Введение: почему BMW 1 серии остаётся востребованной

Компaktный премиум-хэтчбек BMW 1 серии уже два десятилетия удерживает лидерские позиции в своём сегменте. Это одна из немногих моделей, которая удачно сочетает динамику управления, характерную для "баварцев", с практичностью городского автомобиля. Но как не ошибиться с выбором среди трёх поколений, дюжины двигателей и сотен комплектаций? Эта статья поможет разобраться в нюансах покупки — от бюджетных б/у вариантов до новых машин с салона.

Мы проанализировали рынок, отзывы владельцев и технические данные, чтобы выделить ключевые моменты: какие моторы надёжнее, какие коробки передач предпочтительнее, и на что обращать внимание при осмотре. А ещё — раскроем секреты выгодной покупки, о которых молчат дилеры.

Поколения BMW 1 серии: эволюция от E87 до F40

За 20 лет модель претерпела три кардинальных обновления. Каждое поколение имело свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать при выборе.

Первое поколение (E87, 2004–2011) — культовая "однушка" с задним приводом, которая заложила основу для всех последующих версий. Её главные козыри: идеальная развесовка 50:50, чёткая механика и атмосферные моторы N43/N46. Но есть и подводные камни: слабая коррозионная стойкость кузова, проблемы с электрикой и высокий расход топлива у версий с N46B20 (2.0 л, 150–170 л.с.).

Второе поколение (F20, 2011–2019) принесло переднеприводную платформу UKL, что вызвало бурные споры среди фанатов марки. Зато появились экономичные турбомоторы B38/B48, адаптивная подвеска и современные системы помощи водителю. Минусы: дороговизна ремонта 8-ступенчатого "автомата" ZF 8HP и склонность к перегреву у ранних версий 118i (1.5 л, 140 л.с.).

Третье поколение (F40, с 2019) — возвращение к заднеприводной архитектуре (для версий с индексом sDrive) и гибридные технологии. Здесь уже стандартны 10.25-дюймовый дисплей, BMW Live Cockpit и система iDrive 7. Но цена нового авто стартует от 3,5 млн рублей, а б/у экземпляры пока редки и дороги в обслуживании.

  • 🔧 E87 — для ценителей "олдскульного" драйва и недорогого ремонта
  • 💡 F20 — оптимальный баланс цены, надёжности и технологий
  • 🚀 F40 — для тех, кто готов платить за новейшие опции и гибриды
📊 Какое поколение BMW 1 серии вам ближе?
E87 (2004–2011)
F20 (2011–2019)
F40 (с 2019)
Ещё не решил

Какой двигатель выбрать: сравнение моторов по надёжности и динамике

От силового агрегата зависит 80% удовольствия от вождения и 90% затрат на обслуживание. Разберём самые распространённые варианты.

Бензиновые моторы:

  • 🔥 N43B20 (2.0 л, 150–170 л.с.) — простой атмосферник с цепным ГРМ, но склонен к масложору после 150 тыс. км. Рекордсмен по ресурсу среди "однушек" — при правильном обслуживании ходит 400+ тыс. км.
  • B38A15 (1.5 л, 140 л.с.) — турбированный "трёхцилиндровый" с отличной тягой на низах, но чувствителен к качеству масла. После 2017 года проблемы с цепью ГРМ устранены.
  • 💨 B48B20 (2.0 л, 192–306 л.с.) — топовый мотор для M135i xDrive, но требует обслуживания каждые 10 тыс. км. В паре с ZF 8HP разгоняет машину до 100 км/ч за 4,8 секунды!

Дизельные моторы:

  • N47D20 (2.0 л, 143–184 л.с.) — надёжный и экономичный, но боится коротких поездок (забивается сажевый фильтр). Ресурс — 300+ тыс. км при замене масла каждые 15 тыс. км.
  • 🛢️ B47D20 (2.0 л, 150–231 л.с.) — современный дизель с системой AdBlue, но дорог в ремонте (турбина стоит ~200 тыс. рублей).
Модель Мотор Расход (город) Ресурс (тыс. км) Типичные проблемы
116i (E87) N43B20 9,5–11 л/100 км 350–400 Масложор, течи сальников
118i (F20) B38A15 6,5–7,8 л/100 км 250–300 Растяжение цепи ГРМ (до 2017 г.)
120d (F20) N47D20 5,2–6,0 л/100 км 300–350 Забитый сажевый фильтр
M135i (F40) B48B20 10,5–12 л/100 км 200–250 Перегрев, износ турбины
⚠️ Внимание: избегайте моторов N46B20 (2.0 л, 150 л.с.) — они страдают от "болезни клапанов" (износ направляющих) уже после 100 тыс. км. Признаки: стук на холодную и повышенный расход масла.

