Год выпуска BMW M5 Competition 2021 стал знаковым для любителей высокопроизводительных седанов. Эта модель — не просто обновлённая версия легендарного M5, а настоящая демонстрация инженерного мастерства баварского бренда. Под капотом скрывается 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, который развивает 625 л.с. — на 25 лошадиных сил больше, чем у стандартного M5. Но цифры здесь лишь часть истории: настоящая магия начинается, когда вы нажимаете на педаль газа и ощущаете, как xDrive распределяет мощность между осями с хирургической точностью.
Дизайн M5 Competition 2021 года получил агрессивные акценты: расширенные колёсные арки, массивный передний сплиттер и quadruple-выхлопная система, которая издаёт звук, способный пробудить соседей в радиусе километра. Но это не просто "злой" внешний вид — каждая деталь оптимизирована для аэродинамики и охлаждения. В салоне вас встретят спортивные сиденья Merino с контрастной прострочкой, цифровая приборная панель iDrive 7.0 и руль с кнопками настройки режимов езды. Это автомобиль, который одинаково комфортно чувствует себя на трассе и на повседневных поездках — если, конечно, вы готовы мириться с его аппетитом к топливу.
Технические характеристики: что скрывает 625-сильный монстр
Сердце BMW M5 Competition 2021 — это модифицированный двигатель S63B44T4, который при объёме 4.4 литра выдаёт 625 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента уже с 1800 об/мин. Такие показатели достигаются благодаря:
- 🔥 Улучшенным турбокомпрессорам с повышенным давлением наддува (до 2.1 бар)
- ⚡ Системе Valvetronic и Double-VANOS для точного контроля фаз газораспределения
- ❄️ Дополнительным интеркулерам для охлаждения наддувочного воздуха
- 🎛️ Облегчённому коленвалу и поршням из высокопрочного алюминиевого сплава
Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками, который переключает передачи быстрее, чем вы успеете моргнуть. Система полного привода xDrive в паре с задним дифференциалом Active M Differential позволяет распределять крутящий момент между осями в пропорции от 100:0 до 0:100. А если вам мало адреналина, можно полностью отключить переднюю ось и превратить седан в заднеприводного дрифтера — правда, только в режиме M Dynamic Mode.
| Параметр | BMW M5 Competition 2021 | BMW M5 (стандарт) |
|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 625 | 600 |
| Крутящий момент, Н·м | 750 | 750 |
| Разгон 0-100 км/ч, с | 3.3 | 3.4 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (305 с пакетом M Driver’s Package) | 250 |
| Расход топлива (смешанный), л/100 км | 10.6 | 10.5 |
⚠️ Внимание: При активации режима M Dynamic Mode система стабилизации становится менее вмешательной, что позволяет выполнять контролируемые заносы. Однако на скользком покрытии это может привести к неконтролируемому вращению автомобиля — особенно при резком сбросе газа.
Динамика и управление: как ведёт себя 2-тонный спорткар
Несмотря на массу в 1925 кг, M5 Competition разгоняется до 100 км/ч за 3.3 секунды — быстрее, чем многие суперкары 10-летней давности. Секрет кроется не только в мощности, но и в адаптивной подвеске M Adaptive Suspension, которая анализирует дорожное покрытие в реальном времени. В режиме Comfort автомобиль ведёт себя как роскошный лимузин, сглаживая неровности, а в Sport+ превращается в гоночный болид с минимальными кренами и молниеносной реакцией на руль.
Тормозная система заслуживает отдельного упоминания: карбон-керамические диски (опция) диаметром 400 мм спереди и 380 мм сзади обеспечивают замедление с 100 км/ч до 0 за 33 метра. При этом педаль тормоза имеет прогрессивный ход, что позволяет точно дозировать усилие. А система M Servotronic изменяет усилие на руле в зависимости от скорости — на парковке руль лёгкий, а на трассе становится более информативным.
Особое внимание заслуживает система M xDrive, которая в паре с Active M Differential позволяет выжимать максимум на выходе из поворотов. В режиме 4WD Sport до 100% крутящего момента может передаваться на заднюю ось, что делает автомобиль невероятно поворотливым. Однако здесь кроется и подвох:
⚠️ Внимание: При агрессивной езде на треке карбон-керамические тормоза могут перегреваться, что приводит к увеличению тормозного пути. BMW рекомендует использовать их только в паре с M Track Mode, который оптимизирует охлаждение.
Интерьер: роскошь и технологии в стиле M
Салон M5 Competition 2021 — это сочетание спортивной агрессии и премиальной отделки. Базовые сиденья обтянуты кожей Merino с контрастной прострочкой и логотипами M, но за дополнительную плату можно заказать карбоновые вставки, кованые педали и руль с алькантарой. Приборная панель полностью цифровая, с возможностью настройки отображения данных — от классических стрелочных тахометра и спидометра до минималистичного "трек-режима" с акцентом на обороты и температуру масла.
