Когда речь заходит о сочетании практической универсальности и безудержной мощности, BMW M5 F90 Touring занимает особое место в мире высокопроизводительных автомобилей. Этот универсал — не просто семейный транспорт с увеличенным багажником, а полноценный спортивный монстр, способный разогнаться до 100 км/ч быстрее многих суперкаров. Выпущенный в 2018 году как часть шестого поколения M5 (код кузова F90), Touring стал ответом на запросы тех, кто не готов жертвовать динамикой ради практичности.
Под капотом M5 F90 Touring скрывается тот же 4.4-литровый битурбо V8 S63, что и у седана, но с адаптированной подвеской и системой xDrive, которая распределяет крутящий момент между осями с учётом загрузки кузова. Инженеры BMW M сумели сохранить острые реакции рулевого управления и минимальные крены в поворотах, несмотря на увеличенную на 85 кг массу по сравнению с седаном. А благодаря уникальной системе выхлопа с клапанами, настраиваемой через M Drive, звук двигателя в режиме Sport+ заставляет забыть о том, что это — универсал.
В этой статье мы разберём, почему M5 F90 Touring стал культовым, сравним его с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S Estate и Audi RS6 Avant, а также раскроем нюансы эксплуатации — от расхода топлива до выбора между Competition и стандартной версией. Если вы стоите перед выбором между седаном и универсалом в линейке M5, здесь найдёте аргументы за и против.
Технические характеристики BMW M5 F90 Touring: что скрывает 4.4-литровый V8
Сердце M5 F90 Touring — это двигатель S63B44T4, знакомый по моделям M5 F90 и M8 Competition. В базовой версии он развивает 600 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5800 об/мин. Версия Competition добавляет ещё 25 л.с., доводя отдачу до 625 л.с.. Разгон до 100 км/ч занимает 3.4 секунды (3.3 с для Competition), а максимальная скорость электроникой ограничена на отметке 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s Package).
Коробка передач — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, позволяющей выбирать между плавными переключениями в режиме Comfort и молниеносными — в Sport+. Система полного привода xDrive в паре с задним дифференциалом Active M Differential распределяет тягу так, что даже на скользком покрытии M5 Touring остаётся предсказуемым. При этом можно полностью отключить переднюю ось, переведя машину в режим 2WD — для дрифта или трек-дней.
- 🔥 Двигатель: 4.4 л V8 битурбо (
S63B44T4) — 600/625 л.с. - ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 3.4 с (3.3 с для
Competition) - 🛣️ Макс. скорость: 250 км/ч (305 км/ч с
M Driver’s Package) - ⛽ Расход топлива (WLTP): 12.5–13.2 л/100 км (реальный — 16–20 л/100 км)
Подвеска M5 Touring адаптивная, с электронно-управляемыми амортизаторами Adaptive M Suspension. В режиме Comfort она сглаживает неровности, а в Sport+ делает машину жёсткой и отзывчивой. Тормозная система — карбон-керамическая (опция) с 6-поршневыми суппортами спереди и 1-поршневыми сзади, обеспечивающая замедление с 100 км/ч до 0 за 33 метра.
Сравнение с конкурентами: M5 Touring vs AMG E63 S Estate vs RS6 Avant
В сегменте высокопроизводительных универсалов у BMW M5 F90 Touring есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S Estate и Audi RS6 Avant. Все три машины предлагают схожие мощности, но подходят разным водителям. Давайте разберём ключевые отличия.
| Параметр | BMW M5 F90 Touring | Mercedes-AMG E63 S Estate | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Двигатель | 4.4 V8 битурбо (600–625 л.с.) | 4.0 V8 битурбо (612 л.с.) | 4.0 V8 битурбо (600 л.с., гибрид в новом поколении) |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.3–3.4 с | 3.5 с | 3.6 с |
| Привод | xDrive (полный/задний) | 4Matic+ (полный) | quattro (полный) |
| Багажник (л) | 560 (1700 с сложенными сиденьями) | 640 (1820) | 565 (1680) |
| Цена (новый, Россия, 2026) | от 18 млн руб. | от 19.5 млн руб. | от 20 млн руб. |
BMW M5 Touring выделяется наиболее сбалансированным рулевым управлением и возможностью отключить передний привод — это оценят любители дрифта. AMG E63 S мощнее на бумаге, но его 4Matic+ всегда остаётся полноприводным, а интерьер более роскошный. Audi RS6 Avant проигрывает в динамике, но предлагает более технологичный салон и опциональный гибрид в новом поколении.