Коробки передач: механика, автомат или робот?

Выбор трансмиссии не менее важен, чем двигателя. От него зависит и динамика, и надёжность, и стоимость владения.

Механическая КПП (Getrag GS6-17BG) — лучший выбор для энтузиастов. Она надёжна (ресурс 300+ тыс. км), позволяет полностью контролировать машину и дешева в ремонте. Минус: в пробках утомляет. Идеальный вариант для E87 с моторами N43/N46.

Автоматическая КПП (ZF 6HP21 или ZF 8HP) — золотой стандарт для комфортной езды. 8HP (устанавливается на F20/F40) быстрее и экономичнее, но её ремонт обходится в 150–250 тыс. рублей. Срок службы — 200–250 тыс. км при регулярной замене масла (каждые 60 тыс. км).

Роботизированная КПP (DCT) — редкий гость в линейке (устанавливалась на 118i E87 и M135i F20). Динамична, но капризна: сцепление выходит из строя после 100–120 тыс. км, а замена обходится в 80–120 тыс. рублей.

Тест-драйв с "пинками" (рывки говорят о неисправности гидроблока)

Проверка масла на запах гари (свидетельствует о перегреве)

Диагностика ошибок по INPA или ISTA

Согласование цены с учётом предстоящей замены масла (если не менялось дольше 60 тыс. км)

-->

Новая или б/у: что выгоднее в 2026 году

Цены на BMW 1 серии варьируются от 500 тыс. рублей за "уставшую" E87 до 5 млн за топовую F40 M135i xDrive. Разберёмся, что выгоднее.

Плюсы новой машины:

  • 🔐 Полная гарантия (3 года или 100 тыс. км) и программы лояльности от дилера.
  • 🛡️ Современные системы безопасности: Driving Assistant Professional с функцией автоторможения.
  • 📱 Интеграция с Apple CarPlay и Android Auto "из коробки".

Минусы новой машины:

  • 💸 Высокая стоимость: даже базовая 118i F40 обойдётся в 3,5 млн рублей.
  • 🔧 Дорогое ТО: первое обслуживание (замена масла + фильтры) стоит 25–30 тыс. рублей.
  • 📉 Быстрое обесценивание: за 3 года машина теряет 30–40% стоимости.

Плюсы б/у машины:

  • 💰 Экономия до 50%: F20 2017 года в хорошем состоянии можно найти за 1,8–2,2 млн рублей.
  • 🛠️ Меньше электроники — проще и дешевле чинить (актуально для E87).
  • 📊 Возможность выбрать редкие комплектации (например, 123d с битурбо-дизелем).
⚠️ Внимание: при покупке б/у BMW 1 серии обязательно проверьте историю по VIN через CarVertical или Автокод. Особое внимание уделите фактам ДТП — даже незначительное повреждение подвески может обернуться проблемами с развесовкой.
Где искать выгодные предложения?

Самые низкие цены — на аукционах Copart или IAAI, но там высоки риски скрытых дефектов. Оптимальный вариант для России — сайты Авто.ру, Дром и Youla, где можно отфильтровать машины с полной историей и фото подкапотного пространства. Для премиальных б/у авто стоит обратить внимание на дилерские программы BMW Premium Selection — там машины проходят 110-пунктовый осмотр, но и цена на 10–15% выше рынка.

Топ-5 комплектаций: что выбрать для своих нужд

Линейка BMW 1 серии насчитывает десятки вариантов оснащения. Мы отобрали самые сбалансированные.

1. 118i (F20, 2015–2019) с пакетом Sport Line

Идеальный городской автомобиль: B38A15 (140 л.с.), 8-ступенчатый автомат, спортивная подвеска и 17-дюймовые диски. Средняя цена: 1,6–1,9 млн рублей. Минус: слабая шумоизоляция.

2. 120d xDrive (F20, 2017–2019)

Дизельный полноприводник с N47D20 (190 л.с.) и xDrive. Расход — 5,5 л/100 км, а динамика не уступает бензиновым аналогам. Цена: 2,1–2,4 млн рублей. Подходит для дальних поездок.

3. M135i (F20, 2012–2015)

"Горячий хэтч" с N55B30 (320 л.с.) и xDrive. Разгон до 100 км/ч за 4,9 секунды! Но будьте готовы к расходу 12–14 л/100 км и цене от 2,5 млн рублей.

4. 116d EfficientDynamics (E87, 2009–2011)

Самая экономичная "однушка": N47D20 (116 л.с.) с системой Start-Stop и длинными передачами. Расход — 4,5 л/100 км. Цена: 600–800 тыс. рублей. Идеально для дачных поездок.

