BMW X4 второго поколения (индекс G02) дебютировал в 2018 году как стильный ответ на растущий спрос на «купеобразные» кроссоверы. Эта модель сочетает динамичный дизайн 4-дверного купе с практичностью полноценного SAV (Sports Activity Vehicle), предлагая уникальное сочетание спортивности и комфорта. В отличие от первого поколения (F26), новая платформа CLAR сделала автомобиль легче на 50 кг, улучшила управляемость и расширила список опций.

2018 год стал переломным для X4: инженеры BMW переработали подвеску, добавили адаптивные амортизаторы в базовой комплектации и расширили линейку двигателей. Особенно выделяется топовая версия M40i с 360-сильным турбомотором, разгоняющаяся до 100 км/ч за 4,8 секунды. Но даже базовые модификации с дизелем B47 или бензиновым B48 предлагают отличный баланс мощности и экономичности. В этой статье разберём все ключевые аспекты BMW X4 2018 — от технических нюансов до советов по покупке на вторичном рынке.

Дизайн и экстерьер: почему X4 2018 выглядит агрессивнее предшественника

Внешность BMW X4 G02 — это эволюция стиля первого поколения, но с более выраженными «мускулистыми» формами. Главные изменения коснулись:

  • 🔹 Передней части: увеличенная решётка радиатора Kidney Grille (теперь с хромированными вертикальными планками), узкие светодиодные фары с опциональными лазерами и агрессивный бампер с крупными воздухозаборниками.
  • 🔹 Бокового профиля: более покатая линия крыши (угол наклона на 2° больше, чем у X3), выштамповки на дверях и 20-дюймовые колёса в топовых версиях.
  • 🔹 Задней части: светодиодные фонари в форме буквы «L», двойная выхлопная система (у M40i — четырёхпатрубковая) и задний спойлер, интегрированный в крышку багажника.

Габариты модели выросли: длина — 4 752 мм (+81 мм к предшественнику), ширина — 1 932 мм (+37 мм), а колесная база увеличилась до 2 864 мм. Это улучшило пространство для задних пассажиров, хотя салон по-прежнему уступает X3 по практичности. Дизайнеры BMW акцентировали внимание на спортивности: даже в базовой комплектации xLine автомобиль смотрится динамично благодаря чёрным накладкам на арках и нижней части кузова.

📊 Какой элемент дизайна X4 2018 нравится вам больше?
Решётка радиатора
Фары с лазерными опциями
Задние фонари в форме "L"
Спортивные колёса

Интерьер и оснащение: что изменилось внутри по сравнению с X3

Салон BMW X4 2018 почти идентичен X3 G01, но с акцентом на премиальность. Базовая отделка включает кожаные сиденья Vernasca, алюминиевые вставки и 10,25-дюймовый сенсорный дисплей iDrive 6.0. Однако даже в минимальной комплектации sDrive20i здесь есть:

  • 🎛️ Цифровая приборная панель (опционально — 12,3-дюймовый Virtual Cockpit с настраиваемыми видами).
  • 🔊 Aудиосистема Harman Kardon (16 динамиков, 600 Вт) в пакете Luxury Line.
  • 🌡️ Трёхзонный климат-контроль с отдельным управлением для задних пассажиров.
  • 🚗 Бесключевой доступ Comfort Access и запуск двигателя кнопкой.

Главное отличие от X3 — более спортивные сиденья с улучшенной боковой поддержкой (особенно в пакете M Sport). Однако задний ряд остаётся слабым местом: хотя пространство для ног увеличилось на 27 мм, высоким пассажирам будет тесно из-за покатой крыши. Объём багажника — 525 литров (1 430 литров при сложенных сиденьях), что на 25 литров меньше, чем у X3.

⚠️ Внимание: В версиях с панорамной крышей Sky Lounge высота салона уменьшается на 3 см, что может создать дискомфорт для пассажиров ростом выше 185 см.
Комплектация Двигатель Мощность (л.с.) Разгон 0–100 км/ч (с) Цена нового (2018, Россия, руб.)
sDrive20i B48B20 2.0 Turbo 192 8,3 от 3 890 000
xDrive20d B47D20 2.0 Turbo Diesel 190 8,0 от 4 150 000
xDrive30i B48B20 2.0 Turbo 252 6,3 от 4 780 000
M40i B58B30 3.0 Turbo 360 4,8 от 6 250 000

Технические характеристики: двигатели, трансмиссия и подвеска

Линейка двигателей BMW X4 2018 включает бензиновые и дизельные агрегаты семейств B48 и B47, а также топовый B58 для версии M40i. Все моторы сочетаются с 8-ступенчатым «автоматом» ZF 8HP, а полноприводные версии оснащены системой xDrive с векторизацией крутящего момента. Рассмотрим ключевые особенности:

  • 🔧 Бензиновые двигатели:
    • B48B20 (2.0 л, 192–252 л.с.) — самый популярный вариант с турбонаддувом TwinScroll и системой Valvetronic.
    • B58B30 (3.0 л, 360 л.с.) — «сердце» M40i с двойным турбонаддувом и интеркулером.
  • Дизельные двигатели:
    • B47D20 (2.0 л, 190–231 л.с.) — экономичный вариант с системой AdBlue для соответствия стандарту Евро-6.
    • B57D30 (3.0 л, 326 л.с.) — доступен в версии xDrive30d с разгоном до 100 км/ч за 5,5 с.

