Кроссовер BMW X4 — это уникальное сочетание спортивного купе и практичного внедорожника, которое уже более 10 лет привлекает внимание автолюбителей. Модель второго поколения (G02, 2018–2023) и обновлённый G46 (с 2023 года) предлагают не только запоминающийся дизайн с покатым задним стеклом, но и впечатляющие технические решения. В этой статье мы детально разберём все характеристики BMW X4: от двигателей и трансмиссий до габаритов, расхода топлива и динамики разгона.

Почему X4 выделяется среди конкурентов вроде Mercedes-Benz GLC Coupe или Audi Q5 Sportback? Здесь играют роль и уникальная архитектура платформы CLAR, и широкий выбор бензиновых/дизельных моторов, и продвинутые системы полного привода xDrive. Мы также сравним базовые и топовые комплектации, расскажем о реальном расходе топлива (а не только о заводских данных) и дадим рекомендации по выбору между поколениями.

Обзор поколений BMW X4: G02 vs G46

Первое поколение BMW X4 (F26, 2014–2018) стало экспериментом, а вот второе (G02, 2018–2023) уже закрепило успех. В 2023 году дебютировал рестайлинговый G46, который принёс обновлённый дизайн, цифровую панель приборов iDrive 8.5 и гибридные версии. Чем они отличаются?

  • 🔹 G02 (2018–2023): классический дизайн с агрессивной передней частью, аналоговые приборы (в базовых версиях), двигатели B48 (2.0 л) и B58 (3.0 л).
  • 🔹 G46 (с 2023): светодиодная оптика Iconic Glow, полностью цифровая приборная панель, гибридные модификации xDrive30e и xDrive40e.
  • 🔹 Общее: платформа CLAR, полный привод xDrive, адаптивные амортизаторы в топовых версиях.

Важно: G46 не стал революционным — изменения коснулись в основном электроники и гибридных опций. Кузов остался прежним (длина 4752 мм), но за счёт новых бамперов и решётки радиатора визуально машина выглядит современнее. Если вам важна динамика, обратите внимание на X4 M40i с мотором B58 (340 л.с.) — он доступен в обоих поколениях.

📊 Какой BMW X4 вам нравится больше?
G02 (2018–2023)
G46 (с 2023)
Мне без разницы
Предпочитаю первое поколение (F26)

Технические характеристики: двигатели и трансмиссии

Линейка моторов BMW X4 включает бензиновые и дизельные агрегаты, а с 2023 года — и гибриды. Все версии оснащаются 8-ступенчатой АКПП Steptronic и полным приводом xDrive (кроме базовой sDrive20i в некоторых рынках). Рассмотрим ключевые варианты:

Модель Двигатель Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Разгон 0–100 км/ч, с Макс. скорость, км/ч
xDrive20i B48B20 2.0 л, турбо 197 320 8.0 225
xDrive30i B48B20 2.0 л, турбо 245 400 6.3 240
xDrive40i (M40i) B58B30 3.0 л, турбо 340 500 4.9 250*
xDrive30d B57D30 3.0 л, турбодизель 286 650 5.8 240
xDrive30e (гибрид) B48B20 + электромотор 326 420 5.5 230

*Ограничена электронно. Без ограничителя — до 270 км/ч.

⚠️ Внимание: Дизельные версии (xDrive20d, xDrive30d) официально не поставляются в Россию с 2022 года из-за ужесточения экологических норм. Если вы рассматриваете б/у X4 с дизелем, проверьте соответствие стандарту Евро-6d — иначе могут возникнуть проблемы с регистрацией.

Гибридная версия xDrive30e (с 2023 года) предлагает электрический запас хода до 50 км (по циклу WLTP) и совмещает бензиновый B48 (184 л.с.) с электромотором (197 л.с.). Это идеальный вариант для городской эксплуатации, но стоит помнить о весе батареи — X4 30e тяжелее бензиновых версий на 200–250 кг.

💡

При тест-драйве BMW X4 M40i обратите внимание на режим Sport+ — он активирует более резкие переключения АКПП и изменяет настройки рулевого управления. Однако в повседневной езде лучше использовать Comfort для экономии топлива.

Габариты, клиренс и объём багажника

BMW X4 относится к сегменту среднеразмерных кроссоверов, но из-за купеобразного кузова его практичность отличается от классических внедорожников. Вот ключевые параметры:

  • 📏 Длина × Ширина × Высота: 4752 × 1918 × 1621 мм (без учёта зеркал).
  • 🚗 Колёсная база: 2864 мм — как у BMW X3, что обеспечивает хорошую устойчивость.
  • 📦 Объём багажника: 525 л (1430 л при сложенных сиденьях). Для сравнения: у X3 — 550 л.
  • 🛣️ Клиренс: 204 мм (с адаптивной подвеской можно увеличить до 210 мм).