Центральный экран iDrive 7.0 диагональю 10.25 дюйма поддерживает жестовое управление, голосовой помощник и беспроводное подключение Apple CarPlay. Среди уникальных фишек:
- 🎵 Harman Kardon Surround Sound с 16 динамиками и мощностью 600 Вт
- 🌡️ Четырёхзонный климат-контроль с ионизатором воздуха
- 🔋 Беспроводная зарядка для смартфонов и индукционная подзарядка для задних пассажиров
- 🚗 Система Driving Assistant Professional с полуавтономным движением до 60 км/ч
Однако есть и спорные моменты. Например, сенсорные кнопки на центральной консоли (вместо физических) требуют привыкания, а система Gesture Control иногда срабатывает ложно. Зато головной дисплей с проекцией на лобовое стекло показывает не только скорость, но и оптимальную точку переключения передач в режиме M Manual.
Что скрывает "секретное" меню M5?
В M5 Competition есть скрытое меню M Setup, которое открывается удержанием кнопки SETUP на руле в течение 5 секунд. Там можно настроить индивидуальные параметры для каждого режима езды, включая степень вмешательства систем стабилизации, реакцию дросселя и жёсткость подвески. Также там скрыт M Drift Analyzer, который оценивает ваши заносы по 10-бальной шкале!
Цены и комплектации в России: сколько стоит мечта
На российском рынке BMW M5 Competition 2021 предлагался в одной базовой комплектации, но с обширным списком опций. Стартовая цена на момент выпуска составляла от 12 500 000 рублей, однако с учётом популярных опций (карбон-керамические тормоза, панели из углепластика, premium-аудиосистема) стоимость легко переваливала за 15 000 000 рублей. Для сравнения, в Европе автомобиль стоил от €120 000, а в США — от $110 000.
В базовую комплектацию входили:
- 🔧 Адаптивная подвеска M Adaptive Suspension
- 🎛️ Спортивные сиденья с электроприводами и функцией памяти
- 🔥 Система запуска двигателя кнопкой M Start/Stop
- 🌐 Навигация BMW Live Cockpit Professional с 3D-картами
Среди самых востребованных опций:
| Опция | Стоимость (приб.) | Описание |
|---|---|---|
| Пакет M Driver’s Package | ~500 000 руб. | Повышение max скорости до 305 км/ч + день на треке |
| Карбон-керамические тормоза | ~800 000 руб. | Снижение веса на 23 кг, повышенная термостойкость |
| Крыша из углепластика M Carbon Roof | ~350 000 руб. | Снижение центра тяжести, уникальный дизайн |
| Сиденья M Carbon Bucket Seats | ~450 000 руб. | Углепластиковые ковшовые сиденья с 6-точечными ремнями |
⚠️ Внимание: При заказе автомобиля через официального дилера BMW в России действовала программа BMW Premium Selection, которая позволяла сэкономить до 7% при оплате полной стоимости сразу. Однако в 2022 году из-за геополитических изменений поставки новых M5 Competition были приостановлены, а цены на вторичном рынке выросли на 20-30%.
Сравнение с конкурентами: кто сильнее?
В классе высокопроизводительных седанов у BMW M5 Competition есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS7 Sportback. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M5 Competition | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS7 Sportback |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 625 | 612 | 600 |
| Разгон 0-100 км/ч, с | 3.3 | 3.4 | 3.6 |
| Тип привода | Полный (xDrive) с задним уклоном | Полный (4MATIC+) с дрифт-режимом | Полный (quattro) с задним уклоном |
| Цена (Россия, 2021), руб. | от 12.5 млн | от 13.2 млн | от 14.8 млн |
| Уникальная фишка | Настраиваемый задний привод (2WD) | Система Drift Mode для контролируемых заносов | Адаптивный клиренс air suspension |
Главное преимущество M5 Competition — это баланс между динамикой и управляемостью. В то время как E63 S больше ориентирован на комфорт (несмотря на свою мощность), а RS7 — на технологичность, баварец предлагает идеальное сочетание спортивного характера и повседневной практичности. К тому же, только у BMW есть возможность полностью отключить передний привод — это оценит любой любитель дрифта.
BMW M5 Competition 2021 выигрывает у конкурентов благодаря более лёгкому весу (на 100-150 кг легче E63 S), лучшей управляемости на пределе и возможности тонкой настройки подвески и привода.
Проблемы и недостатки: что может испортить владение
Несмотря на всю свою великолепие, M5 Competition не лишён недостатков. Вот самые болезненные моменты, о которых стоит знать перед покупкой:
- 💰 Затраты на обслуживание: ТО обходится в 2-3 раза дороже, чем у "гражданских" 5-й серии. Например, замена масла с фильтрами — от 30 000 рублей, а комплексное ТО — до 150 000 рублей.
