Модель BMW 116i — это входной билет в мир премиальных компактных автомобилей от баварского бренда. С момента дебюта в 2004 году первая серия прошла несколько поколений, но версия с индексом 116i неизменно оставалась самой доступной в линейке. Этот автомобиль сочетает фирменный дизайн BMW, динамику заднеприводной платформы и относительно скромный аппетит — идеальный баланс для тех, кто хочет премиум-статус без заоблачных расходов на содержание.
В этой статье мы разберём BMW 116i во всех деталях: от технических характеристик до нюансов эксплуатации. Вы узнаете, какие двигатели устанавливались на разные поколения, как обстоят дела с надёжностью, и стоит ли сегодня покупать эту модель на вторичном рынке. Особое внимание уделим уникальной особенности 116i — соотношению цены и драйверских ощущений, которое не предлагает ни один конкурент в классе. Если вы ищете компактный седан или хэтчбек с характером, но не готовы переплачивать за мощные версии вроде M140i, этот обзор для вас.
Технические характеристики BMW 116i по поколениям
Модель BMW 116i выпускалась в трёх основных поколениях: E87 (2004–2011), F20 (2011–2019) и F40 (с 2019 года). Каждое из них имело свои особенности в плане двигателей, трансмиссий и шасси. Рассмотрим ключевые отличия:
- 🔧 E87 (2004–2011): 1.6-литровый атмосферник
N43(115–122 л.с.), 6-ступенчатая МКПП или 6-ступенчатый "автомат"GA6HP19Z. Задний привод, классическая для BMW компоновка. - ⚡ F20 (2011–2019): Турбированный 1.5-литровый
B38(136 л.с.) или 1.6-литровыйN13(136 л.с.), опционально полный привод xDrive. Появилась 8-ступенчатая АКППZF 8HP. - 🚀 F40 (с 2019): Только переднеприводная платформа UKL2, 1.5-литровый турбомотор
B38(140 л.с.), 7-ступенчатый "робот"DCTили 6-ступенчатая МКПП.
Самым спорным решением стало переход на передний привод в поколении F40. Фанаты марки критиковали этот шаг, но для большинства покупателей он остался незаметным — разница в управлении проявляется только на пределе. Зато выросло пространство в салоне и улучшилась топливная экономичность.
| Поколение | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч (с) | Расход (смешанный, л/100 км) |
|---|---|---|---|---|
| E87 (2004–2011) | N43 1.6 |
115–122 | 10.9–10.5 | 6.8–7.2 |
| F20 (2011–2019) | N13 1.6T / B38 1.5T |
136 | 8.5–8.7 | 5.5–6.0 |
| F40 (с 2019) | B38 1.5T |
140 | 8.5 | 5.2–5.7 |
⚠️ Внимание: На вторичном рынке часто встречаются BMW 116i с пробегом свыше 150 тыс. км, у которых двигателиN43иN13страдают от проблем с цепью ГРМ. Перед покупкой обязательно проверяйте историю обслуживания — замена цепи обходится в 80–120 тыс. рублей.
Двигатели BMW 116i: надёжность и типичные проблемы
Выбор двигателя — ключевой фактор при покупке BMW 116i. Далеко не все моторы одинаково надёжны, и некоторые требуют особого внимания. Рассмотрим каждый из них:
- 🔩
N43(1.6 атмосферник, E87): Простой, но устаревший двигатель. Основные проблемы — течи масла через клапанную крышку и сальники, а также износ распредвалов после 150 тыс. км. Плюс — дешёвое обслуживание. - ⚙️
N13(1.6 турбо, F20): Один из самых проблемных моторов BMW. Растяжение цепи ГРМ после 100 тыс. км, нестабильная работа турбины, перегрев. Ремонт обходится дорого — лучше избегать. - ⚡
B38(1.5 турбо, F20/F40): Современный и относительно надёжный. Основной минус — чувствительность к качеству масла. При правильном обслуживании ходит 250+ тыс. км.
Если вы выбираете между E87 и F20, отдайте предпочтение второму поколению с мотором B38. Да, он менее мощный, чем N13, но зато не требует капитального ремонта каждые 120 тыс. км. В случае с F40 альтернатив нет — только B38, но уже в паре с передним приводом.
Особое внимание уделите маслу и интервалам замены. Для турбомоторов N13 и B38 рекомендуется заливать BMW LL-04 или LL-17 FE+ и менять его каждые 10 тыс. км, даже если официальный регламент говорит о 15 тыс. км. Это продлит жизнь двигателю на 30–40%.
