Когда речь заходит о высокопроизводительных купе премиум-класса, BMW M4 неизменно оказывается в центре внимания. Этот автомобиль — воплощение философии BMW M GmbH: агрессивный дизайн, передовая инженерия и динамика, которая заставляет забыть о физических законах. Но что делает M4 таким особенным среди конкурентов вроде Mercedes-AMG C63 или Audi RS5? И почему его называют "облегчённым M3"?
В этой статье мы разберём BMW M4 со всех сторон: от технических нюансов до субъективных ощущений за рулём. Вы узнаете, какие двигатели устанавливали на разные поколения, как система xDrive влияет на управляемость в режиме "M Dynamic Mode", и почему вторая генерация (G82) вызвала столько споров среди фанатов марки. А ещё — реальные советы по выбору между M4 Competition и базовой версией, исходя из вашего стиля вождения.
1. Поколения BMW M4: эволюция от F82 до G82
Первое поколение BMW M4 (кузов F82/F83, 2014–2020 гг.) стало логичным продолжением легендарного M3 Coupe (E92), но с ключевым отличием — обозначением "4" вместо "3". Этот маркетинговый ход подчеркнул переход на новую платформу 3er (G20) и отделил купе/кабриолет от седана. Под капотом дебютировал атмосферный 3.0-литровый рядный "шестёрка" S55 с двойным турбонаддувом, выдающий 431 л.с. в базовой версии и 450 л.с. в Competition Package.
Второе поколение (G82/G83, с 2020 года) стало революционным — и не только из-за гигантской решётки радиатора. Здесь BMW M полностью отказалась от атмосферных моторов: под капотом теперь S58 (тот же, что и в M3 G80), но с 510 л.с. в базовой версии и 530 л.с. в M4 Competition. А ещё — впервые для M4 появился полный привод xDrive, который можно отключить для дрифта.
- 🔹 F82 (2014–2020): атмосферный S55, механическая КПП, "чистый" задний привод
- 🔹 F83 (2015–2020): кабриолет с мягким верхом, вес +200 кг к купе
- 🔹 G82 (2020–н.в.): турбированный S58, xDrive, цифровая приборная панель
- 🔹 G83 (2021–н.в.): кабриолет с жёсткой складной крышей, вес как у купе
Интересный факт: BMW M4 G82 стал первым серийным автомобилем марки, который смог разогнаться до 100 км/ч быстрее, чем за 3.5 секунды (в версии M4 Competition xDrive — 3.5 с до "сотни"). При этом инженеры BMW M утверждают, что S58 способен выдерживать 10 000 оборотов в минуту — но электронно ограничен до 7 200 об/мин.
2. Технические характеристики: двигатели, трансмиссии, подвеска
Сердце любого BMW M4 — его двигатель. В таблице ниже сравниваются ключевые силовые агрегаты за всю историю модели. Обратите внимание на разницу в крутящем моменте: у S58 он доступен уже с 1 800 об/мин, тогда как S55 требовал раскрутки до 2 500 об/мин.
| Параметр | S55 (F82, 2014–2020) | S58 (G82, 2020–н.в.) |
|---|---|---|
| Объём, л | 3.0 | 3.0 |
| Тип наддува | Двойной турбонаддув | Двойной турбонаддув |
| Мощность, л.с. | 431 (450 с Competition) | 510 (530 с Competition) |
| Крутящий момент, Н·м | 550 | 650 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 4.1 (3.9 с Competition) | 3.7 (3.5 с xDrive) |
Трансмиссия — ещё один ключевой момент. В F82 предлагалась 6-ступенчатая механика (редкость для современных спорткаров!) и 7-ступенчатый "робот" M DCT. В G82 от механики отказались, оставив только M Steptronic с 8 ступенями — но зато добавили полный привод xDrive с задним уклоном (до 100% момента может уходить на заднюю ось).
Подвеска в обоих поколениях адаптивная (M Adaptive Suspension), но в G82 её доработали: появились электронно-управляемые амортизаторы с тремя режимами жёсткости. А ещё — система M Dynamic Mode, которая позволяет "ловить" заносы с помощью тормозов и подруливания, не отключая полностью ESP.
Если выбираете между M DCT (F82) и M Steptronic (G82), учтите: "робот" быстрее переключается, но 8-ступенчатый "автомат" плавнее в городе и экономичнее на трассе.
3. BMW M4 vs BMW M3: в чём разница?
Главный вопрос, который мучает покупателей: что выбрать — M4 или M3? На бумаге они идентичны: те же двигатели, трансмиссии и даже цена (с разницей в 50–100 тыс. рублей). Но есть нюансы:
- 🚗 Кузов: M4 — это купе/кабриолет, M3 — седан. У купе жёсткость на кручение выше на 12%, что сказывается на управляемости.
