Когда речь заходит о высокопроизводительных седанах, имя BMW M5 неизменно всплывает в первых строчках рейтингов. Этот автомобиль давно перестал быть просто быстрой версией «пятерки» и превратился в самостоятельный эталон инженерной мысли, где роскошь уживается с агрессией гоночного трека. Для многих автолюбителей именно цифра мощности становится определяющим фактором при выборе такой машины, ведь она символизирует потенциал, скрытый под капотом.
В текущем поколении с индексом F90, особенно в версии Competition, инженеры баварского концера достигли впечатляющего баланса. Мощность двигателя здесь не просто маркетинговая уловка, а результат тщательной настройки каждой системы. Если вы задаетесь вопросом, сколько лошадиных сил в BMW M5 Competition, то ответ кроется в доработанном твин-турбо V8, который выдает 625 л.с. Это на 25 сил больше, чем у стандартной версии, что существенно меняет характер автомобиля.
Однако сухие цифры не могут передать всех ощущений от вождения. Пиковая мощность в 625 л.с. достигается при 6000 об/мин, что позволяет машине оставаться резвой даже на высоких скоростях. В сочетании с полным приводом M xDrive этот потенциал реализуется мгновенно, приковывая водителя к креслу с перегрузками, сравнимыми с реактивным самолетом. Далее мы подробно разберем, как именно достигается такая производительность и что скрывается за этими impressive характеристиками.
Технические характеристики двигателя S63
Сердцем зверя является бензиновый агрегат S63B44T3, представляющий собой 4.4-литровый V8 с двумя турбокомпрессорами, расположенными в развале блока. Такая компоновка, известная как «hot-ve», позволяет сократить путь выхлопных газов к турбинам, минимизируя турбояму и обеспечивая мгновенный отклик на педаль газа. Именно эта конструкция лежит в основе ответа на вопрос, сколько лошадиных сил в BMW M5 Competition, обеспечивая стабильную отдачу во всем диапазоне оборотов.
Инженеры BMW M GmbH не просто увеличили давление наддува, но и внедрили новую систему охлаждения, оптимизировали впускной и выпускной тракты. Турбины получили увеличенные крыльчатки, что позволило повысить производительность без ущерба для надежности. Система управления двигателем была перекалибрована для работы в более агрессивных режимах, что особенно заметно при переключении передач и резких ускорениях.
⚠️ Внимание: Эксплуатация двигателя S63 в режиме Competition требует использования топлива исключительно с октановым числом не ниже 98 (RON). Использование бензина АИ-95 может привести к детонации и снижению мощности, что критично для сохранности мотора.
Важно отметить, что крутящий момент также был увеличен и составляет внушительные 750 Нм, доступные в широком диапазоне от 1800 до 5800 об/мин. Это означает, что эластичность двигателя позволяет уверенно чувствовать себя как в городском потоке, так и на автобане. Двигатель работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач M Steptronic, которая умеет молниеносно переключаться и эффективно передавать колоссальную тягу на колеса.
Секрет TwinPower Turbo
В основе технологии лежит сочетание двойного турбонаддува, системы изменения фаз газораспределения Valvetronic и непосредственного впрыска топлива High Precision Injection. Это позволяет достичь максимальной эффективности сгорания смеси.
Динамика разгона и скоростные показатели
Цифры, характеризующие динамику, часто шокируют даже опытных водителей. Разгон до первой «сотни» занимает всего 3.3 секунды по паспорту, но в реальности, при идеальных условиях сцепления, этот показатель может быть еще ниже. Такая прыть стала возможной благодаря системе полного привода M xDrive, которая мгновенно распределяет тягу между осями, исключая пробуксовку.
Если же перевести автомобиль в режим 4WD Sport или полностью заднеприводный 2WD, характер машины меняется кардинально. В последнем случае автомобиль превращается в классический дрифт-кар, где вся мощь в 625 л.с. передается исключительно на заднюю ось. Это требует от пилота высокого мастерства, так как электронные ассистенты в этом режиме полностью отключаются, передавая полный контроль человеку.
