Когда речь заходит о BMW M8, первое, что приходит на ум — это мощь, роскошь и технологии, заключённые в элегантный кузов. Этот флагманский суперкар от подразделения BMW M GmbH стал воплощением всего, чего добился баварский бренд за десятилетия гонок и инноваций. Но главный вопрос, который волнует поклонников марки: сколько лошадиных сил у BMW M8? Ответ не так прост, как кажется — всё зависит от модификации, года выпуска и даже типа кузова.

В этой статье мы разберём все официальные версии BMW M8 (F91/F92/F93), включая Competition, Gran Coupe и Convertible, с акцентом на их мощность, крутящий момент и динамические характеристики. Вы узнаете, как двигатель S63 — тот самый, что устанавливался на M5 F90 — был модифицирован специально для M8, почему Competition-пакет добавляет +25 л.с., и как это влияет на разгон до 100 км/ч. А ещё — сравним M8 с конкурентами вроде Mercedes-AMG GT 4-Door и Audi RS7.

Официальные данные: сколько лошадиных сил у BMW M8 (базовая версия)

Базовая версия BMW M8 Coupe (F91), дебютировавшая в 2019 году, оснащалась 4.4-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом (S63B44T4). Этот мотор — эволюция легендарного S63, который устанавливался на предыдущие поколения M5 и M6. В стандартной комплектации M8 развивает:

  • 🔥 600 л.с. (591 л.с. по стандарту SAE) при 6000 об/мин
  • 🌀 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5800 об/мин
  • ⚡ Разгон 0–100 км/ч за 3.2 секунды (с системой M xDrive)

Интересный факт: несмотря на идентичный рабочий объём с M5 F90, M8 получил уникальную настройку турбин, систему охлаждения и выхлопа, что позволило увеличить отдачу на 40 л.с. по сравнению с M5 Competition (592 л.с.). При этом крутящий момент остался на том же уровне — 750 Н·м, но его «полка» стала шире, что улучшило разгон на средних оборотах.

Стоит отметить, что BMW M8 — это не просто «заряженный» 8-серии, а полноценный M-кар с уникальной подвеской, тормозами и трансмиссией. Например, 8-ступенчатая АКПП M Steptronic здесь имеет усиленные фрикционы и модифицированный алгоритм переключений, а система M xDrive позволяет отправлять до 100% мощности на заднюю ось в режиме 4WD Sport.

📊 Какая модификация BMW M8 вам нравится больше?
Coupe (F91)
Gran Coupe (F92)
Convertible (F93)
Competition (любой кузов)

BMW M8 Competition: +25 л.с. и другие улучшения

Для тех, кому 600 л.с. показалось мало, BMW предложила версию M8 Competition. Здесь тот же двигатель S63, но с доработанными турбинами, увеличенным давлением наддува и оптимизированным впуском. Результаты впечатляют:

  • 🚀 625 л.с. (617 л.с. по SAE) при 6000 об/мин
  • 🌀 750 Н·м (без изменений, но с более ранним «подхватом»)
  • ⏱️ Разгон 0–100 км/ч за 3.0 секундыM xDrive)

Чем ещё отличается Competition? Помимо мощности, эта версия получила:

  • 🎨 Уникальные 20-дюймовые колёса с шинами 275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади
  • 🔧 Переработанную подвеску с более жёсткими пружинами и амортизаторами
  • 🔊 Спортивную выхлопную систему с клапанами, управляемыми кнопкой M Sound
  • 🖥️ Обновлённое ПО для M Dynamic Mode, позволяющее дольше дрифтовать

Важно: M8 Competition доступен во всех типах кузова — Coupe (F91), Gran Coupe (F92) и Convertible (F93). При этом Gran Coupe, несмотря на больший вес (+120 кг по сравнению с Coupe), разгоняется до 100 км/ч всего на 0.1 секунды медленнее — благодаря идеальной развесовке (50:50) и адаптивной подвеске.

Почему M8 Competition не получил 700+ л.с.?

BMW сознательно ограничила мощность до 625 л.с., чтобы сохранить надёжность двигателя S63 при ежедневной эксплуатации. Инженеры утверждали, что дальнейшее повышение отдачи потребует усиления блока цилиндров и сократит ресурс турбин. Кроме того, 625 л.с. — это «золотая середина» для сохранения управляемости на公жных дорогах без перехода в категорию гиперкаров.

