Когда речь заходит о немецких премиальных автомобилях, вопрос «что быстрее — BMW или Mercedes-Benz?» становится почти философским. Оба бренда десятилетиями соревнуются за титул самого динамичного седана, купе или суперкара, и каждый год инженеры баварцев и штутгартцев перетягивают одеяло на себя. Но если отбросить эмоции и посмотреть на холодные цифры — кто же действительно быстрее?

В этой статье мы разберём не только официальные данные производителей, но и результаты независимых тестов, особенности трансмиссий, влияние электронных систем и даже нюансы тюнинга. Спойлер: ответ не так однозначен, как кажется. Всё зависит от модели, поколения, типа двигателя и даже условий заезда. Например, BMW M5 Competition может обогнать Mercedes-AMG E63 S на короткой дистанции, но на длинной прямой лидерство может перейти к сопернику.

Чтобы не запутаться в модельных рядах, мы сфокусируемся на самых актуальных версиях 2023–2026 годов, включая гибридные и электрические новинки. А в конце вас ждёт FAQ с ответами на острые вопросы, которые часто задают автовладельцы и любители драг-рейсинга.

1. Разгон до 100 км/ч: кто побеждает в спринте?

Самый популярный критерий сравнения — время разгона до «сотни». Здесь BMW традиционно лидирует благодаря легкому кузову (использование углепластика в M-серии) и настройкам трансмиссии, оптимизированным под резкий старт. Например, BMW M5 CS (2021–2023) разгоняется до 100 км/ч за 2,8 секунды — это быстрее, чем у большинства суперкаров 10-летней давности!

Однако Mercedes-AMG не отстаёт: модель E63 S 4MATIC+ с тем же 4,0-литровым битурбо V8 демонстрирует 2,9 секунды. Разница минимальна, но в драг-рейсинге каждая десятая доля секунды на счету. Ключевой фактор здесь — система полного привода 4MATIC+, которая распределяет крутящий момент между осями быстрее, чем xDrive у BMW.

  • 🏁 BMW M5 CS: 2,8 с (0–100 км/ч), 625 л.с.
  • 🏁 Mercedes-AMG E63 S: 2,9 с, 612 л.с.
  • 🏁 BMW i7 M70 xDrive (электрик): 3,7 с, 660 л.с.
  • 🏁 Mercedes-AMG EQS 53 4MATIC+: 3,4 с, 761 л.с.

Важно: в реальных условиях разгон зависит от покрытия дороги, температуры воздуха и даже давления в шинах. Например, на мокром асфальте Mercedes с системой Drift Mode может показать худший результат, чем BMW с адаптивной подвеской.

📊 Какой бренд ассоциируется у вас с скоростью?
BMW
Mercedes-AMG
Оба одинаково
Ни тот, ни другой

2. Максимальная скорость: кто быстрее на длинной дистанции?

Если в разгоне до 100 км/ч лидирует BMW, то в борьбе за максимальную скорость Mercedes часто берёт реванш. Дело в аэродинамике и настройках электронных ограничителей. Например, Mercedes-AMG GT Black Series развивает 325 км/ч — это рекорд среди серийных моделей бренда. Для сравнения, BMW M8 Competition ограничен на отметке 305 км/ч (без снятия лимитера).

Однако есть нюансы:

  • 🚀 Аэродинамика: Mercedes чаще использует активные антикрылья (как в AMG Project One), которые снижают подъёмную силу на высоких скоростях.
  • 🛠️ Ограничители: у BMW электронный лимит можно снять программно (например, через M Driver’s Package), что добавляет +20–30 км/ч.
  • Гибриды: Mercedes-AMG One (гиперкар с F1-технологиями) разгоняется до 352 км/ч, обходя даже BMW M Hybrid V8 из Le Mans.
Модель Макс. скорость (заявл.) Макс. скорость (без лимитера) Двигатель
BMW M5 CS 250 км/ч (305 км/ч*) 320 км/ч 4.4 V8 битурбо
Mercedes-AMG E63 S 250 км/ч (290 км/ч*) 310 км/ч 4.0 V8 битурбо
BMW M8 Competition 250 км/ч 305 км/ч 4.4 V8 битурбо
Mercedes-AMG GT Black Series 325 км/ч 4.0 V8 битурбо

* — со снятым электронным ограничителем (требует опции M Driver’s Package или AMG Driver’s Package).

