывается предпочтительнее. Это связано с несколькими факторами:

  • 🔄 Коробка передач: BMW использует 8HP от ZF с более короткими передаточными числами на первых передачах, что даёт лучший "подхват" с места.
  • 🖥️ Электроника: Система Launch Control в M5 позволяет стабильно разгоняться до 100 км/ч за 3.3 с, тогда как Mercedes иногда "проседает" до 3.5–3.7 с из-за более сложной логики сцепления.
  • 🏙️ Вес: BMW M5 легче E63 S на ~100 кг, что заметно при разгонах в диапазоне 60–120 км/ч.

Однако Mercedes не сдаётся: в моделях с гибридной системой EQ Boost (например, AMG C63 S E Performance) электромотор на 204 л.с. компенсирует турбояму и обеспечивает разгон до 100 км/ч за 3.4 с — быстрее, чем у большинства BMW M без гибридов.

Активировать режим Sport+ или Race|Выжать тормоз левой ногой|Выжать газ до упора правой ногой|Отпустить тормоз при появлении зелёного сигнала на приборке|Не включать на холодном двигателе-->

Трековые тесты: время круга на Нюрбургринге

На закрытых трассах, где важны торможение, управляемость и стабильность на высоких скоростях, BMW часто берёт реванш. Например, BMW M4 CSL (2023) прошёл Нюрбургринг за 7:20.20, тогда как Mercedes-AMG GT Black Series показал 6:43.616 — но это уже другой класс машин (суперкар vs спорткар).

Если сравнивать седаны, то BMW M5 CS (635 л.с.) обогнал Mercedes-AMG E63 S на той же трассе на ~2 секунды (7:38 vs 7:40). Причины:

  • 🎯 Точность рулевого управления: BMW славится своим "прямым" рулём с минимальным люфтом.
  • 🛑 Тормоза: Карбон-керамические диски M Carbon Ceramic выдерживают более интенсивные нагрузки.
  • 🔄 Дифференциал: Активный задний дифференциал M Active Differential лучше распределяет тягу в поворотах.

Критический нюанс: На Нюрбургринге Mercedes-AMG часто проигрывает из-за более тяжёлой передней части (двигатель расположен дальше от оси), что ухудшает баланс в скоростных поворотах.

Почему Mercedes проигрывает на треке, но выигрывает в драг-рейсинге?

Mercedes-AMG оптимизирует трансмиссию для максимального ускорения на прямой, тогда как BMW M настраивает подвеску и рулевое управление для лучшей управляемости в поворотах. Например, E63 S имеет более "мягкие" настройки амортизаторов в режиме Comfort, что ухудшает его поведение на треке, но делает комфортнее в городе.

Гибриды и электромобили: будущее скорости

В 2026 году оба бренда активно развивают гибридные и электрические технологии, которые кардинально меняют представление о скорости. Например:

  • Mercedes-AMG C63 S E Performance (2026) сочетает 2.0-литровый турбо-4 (476 л.с.) с электромотором (204 л.с.) и разгоняется до 100 км/ч за 3.4 с — быстрее, чем BMW M3 CS (3.7 с).
  • BMW i7 M70 (660 л.с., электрический) разгоняется до 100 км/ч за 3.7 с, но его вес (~2.7 тонны) сказывается на управляемости.

Ключевое преимущество гибридов — мгновенный крутящий момент (до 1000 Н·м с первых оборотов), который недоступен традиционным ДВС. Однако у электромобилей есть минусы:

  • 🔋 Вес батарей ухудшает динамику в поворотах.
  • 🔌 Перегрев: После 3–4 интенсивных разгонов мощность может падать на 20–30%.
💡

Если вы выбираете гибрид для драг-рейсинга, обратите внимание на модели с системой рекуперации, которая позволяет "заряжать" батарею во время торможения перед стартом. Например, Porsche Taycan использует эту технологию для стабильных результатов на 1/4 мили.

Тюнинг и модификации: как увеличить скорость?