Сравнение мощности BMW M8 с конкурентами (таблица)

Чтобы понять, насколько BMW M8 конкурентоспособен, сравним его с основными соперниками в классе 4-дверных суперкаров и люксовых купе. Все данные — для версий 2020–2023 годов:

Модель Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Разгон 0–100 км/ч, с Макс. скорость, км/ч
BMW M8 Competition (Coupe) 625 750 3.0 250* / 305**
Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door 639 900 3.2 315
Audi RS7 Sportback 605 800 3.6 305
Porsche 911 Turbo S (992) 650 800 2.7 330
BMW M5 CS 635 750 3.0 305

* Ограничена электронно. ** С пакетом M Driver’s Package.

Из таблицы видно, что по мощности M8 Competition уступает AMG GT 63 S и Porsche 911 Turbo S, но выигрывает у Audi RS7. Однако по крутящему моменту лидером является Mercedes с его 900 Н·м — это на 150 Н·м больше, чем у BMW. В чём же секрет баварцев? В весе и управляемости: M8 легче AMG GT 4-Door на ~150 кг, а его система M xDrive лучше распределяет мощность в поворотах.

💡

Если вам важна максимальная динамика, обратите внимание на Porsche 911 Turbo S — он быстрее до 100 км/ч, но проигрывает в комфорте и практичности. Для повседневной езды с редкими выездами на трек BMW M8 Competition — более сбалансированный выбор.

Двигатель S63: технические особенности и ресурс

Сердце BMW M8 — это 4.4-литровый V8 S63B44T4 с двойным турбонаддувом, прямым впрыском топлива и системой Valvetronic. Этот мотор имеет несколько ключевых особенностей:

  • 🔧 Блок цилиндров из алюминиевого сплава с закрытой декой (усиленная конструкция)
  • 🌀 Турбины TwinScroll с электронным управлением геометрии
  • Система охлаждения с отдельным контуром для наддувочного воздуха
  • 🛢️ Масляный поддон с двумя насосными секциями для лучшей смазки при высоких перегрузках

Ресурс двигателя S63 — один из самых обсуждаемых вопросов. По данным BMW, при правильном обслуживании мотор способен пройти 250 000–300 000 км без капитального ремонта. Однако есть нюансы:

⚠️ Внимание: Турбины S63 чувствительны к качеству масла и интервалам замены. BMW рекомендует использовать масло 0W-40 или 5W-40 с допуском LL-04 и менять его каждые 10 000 км (или раз в год). Пропуск замены или использование дешёвых аналогов приводит к закоксовыванию масляных каналов и преждевременному износу турбин.

Ещё одна слабая точка — впускные коллекторы из пластика, которые со временем могут трескаться. Эта проблема характерна для ранних версий S63 (до 2020 года), но в M8 инженеры установили усиленные детали. Также стоит следить за:

  • 🔥 Свечами зажигания — их ресурс ~60 000 км, но при агрессивной езде может сократиться до 40 000 км
  • 💧 Системой охлаждения — антифриз нужно менять каждые 5 лет, независимо от пробега
  • 🔊 Выхлопной системой — клапаны требуют чистки раз в 50 000 км, иначе могут заклинивать

☑️ Что проверить при покупке б/у BMW M8

Выполнено: 0 / 5

Модификации кузова: как влияют на мощность и динамику

BMW M8 предлагался в трёх типах кузова, и каждый из них имеет свои особенности:

  1. Coupe (F91) — самый лёгкий и жёсткий. Вес ~1 850 кг, разгон до 100 км/ч за 3.2 с (базовая версия) или 3.0 с (Competition).
  2. Gran Coupe (F92) — 4-дверная версия с удлинённой колёсной базой (+200 мм). Вес ~2 000 кг, разгон за 3.3 с (база) или 3.1 с (Competition).
  3. Convertible (F93) — кабриолет с мягкой крышей. Вес ~2 100 кг, разгон за 3.4 с (база) или 3.2 с (Competition).

Несмотря на разницу в весе, все версии оснащаются одним и тем же двигателем S63 с идентичной мощностью. Разница в динамике объясняется:

  • 🏋️ ВесомConvertible тяжелее Coupe на 250 кг
  • 🔄 РазвесовкойGran Coupe имеет более равномерное распределение массы (49:51)
  • 🚗 АэродинамикойCoupe имеет лучший коэффициент лобового сопротивления (Cx=0.30 против 0.32 у Gran Coupe)

Какой кузов выбрать? Если вам важна максимальная динамика — берите Coupe. Для повседневной езды с семьёй подойдёт Gran Coupe, а Convertible — для любителей открытых поездок (но будьте готовы к увеличенному расходу топлива: +1.5–2 л/100 км по сравнению с купе).