Перед покупкой BMW 116i с мотором N13 проверьте цепь ГРМ на растяжение с помощью диагностического сканера. Если ошибка 2A82 (фазы ГРМ) уже есть — готовьтесь к замене цепи в ближайшие 10–20 тыс. км.
Трансмиссия: что лучше — механика, автомат или робот?
В зависимости от поколения и рынка BMW 116i оснащалась тремя типами трансмиссий: классической 6-ступенчатой МКПП, 6-ступенчатым "автоматом" (GA6HP19Z) и 7-ступенчатым роботом DCT (в F40). Каждая имеет свои плюсы и минусы:
- 🚗 Механика: Самый надёжный и дешёвый в обслуживании вариант. Подходит для энтузиастов, которые ценят контроль над автомобилем. Минус — утомительна в пробках.
- 🔄 Автомат (GA6HP19Z): Плавный, но устаревший. Частые проблемы — рывки при переключении после 150 тыс. км и течи масла через сальники. Замена масла каждые 60 тыс. км обязательна!
- 🤖 Робот DCT: Быстрые переключения, экономичность. Но чувствителен к агрессивной езде — сцепление изнашивается за 80–100 тыс. км. Стоимость замены — от 150 тыс. рублей.
Если вы выбираете BMW 116i для города, оптимальным вариантом будет автомат (для F20) или робот DCT (для F40). Для загородных поездок и активного вождения лучше механика — она прощает ошибки и дешевле в ремонте.
⚠️ Внимание: В роботах DCT на F40 часто встречается проблема с перегревом сцепления при движении в пробках. Если вы живете в мегаполисе, выбирайте версию с автоматом или будьте готовы к частой замене масла в роботе (каждые 50 тыс. км).
Расход топлива: реальные цифры vs официальные данные
Официальные цифры расхода топлива для BMW 116i всегда выглядят оптимистично, но реальные показатели могут отличаться на 15–20%. Разберёмся, чего ожидать от разных поколений и двигателей:
- ⛽ E87 (N43 1.6): Официально — 6.8 л/100 км, реально — 8.5–9.5 л в городе и 6.0–6.5 л на трассе. Атмосферник не любит низких оборотов, поэтому в пробках расход растёт.
- ⛽ F20 (N13 1.6T / B38 1.5T): Официально — 5.5–6.0 л, реально — 7.0–8.0 л в городе. Турбомоторы более экономичны, но чувствительны к качеству бензина (рекомендуется AИ-98).
- ⛽ F40 (B38 1.5T): Самый экономичный — 6.5–7.5 л в городе благодаря оптимизированной трансмиссии и системе Eco Pro.
Чтобы снизить расход, следуйте простым правилам:
☑️ Как уменьшить расход топлива на BMW 116i
Интересный факт: BMW 116i с мотором B38 и роботом DCT в режиме Eco Pro может показать расход 4.8–5.2 л/100 км на трассе при скорости 90–110 км/ч. Это один из лучших результатов в классе!
Сравнение с конкурентами: что лучше — BMW 116i, Audi A3 1.4 TFSI или Mercedes A180?
В классе премиальных компактов у BMW 116i есть два главных соперника: Audi A3 1.4 TFSI и Mercedes-Benz A180. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW 116i (F20) | Audi A3 1.4 TFSI | Mercedes A180 |
|---|---|---|---|
| Мощность (л.с.) | 136 | 150 | 136 |
| Разгон 0–100 км/ч (с) | 8.5 | 8.2 | 8.9 |
| Расход (город, л/100 км) | 7.0–8.0 | 7.5–8.5 | 7.0–8.0 |
| Цена на вторичке (2018 г.в., руб.) | 1.8–2.2 млн | 1.9–2.3 млн | 2.0–2.5 млн |
Главные преимущества BMW 116i:
- 🚗 Задний привод (в F20) — лучшая управляемость среди конкурентов.
- 💰 Ниже стоимость обслуживания, чем у Audi (особенно по подвеске).
- 🎨 Более спортивный дизайн по сравнению с "домовитым" Mercedes A-Class.
Слабые стороны:
- 🔧 Менее надёжные двигатели (особенно
N13), чем у Audi. - 🛋️ Меньше пространства в салоне, чем у Mercedes (особенно в E87).
Если вам важна динамика и управляемость — выбирайте BMW 116i. Если приоритет — комфорт и надёжность, обратите внимание на Audi A3 с мотором 1.4 TFSI (он менее проблемный, чем N13).
Цены на BMW 116i в 2026 году: новое vs б/у
Стоимость BMW 116i сильно зависит от поколения, пробега и комплектации. Разберём актуальные цены на российском рынке:
- 💎 Новая BMW 116i (F40, 2026 г.в.): От 3.2 млн рублей в базовой комплектации Advantage. В максимальной M Sport цена доходит до 4.1 млн.
