BMW M8 Gran Coupe Competition — это не просто автомобиль, а заявление о стиле, мощности и технологическом превосходстве. В мире, где суперкары борются за внимание, эта модель выделяется сочетанием элегантности четырехдверного купе и адреналина, характерного для гоночных треков. С момента дебюта в 2019 году M8 Gran Coupe стал символом того, как баварский бренд интерпретирует концепцию "люкс-спортивного автомобиля" — без компромиссов в дизайне, динамике или комфорте.
Под капотом Competition-версии скрывается 4.4-литровый битурбо V8 с отдачей 625 л.с. — цифра, которая заставляет замирать сердца даже опытных водителей. Но настоящая магия кроется в деталях: адаптивная подвеска, полный привод xDrive с задним уклоном, керамические тормоза и система M Drive Professional, позволяющая настроить автомобиль под любой стиль вождения — от спокойной поездки по городу до агрессивного дрифта на закрытой трассе. В этой статье разберем, почему M8 Gran Coupe Competition остается одним из самых желанных автомобилей в своем классе, несмотря на появление новых конкурентов.
Технические характеристики: что скрывает 625-сильный монстр
Сердце BMW M8 Gran Coupe Competition — это модернизированный двигатель S63B44T4, знакомый по моделям M5 Competition и X5 M Competition. Однако здесь он получил уникальные настройки, включая:
- 🔥 Максимальный крутящий момент 750 Н·м (доступен в диапазоне 1800–5800 об/мин), что гарантирует молниеносный разгон без "провалов" на любых оборотах.
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч за 3.2 секунды — результат, сопоставимый с суперкарами вроде Porsche 911 Turbo S.
- 🛡️ Ограничитель скорости на уровне 305 км/ч (с пакетом
M Driver’s Packageможно снять до 250 км/ч). - ⚙️ 8-ступенчатая АКПП
M Steptronicс подрулевыми лепестками и режимомDrivelogic, позволяющим выбрать одну из 11 программ переключения.
Особого внимания заслуживает система полного привода xDrive, которая в M8 Competition имеет задний уклон: до 100% крутящего момента может передаваться на заднюю ось, а в режиме 2WD автомобиль превращается в классическое заднеприводное купе. Это решение делает машину невероятно управляемой на высоких скоростях, но требует от водителя определенных навыков — особенно при отключенных системах стабилизации.
Не менее важна и тормозная система: стандартные керамические тормоза M Carbon Ceramic с 400-мм дисками спереди и 380-мм сзади обеспечивают замедление с 100 км/ч до 0 за 33 метра. Для сравнения: у Mercedes-AMG GT 63 S этот показатель составляет 35 метров. При этом керамика весит на 23 кг меньше стандартных стальных дисков, что положительно сказывается на динамике.
Дизайн: как M8 Gran Coupe Competition сочетает агрессию и элегантность
Внешность M8 Gran Coupe Competition — это пример того, как BMW M Division трансформирует элегантное купе в спортивный автомобиль без потери премиальности. Ключевые элементы дизайна:
- 🖤 Решетка радиатора
M Kidney Grilleс вертикальными ламелями, окрашенная в глянцевый черный цвет (опционально — в цвет кузова). - 💡 Адаптивные LED-фары
Laserlightс дальностью свечения до 600 метров и динамическими поворотниками. - 🚗 Расширенные колесные арки (+20 мм спереди и +35 мм сзади по сравнению с базовой 8 Серией).
- 🎨 Эксклюзивные цвета кузова, такие как Frozen Deep Green Metallic или Frozen Brilliant White, доступные только для
M-моделей.
Внутреннее убранство не уступает внешности: салон отделан кожей Merino с контрастной прострочкой, углеродным волокном и алюминиевыми вставками. Спереди установлены спортивные сиденья M Multifunction с электроприводами, подогревом, вентиляцией и функцией массажа. Задние кресла, несмотря на купе-образный силуэт, предлагают достаточно пространства для пассажиров ростом до 185 см.
Секретный дизайнерский элемент
Под передним бампером скрыт активный аэродинамический элемент — спойлер M Air Curtain, который направляет потоки воздуха вдоль колесных арок, снижая лобовое сопротивление на 5%. Этот элемент активируется автоматически при скорости выше 80 км/ч.
Один из самых спорных элементов — цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional с 12.3-дюймовым дисплеем. В режиме M View она отображает тахометр в центре, скорость, температуру масла и давление турбины, а также G-метр, показывающий продольные и поперечные перегрузки. Однако некоторые владельцы жалуются на избыточную "цифровизацию" — особенно по сравнению с аналоговыми приборами в M5 (F90).
Управление и динамика: что чувствует водитель за рулем
Первое, что бросается в глаза при тест-драйве M8 Gran Coupe Competition — это невероятная отзывчивость рулевого управления. Система M Servotronic предлагает три уровня усилителя, а в режиме Sport+ руль становится почти "телепатическим", передавая малейшие изменения сцепления с дорогой. Однако в повседневном режиме Comfort он может показаться излишне тяжелым для городской езды.