⚠️ Внимание: При выборе между этими машинами учитывайте не только мощность, но и стоимость обслуживания. Например, замена тормозных дисков на M5 Touring с карбон-керамикой обойдётся в ~800 тыс. руб., а на RS6 Avant — до 1 млн руб. за комплект.
Дизайн и интерьер: почему M5 Touring выглядит агрессивнее седана
Внешне M5 F90 Touring отличается от седана не только задней частью. Дизайнеры BMW M добавили универсалу более массивный задний бампер с четырьмя патрубками выхлопной системы, расширенные колёсные арки (+20 мм по сравнению со стандартным 5-Series Touring) и уникальные 20-дюймовые диски (опционально — 21-дюймовые кованые). Спойлер на крыше багажника не только улучшает аэродинамику, но и подчёркивает спортивный характер машины.
В салоне M5 Touring сочетает роскошь и спортивность: кожаные сиденья M Sport с электроприводом и функцией вентиляции, карбоновые вставки на торпедо и руль M Performance с подрулевыми лепестками. Опционально доступны сиденья M Carbon с кевларовыми вставками, которые весят на 10 кг меньше стандартных. Мультимедийная система iDrive 6.0 (в поздних версиях — iDrive 7.0) поддерживает Apple CarPlay, Android Auto и имеет 10.25-дюймовый сенсорный экран.
- 🎨 Цвета кузова: Individual палитра включает
Frozen Dark Grey,Frozen Brilliant Whiteи классическийMarina Bay Blue. - 🪑 Опции салона: кожа
Merino, алькантара, карбоновые детали, подсветкаAmbient Lightс 11 цветами. - 🔊 Аудиосистема:
Bowers & Wilkins Diamond(16 динамиков, 1400 Вт) илиHarman Kardon(16 динамиков, 600 Вт).
Один из ключевых плюсов универсала — багажник объёмом 560 литров, который расширяется до 1700 литров при сложенных задних сиденьях. Для сравнения: у M5 седан багажник всего 530 литров. Это делает Touring идеальным выбором для тех, кто совмещает повседневную практичность с трек-днями.
Как отличить M5 F90 Touring от обычного 5-Series Touring?
У M5 другие бамперы (более агрессивные воздухозаборники), quadruple выхлопная система, зеркала M с двойной опорой, колёса от 20 дюймов, шильдики M5 на передних крыльях и багажнике. Кроме того, у M5 ниже клиренс на 10 мм.
Динамика и управление: как ездит M5 Touring на трассе и в городе
Несмотря на увеличенную массу, BMW M5 F90 Touring остаётся одним из самых динамичных универсалов в мире. Система xDrive в паре с задним дифференциалом Active M позволяет выжимать максимум из двигателя без пробуксовок. В режиме Sport машина распределяет до 100% крутящего момента на заднюю ось, а в Comfort — равномерно между осями для лучшей управляемости на скользком покрытии.
На трассе M5 Touring демонстрирует поразительную стабильность даже на высоких скоростях. Адаптивная подвеска Adaptive M Suspension минимизирует крены в поворотах, а рулевое управление с переменным усилием (опция M Servotronic) обеспечивает точную обратную связь. В режиме Track (доступен с пакетом M Driver’s Package) отключаются некоторые электронные помощники, позволяя опытным водителям использовать весь потенциал машины.
- 🏁 Лучший режим для города:
Comfort+Eco Pro(мягкая подвеска, ранние переключения передач). - 🚗 Лучший режим для трассы:
Sport+xDriveв положении4WD Sport. - 🎯 Лучший режим для трека:
Sport++2WD(отключён передний привод).
⚠️ Внимание: При езде в режиме 2WD на мокром покрытии M5 Touring склонен к резкому сносу задней оси из-за высокого крутящего момента. Рекомендуется использовать этот режим только на сухом асфальте или треке.