💡

На трассе Nürburgring Mercedes-AMG GT Black Series показал время круга 6:43.616 — это быстрее, чем у BMW M4 GT3 (гоночной версии)!

3. Трансмиссия и полный привод: что эффективнее?

Система передачи мощности на колёса — один из ключевых факторов, определяющих динамику. BMW использует xDrive (полный привод с задним уклоном), а Mercedes4MATIC+ (с вектором тяги на переднюю ось). Разница заметна при старте и в поворотах:

  • 🔧 BMW xDrive: до 100% момента может передаваться на заднюю ось, что полезно для дрифта, но снижает стабильность на мокрой дороге.
  • 🔧 Mercedes 4MATIC+: распределяет тягу 50:50 по умолчанию, но может отправить до 100% на заднюю ось в режиме Drift Mode.
  • Коробки передач: BMW использует ZF 8HP (8-ступенчатый «автомат»), а MercedesAMG SPEEDSHIFT MCT 9G (9-ступенчатая с «мокрым» сцеплением). Последняя быстрее переключается, но менее надёжна при агрессивной езде.

Тест на практике: в заездах на DragTimes BMW M5 часто выигрывает у Mercedes-AMG E63 на первых 100 метрах благодаря более «резкой» трансмиссии, но на дистанции 400+ метров Mercedes догоняет за счёт лучшей аэродинамики.

Почему BMW чаще выигрывает в драг-рейсинге?

У BMW короче передаточные числа в трансмиссии (особенно на 1–3 передачах), что даёт преимущество в разгоне. Однако на высоких скоростях это становится минусом — двигатель быстрее «упирается» в красную зону тахометра.

4. Гибриды и электрокары: новое поле битвы

Эра электромобилей внесла коррективы в гонку за скорость. Mercedes-AMG EQS 53 4MATIC+ с системой 4MATIC+ и двумя электромоторами разгоняется до 100 км/ч за 3,4 секунды — быстрее, чем BMW i7 M70 (3,7 с). Но баварцы ответили i4 M50, который дешевле и почти так же быстр (3,9 с).

Ключевые отличия:

  • Батарея: у Mercedes ёмкость выше (107,8 кВт·ч против 83,9 кВт·ч у BMW i7), но вес больше.
  • 🔌 Зарядка: BMW поддерживает до 200 кВт на станциях CCS, а Mercedes — до 205 кВт.
  • 🏎️ Управляемость: электрический BMW легче (за счёт алюминиевого кузова), что сказывается на поворотах.

Критическая деталь: в электрических моделях Mercedes используется система Torque Vectoring, которая точнее распределяет момент между колёсами, чем ARB (активный задний дифференциал) у BMW.

Сравнить разгон на «холодной» батарее|Проверить наличие Boost Mode|Уточнить вес автомобиля|Оценить стоимость зарядки на 100 км-->

5. Гоночные версии: когда скорость не имеет предела

Если говорить о трековых машинах, то здесь Mercedes-AMG вырвался вперёд с моделью Project One (гиперкар с двигателем от Formula 1, 1049 л.с., разгон до 100 км/ч за 2,2 секунды). BMW пока не представил аналога, но отвечает гоночными версиями для публичных треков:

  • 🏆 BMW M4 GT3: 585 л.с., вес 1260 кг, время круга на Nürburgring — 6:49.280.
  • 🏆 Mercedes-AMG GT3: 550 л.с., вес 1250 кг, время круга — 6:45.520.
  • 🔥 BMW 3.0 CSL (2023, лимитированная серия): 560 л.с., вес 1200 кг, разгон до 100 км/ч за 3,4 с.

Интересный факт: Mercedes-AMG GT Black Series (дорожная версия) обогнал BMW M4 GT3 на Nürburgring, хотя последний — полноценный гоночный автомобиль! Это говорит о том, что штутгартские инженеры смогли перенести трековые технологии в серийные модели.

💡

Гоночные версии Mercedes чаще выигрывают в длинных заездах благодаря лучшей аэродинамике и системе охлаждения, а BMW — в спринтерских дисциплинах.

6. Тюнинг и модификации: как раскрыть потенциал?