Подвеска X4 G02 построена на платформе CLAR, которая дебютировала на 5-й серии G30. В базовой версии это комбинация двухрычажной передней и многорычажной задней подвески. Опционально доступны:

  • 🔄 Адаптивные амортизаторы Dynamic Damper Control с электронным управлением жёсткостью.
  • 🚗 Пневмоподвеска (только для версий с пакетом Executive).
  • 🎯 Спортивная подвеска M Adaptive (пониженная на 10 мм, жёсткие пружины).
⚠️ Внимание: В дизельных версиях с пробегом свыше 100 000 км часто выходит из строя клапан EGR и сажевый фильтр DPF. Перед покупкой проверьте историю обслуживания!

☑️ Что проверить при покупке X4 2018 с пробегом

Выполнено: 0 / 5

Управляемость и поведение на дороге: сравнение с Audi Q5 и Mercedes GLC Coupe

BMW X4 2018 традиционно выделяется среди конкурентов более «острым» рулём и предсказуемой управляемостью. Благодаря заднеприводной архитектуре платформы CLAR и идеальному распределению веса (50:50), автомобиль ведёт себя на дороге как спортивный седан. Однако есть нюансы:

  • Плюсы:
    • Точное рулевое управление с хорошей обратной связью (лучше, чем у Mercedes GLC Coupe).
    • Минимальные крены в поворотах благодаря жёсткой подвеске (особенно в пакете M Sport).
    • Эффективная система xDrive, которая распределяет до 100% крутящего момента на одну ось.
  • Минусы:
    • Жёсткая подвеска в спортивных режимах может быть некомфортной на плохих дорогах.
    • На высоких скоростях (свыше 160 км/ч) заметен эффект «парусности» из-за покатой крыши.
    • Шумовая изоляция хуже, чем у Audi Q5, особенно в дизельных версиях.

В сравнении с Mercedes GLC Coupe (C253) X4 выигрывает в динамике, но проигрывает в комфорте. Audi Q5 Sportback (FY) предлагает лучший баланс, но менее спортивен. Для любителей драйва BMW остаётся лучшим выбором, особенно в версии M40i с адаптивным шасси и дифференциалом M Sport.

Как включить спортивный режим в X4 2018?

Нажмите кнопку DRIVE MODE на центральной консоли и выберите режим SPORT или SPORT+. В этих режимах подвеска становится жёстче, руль — острее, а АКПП позднее переключает передачи. В SPORT+ также отключается система стабилизации DSC (но не полностью — остаётся «электронный поводок»).

Цены на вторичном рынке: сколько стоит BMW X4 2018 сегодня

Стоимость BMW X4 2018 на вторичном рынке России в 2026 году варьируется от 2,2 до 4,5 млн рублей в зависимости от пробега, комплектации и состояния. Вот актуальные ценовые диапазоны:

Модификация Пробег (тыс. км) Цена (руб.) Что проверять в первую очередь
sDrive20i 50–80 2 200 000 – 2 600 000 Состояние турбины, цепь ГРМ
xDrive20d 60–90 2 400 000 – 2 900 000 Сажевый фильтр, клапан EGR
xDrive30i 40–70 2 800 000 – 3 500 000 Масло в АКПП, подшипники турбины
M40i 30–60 3 800 000 – 4 500 000 Перегрев двигателя, состояние интеркулера

На цену сильно влияет наличие пакетов опций:

  • 💎 M Sport (+150–200 тыс. руб.) — спортивный обвес, 20-дюймовые диски, кожа Merino.
  • 🌟 Executive (+250–300 тыс. руб.) — пневмоподвеска, подогрев всех сидений, Head-Up Display.
  • 🎧 Harman Kardon (+80–100 тыс. руб.) — премиальная аудиосистема.
⚠️ Внимание: Более 30% объявлений о продаже X4 2018 на вторичном рынке имеют скрытые проблемы с пробегом (скрутка) или ДТП. Всегда проверяйте историю через CarVertical или Автокод!
💡

При покупке X4 2018 с пробегом >80 тыс. км обязательно проверьте сервисную книжку на наличие записей о замене масла в АКПП (рекомендуемый интервал — каждые 60 тыс. км). Отсутствие замены приводит к рывкам и дорогому ремонту коробки (от 300 тыс. руб.).

