BMW M5 F90 — это не просто автомобиль, а легенда немецкого автопрома, сочетающая в себе роскошь седана 5-й серии и адреналин гоночного болида. Выпущенный в 2017 году, этот суперседан до сих пор остаётся мечтой многих автолюбителей, но покупка б/у экземпляра таит в себе массу подводных камней. От мотора S63 V8 с двойным турбонаддувом до сложнейшей электроники iDrive 6.0 — каждая деталь требует пристального внимания.
В этой статье мы разберём, где искать BMW M5 F90, на какие типичные проблемы обращать внимание при осмотре, сколько реально стоит поддержание такого авто и как не нарваться на «кота в мешке». А ещё — сравним цены на рынке, проанализируем комплектации и дадим чек-лист для проверки перед покупкой. Если вы мечтаете о 592-сильном монстре с разгоном до 100 км/ч за 3.4 секунды, но боитесь скрытых дефектов — этот гайд для вас.
1. Почему BMW M5 F90 остаётся востребованным даже спустя 7 лет?
Модель F90 стала революционной для линейки M5 — впервые в истории седан получил полный привод xDrive (с возможностью отключения и перехода на задний), что кардинально улучшило управляемость. Но это не единственная причина популярности:
- 🔥 Двигатель S63B44T4 — 4.4-литровый V8 с двумя турбинами, развивающий 600 л.с. (в Competition — 625 л.с.), который до сих пор считается одним из лучших в классе.
- ⚡ 8-ступенчатая АКПП ZF 8HP с молниеносными переключениями и надёжностью, проверенной на миллионах км.
- 🎛️ Адаптивная подвеска с электронным управлением, которая трансформирует авто из комфортного круизёра в трековый зверя.
- 💻 Система iDrive 6.0 с 10.25-дюймовым экраном, поддержкой
Apple CarPlayиAndroid Auto(с 2020 года).
Однако главное преимущество F90 перед современными конкурентами — это относительная простота ремонта по сравнению с новыми G60 или Audi RS6 C8. Например, замена турбин или цепи ГРМ здесь обходится дешевле, а электроника ещё не перегружена AI-фишками. Но это не значит, что авто не требует внимания — скорее, наоборот.
2. Сколько стоит BMW M5 F90 в 2026 году? Анализ цен по рынку
Цены на BMW M5 F90 варьируются в широком диапазоне — от 4,5 до 12 млн рублей, в зависимости от года, пробега и комплектации. Ниже таблица с актуальными предложениями на вторичном рынке (данные на июнь 2026 года):
| Год выпуска | Пробег, км | Комплектация | Цена, млн ₽ | Примечания |
|---|---|---|---|---|
| 2017–2018 | 50 000–80 000 | Базовая | 4.5–6.0 | Часто без Executive Package, риск износа турбин |
| 2019 | 30 000–50 000 | Competition | 6.5–8.0 | 625 л.с., спортивная выхлопная система, популярный выбор |
| 2020–2021 | 10 000–30 000 | Full Option (вкл. M Driver’s Package) |
8.5–12.0 | Максимальная скорость 305 км/ч, редкие экземпляры |
| 2021 (рестайлинг) | 5 000–15 000 | LCI + Competition | 9.5–11.5 | Обновлённая оптика, цифровая приборная панель |
Важно понимать, что реальная стоимость владения включает не только цену покупки, но и:
- 🛠️ Техническое обслуживание — замена масла обходится в 15–20 тыс. ₽, а полный сервис (включая фильтры и жидкости) — от 80 тыс. ₽.
- 🔧 Ремонтный фонд — турбины, цепь ГРМ или АКПП могут потребовать вложений от 300 тыс. ₽.
- 📈 Страховка — КАСКО на M5 F90 стартует от 150 тыс. ₽ в год (зависит от стажа и региона).
⚠️ Внимание: Будьте осторожны с авто 2017–2018 годов выпуска — у них часто встречается проблема с протечками масла из-под клапанной крышки и износом турбин к 80–100 тыс. км. Проверяйте сервисную историю на наличие замены PCV-клапана и обновления прошивки двигателя (решает проблему с "масляным голоданием").
3. Где искать BMW M5 F90: плюсы и минусы разных площадок
Выбор площадки для покупки напрямую влияет на риски и итоговую цену. Рассмотрим основные варианты:
- 🌍 Авто.ру / Дром — самый широкий выбор, но и самый высокий шанс нарваться на «перекрашенное» авто или скрученный пробег. Совет: фильтруйте объявления по дилерам с гарантией (например,
BMW Premium Selection). - 🏢 Официальные дилеры BMW — предлагают авто с гарантией до 2 лет и полной диагностикой, но цена на 10–15% выше рынка. Плюс — возможность trade-in.
- 🤝 Частные продавцы (Авито, Telegram) — здесь можно найти выгодные предложения, но риски максимальны. Обязательно проверяйте авто через
ГИБДДиАвтокодна залоги и ДТП. - 🚗 Аукционы (Copart, IAAI) — подходят для опытных покупателей. Авто из США/Европы часто дешевле, но требуют внимательной проверки на повреждения кузова и состояние двигателя.