- 💺 Практичность: у M3 четыре полноценных двери и багажник на 480 л (против 440 л у M4). Но задние сиденья в купе всё же есть!
- 🎯 Целевая аудитория: M4 покупают для драйва и имиджа, M3 — для повседневной эксплуатации с возможностью "пострелять" на треке.
В M4 G82 центр тяжести ниже на 7 мм по сравнению с M3 G80 благодаря более компактному кузову, что делает его чуть более отзывчивым в поворотах. Зато M3 с полным приводом (M3 Competition xDrive) стабильнее на мокрой дороге.
А ещё есть M4 CSL (2022 год) — ограниченная серия с облегчённым кузовом (на 100 кг легче стандартного M4), мощностью 550 л.с. и время разгона до 100 км/ч за 3.0 секунды. Это самый быстрый серийный BMW на трассе Nürburgring Nordschleife (время круга — 7:20.2).
Почему M4 дешевле M3 на вторичном рынке?
На вторичке M4 F82 обычно дешевле M3 F80 на 10–15% из-за меньшего спроса на купе. Седаны проще продавать, а купе часто покупают "под себя" и берегут. Исключение — редкие версии вроде M4 GTS или CSL, которые со временем дорожают.
4. Тюнинг и модификации: как сделать M4 ещё быстрее
Базового BMW M4 многим владельцам недостаточно — и здесь открывается безграничное поле для тюнинга. Начнём с самого простого:
- Чип-тюнинг: прошивка ЭБУ поднимает мощность S58 до 600–650 л.с. без механических доработок. Популярные студии: BM3, MHD, JB4.
- Выпускная система: замена катализаторов на downpipe и установка спортивного глушителя (например, Akrapović или Remus) добавляет 20–30 л.с. и меняет звук на "адский рёв".
- Подвеска: пружины H&R или амортизаторы Öhlins снизят клиренс и улучшат управляемость. Для трека — coilovers с регулировкой жёсткости.
Для серьёзных гонок владельцы идут дальше:
- 🔧 Установка турбин большего размера (например, Pure Stage 2) — до 700+ л.с., но требует усиления трансмиссии.
- 🔋 Модернизация системы охлаждения (интеркулер, радиаторы) — обязательна при мощности выше 600 л.с.
- 🎯 Замена тормозной системы на керамические диски Brembo или AP Racing.
Но будьте осторожны: любые изменения в двигателе и трансмиссии снимают автомобиль с гарантии. К тому же, мощность выше 650 л.с. требует укрепления коробки передач — а это уже серьёзные вложения (от 1.5 млн рублей).
Убедиться, что гарантия не критична|Проверить состояние турбин и интеркулера|Подобрать надёжного тюнера с опытом работы с S55/S58|Запланировать бюджет на обслуживание (масло, свечи, тормоза)|Подумать о страховке на случай поломок-->
5. Проблемы и недостатки BMW M4: на что обратить внимание
Даже такие шедевры, как BMW M4, не лишены недостатков. Вот ключевые моменты, о которых молчат в салонах:
⚠️ Внимание: В M4 F82 с двигателем S55 часто выходит из строя водяной насос (ресурс — 60–80 тыс. км). Его заклинивание приводит к обрыву ремня ГРМ и капитальному ремонту двигателя. Стоимость замены с профилактикой — от 120 тыс. рублей.
Другие типичные проблемы:
- 🔥 Перегрев: на треке S55 и S58 перегреваются уже после 3–4 кругов. Решение — дополнительные радиаторы и замена охлаждающей жидкости на Motul Inugel Optimal.
- 🛞 Износ шин: задняя ось "съедает" покрышки за 5–7 тыс. км при агрессивной езде. Рекомендуем Michelin Pilot Sport 4S или Pirelli P Zero Trofeo R.
- 🔊 Скрипы салона: в G82 часто скрипят пластиковые панели и сиденья. Дилеры решают проблему по гарантии, но иногда требуется 2–3 визита.
В M4 G82 с xDrive есть ещё одна особенность: система полного привода может "подтупливать" при резком старте, если аккумулятор разряжен. Это не поломка, а особенность алгоритма — но многие владельцы путают её с неисправностью.
Перед покупкой BMW M4 с пробегом обязательно проверьте историю обслуживания по VIN. Двигатели S55/S58 требуют замены масла каждые 10 тыс. км (а не 15, как пишут в мануале!).
