Когда речь заходит о сочетании роскоши и экстремальной динамики, BMW M5 Competition неизменно оказывается в центре внимания. Этот суперседан не просто продолжает легендарную линейку M-серии, но и поднимает планку до уровня суперкаров, сохраняя при этом практичность повседневного автомобиля. С момента дебюта в 2018 году модель стала эталоном для конкурентов, предлагая уникальное сочетание 625 л.с., полного привода xDrive и адаптивной подвески, способной трансформировать характер автомобиля от комфортного круизера до трекового монстра.

Но что делает M5 Competition особенным в 2026 году, когда рынок наводнён альтернативами от Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant? Мы проанализировали технические novelties, реальные впечатления от вождения, слабые места модели и нюансы владения — от стоимости обслуживания до выбора между новым авто и подержанными предложениями. Если вы рассматриваете покупку, эта статья поможет избежать типичных ошибок и сделать осознанный выбор.

Технические характеристики: что скрывает капот M5 Competition

Сердцем BMW M5 Competition остаётся легендарный битурбо V8 S63B44T4 объёмом 4.4 литра, который в этой версии развивает 625 л.с. (против 600 л.с. в стандартной M5) и 750 Н·м крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает 3.3 секунды — на 0.2 секунды быстрее базовой модели. Но цифры лишь часть истории: настоящая магия кроется в настройках.

Система полного привода M xDrive в паре с 8-ступенчатой коробкой M Steptronic позволяет распределять крутящий момент между осями в режиме реального времени. В режиме 4WD Sport до 100% мощности может передаваться на заднюю ось, имитируя заднеприводное поведение. Активация режима 2WD (доступного только при отключённом DSC) превращает седан в управляемый дрифт-кар — но здесь требуется опыт, чтобы не потерять контроль над 1.8-тонным автомобилем с мощностью суперкара.

  • 🔥 Двигатель: V8 S63B44T4 (4.4 л, битурбо), 625 л.с. / 750 Н·м
  • Разгон 0–100 км/ч: 3.3 с (с Launch Control)
  • 🛞 Трансмиссия: 8-ступенчатая АКПП M Steptronic + M xDrive
  • 🏁 Максимальная скорость: 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package)

Подвеска Adaptive M Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами предлагает три режима жёсткости: Comfort, Sport и Sport+. В последнем автомобиль буквально "прилипает" к дороге, но на российских трассах такой режим рекомендуется использовать только на идеальном асфальте — иначе риск повреждения дисков или шины возрастает.

📊 Какой двигатель вы считаете идеальным для M5?
V8 битурбо (текущий)
V10 атмосферный (как в E60 M5)
Гибридная система (как в новых M Hybrid)
Электрический (будущие модели)

Сравнение с конкурентами: кто сильнее на трассе и в городе

Основные соперники BMW M5 CompetitionMercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant — предлагают схожие мощностные характеристики, но подходят для разных сценариев эксплуатации. Например, E63 S выигрывает в комфорте и технологичности салона, но проигрывает в управляемости из-за большей массы. RS6 Avant, в свою очередь, практичнее благодаря кузову универсал, но его цена на вторичном рынке падает медленнее.

Параметр BMW M5 Competition Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Мощность, л.с. 625 612 600
Разгон 0–100 км/ч, с 3.3 3.4 3.6
Снаряжённая масса, кг 1 855 1 985 2 090
Цена нового (2026), руб. от 14 500 000 от 15 200 000 от 16 800 000

Главное преимущество M5 Competition — баланс. Он легче конкурентов, что сказывается на динамике и управляемости. Например, на треке Нюрбургринг стандартная M5 (без пакета Competition) показала время 7:38, что на 5 секунд быстрее E63 S. А благодаря системе M Differential с электронным блокированием, автомобиль увереннее выходит из поворотов даже на высоких скоростях.

⚠️ Внимание: При тест-драйве на мокрой трассе отключение системы DSC (Dynamic Stability Control) в M5 Competition может привести к неконтролируемому заносу из-за высокого крутящего момента на низких оборотах. Рекомендуется использовать режим MDM (M Dynamic Mode), который допускает небольшие проскальзывания, но не отключает стабилизацию полностью.

Дизайн и интерьер: роскошь или спортивная агрессия?

Внешность M5 Competition отличается от стандартной M5 деталями: чёрной окантовкой решётки радиатора, глушителями с четырьмя патрубками и 20-дюймовыми колёсами Style 793M (опционально — 21-дюймовые Style 992M). Кузов окрашивается в эксклюзивные цвета, такие как Frozen Dark Blue или Frozen Brilliant White, но за них придётся доплатить до 300 000 рублей.

