Когда речь заходит о самых быстрых серийных автомобилях, BMW неизменно занимает топовые позиции в рейтинге производителей, сочетающих роскошь и динамику. Немецкий бренд с более чем вековой историей не только создаёт комфортабельные седаны и кроссоверы, но и выпускает модели, способные составить конкуренцию суперкарам. В этой статье мы разберёмся, какая BMW на сегодняшний день считается самой быстрой в линейке, сравним их технические характеристики и выясним, какие технологии позволяют этим автомобилям развивать запредельные скорости.
Споры о том, что быстрее — M5 CS с атмосферным V8 или электрический i7 M70 с мгновенной отдачей, не утихают среди энтузиастов. Мы проанализируем не только официальные данные заводов-изготовителей, но и результаты независимых тестов, включая разгон до 100 км/ч, время прохождения круга на Нюрбургринге и максимальную скорость. А ещё расскажем, почему некоторые модели BMW искусственно ограничивают скорость — и как это обойти (легально!).
1. ТОП-5 самых быстрых BMW в 2026 году: официальные данные
По состоянию на 2026 год пятерку самых быстрых серийных BMW возглавляют модели из подразделения M GmbH и электрическая линейка i. Важно понимать, что речь идёт о заводских характеристиках — без тюнинга и модификаций. Вот актуальный рейтинг:
- 🥇 BMW M5 CS (2021–2023) — 0–100 км/ч за 2.8 сек, max 305 км/ч
- 🥈 BMW M8 Competition Coupe (2019–н.в.) — 0–100 км/ч за 3.0 сек, max 305 км/ч
- 🥉 BMW i7 M70 xDrive (2023–н.в.) — 0–100 км/ч за 3.5 сек, max 250 км/ч (ограничено электроникой)
- 4️⃣ BMW M5 Competition (2021–н.в.) — 0–100 км/ч за 3.3 сек, max 290 км/ч
- 5️⃣ BMW X5 M Competition (2020–н.в.) — 0–100 км/ч за 3.8 сек, max 290 км/ч
Интересно, что M5 CS — это не просто самая быстрая BMW, но и одна из самых редких: было выпущено всего 2 200 экземпляров по всему миру. При этом её цена на вторичном рынке уже превышает $200 000, что делает модель ещё и инвестиционно привлекательной.
2. BMW M5 CS: почему она лидирует?
BMW M5 CS — это вершина инженерной мысли M GmbH, сочетающая в себе технологию M xDrive (полный привод с подключаемым задним мостом) и атмосферный двигатель S63 объёмом 4.4 литра. Давайте разберём, что делает эту модель уникальной:
- 🔥 Двигатель:
V8 TwinPower Turboс 635 л.с. и 750 Н·м крутящего момента. Для сравнения, у стандартной M5 Competition — 625 л.с. - ⚡ Трансмиссия: 8-ступенчатая M Steptronic с
Drivelogic, переключения за 0.2 сек. - 🏁 Аэродинамика: углепластиковый капот, сплиттер и задний диффузор из карбона, а также активное заднее антикрыло.
- ⚖️ Вес: на 70 кг легче стандартной M5 благодаря обилию
CFRP(carbon fiber reinforced plastic).
M5 CS ускоряется до 200 км/ч быстрее, чем Porsche 911 Turbo S (10.4 сек против 10.8 сек) — это результат оптимизированной подвески Adaptive M Suspension и системы M Dynamic Mode, которая позволяет дозировать пробуксовку задних колёс для максимального ускорения.
Как M5 CS обходит ограничение скорости в 250 км/ч?
BMW официально декларирует максимальную скорость M5 CS в 305 км/ч, но для этого требуется опциональный пакет M Driver’s Package. Без него электроника ограничивает скорость на отметке 250 км/ч. Пакета нет в стандартной комплектации — его нужно заказывать отдельно (стоимость ~$2 500).
3. Электрический прорыв: BMW i7 M70 vs бензиновые монстры
С появлением BMW i7 M70 в 2023 году мир узнал, что электромобили могут быть не только экологичными, но и невероятно быстрыми. Эта модель стала первым электрическим седаном от BMW M, способным конкурировать с бензиновыми флагманами. Вот ключевые особенности:
| Параметр | BMW i7 M70 | BMW M5 CS |
|---|---|---|
| Тип двигателя | Двойной электромотор | V8 4.4L TwinTurbo |
| Мощность | 660 л.с. | 635 л.с. |
| Крутящий момент | 1 100 Н·м (с 0 об/мин) | 750 Н·м (1 800–5 950 об/мин) |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.5 сек | 2.8 сек |
| Макс. скорость | 250 км/ч (ограничено) | 305 км/ч |
Несмотря на то что i7 M70 проигрывает M5 CS в разгоне до 100 км/ч, его преимущество — в мгновенной отдаче: электромоторы выдают максимальный крутящий момент с первой секунды. Это делает автомобиль невероятно резвым в городском трафике и на средних скоростях (например, обгон на 80–120 км/ч занимает доли секунды).
⚠️ Внимание: В отличие от бензиновых моделей, i7 M70 теряет в динамике при низком заряде батареи (менее 20%). Система ограничивает мощность для сохранения ресурса аккумулятора.
4. Как BMW ограничивает скорость — и можно ли это обойти?