6. Цены и комплектации: что предлагает рынок в 2026 году
Стоимость BMW M4 варьируется в зависимости от поколения, пробега и комплектации. Ниже актуальные цены для России (на июнь 2026 года):
| Модель | Год | Пробег, тыс. км | Цена, млн руб. |
|---|---|---|---|
| M4 F82 (базовая) | 2015–2017 | 30–50 | 3.8–4.5 |
| M4 F82 Competition | 2018–2020 | 10–30 | 5.0–6.2 |
| M4 G82 (базовая) | 2021–2022 | 5–15 | 6.5–7.5 |
| M4 G82 Competition xDrive | 2023 | новый | 9.8–11.0 |
| M4 CSL (ограниченная серия) | 2022 | 1–5 | 12.0–15.0 |
При выборе обращайте внимание на комплектации:
- 🔑 Executive Package: адаптивный круиз-контроль, подогрев всех сидений, premium-аудиосистема Harman Kardon.
- 🎨 M Carbon Package: углепластиковые детали экстерьера (сплиттер, диффузор, зеркала).
- 🏁 M Driver’s Package: повышает ограничитель скорости до 305 км/ч (вместо 250 км/ч) и включает трек-ориентированные настройки.
На вторичном рынке самую высокую остаточную стоимость имеют M4 в цветах Individual (например, Frozen Brilliance Grey или San Marino Blue) и с механической КПП (для F82).
7. Отзывы владельцев: плюсы и минусы из первых рук
Мы проанализировали отзывы владельцев BMW M4 на форумах (BimmerPost, Drive2, M4GTO) и выделили самые частые мнения:
⚠️ Внимание: Владельцы M4 G82 жалуются на неудобное расположение кнопок на руле (особенно клавиш переключения передач). Многие перепрошивают руль под классическую схему или устанавливают M Performance руль с подрулевыми лепестками.
Плюсы, которые отмечают все:
- ⚡ Динамика: "От 0 до 200 км/ч быстрее, чем у Porsche 911 Carrera за те же деньги".
- 🎵 Звук выхлопа: в режиме
Sport+S58 "ревёт как V10". - 🎯 Управляемость: "На треке M4 прощает ошибки лучше, чем AMG C63 S".
Минусы, о которых молчат в салонах:
- 💸 Расходы на обслуживание: замена масла — 30 тыс. руб., тормозные колодки — 150 тыс. руб. за комплект.
- 🚗 Жёсткость подвески: в режиме
Comfortвсё равно "трясёт как на телеге". - 📱 iDrive 8: в G82 система глючит и тормозит, особенно при подключении Apple CarPlay.
Интересный факт: среди владельцев M4 есть те, кто ездит на нём круглый год — несмотря на задний привод и низкий клиренс. Их секрет — зимние шины Michelin Pilot Alpin 5 и отключённый DSC в снегопад (да, это работает!).
FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M4
🔧 Какой двигатель надёжнее: S55 или S58?
S58 считается более надёжным благодаря современной системе охлаждения и усиленному блоку цилиндров. Однако S55 проще в ремонте и дешевле в обслуживании (нет системы Valvetronic, как в S58). Оба мотора требуют масла LL-04 (например, Liqui Moly Leichtlauf 5W-40) и частой его замены.
🏁 Можно ли использовать M4 на треке без доработок?
Да, но с оговорками: стандартные тормоза перегреваются после 5–6 кругов, а шины Pirelli P Zero "сдаются" через 3 круга. Минимальный набор для трека: тормозные колодки Pagid RSL29, тормозная жидкость Motul RBF 600 и полусликовые шины Toyo R888R.
💰 Сколько стоит страховка на M4 в России?
Стоимость КАСКО для BMW M4 стартует от 180 тыс. руб. в год (для водителей старше 30 лет без аварий). ОСАГО обойдётся в 25–30 тыс. руб.. Многие владельцы оформляют страховку через брокеров (например, Ingosstrakh или Ренессанс), чтобы сэкономить 10–15%.
🔄 Стоит ли брать M4 с пробегом или лучше новый?
Если бюджет позволяет — берите новый. BMW M4 теряет в цене 30–40% за первые 3 года, но затем цена стабилизируется. На вторичке ищите экземпляры с полной историей обслуживания у официального дилера и пробегом до 50 тыс. км. Обязательно проверяйте состояние турбин (на S55/S58 они начинают "подъедать" масло после 80–100 тыс. км).
🎨 Какие цвета кузова самые редкие и дорогие?
В линейке BMW Individual самые востребованные оттенки: Frozen Brilliance Grey (+250 тыс. руб. к базе), San Marino Blue и Tanzanite Blue II. На вторичном рынке M4 в этих цветах продаются на 10–15% дороже аналогичных в стандартных оттенках (Alpine White, Black Sapphire).