В салоне доминируют кожаные спортивные сиденья Merino с контрастной прострочкой, углеродная отделка и руль M Performance с подрулевыми лепестками из алюминия. Однако некоторые владельцы отмечают, что пластик на центральной консоли выглядит дешёвым для автомобиля такого класса — особенно по сравнению с Mercedes-AMG, где даже мелочи отделаны кожей или деревом.

  • 🎨 Цвета кузова: 12 стандартных + 5 индивидуальных (Frozen серии)
  • 🪑 Сиденья: Merino кожа с электроприводом и функцией массажа (опция)
  • 🎛️ Руль: M Performance с подогревом и лепестками переключения
  • 🔊 Aудиосистема: Bowers & Wilkins (16 динамиков, 1400 Вт) — опция за 450 000 руб.

Один из самых спорных элементов — цифровая приборная панель iDrive 7.0. С одной стороны, она предлагает гибкую настройку отображения (например, режим M View с тахометром в центре). С другой — некоторые водители жалуются на избыточную анимацию и задержки при переключении меню, особенно в холодную погоду.

Как активировать скрытый режим "Track Mode"

Чтобы включить расширенные настройки для трека, удерживайте кнопку SETUP на руле в течение 10 секунд. В меню появится опция M Track Mode, которая отображает температуру тормозов, давление в шинах и G-силы.

Цены и комплектации: сколько стоит мечта в 2026 году

Стоимость нового BMW M5 Competition в России стартует от 14 500 000 рублей (базовая комплектация Pure Excellence). Однако большинству покупателей приходится доплачивать за опции, без которых автомобиль теряет часть своего шарма. Например, пакет M Driver’s Package (повышение максимальной скорости до 305 км/ч + день на треке BMW M Driving Experience) обойдётся в 1 200 000 рублей.

На вторичном рынке цены варьируются от 8 000 000 за экземпляры 2018–2019 годов с пробегом 50–70 тыс. км до 12 000 000 за машины 2021–2022 годов в идеальном состоянии. Главные риски при покупке б/у:

  • 🔧 Износ турбин (ресурс ~150 000 км, замена обойдётся в 800 000–1 000 000 руб.)
  • 🔋 Аккумулятор (оригинальный служит 3–4 года, новый стоит ~50 000 руб.)
  • 🛑 Тормозные диски и колодки (замена комплекта — до 300 000 руб.)

⚠️ Внимание: При покупке подержанного M5 Competition обязательно проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или официального дилера. Автомобили без сервисной книжки часто имеют скрытые проблемы с двигателем или трансмиссией, которые проявляются после 100 000 км пробега.

Среди самых востребованных опций на вторичном рынке:

  • 🔥 Пакет M Carbon (углеродный капот, спойлер, зеркала) — +500 000 руб. к стоимости
  • 🎵 Aудиосистема Bowers & Wilkins — +450 000 руб.
  • 🚗 Панорамная крыша — +200 000 руб.

☑️ Что проверить перед покупкой б/у M5 Competition

Выполнено: 0 / 5

Эксплуатация и обслуживание: во сколько обходится содержание

Содержание BMW M5 Competition — удовольствие не из дешёвых. Расход топлива в городе достигает 18–20 л/100 км, а на трассе при спокойной езде — около 10–12 л/100 км. При активном вождении (режим Sport+) расход может превышать 25 л/100 км. Рекомендуемое топливо — AИ-98, но некоторые владельцы используют 100-й бензин для улучшения отдачи двигателя.

Обслуживание у официального дилера обходится в среднем в 150 000–200 000 рублей в год (при пробеге 15 000 км). Вот основные статьи расходов:

Вид обслуживания Периодичность Стоимость, руб.
Замена масла и фильтров 10 000 км 30 000–40 000
Замена тормозной жидкости 2 года 15 000
Диагностика подвески 20 000 км 25 000–35 000
Замена свечей зажигания 60 000 км 50 000

Одной из самых дорогостоящих процедур является замена турбин (от 800 000 рублей за комплект) и сцепления в коробке M Steptronic (от 400 000 рублей). Также владельцы часто сталкиваются с износом задних покрышек (ресурс ~15 000 км при агрессивной езде) и тормозных дисков (ресурс ~50 000 км).

💡

Чтобы продлить жизнь турбинам, всегда прогревайте двигатель до рабочей температуры перед интенсивной ездой и дайте ему поработать 1–2 минуты на холостых оборотах после остановки. Это предотвратит перегрев масла и образование нагара.