⚠️ Внимание: Из-за покатой задней части X4 имеет ограниченную высоту багажного отсека — крупные чемоданы (выше 70 см) могут не поместиться вертикально. Перед покупкой проверьте габариты вашего багажа!

Адаптивная подвеска (Adaptive M Suspension) доступна в опции для версий M40i и M Competition. Она позволяет изменять клиренс в трёх режимах:

  • 🔽 Comfort: стандартная высота (204 мм).
  • 🔼 Sport: понижение на 10 мм для лучшей управляемости.
  • 🏔️ Offroad: увеличение на 20 мм (до 210 мм) для бездорожья.
Какой клиренс у BMW X4 с пневмоподвеской?

Пневматическая подвеска (Air Suspension) доступна только для топовых версий (например, X4 M Competition) и позволяет изменять клиренс в диапазоне от 194 мм (режим Sport+) до 220 мм (режим Offroad). Однако она увеличивает стоимость обслуживания — замена пневмоэлементов обходится в 150–200 тыс. рублей.

Расход топлива: реальные данные vs заводские

Официальные цифры расхода топлива от BMW часто оптимистичны. Мы собрали данные от владельцев X4 (по форумам и тест-драйвам) и сравнили их с паспортными значениями:

Модель Заводской расход (смешанный), л/100 км Реальный расход (город/трасса), л/100 км
xDrive20i 6.5–6.8 9.5–10.5 / 6.5–7.5
xDrive30i 7.0–7.3 11.0–12.5 / 7.0–8.0
M40i (xDrive40i) 8.5–8.8 14.0–16.0 / 8.5–9.5
xDrive30d 5.8–6.2 8.5–9.5 / 5.5–6.5

🔥 Ключевые выводы:

  • 🔥 Бензиновые B48 (2.0 л) в городе потребляют на 30–40% больше заявленного.
  • 🔥 M40i с мотором B58 — самый прожорливый: при активной езде расход доходит до 18 л/100 км.
  • 🔥 Дизельные версии экономнее, но требуют качественного топлива (риск проблем с сажевым фильтром DPF).

Совет: чтобы снизить расход, используйте режим ECO PRO — он мягче настраивает дроссель и раньше переключает передачи. Однако в этом режиме X4 теряет в динамике, поэтому на трассе лучше переходить в Comfort.

Использовать режим ECO PRO в городе

Следить за давлением в шинах (рекомендуемое: 2.3–2.5 бар)

Избегать резких разгонов (особенно на M40i)

Регулярно обновлять ПО (в новых версиях оптимизированы настройки АКПП)

Проверять воздушный фильтр каждые 20 тыс. км-->

Динамика и управляемость: что нужно знать

BMW X4 позиционируется как спортивный кроссовер, и его управляемость оправдывает это название. Благодаря платформе CLAR (общей с 5 Series и X5) машина демонстрирует:

  • 🚀 Точное рулевое управление с переменным усилием (в режиме Sport оно становится тяжелее).
  • 🔄 Минимальные крены в поворотах благодаря адаптивным амортизаторам.
  • 🛑 Эффективные тормоза (на M40i — 6-поршневые суппорты спереди).

Однако есть нюансы:

  • ⚠️ Высокая посадка (несмотря на купеобразный кузов) может создавать эффект "раскачки" на высоких скоростях.
  • ⚠️ Переднеприводная основа (да, даже с xDrive) проявляется на скользком покрытии — электроника активно подруливает.

Для сравнения: X4 M Competition (480 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 4.1 секунды — быстрее, чем Porsche Macan S (4.6 с). Но его цена стартует от 12 млн рублей, что делает его нишевым выбором.

💡

BMW X4 M40i — лучший баланс цены и динамики: 340 л.с., разгон до 100 км/ч за 4.9 с и цена от 8.5 млн рублей. Для большинства покупателей это оптимальный вариант между комфортом и спортивностью.