💡

Gran Coupe — самый практичный вариант: он всего на 0.1–0.2 секунды медленнее Coupe, но предлагает 4 полноценных места и багажник на 440 литров (против 420 у Coupe).

Тюнинг BMW M8: сколько лошадиных сил можно получить?

Стандартные 600–625 л.с. — это только начало. Благодаря потенциалу двигателя S63, BMW M8 отлично поддаётся тюнингу. Вот что предлагают ведущие ателье:

Уровень тюнинга Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Стоимость (примерно), ₽ Что включает
Stage 1 (чип-тюнинг) 680–700 820–850 200 000–300 000 Прошивка ЭБУ, удаление катализаторов (downpipe)
Stage 2 (турбо-кит) 750–800 900–950 1 000 000–1 500 000 Усиленные турбины, интеркулеры, топливные насосы
Stage 3 (полный пакет) 900+ 1 000+ 3 000 000+ Форсированный блок, кованые поршни, спортивные валы

Что важно знать перед тюнингом?

⚠️ Внимание: Увеличение мощности свыше 750 л.с. требует укрепления трансмиссии. Стандартная АКПП M Steptronic выдерживает до 800 Н·м, но при 900+ л.с. потребуется усиленный гидротрансформатор и модифицированные фрикционы. Также обязательна замена приводных валов и дифференциала.

Самые популярные модификации для BMW M8:

  • 🔥 Downpipe без катализаторов — +30–50 л.с., улучшает отклик турбин
  • 🌀 Спортивные интеркулеры — снижают температуру наддувочного воздуха на 20–30°C
  • 🎵 Выхлопная система с прямотоком — добавляет звук и +10–15 л.с.
  • 🛢️ Дополнительные топливные насосы — необходимы для Stage 2 и выше

Пример успешного проекта: ателье G-Power представило BMW M8 Hurricane RR с 830 л.с. и 1 000 Н·м, разгоняющийся до 100 км/ч за 2.5 секунды. Достигнуто это было за счёт:

  • Турбин G-Power Bi-Tronik 5 V3
  • Системы впрыска Water-Methanol
  • Спортивного кулерного пакета

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M8

❓ Сколько лошадиных сил у BMW M8 в самой мощной версии?

625 л.с. — это максимальная заводская мощность в версии M8 Competition. В стандартной версии — 600 л.с.. Тюнингованные экземпляры могут выдавать 800–900 л.с., но это уже не гарантийные модификации.

❓ Какой расход топлива у BMW M8?

Официальный расход по циклу WLTP:

  • Coupe: 11.4–11.6 л/100 км (город) / 7.2–7.4 л/100 км (трасса)
  • Gran Coupe: 11.8–12.0 л/100 км (город) / 7.5–7.7 л/100 км (трасса)
  • Convertible: 12.0–12.3 л/100 км (город) / 7.8–8.0 л/100 км (трасса)

Реальный расход при агрессивной езде может достигать 18–22 л/100 км.

❓ Какое масло лить в BMW M8?

BMW рекомендует масло с допуском LL-04 и вязкостью 0W-40 или 5W-40. Оптимальные варианты:

  • BMW TwinPower Turbo 0W-40 (оригинал)
  • Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40
  • Motul X-Cess 5W-40

Объём масла в двигателе — 8.5 литра (со сменой фильтра).

❓ Сколько стоит BMW M8 в 2026 году?

Цены на новые и б/у BMW M8 (по состоянию на июнь 2026):

  • Новый M8 Competition Coupe: от 12 000 000 ₽ (если найдёте в салоне)
  • Б/у M8 (2019–2020 г.в.): 7 000 000–9 000 000 ₽
  • Б/у M8 Competition (2021–2022 г.в.): 9 000 000–11 000 000 ₽

Стоимость зависит от пробега, комплектации и истории обслуживания. Gran Coupe и Convertible обычно дороже Coupe на 500 000–1 000 000 ₽.

❓ Можно ли ездить на BMW M8 зимой?

Да, но с оговорками:

  • ❄️ Обязательны зимние шины с индексом скорости не ниже V (240 км/ч).
  • ⚙️ Рекомендуется отключать M Dynamic Mode и использовать 4WD или 4WD Sport.
  • 🔧 Перед зимой проверить состояние приводных валов и амортизаторов — они чувствительны к низким температурам.
  • 🚗 Клиренс M8 — 120 мм, что достаточно для города, но не для глубокого снега.

Важно: не прогревайте двигатель на холостыхBMW рекомендует начинать движение сразу после запуска, но первые 5–10 км избегать высоких оборотов.