- 🚀 Разгон 0-100 км/ч занимает 3.3 секунды, что является рекордом для серийных седанов этого класса.
- 🏁 Разгон до 200 км/ч происходит за 10.8 секунды, демонстрируя невероятную тягу на высоких скоростях.
- ⏱ Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч, но с пакетом M Driver's Package лимит сдвигается до 305 км/ч.
- 🔄 Коробка передач переключает ступени за доли секунды в режиме Drift, обеспечивая непрерывность тягового усилия.
Стоит упомянуть, что тормозная динамика соответствует разгонной. Массивные керамические или композитные тормоза позволяют многократно сбрасывать скорость с высоких значений без потери эффективности. Тормозной путь со 100 км/ч остается минимальным даже после нескольких циклов интенсивного торможения, что критически важно для безопасности на треке.
Система полного привода M xDrive является ключевым элементом, позволяющим реализовать весь потенциал 625 лошадиных сил без потери сцепления с дорогой.
Сравнение с предшественниками и конкурентами
Чтобы понять масштаб достижений текущей модели, необходимо взглянуть на эволюцию серии. Предыдущее поколение F10 M5 выдавало 560 л.с., а версия Competition Package добавляла еще 25 сил, доводя итог до 575 л.с. Таким образом, нынешний F90 Competition прибавил сразу 50 лошадиных сил по сравнению с базовой версией прошлого поколения. Это существенный скачок, который ощущается физически.
В сегменте супер-седанов у BMW M5 Competition есть прямые конкуренты, такие как Mercedes-AMG E 63 S и Audi RS6 Avant. Mercedes предлагает схожую мощность в 612 л.с., но часто уступает в остроте рулевого управления. Audi, обладая 600 л.с., делает ставку на универсальность и комфорт, но M5 Competition часто выигрывает в чистоте ощущений от вождения и настройках шасси.
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Крутящий момент (Нм) | 0-100 км/ч (с) |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 Competition (F90) | 4.4L V8 Twin-Turbo | 625 | 750 | 3.3 |
| BMW M5 (F10) | 4.4L V8 Twin-Turbo | 560 | 680 | 4.3 |
| Mercedes-AMG E 63 S | 4.0L V8 Biturbo | 612 | 850 | 3.4 |
| Audi RS6 Avant | 4.0L V8 Twin-Turbo | 600 | 800 | 3.6 |
Анализируя таблицу, можно заметить, что BMW M5 Competition находится на острие технологического прогресса. Несмотря на то, что конкуренты предлагают больший крутящий момент, именно сочетание мощности, веса и работы трансмиссии дает баварскому седану преимущество в реальной динамике. Инженерные решения, примененные в S63, позволяют ему оставаться актуальным даже на фоне новейших разработок конкурентов.
Особенности трансмиссии и полного привода
Ключевым нововведением для серии M5 стала возможность выбора режима работы привода. В стандартном режиме 4WD автомобиль ведет себя как уверенный всепогодный снаряд, распределяя тягу оптимальным образом. Однако, если вы хотите почувствовать себя пилотом дрифт-кара, система позволяет переключиться в режим 4WD Sport, где больше тяги уходит на заднюю ось, или полностью отключить передний мост.
Переключение между режимами осуществляется через меню настроек или специальными кнопками на центральной консоли. Это дает водителю уникальную гибкость: утром можно спокойно ехать по мокрому асфальту в режиме полного привода, а вечером на треке превратить седан в заднеприводный болид. Адаптивность системы делает M5 Competition универсальным инструментом для любых условий.
8-ступенчатая коробка передач M Steptronic с Drivelogic работает в тандеме с двигателем идеально. Она умеет быть плавной в комфортном режиме и жесткой, почти ударообразной, в спортивном. Алгоритмы переключения учитывают не только положение педали газа, но и данные с навигационной системы, заранее preparing нужную передачу перед поворотом.