Многие владельцы BMW M сталкиваются с искусственным ограничением максимальной скорости на отметке 250 км/ч. Это связано с немецким "Gentlemen’s Agreement" — добровольным соглашением производителей, действующим с 2000-х годов. Однако есть легальные способы снять ограничение:
- M Driver’s Package — официальная опция от BMW, повышающая лимит до 280–305 км/ч (в зависимости от модели). Стоимость: от
$2 500до$5 000. - Тюнинг-прошивка — неофициальное решение, но рискованное: может привести к потере гарантии и проблемам с электроникой. Популярные студии: G-Power, AC Schnitzer.
- Специальные трек-дней версии — некоторые дилеры предлагают временное снятие ограничений для участия в закрытых гонках (например, на Nürburgring).
Важно понимать, что снятие ограничителя скорости требует не только финансовых вложений, но и обновления тормозной системы (стандартные тормоза BMW M рассчитаны на нагрузки до 260–270 км/ч). Например, для M5 CS рекомендуется установить керамические диски BMW M Carbon Ceramic Brakes (стоимость: ~$10 000).
Перед покупкой пакета M Driver’s Package проверьте, поддерживает ли его ваша модель. Например, для BMW M2 Competition такой опции нет — максимальная скорость всегда ограничена 250 км/ч.
5. BMW на Нюрбургринге: какие модели держат рекорды?
Гонка на Нюрбургринге (северная петля) — это эталонный тест для спортивных автомобилей. BMW M регулярно отправляет свои модели на трассу, чтобы доказать их динамические возможности. Вот актуальные рекорды среди серийных BMW (данные 2023–2026 гг.):
- 🏆 BMW M4 CSL (2022) — 7:20.20 (самый быстрый серийный BMW на Нюрбургринге)
- 🥈 BMW M5 CS (2021) — 7:28.80
- 🥉 BMW M2 Competition (2019) — 7:43.80 (лучший результат в классе компактных спорткаров)
Интересно, что M4 CSL обогнал не только других представителей BMW, но и такие легенды, как Porsche 911 GT3 (7:25.0) и Audi R8 V10 Performance (7:28.0). Секрет успеха — в облегчённой конструкции (на 100 кг легче стандартной M4) и уникальной системе охлаждения, позволяющей поддерживать высокую мощность на протяжении всего круга.
BMW M4 CSL — единственная модель в линейке, которая оснащается полусликовыми шинами Michelin Pilot Sport Cup 2 R прямо с завода. Это даёт преимущество на треке, но сокращает ресурс резины до 5 000–7 000 км.
6. Будущее скорости: что готовит BMW?
В 2026–2026 годах BMW планирует выпустить несколько моделей, которые могут перевернуть представление о скорости:
- 🚀 BMW M5 Touring (2026) — первый универсал с гибридной силовой установкой (V8 + электромотор), разгон до 100 км/ч за 3.0 сек.
- ⚡ BMW i5 M — электрический конкурент Tesla Model S Plaid, обещают разгон до 100 км/ч менее чем за 3.5 сек.
- 🏁 BMW M Hybrid V8 (для гонок) — прототип для 24 часов Ле-Мана, мощность более 700 л.с.
Особое внимание стоит уделить BMW M5 Touring — это будет первый в истории гипер-универсал с системой xDrive и мощностью свыше 700 л.с. По предварительным данным, его максимальная скорость составит 320 км/ч, что сделает его самым быстрым универсалом в мире.
⚠️ Внимание: Гибридные и электрические модели BMW M требуют специального обслуживания. Например, замена тормозной жидкости в i7 M70 рекомендуется каждые 12 месяцев (против 24 месяцев для бензиновых моделей) из-за повышенных нагрузок на систему рекуперации.
FAQ: Частые вопросы о самых быстрых BMW
Какая BMW самая быстрая в 2026 году?
По официальным данным, BMW M5 CS остаётся самой быстрой серийной моделью с разгоном до 100 км/ч за 2.8 сек. Однако если учитывать электромобили, то i7 M70 показывает впечатляющие результаты на средних скоростях благодаря мгновенному крутящему моменту.
Можно ли увеличить максимальную скорость BMW M5 без тюнинга?
Да, если заказать опциональный пакет M Driver’s Package у официального дилера. Он снимает электронное ограничение с 250 км/ч до 280–305 км/ч (в зависимости от модели). Стоимость пакета — от $2 500.
Чем BMW M4 CSL лучше стандартной M4?
M4 CSL легче на 100 кг за счёт использования углепластика, имеет уникальную систему охлаждения, полусликовые шины Michelin Pilot Sport Cup 2 R и настройку подвески для трека. Это позволяет ей быть быстрее на круге Нюрбургринга на 20–25 секунд.
Сколько стоит самая быстрая BMW на вторичном рынке?
Цены на BMW M5 CS (2021–2023) начинаются от $180 000 за экземпляры с пробегом до 10 000 км. Модели с пакетом M Driver’s Package и керамическими тормозами могут стоить до $250 000.
Какая BMW самая быстрая среди кроссоверов?
Лидером среди кроссоверов является BMW X5 M Competition с разгоном до 100 км/ч за 3.8 сек. Однако в 2026 году ожидается дебют BMW XM Label Red — гибридного SUV с мощностью 750 л.с., который может побить этот рекорд.