Когда речь заходит о высокопроизводительных версиях BMW, термин Competition Sport вызывает у автолюбителей особое трепетное отношение. Это не просто маркетинговый ход — за ним стоят десятилетия инженерных решений, направленных на создание автомобилей, которые одинаково уверенно чувствуют себя как на трассе, так и на городских улицах. Линейка Competition (или Competition Sport в некоторых рынках) представляет собой вершину эволюции серийных моделей BMW M GmbH, где каждый элемент — от двигателя до аэродинамики — проработан с учетом экстремальных нагрузок.

Но что именно скрывается за этим названием? Почему BMW M5 Competition разгоняется до 100 км/ч на 0.3 секунды быстрее стандартной версии, а подвеска BMW X5 M Competition настроена иначе, чем у базового X5 M? В этом материале мы разберём технические отличия линейки Competition Sport, проанализируем лучшие модели 2020–2026 годов, а также раскроем секреты легального тюнинга, который не лишит вас гарантии. Особое внимание уделим уникальным настройкам двигателя S63 (включая версию с 625 л.с. для M5 CS), которые никогда не применялись в стандартных моделях.

Что такое BMW Competition Sport: история и философия

Идея создания Competition-версий возникла не на пустом месте. В 2017 году BMW M GmbH решила ответить на растущий спрос клиентов, которые хотели получить ещё более острые ощущения от своих M-машин, но при этом сохраняли потребность в повседневной практичности. Первой ласточкой стал BMW M5 Competition (F90), дебютировавший в 2018 году с двигателем S63B44T4, форсированным до 625 л.с. — на 25 л.с. больше, чем у стандартного M5.

Философия Competition Sport строится на трёх китах:

  • 🔥 Повышенная мощность — за счёт модифицированных турбин, системы охлаждения и прошивки ЭБУ.
  • 🏁 Спортивная настройка шасси — жёсткие пружины, адаптивные амортизаторы с расширенным диапазоном регулировок, усиленные тормоза.
  • 🎨 Эксклюзивный дизайн — уникальные колёсные диски (например, Style 793M для M8 Competition), карбоновые элементы кузова и фирменная окраска Frozen.

Интересно, что Competition-модели часто становятся платформой для ограниченных серий, таких как BMW M5 CS (2021 год) или BMW M2 CS (2020 год). Эти автомобили собираются вручную на заводе в Garching и оснащаются компонентами, которые никогда не увидят массовое производство — например, карбон-керамические тормоза или титановый выхлоп Akrapovič.

📊 Какой аспект BMW Competition вас интересует больше всего?
Двигатель и динамика
Подвеска и управляемость
Эксклюзивный дизайн
Цена и остаточная стоимость
Тюнинг и модификации

Технические отличия: двигатель, трансмиссия, подвеска

Главное отличие Competition-моделей от стандартных BMW M кроется под капотом. Возьмём для примера BMW M5 Competition (F90) и сравним его с базовым M5:

Параметр BMW M5 (F90) BMW M5 Competition (F90)
Двигатель S63B44T3, 4.4 л, V8 S63B44T4, 4.4 л, V8
Мощность 600 л.с. при 6000 об/мин 625 л.с. при 6000 об/мин
Крутящий момент 750 Н·м (5500–6000 об/мин) 750 Н·м (1800–5860 об/мин)
Разгон 0–100 км/ч 3.4 с 3.1 с
Макс. скорость 250 км/ч (ограничена) 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package)

Ключевые модификации двигателя S63B44T4 включают:

  • 🔧 Увеличенное давление наддува (до 2.1 бар вместо 1.7 бар).
  • 🔥 Оптимизированные турбины TwinScroll с уменьшенной инерционностью.
  • ⚡ Модифицированная система охлаждения с дополнительным радиатором для наддувочного воздуха.
  • 💻 Перепрошитый ЭБУ с новыми калибровками впрыска и зажигания.

Не менее важны изменения в трансмиссии и подвеске:

  • 🔄 8-ступенчатая АКПП ZF 8HP получила обновлённые алгоритмы переключения, сокращающие время реакции на 20%.
  • 🛠️ Адаптивная подвеска M с жёсткостью на 10% выше и расширенным диапазоном регулировок (режимы Comfort, Sport, Sport+).
  • 🚗 Система полного привода xDrive в Competition-моделях имеет перераспределение крутящего момента 100% на заднюю ось (в режиме 2WD).

💡

Если вы планируете трек-дей, обратите внимание на пакет M Track Package для M5 Competition — он включает специальные шины Pirelli P Zero Corsa и настройку подвески для высоких температур.

Топ-5 моделей BMW Competition Sport (2020–2026)

Среди всех Competition-моделей есть те, которые заслуживают особого внимания. Мы отобрали 5 самых выдающихся с точки зрения соотношения цена/возможности и потенциала для тюнинга.