- ⛽ Расход топлива: В городе легко уложиться в 18-20 л/100 км, а на треке расход может достигать 30 л/100 км. Бак на 68 литров опустошается очень быстро.
- 🔧 Надёжность турбин: При агрессивной езде турбокомпрессоры могут требовать замены уже после 100 000 км (стоимость — от 500 000 рублей за пару).
- 🎵 Шум в салоне: На скоростях выше 120 км/ч шумка проигрывает Mercedes E-Class, особенно с опциональными 20-дюймовыми колёсами.
Ещё один нюанс — электроника. Система iDrive 7.0 иногда "глючит": могут самопроизвольно сбрасываться настройки радио или отключаться Apple CarPlay. Также владельцы жалуются на недолговечность сенсорных кнопок климат-контроля — через 2-3 года они начинают плохо срабатывать.
Перед покупкой M5 Competition с пробегом обязательно проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или официального дилера. Особое внимание уделите состоянию турбин, масляного насоса и системы охлаждения — эти узлы наиболее уязвимы при агрессивной езде.
Отзывы владельцев: что говорят реальные люди
На российских форумах и в соцсетях отзывы о BMW M5 Competition 2021 можно разделить на две категории: восторженные и... менее восторженные. Вот несколько типичных мнений:
Алексей, Москва: "Купил год назад с пробегом 15 тыс. км. Машина — это просто космос! Звук двигателя в режиме
Sport+поднимает волосы на руках. Но будьте готовы тратить на бензин как на ипотеку — в городе у меня уходит 22 литра на сотню. Зато когда обгоняешь на трассе, все эти расходы забываются."
Дмитрий, Екатеринбург: "Взял новый в 2021-м, проехал 40 тыс. км. Проблем с надёжностью нет, но ТО бьёт по карману. Например, замена тормозных колодок (перед) обошлась в 80 тыс. — оригинальные только! Зато управляемость на уровне суперкара, а салон комфортнее, чем у многих бизнес-седанов."
Среди частых претензий:
- 🚗 Жёсткая подвеска даже в режиме
Comfort(особенно с 20-дюймовыми дисками) - 🔊 Слабая шумоизоляция на высоких скоростях
- 💻 Баги iDrive, особенно после обновлений ПО
- 🛑 Дороговизна запчастей (например, лобовое стекло стоит ~150 000 рублей)
Тем не менее, большинство владельцев сходятся во мнении, что M5 Competition — это одна из последних "настоящих" M-машин, где ещё сохранён дух гоночных автомобилей, но при этом есть современные технологии и комфорт.
FAQ: ответы на частые вопросы
❓ Можно ли отключить полный привод и ездить только на заднем?
Да, в M5 Competition есть режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось. Однако он доступен только в настройках M Dynamic Mode и рекомендуется для использования на закрытых трассах. На публичных дорогах это чревато потерей контроля, особенно в дождь или снег.
❓ Какой реальный расход топлива у M5 Competition?
По паспорту — 10.6 л/100 км в смешанном цикле, но на практике:
- 🌆 Город: 18-22 л/100 км
- 🛣️ Трасса (120 км/ч): 9-11 л/100 км
- 🏁 Трек: до 30 л/100 км
Рекомендуем заправляться только 98-м бензином (лучше Shell V-Power или Lukoil Экто-100).
❓ Какие шины лучше выбрать для M5 Competition?
Заводская резина — Pirelli P Zero (перед: 275/35 R20, зад: 285/35 R20). Альтернативы:
- 🏎️ Michelin Pilot Sport 4S — лучший баланс сцепления и износостойкости
- 💨 Continental SportContact 6 — мягче и тише, но быстрее изнашивается
- ❄️ Pirelli Winter Sottozero 3 — единственный рекомендуемый зимний вариант
Для трека можно рассмотреть Michelin Pilot Sport Cup 2, но они не подходят для повседневной езды.
❓ Стоит ли брать M5 Competition с пробегом?
При условии, что:
Проверить историю ТО у официального дилера|Убедиться, что двигатель не подвергался чип-тюнингу|Продиагностировать турбины и масляный насос|Проверить состояние карбон-керамических тормозов (если установлены)|Оценить износ резины и подвески-->
Если все пункты в порядке, то M5 Competition с пробегом до 50 000 км — отличный выбор. Главное — избегать экземпляров, которые использовались на треке без должного обслуживания.
❓ Как часто нужно менять масло в M5 Competition?
Официальный регламент — каждые 10 000 км или раз в год. Однако при агрессивной езде или частых поездках на трек рекомендуется сократить интервал до 7 500 км. Используйте только оригинальное масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул: 07510015685). Стоимость замены с фильтрами у дилера — ~25 000 рублей.