- 🔄 BMW 116i F20 (2015–2019 г.в.): От 1.5 до 2.5 млн рублей в зависимости от пробега и двигателя. Версии с
B38дороже на 100–200 тыс. рублей. - 🕰️ BMW 116i E87 (2008–2011 г.в.): От 600 тыс. до 1.2 млн рублей. Дешёвые экземпляры часто требуют вложений в подвеску и двигатель.
При покупке б/у BMW 116i обращайте внимание на:
- Сервисную историю (обязательно наличие чеков на замену масла и цепи ГРМ для
N13). - Состояние подвески — стойки и сайлентблоки на E87 изнашиваются к 100 тыс. км.
- Электронику — проверьте работу
iDrive, датчиков парковки и камеры заднего вида.
⚠️ Внимание: На рынке много BMW 116i с "скрученным" пробегом. Проверяйте историю по VIN через сервисы вроде CarVertical или Автокод. Особенно это актуально для машин старше 2015 года — многие из них эксплуатировались в такси.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW 116i
Чтобы составить объективное мнение о BMW 116i, мы проанализировали отзывы владельцев на форумах (BMW Club Russia, Drive2) и в соцсетях. Вот какие моменты выделяют чаще всего:
- ✅ Плюсы:
- 🚗 Управляемость — даже базовая версия радует острыми реакциями на руль.
- 💺 Качество материалов салона — лучше, чем у Volkswagen Golf или Ford Focus.
- 🔧 Простота тюнинга — мотор
B38хорошо реагирует на чип-тюнинг (прибавка до 20 л.с.). - ❌ Минусы:
- 💸 Дорогое обслуживание у официальных дилеров (но можно сэкономить на независимых сервисах).
- 🔋 Проблемы с электроникой — часто глючит
iDriveи датчики давления в шинах. - 🛣️ Жёсткая подвеска в спортивных комплектациях (особенно на E87).
Интересный факт: многие владельцы BMW 116i F20 отмечают, что после замены стандартных колёс на 17-дюймовые литые диски управляемость улучшается на 20–30%, но при этом страдает комфорт. Если вы ездите по плохим дорогам, лучше остаться на штатных 16-дюймовых колёсах.
Что говорят о BMW 116i F40?
Мнения разделились: одни хвалят современную мультимедию и экономичность, другие ругают за "потерю духа BMW" из-за переднего привода. Особенно критикуют слабый базовый звук (опция Harman Kardon стоит 150 тыс. рублей) и пластиковый руль в базовой комплектации.
FAQ: Частые вопросы о BMW 116i
❓ Какой двигатель у BMW 116i самый надёжный?
Безоговорочный лидер по надёжности — 1.5-литровый турбомотор B38 (устанавливался на F20 и F40). Он лишён проблем с цепью ГРМ, характерных для N13, и при правильном обслуживании ходит 300+ тыс. км. Атмосферный N43 проще в ремонте, но уступает в динамике и экономичности.
❓ Стоит ли покупать BMW 116i E87 в 2026 году?
Только если вы готовы к регулярным вложениям в ремонт. E87 — самая дешёвая версия на вторичке, но её подвеска, двигатель (N43) и электроника требуют внимания после 150 тыс. км. Оптимальный вариант — экземпляры 2010–2011 года с пробегом до 120 тыс. км и полной историей обслуживания.
❓ Какое масло заливать в BMW 116i с мотором B38?
Официальная рекомендация — BMW LL-17 FE+ с вязкостью 0W-20 или 5W-30. Подходящие аналоги: Liqui Moly Top Tec 6200, Mobil 1 ESP 5W-30. Важно: не используйте масла с допуском LL-01 — они не совместимы с турбомоторами последних поколений.
❓ Можно ли ставить газ на BMW 116i?
Технически можно, но не рекомендуется для турбомоторов (N13, B38). Газ сокращает ресурс турбины и увеличивает риск детонации. Если очень нужно, выбирайте поколение E87 с атмосферником N43 — он менее чувствителен к альтернативному топливу. Обязательно устанавливайте ГБО 4-го поколения с корректировкой зажигания.
❓ Какой реальный ресурс BMW 116i?
При правильном обслуживании:
N43(атмосферник) — 250–300 тыс. км до капиталки.B38(турбо) — 300–350 тыс. км (при замене масла каждые 10 тыс. км).N13(турбо) — 150–200 тыс. км (риск проблем с цепью ГРМ).
Подвеска на E87 требует внимания после 100 тыс. км, на F20/F40 — после 150 тыс. км.