Комплектации и цены 2026 года

В России BMW X4 предлагается в трёх основных комплектациях: Luxury, M Sport и M Competition. Разберём их особенности и цены (на июнь 2026 года):

Комплектация Двигатель Цена, руб. Ключевые опции
Luxury B48 2.0 л (245 л.с.) от 7 200 000 Кожаный салон, панорамная крыша, 19" диски, iDrive 8
M Sport B48 или B58 от 8 500 000 Спортивные бамперы, 20" диски, адаптивная подвеска, M Sport Package
M Competition S58 3.0 л (480 л.с.) от 12 000 000 Пневмоподвеска, 21" диски, керамические тормоза, M Seat Belts

⚠️ Внимание: В базовой комплектации Luxury отсутствуют адаптивные фары (Adaptive LED) и подогрев руля — их придётся докупать за 200–300 тыс. рублей. Если бюджет ограничен, рассмотрите BMW X3 — он дешевле на 800–1 000 тыс. рублей при схожих характеристиках.

Среди опций, которые стоит взять:

  • 🔦 Пакет Driving Assistant Professional (адаптивный круиз, автопарковка) — +400 тыс. руб.
  • 🎵 Аудиосистема Harman Kardon — +180 тыс. руб.
  • 🔥 Подогрев всех сидений (включая задние) — +120 тыс. руб.

Сравнение с конкурентами: что лучше?

BMW X4 конкурирует с тремя основными моделями:

  1. Mercedes-Benz GLC Coupe: более комфортный, но менее динамичный. Преимущества — лучшая шумоизоляция и просторный салон.
  2. Audi Q5 Sportback: стильный дизайн, но устаревшая платформа (до 2026 года). Новое поколение ещё не поступило в Россию.
  3. Porsche Macan: лучшая управляемость, но цена стартует от 10 млн рублей.

📊 Сравнительная таблица:

Параметр BMW X4 M40i Mercedes GLC 43 AMG Coupe Audi Q5 55 TFSI e
Мощность, л.с. 340 390 367 (гибрид)
Разгон 0–100 км/ч, с 4.9 4.7 5.1
Цена, руб. от 8 500 000 от 9 800 000 от 8 200 000
Гарантия, лет 3 3 3

Вывод: BMW X4 выигрывает у Audi по динамике и цене, но проигрывает Mercedes в комфорте. Если вам важна спортивность — берите X4 M40i. Если приоритет — престиж и тишина в салоне, обратите внимание на GLC Coupe.

FAQ: ответы на частые вопросы

Какой двигатель у BMW X4 самый надёжный?

Самыми надёжными считаются:

  • 🔧 B58B30 (3.0 л, бензин) — ресурс 300+ тыс. км при правильном обслуживании.
  • 🔧 B48B20 (2.0 л, бензин) — простой в ремонте, но чувствителен к качеству масла.

Дизельные B57 мощные, но требуют частой замены масла (каждые 10 тыс. км) и качественного топлива.

Сколько стоит обслуживание BMW X4 в год?

Средние затраты (для бензиновых версий):

  • 💰 TO-1 (15 тыс. км): 25–35 тыс. руб. (замена масла, фильтров).
  • 💰 TO-2 (60 тыс. км): 60–80 тыс. руб. (замена свечей, тормозной жидкости).
  • 💰 Гарантийное ТО (у дилера): 15–20 тыс. руб. за визит.

⚠️ Дороже всего обходится замена турбины (150–200 тыс. руб.) и пневмоподвески (200+ тыс. руб.).

Можно ли ставить на BMW X4 шины неоригинального размера?

Да, но с оговорками:

  • ✅ Размер 245/50 R19 (стандарт для xDrive30i) можно заменить на 255/45 R20 без потери комфорта.
  • ❌ Не рекомендуются шины с диаметром более 21" — это ухудшает управляемость и увеличивает расход.

Перед покупкой проверьте совместимость через официальный конфигуратор BMW.

Какая максимальная скорость у BMW X4 без ограничителя?

Без электронного ограничителя:

  • 🏎️ xDrive30i: до 250 км/ч.
  • 🏎️ M40i: до 270 км/ч.
  • 🏎️ M Competition: до 280 км/ч (с пакетом M Driver’s Package).

⚠️ Снятие ограничителя лишает гарантии и может быть опасно из-за особенностей аэродинамики купе-кузова.

Какой BMW X4 лучше купить: новый или б/у?

Зависит от бюджета:

  • 🆕 Новый (G46): актуальная электроника, гарантия, но высокая цена (от 7 млн руб.).
  • 🔄 Б/у (G02, 2018–2022): можно найти за 4–5 млн руб., но проверяйте историю (особенно ДТП и пробег).

Совет: при покупке б/у X4 обязательно делайте диагностику подвески — адаптивные амортизаторы изнашиваются к 80–100 тыс. км.