Легендарный BMW M5 Competition F90 — это не просто автомобиль, а символ немецкой инженерной мысли, сочетающий в себе роскошь седана бизнес-класса и адреналин спортивного суперкара. Модель, дебютировавшая в 2018 году, стала логическим продолжением линейки M5, но с ещё более агрессивной настройкой подвески, увеличенной мощностью и эксклюзивными элементами дизайна. Сегодня, спустя несколько лет после выпуска, F90 остаётся одним из самых востребованных автомобилей на вторичном рынке — и одновременно одним из самых сложных для покупки.
Почему? Потому что цены на BMW M5 Competition F90 варьируются в широком диапазоне — от относительно доступных предложений с пробегом до заоблачных сумм за экземпляры с минимальным пробегом или уникальными опциями. В этой статье мы разберём актуальные цены на новый и б/у F90, проанализируем, какие факторы влияют на стоимость, сравним комплектации и подскажем, где искать выгодные предложения. А ещё — раскроем скрытые расходы, о которых молчат продавцы, и дадим чек-лист для безопасной покупки.
Сколько стоит новый BMW M5 Competition F90 в 2026 году?
Официально производство BMW M5 Competition F90 завершилось в 2023 году, уступив место новому поколению G60. Однако на рынке ещё можно найти непроданные новые автомобили — как правило, это машины из салонов, которые долго лежали на складе, или экземпляры, заказанные под конкретных клиентов, но так и не выкупленные. Их цена сегодня начинается от 12–14 млн рублей в базовой комплектации.
Но здесь есть нюансы:
- 🔹 Цена "под ключ" может вырасти до 16–18 млн рублей после учёта всех налогов, растаможки (если машина импортная) и обязательного страхования.
- 🔹 Опции сильно влияют на стоимость. Например, керамические тормоза (
M Carbon Ceramic Brakes) добавят +1,2–1,5 млн рублей, а пакетM Driver’s Package(повышение ограничителя скорости до 305 км/ч) — ещё +500–700 тыс. рублей. - 🔹 Цвет кузова. Индивидуальные оттенки из палитры BMW Individual (например,
Frozen Dark GreyилиFrozen Brilliant White) могут увеличить цену на 800 тыс. — 1,2 млн рублей.
Где искать новые F90? В первую очередь — в официальных дилерских центрах BMW, но также стоит мониторить предложения от сертифицированных импортёров (например, Avilon или Rolf), которые иногда предлагают машины из Европы с гарантией. Однако будьте осторожны: гарантия на новый F90 сегодня действует максимум до 2026–2026 года, а её продление обойдётся в круглую сумму.
Цены на б/у BMW M5 Competition F90: что влияет на стоимость?
Вторичный рынок BMW M5 Competition F90 — это отдельная вселенная, где цены могут отличаться в 2–3 раза в зависимости от истории автомобиля. Средняя стоимость подержанного F90 в 2026 году:
- 🔸 2018–2019 года с пробегом 50–80 тыс. км: 7–9 млн рублей
- 🔸 2020–2021 года с пробегом 20–40 тыс. км: 9–12 млн рублей
- 🔸 2022–2023 года с пробегом до 10 тыс. км: 11–14 млн рублей (фактически "почти новые")
Но почему разброс такой большой? Вот ключевые факторы, которые формируют цену:
| Фактор | Влияние на цену | Пример |
|---|---|---|
| Пробег | Каждые 10 тыс. км снижают стоимость на 300–500 тыс. рублей | Авто 2020 года с пробегом 30 тыс. км vs 60 тыс. км — разница в 1–1,5 млн рублей |
| Сервисная история | Полная история ТО у официального дилера увеличивает цену на 10–15% | Авто с BMW Service Inclusive vs без него — разница 800 тыс. — 1 млн рублей |
| ДТП в истории | Даже незначительное ДТП снижает стоимость на 15–25% | Авто после восстановления переднего бампера дешевле на 1,5–2 млн рублей |
| Опции | Набор опций может добавить 2–3 млн рублей к базе | Executive Package + M Carbon Ceramic Brakes = +2,5 млн рублей |
| Регион продажи | В Москве и Питере цены на 10–20% выше, чем в регионах | Одинаковый F90 в Москве за 9,5 млн, в Екатеринбурге — за 8,3 млн рублей |
Особое внимание стоит уделить американским и европейским версиям. Автомобили из США часто дешевле на 1–1,5 млн рублей, но имеют ряд минусов: отсутствие Евро-5 (проблемы с регистрацией), иные настройки подвески и электроники, а также возможные проблемы с гарантией. Европейские версии (например, из Германии) более адаптированы к российским условиям, но их цена обычно выше на 500–800 тыс. рублей.