5. 118i (F40, 2020–2023) с пакетом M Sport

Новейшая версия с B38A15 (140 л.с.), цифровой приборной панелью и системой BMW Intelligent Personal Assistant. Цена: 3,2–3,8 млн рублей.

💡

При выборе комплектации обратите внимание на наличие опции Adaptive M Suspension — она позволяет регулировать жёсткость подвески и делает машину универсальной для города и трассы.

Скрытые проблемы: на что смотреть при осмотре

Даже самая ухоженная BMW 1 серии может таить неприятные сюрпризы. Вот что проверять в первую очередь:

1. Кузов и ЛКП

  • 🔍 Проверьте пороги, арки и днище на коррозию (особенно у E87).
  • 🎨 Неравномерный цвет кузова говорит о покраске после ДТП.
  • 🚪 Зазоры между дверями и крыльями должны быть одинаковыми (2–3 мм).

2. Подвеска и рулевое

  • 🔧 Стук при проезде "лежачих полицейских" — признак износа стоек или сайлентблоков.
  • 🛞 Неравномерный износ шин указывает на нарушение развесовки или геометрии.
  • 🚗 Биение руля на скорости 100–120 км/ч — возможна деформация дисков.

3. Двигатель и трансмиссия

  • 🔥 Дым из выхлопной трубы (сизый — масло, чёрный — топливо, белый — антифриз).
  • 🛢️ Масло в АКПП должно быть красного цвета (не чёрного!).
  • 🔊 Посторонние шумы при переключении передач (хруст, скрежет).
💡

Самая частая проблема у F20 — течь сальника коленвала (признак: масляные пятна под машиной). Ремонт обходится в 15–20 тыс. рублей, но если не устранить вовремя, масло попадёт на ремень ГРМ и приведёт к его обрыву.

Где и как покупать: дилер, перекуп или частник

Каждый вариант имеет свои плюсы и риски. Разберёмся, что выбрать.

Покупка у дилера (официального или мультибрендового):

✅ Плюсы: гарантия 1–2 года, проверенная история, возможность trade-in, кредит на выгодных условиях.

❌ Минусы: цена на 10–20% выше рынка, ограниченный выбор.

Покупка у частника:

✅ Плюсы: самая низкая цена, возможность торга, прямая коммуникация с владельцем.

❌ Минусы: риск скрытых дефектов, отсутствие гарантии, возможные проблемы с оформлением.

Покупка у перекупа:

✅ Плюсы: широкий выбор, возможность осмотра нескольких машин в одном месте, иногда предоставляют краткосрочную гарантию.

❌ Минусы: наценка 5–15%, возможное сокрытие истории (скрученный пробег, ДТП).

⚠️ Внимание: если продавец отказывается предоставить оригинал ПТС для проверки или insists на предоплату — это 100% мошенничество. Также насторожитесь, если в ПТС больше 3–4 владельцев за короткий срок.

FAQ: ответы на частые вопросы

Сколько стоит обслуживание BMW 1 серии в год?

Зависит от поколения и пробега:

  • E87: 30–50 тыс. рублей/год (дешёвые запчасти, простая конструкция).
  • F20: 60–100 тыс. рублей/год (дорогие расходники, сложная электроника).
  • F40: 80–150 тыс. рублей/год (гарантийное ТО у дилера — 25–40 тыс. рублей за визит).

Сэкономить можно, обслуживаясь у "неофициальных" сервисов с оригинальными запчастями.

Какая самая надёжная BMW 1 серии?

По статистике ремонтных сервисов, это 116i/118i (E87) с мотором N43B20 и механической КПП. Ресурс таких машин при правильном уходе превышает 400 тыс. км. Из более новых — 118i (F20) с B38A15 после 2017 года.

Можно ли ставить газ на BMW 1 серии?

Технически да, но:

  • ❌ Не рекомендуется для турбомоторов (B38/B48) — риск перегрева и детонации.
  • ✅ Допустимо для атмосферников (N43/N46), но требует настройки ЭБУ.
  • 💰 Окупаемость: при пробеге 30 тыс. км/год экономия на топливе покроет затраты на установку (80–120 тыс. рублей) за 2–3 года.
Какой самый экономичный вариант?

116d EfficientDynamics (E87) с расходом 4,5–5,5 л/100 км. Из новых — 118i (F40) с B38A15 (6,0–6,5 л/100 км в смешанном цикле).

Стоит ли брать BMW 1 серии с пробегом больше 200 тыс. км?

Зависит от модели:

  • 🚗 E87 с N43 и механикой — да, если кузов целый и нет масложора.
  • 🚗 F20 с N47 (дизель) — да, при условии замены турбины и сажевого фильтра.
  • F20 с N20 (бензин, турбо) — нет, риск проблем с цепью ГРМ и турбиной.

Обязательно проведите полную диагностику перед покупкой!