В городе машина ведёт себя surprisingly комфортно — если не включать спортивные режимы. Шумовая изоляция на уровне люксовых седанов, а адаптивный круиз-контроль Active Cruise Control (опция) облегчает движение в пробках. Однако расход топлива в городе может достигать 20 л/100 км, поэтому для ежедневной эксплуатации стоит рассмотреть гибридные альтернативы (например, BMW M550e Touring).
Чтобы сократить расход топлива, используйте режим Eco Pro и планируйте маршруты с учётом пробок — система EfficientDynamics подскажет оптимальный стиль езды.
Обслуживание и надёжность: сколько стоит содержать M5 Touring
Содержание BMW M5 F90 Touring обходится дороже, чем у обычного 5-Series. Среднегодовые затраты на обслуживание (без учёта топлива) составляют 300–500 тыс. руб., а каждые 10–15 тыс. км требуется замена масла (~25 тыс. руб. с фильтрами). Основные статьи расходов:
- 🔧 Техническое обслуживание (ТО): каждые 10–15 тыс. км (~30 тыс. руб. за ТО).
- 🛞 Шины: оригинальные
Pirelli P Zero(275/35 R20 спереди, 285/35 R20 сзади) стоят ~150 тыс. руб. за комплект. - 🔥 Тормозные колодки и диски: передние колодки (~50 тыс. руб.), задние (~40 тыс. руб.); карбон-керамические диски (~800 тыс. руб. за комплект).
- 🛢️ Расходники: воздушные фильтры (~10 тыс. руб.), свечи зажигания (~20 тыс. руб. за комплект).
Самые частые проблемы M5 F90 Touring связаны с:
- Турбинами — при агрессивной езде ресурс сокращается до 100–120 тыс. км.
- Электроникой — сбои в работе
iDriveили датчиков системыxDrive. - Подвеской — амортизаторы
Adaptive Mтребуют замены каждые 80–100 тыс. км (~200 тыс. руб. за комплект).
⚠️ Внимание: При покупке б/у M5 F90 Touring обязательно проверьте историю обслуживания и состояние турбин. Машины с пробегом более 80 тыс. км без сервисной книжки — рискованная покупка.
Гарантия на новый M5 Touring в России составляет 3 года или 100 тыс. км, но многие дилеры предлагают расширенные пакеты до 5 лет. Стоимость страховки КАСКО стартует от 250 тыс. руб. в год (зависит от региона и стажа водителя).
☑️ Что проверить перед покупкой б/у M5 F90 Touring
Цены и комплектации: что выбрать — базовую версию или Competition
На российском рынке в 2026 году новый BMW M5 F90 Touring стоит от 18 млн руб. в базовой комплектации. Версия Competition дороже на 1.5–2 млн руб., но предлагает:
- 🏎️ Двигатель 625 л.с. вместо 600 л.с.
- 🎛️ Спортивную подвеску с жёсткими настройками.
- 🔥 Уникальные 20-дюймовые диски
Style 790M(опционально — 21-дюймовые). - 🎨 Эксклюзивные цвета кузова (
Frozen-оттенки). - 🪑 Сиденья
M Carbonс кевларовыми вставками.
Среди опций, которые стоит рассмотреть:
| Опция | Стоимость (руб.) | Рекомендация |
|---|---|---|
M Driver’s Package |
~500 тыс. | Обязательно, если планируете ездить быстрее 250 км/ч. |
| Карбон-керамические тормоза | ~800 тыс. | Полезно для трека, но дорого в замене. |
Bowers & Wilkins Diamond |
~200 тыс. | Лучшая акустика в классе. |
Executive Package (вентиляция сидений, массаж) |
~300 тыс. | Полезно для дальних поездок. |
На вторичном рынке цены на M5 F90 Touring стартуют от 10 млн руб. за экземпляры 2018–2019 годов с пробегом 30–50 тыс. км. Машины 2021–2023 годов в хорошем состоянии стоят 14–16 млн руб.. При покупке б/у обращайте внимание на:
- 📄 Наличие полной сервисной истории (особенно замены масла каждые 10 тыс. км).
- 🔍 Состояние турбин и интеркулера (прослушать на холостых оборотах).