1. BMW M5 Competition (F90, 2018–2023)
Двигатель: S63B44T4, 625 л.с.
Особенности:

  • 🏆 Самая сбалансированная модель в линейке — подходит и для повседневной езды, и для трека.
  • 💰 На вторичном рынке (2023 год) цены стартуют от 8–9 млн руб. за экземпляры с пробегом до 30 тыс. км.
  • 🔧 Потенциал тюнинга: до 750–800 л.с. на стоковом блоке (с заменой турбин и прошивкой).

2. BMW X5 M Competition (F95, 2020–2026)
Двигатель: S63B44T4, 625 л.с.
Особенности:

  • 🏔️ Уникальный кроссовер с динамикой суперкара (разгон до 100 км/ч за 3.8 с).
  • 🛡️ Система полного привода xDrive с блокировкой заднего дифференциала.
  • ⚠️ Слабое место: передние тормозные диски (рекомендуется замена на карбон-керамику при активной езде).

3. BMW M8 Competition Coupe (F92, 2019–2023)
Двигатель: S63B44T4, 625 л.с.
Особенности:

  • 🎨 Самый стильный Competition — купе с агрессивным дизайном и опцией Frozen Paint.
  • 🔊 Стандартный выхлоп Akrapovič с клапанами управления звуком.
  • 💸 Наиболее дорогая модель в линейке (новая стоимость в 2023 году — от 18 млн руб.).

4. BMW M2 Competition (F87, 2018–2021)
Двигатель: S55B30, 410 л.с. (унаследован от M3/M4)
Особенности:

  • 🚀 Легкий и манёвренный — вес всего 1550 кг (на 200 кг легче M5).
  • 🎯 Идеальный выбор для дрифта благодаря заднему приводу и короткой базе.
  • 🔧 Потенциал тюнинга: до 550–600 л.с. на стоковом двигателе.

5. BMW M5 CS (F90, 2021–2022)
Двигатель: S63B44T4, 635 л.с.
Особенности:

  • 🏅 Ограниченная серия — выпущено всего 1100 экземпляров.
  • 🔋 Легковесные детали: капот из карбона, сиденья M Carbon, титановый выхлоп.
  • 💥 Цена на вторичном рынке (2026 год) — от 20 млн руб. (инвестиционный потенциал).

💡

BMW M5 CS — единственная модель в линейке, где двигатель S63B44T4 развивает 635 л.с. вместо стандартных 625 л.с. благодаря уникальной прошивке и системе впуска.

Как тюнинговать BMW Competition легально (без потери гарантии)

Один из самых частых вопросов владельцев Competition-моделей: "Можно ли увеличить мощность, не потеряв гарантию?" Ответ — да, но с оговорками. BMW M GmbH официально разрешает некоторые модификации, если они проводятся у сертифицированных партнёров и не затрагивают критические узлы.

Вот список разрешённых улучшений (проверено на моделях 2020–2026 годов):

  • 🔧 Прошивка ЭБУ — только через BMW M Performance Parts (например, пакет Power & Sound для M5 Competition добавляет +25 л.с.).
  • 🎵 Выхлопная система — можно установить Akrapovič или Remus, если они сертифицированы BMW.
  • 🖥️ Карбоновые элементы — спойлеры, диффузоры, зеркала (из каталога M Performance).
  • 🛡️ Тормозная система — замена на карбон-керамику (например, Brembo CCM-R).

Убедиться, что модификация есть в каталоге BMW M Performance Parts|

Получить письменное подтверждение от дилера о сохранении гарантии|

Использовать только оригинальные детали или сертифицированные аналоги|

Провести диагностику после установки (через ISTA+)

-->

Что категорически запрещено (приведёт к аннулированию гарантии):

  • ❌ Самостоятельная прошивка через MHD или BM3.
  • ❌ Замена турбин на неоригинальные (например, Pure Turbo).
  • ❌ Установка downpipe без катализатора.
  • ❌ Модификация подвески (пружины, амортизаторы) несертифицированными деталями.

Что будет, если тюнинговать нелегально?

Если дилер обнаружит несертифицированные модификации (например, через диагностику ISTA+), гарантия будет аннулирована не только на модифицированные узлы, но и на весь автомобиль. В некоторых случаях (например, при повреждении двигателя после прошивки) BMW может отказать в ремонте даже по платной программе, сославшись на "нештатную эксплуатацию".