Расход топлива и экологические нормы
При мощности в 625 лошадиных сил вопрос расхода топлива становится второстепенным, но не теряет актуальности. В смешанном цикле паспортный расход составляет около 10.6 литра на 100 км, однако в реальности, особенно при активной езде, эта цифра легко вырастает до 18-20 литров. Городской цикл с пробками может «съедать» и 25 литров на сотню километров.
Несмотря на высокие показатели, двигатель соответствует строгим экологическим нормам Euro 6d-TEMP. Это достигается благодаря сложной системе нейтрализации выхлопных газов, включая сажевые фильтры и каталитические нейтрализаторы. Экологичность в данном контексте достигается не за счет снижения мощности, а благодаря высокой эффективности сгорания и современным системам очистки.
- ⛽ Объем топливного бака составляет 68 литров, что обеспечивает запас хода около 500-600 км при спокойной езде.
- 🌫 Система Start-Stop работает эффективно, глуша двигатель на светофорах для экономии топлива.
- 📉 В режиме Efficiency расход можно снизить до приемлемых 12-13 литров на трассе при соблюдении скоростного режима.
- 🔧 Использование качественного масла и топлива критически важно для longevity турбин и катализаторов.
⚠️ Внимание: Частая езда на короткие расстояния с холодным двигателем может привести к засорению сажевого фильтра (GPF). Периодически необходимо совершать длительные поездки по трассе для регенерации системы выхлопа.
Влияние чип-тюнинга на мощность
Владельцы, стремящиеся выжать максимум, часто обращаются к чип-тюнингу. Двигатель S63 обладает огромным потенциалом: простой софт может поднять мощность до 700-720 л.с. без замены «железа». Более глубокая стадия тюнинга, включающая замену интеркулеров и даунпайпов, позволяет достичь показателей в 800+ л.с.
Однако стоит помнить, что любое вмешательство в программное обеспечение снимает гарантию с двигателя и трансмиссии. Заводские настройки уже являются сбалансированными, и прирост в 10-15% мощности может существенно сократить ресурс узлов. Решаясь на этот шаг, необходимо осознавать риски и выбирать только проверенные тюнинг-ателье.
☑️ Подготовка к чип-тюнингу
После чип-тюнинга автомобиль требует более частого обслуживания. Интервалы замены масла сокращаются, а контроль за температурой становится приоритетом номер один. Тем не менее, для трековых дней или гонок такой подход оправдан, так как дает ощутимое преимущество в скорости.
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Сколько реально лошадиных сил в BMW M5 Competition после обкатки?
Заводская мощность в 625 л.с. заявлена с учетом допусков. После качественной обкатки и адаптации двигателя (обычно после 3000-5000 км) мотор может раскрыться полностью, но существенного прироста без чип-тюнинга не произойдет. Реальная мощность на колесах зависит от потерь в трансмиссии и условий замера.
Можно ли отключить полный привод в BMW M5 F90 Competition навсегда?
Физически отключить передний привод нельзя, так как это конструктивная особенность модели F90. Однако режим 2WD позволяет полностью передать тягу на заднюю ось программно. При каждом запуске двигателя настройки сбрасываются на 4WD, и режим нужно активировать заново через меню или кнопки.
Какой максимальный крутящий момент у двигателя M5 Competition?
Максимальный крутящий момент составляет 750 Нм. Он доступен в широком диапазоне оборотов от 1800 до 5800 об/мин, что обеспечивает отличную тягу как на низких, так и на высоких скоростях. Это один из лучших показателей в классе.
Влияет ли использование режима Competition на расход топлива?
Да, активация режима Competition (кнопка M1/M2 с настроенными параметрами) делает отклик дросселя более резким, а переключения коробки более жесткими. При активной езде в этом режиме расход топлива может вырасти на 20-30% по сравнению с режимом Comfort.