- 🚗 Проверку системы xDrive (тест-драйв на бездорожье).
Если вы выбираете между базовой версией и Competition, учитывайте, что разница в динамике минимальна (0.1 с до 100 км/ч), но Competition предлагает более агрессивный дизайн и эксклюзивные опции.
Модификации и тюнинг: как сделать M5 Touring ещё быстрее
Даже в стоковой версии BMW M5 F90 Touring — это одна из самых быстрых машин в своём классе. Однако многие владельцы стремятся выжать из неё ещё больше. Вот наиболее популярные направления тюнинга:
- 🔧 Чип-тюнинг: Прошивка ЭБУ (например, от BM3 или MHD) добавляет 80–120 л.с. и улучшает отклик дросселя. Стоимость: ~150 тыс. руб.
- 💨 Выхлопная система: Замена на безкатовый
downpipe+ прямоток (например, Akrapovic или Remus) прибавляет ~20–30 л.с. и улучшает звук. Стоимость: ~400–600 тыс. руб. - 🛠️ Подвеска: Установка пружин H&R или амортизаторов KW снижает клиренс и улучшает управляемость. Стоимость: ~200–300 тыс. руб.
- 🎯 Тормоза: Замена стоковых дисков на Brembo GT или AP Racing для трека. Стоимость: ~500 тыс. руб.
Один из самых популярных пакетов тюнинга — Stage 2, который включает:
- Прошивку ЭБУ.
- Установку
downpipeбез катализаторов. - Замену воздушных фильтров на
high-flow. - Обновление интеркулера.
В результате мощность вырастает до 700–750 л.с., а разгон до 100 км/ч сокращается до 2.9–3.1 с.
⚠️ Внимание: Установкаdownpipeбез катализаторов приведёт к ошибкам по лямбда-зондам и может стать причиной отказа в гарантийном обслуживании. Решение — прошивка подEuro 5/6или установка обманок.
Для тех, кто не хочет терять гарантию, BMW M Performance предлагает официальные аксессуары:
- 🖤 Карбоновый спойлер на крышку багажника (~200 тыс. руб.).
- 🔴 Красные ремни безопасности с логотипом
M(~50 тыс. руб.). - 🎛️ Руль
M Performanceс алькантарой (~150 тыс. руб.).
Перед тюнингом двигателя убедитесь, что коробка передач и сцепление выдержат увеличенный крутящий момент. Для M5 F90 рекомендуется усилить ZF 8HP с помощью пакета Alpina или DCT от BMW M.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90 Touring
❓ Сколько стоит обслуживание M5 F90 Touring в год?
Среднегодовые затраты на ТО, расходники и непредвиденный ремонт составляют 300–500 тыс. руб.. Это включает замену масла (~25 тыс. руб. каждые 10 тыс. км), тормозные колодки (~50–90 тыс. руб.), шины (~150 тыс. руб. за комплект) и возможный ремонт турбин или подвески.
❓ Можно ли отключить полный привод на M5 F90 Touring?
Да, в настройках системы xDrive есть режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось. Это позволяет выполнять контролируемые заносы или ездить в дрифте. Однако будьте осторожны: в этом режиме машина склонна к резкому сносу на мокром покрытии.
❓ Какой реальный расход топлива у M5 F90 Touring?
В городе расход составляет 16–20 л/100 км, на трассе — 10–12 л/100 км. В спортивных режимах (Sport+) расход может превышать 25 л/100 км. Для снижения расхода используйте режим Eco Pro и избегайте резких ускорений.
❓ Какая максимальная скорость у M5 F90 Touring?
Стандартное ограничение — 250 км/ч. С пакетом M Driver’s Package электроника позволяет разогнаться до 305 км/ч. На треке некоторые владельцы снимают ограничитель, добиваясь скоростей до 320 км/ч, но это требует модификации трансмиссии и тормозов.
❓ Стоит ли покупать M5 F90 Touring с пробегом?
Да, но только при условии полной сервисной истории и проверки ключевых узлов (турбины, подвеска, коробка). Оптимальный вариант — машины 2020–2022 годов с пробегом до 50 тыс. км. Избегайте экземпляров с признаками агрессивного тюнинга или участия в ДТП.