Сравнение BMW Competition с конкурентами (AMG, RS, SVR)

На рынке высокопроизводительных автомобилей BMW Competition конкурирует с моделями Mercedes-AMG, Audi RS и Jaguar SVR. Чтобы понять, что предлагает каждая марка, сравним флагманские седаны:

Параметр BMW M5 Competition (F90) Mercedes-AMG E63 S Audi RS7 Sportback Jaguar XE SV Project 8
Двигатель 4.4 л, V8, 625 л.с. 4.0 л, V8, 612 л.с. 4.0 л, V8, 600 л.с. 5.0 л, V8, 600 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 3.1 с 3.4 с 3.6 с 3.3 с
Привод xDrive (полный/задний) 4Matic+ (полный) quattro (полный) Полный/задний
Цена (2026, Россия) от 12 млн руб. от 13 млн руб. от 15 млн руб. от 20 млн руб.

Главные преимущества BMW Competition:

  • Лучшая динамика среди конкурентов (3.1 с до 100 км/ч у M5 Competition).
  • 🎯 Настраиваемый полный привод — можно полностью отключить переднюю ось.
  • 💰 Более высокая остаточная стоимость на вторичном рынке (спрос на M5 Competition стабильно растёт).

Слабые стороны:

  • 🔊 Шумная подвеска в режиме Sport+ (особенно на X5 M Competition).
  • 🛡️ Дорогое обслуживание — замена масла в S63 обходится в 30–40 тыс. руб.
  • 🖥️ Сложная электроника — ремонт iDrive 7.0 может потребовать перепрошивки всего блока.

📊 Какой бренд вы бы выбрали для высокопроизводительного седана?
BMW M5 Competition
Mercedes-AMG E63 S
Audi RS7
Jaguar XE SV Project 8
Другой

Типичные проблемы и как их избежать

Даже самые продвинутые автомобили не лишены недостатков. Владельцы BMW Competition часто сталкиваются с следующими проблемами:

1. Перегрев двигателя S63 на треке
Причина: Недостаточная производительность стандартного радиатора при длительных нагрузках.
Решение:

  • 🔧 Установить дополнительный маслоохладитель (например, Mishimoto).
  • 💧 Использовать масло Motul 300V с повышенной термостабильностью.
  • ⚠️ Внимание: При температуре масла выше 130°C двигатель автоматически снижает мощность (защита Overboost).

2. Износ задних шин за 5–7 тыс. км
Причина: Агрессивные настройки полного привода xDrive и высокий крутящий момент.
Решение:

  • 🔄 Перейти на шины Michelin Pilot Sport 4S или Pirelli P Zero Trofeo R.
  • 📉 Снизить давление в задних шинах до 2.2 бар (рекомендация BMW M для трека).

3. Сбои в работе iDrive 7.0
Причина: Перегрузка системы из-за большого количества приложений или ошибок обновления.
Решение:

  • 🔄 Выполнить сброс через Настройки → Общие → Сброс данных.
  • 💻 Обновить ПО через BMW ConnectedDrive (требуется стабильное подключение к Wi-Fi).
  • ⚠️ Внимание: Не устанавливайте неофициальные прошивки для iDrive — это может заблокировать доступ к BMW Connected Services.

FAQ: ответы на частые вопросы

Можно ли ездить на BMW M5 Competition зимой?

Да, но с оговорками:

  • 🔄 Обязательно установите зимние шины с индексом скорости не ниже V (например, Michelin Pilot Alpin 5).
  • 🛡️ Включите режим Comfort для подвески и отключите M Dynamic Mode (чтобы избежать пробуксовок).
  • ⚠️ Избегайте резких стартов — система xDrive не спасёт от заноса на льду.

Сколько стоит обслуживание BMW X5 M Competition в год?

Расходы зависят от пробега и стиля езды, но в среднем:

  • 💰 TO-1 (15 тыс. км): 80–120 тыс. руб. (замена масла, фильтров, диагностика).
  • 💰 TO-2 (30 тыс. км): 150–200 тыс. руб. (дополнительно замена тормозной жидкости, свечей).
  • 💰 Гарантийный ремонт: бесплатно, но только при соблюдении регламента (например, замена масла каждые 10 тыс. км).

Какое масло заливать в двигатель S63?

Официальные рекомендации BMW:

  • 🛢️ Тип масла: BMW TwinPower Turbo 10W-60 (артикул 07510001690).
  • 🔧 Объём: 8.5 л (с заменой фильтра).
  • ⚠️ Внимание: Использование масла с вязкостью 5W-40 приведёт к потере гарантии!

Чем отличается BMW M5 Competition от BMW M5 CS?

Основные различия:

Параметр M5 Competition M5 CS
Мощность 625 л.с. 635 л.с.
Вес 1950 кг 1825 кг
Тираж Неограничен 1100 экземпляров
Цена (2026) от 12 млн руб. от 20 млн руб.

Можно ли установить LPG на BMW M5 Competition?

Технически да, но:

  • ⚠️ BMW официально не поддерживает установку ГБО на модели с двигателями S63.
  • 🔧 Требуется индивидуальная настройка ЭБУ (стоимость от 200 тыс. руб.).
  • 💥 Риск детонации при неправильной калибровке.