Перед покупкой б/у BMW M5 Competition F90 обязательно проверьте историю через CarVertical или Autocheck. Особое внимание уделите пункту "Пробег по одометру" — скатки пробега на F90 встречаются в 30% случаев.
Сравнение комплектаций: какая опция стоит своих денег?
BMW M5 Competition F90 в базовой комплектации уже оснащён 4.4-литровым V8 с двойным турбонаддувом (625 л.с.), 8-ступенчатой АКПП M Steptronic и полным приводом xDrive. Однако настоящая роскошь начинается с опций. Рассмотрим самые востребованные пакеты и их влияние на цену:
- 🚗 M Driver’s Package (+500–700 тыс. рублей): повышает ограничитель скорости до 305 км/ч (вместо стандартных 250 км/ч) и включает
M Track Modeдля трека. Окупаемость: низкая — реально нужна только для трек-дней. - 🎨 BMW Individual (+1–2 млн рублей): эксклюзивные цвета кузова (например,
Frozen Dark Grey), кожаная отделкаMerinoс контрастной строчкой и декоративные вставки из углеволокна. Окупаемость: средняя — влияет на перепродажу. - 🛡️ M Carbon Ceramic Brakes (+1,2–1,5 млн рублей): керамические тормозные диски с улучшенным охлаждением. Окупаемость: высокая — снижают вес на 23 кг и увеличивают ресурс тормозной системы.
- 🎵 Bowers & Wilkins Diamond Surround Sound (+300–400 тыс. рублей): аудиосистема премиум-класса с 16 динамиками. Окупаемость: низкая — субъективный параметр.
- 🔧 Executive Package (+600–800 тыс. рублей): включает
Soft-Close Doors,Ventilated Seats,Massage FunctionиRear Seat Entertainment. Окупаемость: высокая — повышает комфорт и стоимость при перепродаже.
Какие опции не стоят своих денег?
- ❌ Night Vision (+200 тыс. рублей) — система ночного видения редко используется в городе.
- ❌ Gesture Control (+150 тыс. рублей) — управление жестами работает нестабильно.
- ❌ Remote Control Parking (+250 тыс. рублей) — дистанционная парковка через приложение BMW Connected — скорее гаджет, чем необходимость.
Проверьте историю ТО у официального дилера|Оцените состояние тормозных дисков и колодок (ресурс M Carbon Ceramic Brakes — 100 тыс. км)|Убедитесь в отсутствии ошибок по ECU (проверка через ISTA+)|Проверьте работу xDrive на бездорожье (тест на снегу или гравии)|Оцените износ шин (оригинальные Pirelli P Zero служат ~20 тыс. км)-->
Где купить BMW M5 Competition F90 дешевле: ТОП-5 проверенных способов
Покупка BMW M5 Competition F90 — это не только вопрос цены, но и надёжности сделки. Вот 5 проверенных способов найти выгодное предложение с минимальными рисками:
- Официальные дилеры BMW с программой
Approved Used Cars
🔹 Плюсы: гарантия до 2 лет, полная диагностика перед продажей, возможность trade-in.
🔹 Минусы: цены на 10–15% выше рынка.
🔹 Где искать: bmw.ru → Раздел "Подержанные автомобили".
- Сертифицированные импортёры (Avilon, Rolf, Major Auto)
🔹 Плюсы: машины из Европы с пробегом 10–30 тыс. км, цены ниже дилерских на 5–10%.
🔹 Минусы: возможны проблемы с растаможкой и гарантией.
🔹 Где искать: сайты импортёров в разделе "Premium подержанные".
- Аукционы (Copart, IAAI)
🔹 Плюсы: цены ниже рынка на 20–40% (например, F90 после лизинга или с минимальными повреждениями).
🔹 Минусы: высокие риски скрытых дефектов, сложности с доставкой и растаможкой.
🔹 Где искать: copart.com (нужен посредник в США).