Серийные машины — это только начало. С правильным тюнингом разрыв между BMW и Mercedes может как сократиться, так и увеличиться. Рассмотрим популярные модификации:

Модификация BMW M5 (F90) Mercedes-AMG E63 S (W213)
Чип-тюнинг (Stage 1) +80–100 л.с. (до 720 л.с.) +70–90 л.с. (до 680 л.с.)
Downpipe + выхлоп +30–40 л.с. (лучший звук) +25–35 л.с. (риск ошибок по OBD)
Гибридная турбина До 800 л.с. (требует усиленного сцепления) До 750 л.с. (нужен апгрейд топливной системы)

Важный момент: Mercedes сложнее тюнинговать из-за более закрытой электроники (AMG блокирует некоторые параметры), тогда как BMW исторически более "открыт" для модификаций. Например, прошивка BMW M5 от BM3 или MHD обходится дешевле и даёт больший прирост мощности.

⚠️ Внимание: Установка несертифицированных прошивок на машины с гарантией приведёт к её аннулированию. В Германии и ЕС за езду с удалённым сажевым фильтром (DPF) или катализатором грозит штраф до 5000€.
💡

Для трекового тюнинга BMW M5 предпочтительнее благодаря более сбалансированной подвеске и открытой электроникой. Mercedes-AMG E63 S лучше подходит для драг-рейсинга после апгрейда турбин и трансмиссии.

FAQ: Частые вопросы о скорости BMW и Mercedes

🔹 Почему BMW M5 быстрее Mercedes-AMG E63 S в поворотах, но медленнее на прямой?

BMW M5 имеет более сбалансированное распределение веса (50:50) и адаптивную подвеску Adaptive M Suspension, которая лучше держит машину в поворотах. Mercedes, напротив, оптимизирован для ускорения: его трансмиссия 4MATIC+ быстрее переключает передачи, а длинные передаточные числа позволяют развивать высокую скорость на прямой.

🔹 Какой автомобиль быстрее в дождь: BMW или Mercedes?

В мокрых условиях BMW обычно увереннее благодаря системе xDrive, которая может отправлять до 100% мощности на заднюю ось (как у RWD) или распределять её между осями. Mercedes 4MATIC+ также эффективен, но его настройки по умолчанию более "нейтральные", что может приводить к небольшим проскальзываниям на выходе из поворотов.

🔹 Стоит ли покупать BMW M5 только ради скорости?

Если ваша цель — максимальная динамика, то стоит рассмотреть и другие варианты:

  • 🚀 Porsche Taycan Turbo S (2.8 с до 100 км/ч, электрический)
  • 🏎️ Audi RS6 Avant (3.6 с до 100 км/ч, универсал с 600 л.с.)
  • 💰 Mercedes-AMG GT 63 S (3.2 с до 100 км/ч, 4-дверное купе)

BMW M5 — отличный компромисс между скоростью, управляемостью и практичностью, но не всегда самый быстрый в своём классе.

🔹 Какой двигатель надёжнее: BMW S63 или Mercedes M177?

Оба двигателя — шедевры инженерной мысли, но у каждого есть слабые места:

  • BMW S63: Проблемы с Valvetronic (система изменения высоты подъёма клапанов) и турбинами после 100 000 км. Требует регулярной замены масла (каждые 10 000 км).
  • Mercedes M177: Чувствителен к качеству топлива (риск детонации при 95-м бензине). Слабое место — цепь ГРМ (может растягиваться после 150 000 км).

По надёжности лидирует M177, но только при соблюдении регламента обслуживания.

🔹 Можно ли ездить на 92-м бензине на BMW M5 или Mercedes-AMG?

🚫 Категорически нет. Оба производителя требуют минимум 98-й бензин (оптимально — 100-й, например, Shell V-Power или Aral Ultimate). Использование 92-го приведёт к:

  • ⚠️ Детонации и повреждению поршней
  • ⚠️ Снижению мощности на 10–15%
  • ⚠️ Аннулированию гарантии