Если вы рассматриваете покупку за границей, обратите внимание на американские и немецкие экземпляры:
- 🇺🇸 США: дешевле на 20–30%, но часто с повреждениями от урагана (проверяйте
Carfaxна запись"flood damage"). - 🇩🇪 Германия: дороже, но с полной сервисной историей и без скрутки пробега. Ищите на
Mobile.deилиAutoscout24.
Перед покупкой на аукционе запросите полный отчёт о пробеге через сервисы вроде VIN-Audit или EpicVIN. Особенно если продавец утверждает, что машину «возили только по выходным».
4. ТОП-5 проблем BMW M5 F90: на что обратить внимание при осмотре
BMW M5 F90 — надёжный авто, но только при условии своевременного обслуживания. Вот ключевые «болезни», которые могут обернуться дорогостоящим ремонтом:
- Износ турбин (к 80–120 тыс. км)
Симптомы: потеря мощности, чёрный дым из выхлопной, ошибка
P2564(«Turbocharger Boost Control»). Замена одной турбины обходится в 150–200 тыс. ₽, пары — до 400 тыс. ₽. - Протечки масла из-под клапанных крышек
Типичная проблема для S63 — масло попадает в свечные колодцы, что приводит к троению. Решается заменой прокладок (30–50 тыс. ₽).
- Проблемы с цепью ГРМ
На авто с пробегом >100 тыс. км цепь может растянуться, что приводит к прыгающим оборотам на холостом ходу. Замена цепи + натяжителей — 100–150 тыс. ₽.
- Электроника: глюки iDrive и датчиков
Часто «слетают» настройки
IDrive, отказывает камера 360°, или ложно срабатываетLane Departure Warning. Решается перепрошивкой или заменой блокаKOMBI. - Подвеска и рулевая рейка
Стуки в передней подвеске (износ втулок стабилизатора) или течь рейки — стандартные проблемы после 60 тыс. км. Ремонт рейки — 80–120 тыс. ₽.
Перед покупкой обязательно проведите диагностику у официального дилера или в проверенном сервисе. Стоимость комплексного чека — 10–15 тыс. ₽, но это сэкономит сотни тысяч в будущем.
Проверка сервисной истории (оригинальные чеки BMW)|Диагностика на ошибки через ISTA+ или INPA}|Осмотр турбин на предмет люфта и масляных потёков|Тест-драйв с проверкой разгона и торможения (особенно АКПП)|Проверка кузова на следы покраски толщиномером-->
5. BMW M5 F90 vs конкуренты: что выбрать?
В классе суперседанов у M5 F90 есть серьёзные соперники. Сравним ключевые параметры:
| Параметр | BMW M5 F90 (Competition) | Mercedes-AMG E63 S (W213) | Audi RS6 C7 (Performance) | Porsche Panamera Turbo |
|---|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 625 | 612 | 605 | 550 (680 в Turbo S) |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.3 | 3.4 | 3.6 | 3.8 (3.1 в Turbo S) |
| Средняя цена б/у, млн ₽ | 7.0–9.0 | 7.5–9.5 | 6.5–8.5 | 8.0–11.0 |
| Надёжность двигателя | ⭐⭐⭐⭐ (риск турбин) | ⭐⭐⭐ (проблемы с M177) | ⭐⭐⭐⭐⭐ (4.0 TFSI — один из лучших) | ⭐⭐⭐⭐ (но дорогой ремонт) |
| Стоимость ТО, тыс. ₽/год | 150–200 | 180–250 | 120–180 | 200–300 |
Что выбрать?
- 🏁 Если вам нужен максимальный драйв и звук V8 — M5 F90 или E63 S.
- 💼 Если приоритет — практичность и надёжность — Audi RS6 с его огромным багажником.
- 🏔️ Если вы ездите по бездорожью — Panamera Turbo с пневмоподвеской.
⚠️ Внимание: У Mercedes-AMG E63 S часто встречается проблема с перегревом двигателя M177 из-за некачественного охлаждения. У Audi RS6 C7 — слабое место DSG-коробка, которая может «пинаться» после 100 тыс. км.
6. Как проверить BMW M5 F90 перед покупкой: пошаговая инструкция
Осмотр BMW M5 F90 должен быть комплексным. Вот алгоритм действий:
Шаг 1: Проверка документов
- 📄 ПТС: количество владельцев (идеально — 1–2), отсутствие дубликата.
- 🔍 История: запросите отчёт
АвтокодилиCarVerticalна ДТП, залоги, ограничения. - 🛠️ Сервисная книжка: оригинальные чеки от дилера (особенно замены масла каждые 10 тыс. км!).
Шаг 2: Внешний осмотр
- 🔦 Кузов: проверьте толщиномером пороги, капот, крылья. Норма — 120–150 мкм.