- Частные продавцы на Avito, Drom, Auto.ru
🔹 Плюсы: возможность торга (можно сбить цену на 300–500 тыс. рублей).
🔹 Минусы: высокий риск мошенничества или сокрытия ДТП.
🔹 Совет: ищите продавцов с полной историей ТО и готовых предоставить автомобиль на диагностику.
- Клубы владельцев BMW M5 (форумы, Telegram-чаты)
🔹 Плюсы: продают настоящие энтузиасты, которые следят за машиной.
🔹 Минусы: цены могут быть завышены из-за "эмоциональной привязанности".
🔹 Где искать: bmwclub.ru, Telegram-канал
@bmwm5_russia.
Как распознать "проблемный" BMW M5 Competition F90?
1. Неровный холостой ход — признак проблем с турбинами или форсунками (ремонт от 500 тыс. рублей).
2. Стук в подвеске на мелких кочках — износ сайлентблоков или амортизаторов (M Adaptive Suspension ремонтируется за 300–400 тыс. рублей).
3. Запах гари из-под капота — возможен перегрев турбин или утечка масла.
4. Ошибки xDrive на приборной панели — неисправность раздаточной коробки (ремонт от 800 тыс. рублей).
5. Неравномерный износ шин — признак нарушения развала-схождения или проблем с подвеской.
Скрытые расходы на BMW M5 Competition F90: на что придётся потратиться?
Покупка BMW M5 Competition F90 — это только начало расходов. Владельцы часто сталкиваются с неожиданными тратами, о которых умалчивают продавцы. Вот основные статьи:
⚠️ Внимание! Страховка КАСКО на BMW M5 Competition F90 обходится в 250–400 тыс. рублей в год — это в 2–3 раза дороже, чем на обычный BMW 5 Series. Причина — высокая стоимость запчастей и риск угона.
| Статья расходов | Стоимость (в год) | Примечания |
|---|---|---|
Страхование (КАСКО + ОСАГО) |
350–500 тыс. рублей | Зависит от возраста водителя и региона. Для водителей до 25 лет цена может вырасти до 600 тыс. рублей. |
| Техническое обслуживание | 150–250 тыс. рублей | Включает замену масла (MOTUL Specific LL-04 — 20 тыс. рублей за 8 литров), фильтров и диагностику. |
| Шины | 200–350 тыс. рублей | Оригинальные Pirelli P Zero (перед 275/35 R20, зад 315/30 R20) стоят 180–220 тыс. рублей за комплект. Зимняя резина — ещё 150–200 тыс. рублей. |
| Тормозные колодки и диски | 100–300 тыс. рублей | Колодки Brembo — 50 тыс. рублей за ось, диски — 150–200 тыс. рублей за комплект (керамика — 500 тыс. рублей). |
| Налоги | 50–100 тыс. рублей | Транспортный налог в Москве — 150 рублей/л.с. (для 625 л.с. — 93,75 тыс. рублей в год). |
Особое внимание стоит уделить гарантийному обслуживанию. Если вы покупаете б/у F90 старше 3 лет, будьте готовы к тому, что:
- 🔧 Ремонт турбин обходится в 400–600 тыс. рублей (при пробеге >80 тыс. км риск их выхода растёт).
- 🔧 Замена цепи ГРМ — 200–250 тыс. рублей (рекомендуется каждые 120–150 тыс. км).
- 🔧 Диагностика электроники (
iDrive,Head-Up Display) — 30–50 тыс. рублей за визит.
Главный вывод: BMW M5 Competition F90 — это не просто машина, а долгосрочное финансовое обязательство. Готовьтесь тратить на содержание не менее 1–1,5 млн рублей в год (без учёта топлива).
BMW M5 Competition F90 vs конкуренты: что выбрать?