Стоковые автомобили — это только начало. После прошивки ЭБУ, установки турбокитов или облегчённых колёс разрыв в динамике может достигать 0,5–1 секунды в разгоне до 100 км/ч. Популярные модификации:

  • 🔧 Для BMW M5: чип-тюнинг от BM3 (+100–150 л.с.), выхлоп Akrapovic, керамические тормоза Brembo.
  • 🔧 Для Mercedes-AMG E63: прошивка Weistec (+150 л.с.), интеркулер Eventuri, подвеска Öhlins.
  • ⚠️ Риски: после тюнинга гарантия сгорает, а ресурс двигателя сокращается на 20–30%.

Пример: BMW M5 F90 после установки турбины Pure Turbo и прошивки JB4 выдаёт 800+ л.с. и разгоняется до 100 км/ч за 2,5 секунды. Но такой автомобиль требует усиленного сцепления и коробки, что удорожает проект до 15 000–20 000 евро.

⚠️ Внимание: На дорогах общего пользования в России и Европе использование тюнингованных автомобилей с мощностью выше 500 л.с. может привести к проблемам с регистрацией и страховкой. Например, в Германии такие машины подпадают под категорию §21a StVZO и требуют индивидуального одобрения.

7. Что выбрать: BMW или Mercedes?

Ответ зависит от ваших приоритетов:

  • 🏁 Для драг-рейсинга: BMW M5 CS или i4 M50 (лучший разгон на коротких дистанциях).
  • 🏎️ Для трека: Mercedes-AMG GT Black Series или AMG One (превосходство в аэродинамике и тормозах).
  • 💰 Для повседневной езды: BMW 540i (баланс цены и динамики) или Mercedes-AMG C43 (комфорт + скорость).
  • Для электромобиля: Mercedes-AMG EQS (больший запас хода), но BMW i7 M70 дешевле в обслуживании.

Если вам нужна машина «на всё», обратите внимание на BMW M5 с опцией M xDrive — она сочетает резвость баварцев и стабильность Mercedes на скользкой дороге. А если вы гонщик-любитель, то AMG E63 S с пакетом Drift Package подарит больше эмоций на закрытой трассе.

💡

Для большинства водителей разница в 0,1–0,3 секунды в разгоне неощутима. Гораздо важнее эргономика, надёжность и стоимость обслуживания.

FAQ: Ответы на частые вопросы

🔥 Какой автомобиль быстрее: BMW M5 или Mercedes-AMG E63 S?

BMW M5 Competition (2023) разгоняется до 100 км/ч за 2,8 с, а Mercedes-AMG E63 S — за 2,9 с. Однако на дистанции 400+ метров лидерство может перейти к Mercedes благодаря лучшей аэродинамике. В гоночных условиях (например, на Nürburgring) AMG обычно быстрее.

⚡ Почему Mercedes ограничивает максимальную скорость?

Производитель устанавливает электронный лимит на уровне 250–290 км/ч для большинства моделей из-за законодательных требований ЕС и соображений безопасности. Снять ограничение можно через опцию AMG Driver’s Package (дополнительно ~5000–7000 евро), но это аннулирует гарантию на трансмиссию.

💰 Сколько стоит тюнинг BMW M5 до 800 л.с.?

Базовый чип-тюнинг (до 650–700 л.с.) обойдётся в 2000–3000 евро. Для 800+ л.с. потребуется замена турбин (Pure Turbo, ~8000 евро), интеркулера, топливной системы и сцепления. Итоговая цена: 15 000–25 000 евро. Ресурс двигателя после такого тюнинга сокращается до 80 000–100 000 км.

🔋 Какой электрический седан быстрее: BMW i7 M70 или Mercedes-AMG EQS?

Mercedes-AMG EQS 53 4MATIC+ разгоняется до 100 км/ч за 3,4 с, а BMW i7 M70 — за 3,7 с. Однако баварец легче на 200 кг, что сказывается на управляемости. По запасу хода лидерство у Mercedes (до 600 км по WLTP против 500 км у BMW).

🏁 Можно ли обогнать Mercedes-AMG One на BMW M5 CS?

Нет. AMG One с гибридной силовой установкой (1049 л.с.) и технологиями Formula 1 разгоняется до 100 км/ч за 2,2 с и развивает 352 км/ч. BMW M5 CS (625 л.с.) проигрывает как в разгоне, так и в максимальной скорости. Разрыв в цене тоже колоссальный: 2,5 млн евро у AMG One против 150 000 евро у M5 CS.