Типичные проблемы и слабые места BMW X4 2018

Несмотря на надёжность платформы CLAR, у X4 G02 есть ряд «детских болезней», о которых стоит знать:

  • 🔥 Двигатели:
    • На B48 (бензин) после 80–100 тыс. км может растянуться цепь ГРМ (стоимость замены — ~50 тыс. руб.).
    • Дизели B47 страдают от забитого сажевого фильтра (DPF) при городской эксплуатации.
  • ⚙️ Трансмиссия:
    • В АКПП ZF 8HP со временем изнашиваются фрикционы (симптом — толчки при переключении).
    • Подшипники карданного вала могут начать гудеть после 120 тыс. км.
  • 💡 Электроника:
    • Сенсорный экран iDrive может «глючить» из-за плохого контакта разъёмов.
    • Камеры кругового обзора (Surround View) часто запотевают или выходят из строя.

Самые надёжные версии — xDrive30i и xDrive20d с пробегом до 100 тыс. км. Версия M40i требует более тщательного обслуживания из-за высоких нагрузок на турбину и интеркулер. Также владельцы отмечают, что после 150 тыс. км начинают течь амортизаторы и сайлентблоки задней подвески.

💡

Перед покупкой X4 2018 обязательно проведите полную диагностику на СТО с проверкой ошибок через ISTA+ или BMW Rheingold. Особое внимание уделите состоянию турбины, АКПП и электроники системы xDrive.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы после 3–5 лет эксплуатации

Анализ отзывов на форумах (Drive2, BMW Club Russia) и в соцсетях показывает, что X4 2018 оценивается владельцами в среднем на 4,3 из 5. Вот ключевые моменты:

  • Плюсы (часто упоминаемые):
    • 🚀 Динамика разгона — даже базовый sDrive20i чувствуется «живым».
    • 🎨 Дизайн — большинство владельцев хвалят агрессивный внешний вид.
    • 🛋️ Качество материалов салона — лучше, чем у Mercedes GLC того же года.
    • 🔧 Надёжность — при правильном обслуживании пробеги в 200+ тыс. км без капиталки — не редкость.
  • Минусы (наиболее критикуемые):
    • 💰 Дорогое ТО — замена масла с фильтрами обходится в 15–20 тыс. руб. в официальном сервисе.
    • 👨‍👩‍👧 Тесный задний ряд — пассажирам ростом выше 180 см некомфортно.
    • 🛣️ Жёсткая подвеска в режиме Sport — не всем нравится на российских дорогах.
    • 🔋 Проблемы с АКБ — штатный аккумулятор служит в среднем 3–4 года.

Интересно, что владельцы M40i в целом довольны, но отмечают высокий расход топлива (12–14 л/100 км в городе) и дороговизну шиномонтажа (резина 245/45 R20 стоит от 20 тыс. руб. за комплект). В то же время дизельные версии xDrive20d хвалят за экономичность (6–7 л/100 км) и надёжность.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW X4 2018

🔹 Какой двигатель самый надёжный в X4 2018?

Самым надёжным считается дизель B47D20 (2.0 л, 190 л.с.) в версии xDrive20d. Он менее прихотлив к качеству топлива, чем бензиновые моторы, и при регулярной замене масла (каждые 10 тыс. км) легко проходит 300+ тыс. км. Бензиновый B48B20 (252 л.с.) также надёжен, но требует более частого контроля цепи ГРМ.

🔹 Можно ли установить пневмоподвеску на базовую версию X4?

Технически да, но это обойдётся в 300–400 тыс. руб. (стоимость комплекта + установка). Потребуется замена стоек, компрессора, датчиков и прошивка блока управления. Гораздо дешевле искать машину с уже установленной пневмой в комплектации Executive.

🔹 Какой реальный расход топлива у X4 xDrive30i?

По данным владельцев:

  • 🏙️ Город: 11–13 л/100 км.
  • 🛣️ Трасса (90–110 км/ч): 7–8 л/100 км.
  • 🔄 Смешанный цикл: 9–10 л/100 км.

Расход зависит от стиля езды: в режиме ECO PRO можно сэкономить до 1 л/100 км.

🔹 Какие шины рекомендуются для X4 M40i?

Для версии M40i с завода устанавливаются шины 245/45 R20 (перед) и 275/40 R20 (зад). Оптимальные варианты для замены:

  • 🏁 Лето: Michelin Pilot Sport 4 SUV или Pirelli P Zero.
  • ❄️ Зима: Continental WinterContact TS 860 S или Nokian Hakkapeliitta R3 SUV.

Важно: шины с индексом скорости ниже W (270 км/ч) ставить не рекомендуется!

🔹 Стоит ли покупать X4 2018 сегодня или лучше看ть на рестайлинг 2021?

Рестайлинговый X4 2021 (LCI) получил обновлённый дизайн, цифровую приборную панель Live Cockpit Professional и улучшенную шумоизоляцию. Однако разница в цене на вторичном рынке составляет ~500 тыс. руб. Если бюджет ограничен, X4 2018 — отличный вариант, особенно в комплектациях xDrive30i или M40i. Главное — тщательно проверять историю обслуживания.