На рынке премиальных суперседанов у BMW M5 Competition F90 есть несколько прямых конкурентов. Сравним их по ключевым параметрам:
| Модель | Цена (б/у, 2020 г.) | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW M5 Competition F90 | 9–11 млн рублей | 625 л.с. | 3,3 с | 🔹 Лучшая управляемость в классе 🔹 Настраиваемый xDrive🔹 Богатые опции |
🔸 Высокие расходы на обслуживание 🔸 Жёсткая подвеска в режиме Sport+ |
| Mercedes-AMG E63 S | 8,5–10 млн рублей | 612 л.с. | 3,4 с | 🔹 Более комфортная подвеска 🔹 Просторный салон 🔹 Лучшая мультимедия |
🔸 Менее спортивный характер 🔸 Высокий расход топлива (16–18 л/100 км) |
| Audi RS6 Avant | 9,5–11,5 млн рублей | 600 л.с. | 3,6 с | 🔹 Универсал с огромным багажником 🔹 Керамические тормоза в базе 🔹 Более надёжный двигатель |
🔸 Менее динамичный, чем M5 🔸 Скучный дизайн интерьера |
| Porsche Panamera Turbo | 10–12 млн рублей | 550 л.с. | 3,6 с | 🔹 Уникальный дизайн 🔹 Высокий уровень отделки 🔹 Надёжность PDK |
🔸 Дороже в обслуживании 🔸 Меньше пространства сзади |
Так какой же автомобиль выбрать?
- 🏁 Если вам нужен максимальный драйв и настройка под себя — берите BMW M5 Competition F90.
- 🛋️ Если приоритет — комфорт и технологичность, обратите внимание на Mercedes-AMG E63 S.
- 🚗 Если нужна практичность и надёжность, Audi RS6 Avant — лучший выбор.
- 🎨 Если хотите эксклюзивность и престиж, Porsche Panamera Turbo вне конкуренции.
FAQ: Ответы на частые вопросы о BMW M5 Competition F90
❓ Сколько стоит замена масла в BMW M5 Competition F90?
Замена масла с фильтром у официального дилера обходится в 25–35 тыс. рублей (включая MOTUL Specific LL-04 или Shell Helix Ultra ECT 0W-30). В неофициальных сервисах цена ниже — 15–20 тыс. рублей, но риск нарваться на подделку выше.
❓ Можно ли ездить на 95-м бензине?
Технически можно, но не рекомендуется. Двигатель S63B44T4 рассчитан на 98-й бензин (октановое число не ниже 98). Использование 95-го приведёт к:
- 🔥 Увеличению расхода топлива на 10–15%.
- 🔥 Потере мощности до 10–15 л.с..
- 🔥 Риску детонации и повреждения турбин.
Если нет выбора, допускается кратковременное использование 95-го с октаноповышающими присадками (например, Liqui Moly Octane Plus).
❓ Какой реальный расход топлива у BMW M5 Competition F90?
Официальный расход по циклу NEDC — 10,5 л/100 км, но в реальных условиях:
- 🚗 Город: 18–22 л/100 км (в пробках до 25 л/100 км).
- 🛣️ Трасса: 10–12 л/100 км (при скорости 110–130 км/ч).
- 🏁 Спортивный режим: 25–30 л/100 км (при активном разгоне).
Совет: для экономии используйте режим Eco Pro — он снижает расход на 10–15%, но ограничивает мощность до 500 л.с..
❓ Какие самые частые поломки у BMW M5 Competition F90?
По данным сервисных центров, наиболее распространённые проблемы:
- Турбины — износ после 80–100 тыс. км (симптомы: дым из выхлопной, потеря мощности).
- Электроника
iDrive— глюки экрана, ошибкиHead-Up Display. - Подвеска
M Adaptive— течь амортизаторов после 60–70 тыс. км. - Тормозная система — быстрый износ колодок (15–20 тыс. км в агрессивном стиле езды).
- Цепь ГРМ — растяжение после 120–150 тыс. км (ремонт обязателен!).
Рекомендация: перед покупкой проведите полную диагностику с чтением ошибок через ISTA+ или INPA.
❓ Можно ли тюнинговать BMW M5 Competition F90 без потери гарантии?
Любой тюнинг, связанный с изменением прошивки ЭБУ или механических компонентов, автоматически аннулирует гарантию BMW. Однако есть легальные способы улучшить автомобиль:
- 🔧 Установка
M Performance Parts(например, углеволоконный сплиттер или диффузор) — не влияет на гарантию. - 🔧 Замена выхлопной системы на
AkrapovicилиRemus— требует согласования с дилером. - 🔧 Косметический тюнинг (плёнка, тонировка, светодиодные фары) — разрешён.
Важно: даже после окончания гарантии чип-тюнинг может привести к проблемам с двигателем. Рекомендуем обращаться только к сертифицированным специалистам (например, Dinan или AC Schnitzer).