- 🎨 Лакокрасочное покрытие: на M5 F90 часто перекрашивают передний бампер и крышу.
- 💡 Оптика: мутные фары или конденсат внутри — признак ДТП.
Шаг 3: Тест-драйв
Обратите внимание на:
- 🚀 Разгон: рывки или провалы при наборе скорости — признак проблем с турбинами или топливной системой.
- 🔊 Звук двигателя: металлический стук — возможен износ
Vanosили подшипников турбин. - 🔄 Коробка передач: задержки при переключении — сигнал о необходимости замены масла в АКПП.
Как проверить турбины без диагностики?
Заведите двигатель и резко нажмите на газ до 3000–4000 оборотов. Если из выхлопной идёт чёрный или синий дым, а разгон вялый — турбины изношены. Также прислушайтесь к свисту при сбросе газа — это признак люфта лопастей.
Шаг 4: Диагностика
Минимальный набор проверок:
- 🔌 Сканер: считывание ошибок через
ISTA+илиBMW Scanner 1.4.0. - 🛢️ Масло: проверка уровня и состояния (если масло чёрное и пахнет гарью — двигатель не обслуживался).
- 🔋 Аккумулятор: на F90 часто садится АКБ из-за большого количества электроники.
Если продавец отказывается от независимой диагностики или тест-драйва — это повод отказаться от сделки. Риск нарваться на авто с скрытыми проблемами слишком велик.
7. Стоимость владения BMW M5 F90: расходы на год
Покупка BMW M5 F90 — это только начало вложений. Рассчитаем минимальные расходы на год (для авто с пробегом 50–80 тыс. км):
| Статья расходов | Стоимость, тыс. ₽ | Примечания |
|---|---|---|
| Страховка (КАСКО + ОСАГО) | 150–250 | Зависит от региона и стажа водителя |
| Техническое обслуживание (масло, фильтры) | 80–120 | Каждые 10 тыс. км или раз в год |
| Ремонтный фонд (на непредвиденные поломки) | 200–500 | Турбины, подвеска, электроника |
| Шины (летняя + зимняя резина) | 150–250 | Размер 275/35 R20 и 285/35 R20 |
| Топливо (98 бензин) | 200–300 | Расход 12–15 л/100 км в городе |
Итого: от 780 тыс. ₽ в год (без учёта амортизации). Это в 2–3 раза дороже, чем содержание обычной BMW 5 Series!
Как сэкономить?
- 🔧 Ищите сервисы, специализирующиеся на BMW M — они берут за работы на 20–30% дешевле, чем официальные дилеры.
- 🛒 Покупайте расходники оптом (масло
LL-04 5W-30, фильтрыMahleилиMann). - 📱 Установите приложение
BMW ConnectedDriveдля мониторинга состояния авто в реальном времени.
FAQ: Ответы на частые вопросы о BMW M5 F90
❓ Можно ли ездить на 95 бензине?
❌ Нет! Двигатель S63 рассчитан только на 98 бензин с октановым числом не ниже 98. Использование 95-го приведёт к детонации, повреждению турбин и сокращению ресурса двигателя. В крайнем случае допускается 95+ (100 октан) от проверенных заправок (например, Gazpromneft или Shell V-Power).
❓ Как часто нужно менять масло в M5 F90?
🔧 Официальный регламент — каждые 10 000 км или раз в год. Но при агрессивной езде (трек, драг-рейсинг) интервал лучше сократить до 7–8 тыс. км. Используйте только оригинальное масло BMW LL-04 5W-30 или аналоги (Liqui Moly Leichtlauf, Motul X-Clean+).
❓ Какая самая надёжная комплектация?
🏆 BMW M5 F90 Competition (2019–2020 г.в.) с пакетом Executive и M Driver’s Package. В этой версии устранены детские болезни первых выпусков (протечки масла, проблемы с PCV), а также добавлены:
- Спортивная выхлопная система с клапанами
- Облегчённые 20-дюймовые диски
- Повышенная до 305 км/ч максимальная скорость
Избегайте базовых версий 2017–2018 года — у них чаще всего встречаются проблемы с турбинами и электроникой.
❓ Стоит ли брать M5 F90 с пробегом более 100 тыс. км?
⚠️ Можно, но только при условии:
- Полной сервисной истории с чеками.
- Замены цепи ГРМ, турбин и амортизаторов.
- Диагностики на
ISTA+без критических ошибок.
Если хотя бы одно из условий не выполнено — риск дорогостоящего ремонта превышает 50%.
❓ Можно ли тюнинговать M5 F90 без потери гарантии?
🔧 Официальная гарантия BMW снимается при любом чип-тюнинге или модификации выхлопной системы. Однако есть легальные способы улучшить авто:
- Установка прошивки от BMW M5 CS (официальный апгрейд у дилера, +25 л.с.).
- Замена воздушных фильтров на BMC или Eventuri (не требует вмешательства в ЭБУ).
- Установка керамических тормозов (опция
M Carbon Ceramic).