Тюнинг и модификации: как сделать M5 Competition ещё быстрее

Даже с заводскими 625 л.с. многие владельцы стремятся выжать из M5 Competition максимум. Самые популярные модификации:

  • 🔧 Чип-тюнинг (прошивка ЭБУ) — добавляет 70–100 л.с. (стоимость: 150 000–250 000 руб.). Риск: потеря гарантии и повышенный износ двигателя.
  • 💨 Установка даунпайпов (удаление катализаторов) — улучшает звук и добавляет ~20 л.с. (стоимость: 200 000–300 000 руб.). Минус: не проходит эко-нормы Евро-5.
  • 🛞 Облегчённые колёса (например, BBS CI-R) — снижают неподрессоренную массу, улучшая управляемость (стоимость: 500 000–700 000 руб. за комплект).

Для тех, кто планирует выезды на трек, актуальны:

  • 🏁 Тормозная система Brembo GT (6-поршневые суппорты + перфорированные диски) — стоимость ~1 000 000 руб.
  • 🚗 Подвеска Öhlins или KW с регулируемой жёсткостью — от 300 000 руб.
  • 🔊 Выпускная система Akrapović — улучшает звук и снимает ~15 кг веса (стоимость: 600 000–800 000 руб.).

⚠️ Внимание: Установка даунпайпов или удаление катализаторов может привести к проблемам с прохождением технического осмотра. В некоторых регионах России за это предусмотрен штраф до 500 000 рублей или лишение прав.
💡

Лучший баланс между мощностью и надёжностью даёт чип-тюнинг на первом этапе (до 700 л.с.) + облегчённые колёса. Более серьёзные модификации требуют укрепления трансмиссии и тормозной системы.

Плюсы и минусы: стоит ли покупать BMW M5 Competition в 2026 году

Преимущества:

  • Динамика суперкара при сохранении практичности седана.
  • Универсальность: комфорт в режиме Comfort, агрессия в Sport+.
  • Статусность: M5 Competition узнаваем и уважаем в автомобильном сообществе.
  • Хорошая ликвидность на вторичном рынке (по сравнению с Mercedes-AMG).

Недостатки:

  • Высокие расходы на обслуживание (турбины, коробка, тормоза).
  • Жёсткая подвеска в режиме Sport+ не подходит для российских дорог.
  • Сложная электроника: проблемы с iDrive или DSC могут обойтись в сотни тысяч рублей.
  • Ограниченная гарантия на двигатель (3 года или 100 000 км) при активной эксплуатации.

Для кого подходит M5 Competition?

  • 🚀 Любителям скорости, которые хотят суперкар на каждый день.
  • 💼 Бизнесменам, ценящим имидж и динамику.
  • 🏁 Трек-днейверам, которые occasionally выезжают на гоночные трассы.

Кому лучше рассмотреть альтернативы?

  • 👨‍👩‍👧‍👦 Семьям — лучше посмотреть на Audi RS6 Avant (больше места).
  • 💰 Экономным водителям — расходы на содержание съедят бюджет.
  • 🌿 Эко-активистам — расход топлива и выбросы CO₂ далеко не экологичны.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 Competition

🔧 Как часто нужно менять масло в M5 Competition?

Официальный регламент — каждые 10 000 км или раз в год. Однако при агрессивной езде (регулярные разгоны, трек-дней) интервал лучше сократить до 7 500 км. Используйте только оригинальное масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул: 07510017865).

⚡ Можно ли ездить на 95-м бензине?

Технически да, но двигатель автоматически снизит мощность на 10–15%, а расход топлива увеличится. Длительное использование 95-го бензина может привести к образованию нагара на клапанах. Для сохранения гарантии и ресурса двигателя рекомендуется AИ-98 или 100-й бензин.

🛑 Почему M5 Competition "тупит" при разгоне с низких оборотов?

Это особенность турбированного двигателя S63турболаг (задержка реакции турбин) на оборотах ниже 2 500 об/мин. Чтобы избежать этого, используйте режим Sport (поднимает обороты холостого хода) или ручное переключение передач, удерживая двигатель в диапазоне 3 000–5 000 об/мин.

💰 Сколько стоит страховка на M5 Competition?

Стоимость полиса КАСКО в 2026 году составляет 250 000–400 000 рублей в год (в зависимости от стажа, региона и франшизы). ОСАГО обойдётся в 12 000–18 000 рублей. Многие владельцы экономят, оформляя страховку только на летний период или используя трек-днейвские полисы для выездов на закрытые трассы.

🔊 Как сделать звук выхлопа громче без тюнинга?

В M5 Competition есть скрытая функция "Sport Sound", которая усиливает звук выхлопа через динамики салона. Активируется она так:

  1. Заведите автомобиль и поставьте селектор в режим Sport.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку SETUP на руле.
  3. В меню Driving Settings выберите Exhaust Flap Control и активируйте опцию Sport.

Это не изменит реальный звук выхлопа, но сделает его субъективно громче за счёт акустической имитации.