Динамика разгона заслуживает отдельного разговора. Благодаря launch control автомобиль стартует с места с минимальным проскальзыванием, а звук выхлопа в режиме Sport (с открытыми заслонками) напоминает рев гоночного прототипа. При этом M8 Competition остается удивительно сбалансированным на высоких скоростях — даже при 250+ км/ч его поведение предсказуемо, а корректировки траектории требуют минимальных усилий.
Убедитесь, что давление в шинах соответствует рекомендациям (2.4 бар спереди, 2.7 сзади для трека)
Активируйте режим M Dynamic Mode для контролируемого дрифта
Отключите ASC (систему стабилизации) только на закрытых площадках
Проверьте температуру тормозов и масла через меню M Setup
-->
Однако есть и нюансы. Например, масса автомобиля (2 тонны) ощущается в поворотах на низких скоростях, а длинная колесная база (2998 мм) требует аккуратного маневрирования в тесных парковках. Кроме того, в режиме Eco Pro двигатель может казаться "задушенным" — это связано с отключением части цилиндров и ограничением отдачи до 400 л.с.
Для максимального звучания выхлопа используйте комбинацию режимов: Engine Sound → Sport+ и Exhaust → Sport. При этом заслонки будут открыты даже на низких оборотах, а басы станут глубже.
Сравнение с конкурентами: кто сильнее?
В классе люкс-спортивных купе у BMW M8 Gran Coupe Competition есть три главных соперника: Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door, Porsche Panamera Turbo S и Audi RS7 Sportback. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M8 Competition | Mercedes-AMG GT 63 S | Porsche Panamera Turbo S | Audi RS7 Sportback |
|---|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 625 | 639 | 630 | 600 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.2 | 3.2 | 3.1 | 3.6 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (305*) | 315 | 315 | 250 (305*) |
| Цена в России (2026), млн ₽ | от 22 | от 25 | от 23 | от 21 |
| Уникальная фишка | Режим 2WD с полным отключением передней оси |
Система AMG Dynamics с дрифт-модом |
Гибридная версия Turbo S E-Hybrid (700 л.с.) | Адаптивный воздух. подвеска с предсказ. алгоритмами |
Главное преимущество M8 Competition — это сочетание практичности и спортивности. В отличие от AMG GT 63 S, который больше ориентирован на трек, баварская модель предлагает более комфортную подвеску и просторный салон. А по сравнению с Panamera Turbo S, у M8 более эмоциональный характер двигателя и более агрессивный дизайн.
Если вам важна максимальная скорость и трековая подготовка — выбирайте AMG GT 63 S. Если нужен баланс между повседневной практичностью и адреналином — M8 Gran Coupe Competition вне конкуренции.
Цены и комплектации: сколько стоит мечта
В 2026 году BMW M8 Gran Coupe Competition в России предлагается в двух основных комплектациях:
- Базовая версия (от 22 млн ₽) включает:
- 🔹 Керамические тормоза
M Carbon Ceramic - 🔹 Сиденья
M Multifunctionс памятью настроек - 🔹 Аудиосистема Bowers & Wilkins (16 динамиков, 1400 Вт)
- 🔹 Пакет
Driving Assistant Professional(адаптивный круиз, удержание в полосе)
- 🔹 Керамические тормоза
M Driver’s Package (+1.5 млн ₽) добавляет:
- 🔹 Повышение максимальной скорости до 305 км/ч
- 🔹 День на треке BMW M Driving Experience
- 🔹 Эксклюзивные 20-дюймовые колеса
M Star-spoke
На вторичном рынке цены начинаются от 15 млн ₽ за экземпляры 2020–2021 годов с пробегом до 20 тыс. км. Однако здесь важно обращать внимание на историю обслуживания: двигатель S63 требует замены масла каждые 10 тыс. км, а турбины чувствительны к качеству топлива. Средняя стоимость ТО в официальном сервисе — 120–150 тыс. ₽.
При покупке с пробегом обязательно проверьте состояние керамических тормозов — их замена обойдется в 1.2–1.5 млн ₽. Также обратите внимание на наличие гарантии на турбины (у официальных дилеров она часто продлевается до 100 тыс. км).
Среди опций, которые стоит рассмотреть:
- 🎨 Индивидуальная окраска
BMW Individual(+500–800 тыс. ₽) - 💺 Задние сиденья с подогревом и вентиляцией (+150 тыс. ₽)
- 🔦 Ночное видение с распознаванием пешеходов (+200 тыс. ₽)
- 🎵 Аудиосистема Bowers & Wilkins Diamond (20 динамиков, +300 тыс. ₽)
Отзывы владельцев: плюсы и минусы
Анализ отзывов на форумах (Drive2, BMW Club Russia) и в соцсетях показывает, что M8 Gran Coupe Competition вызывает неоднозначные эмоции. Среди главных плюсов:
- ✅ Динамика разгона — "кажется, что тебя выстрелили из катапульты" (отзыв с YouTube-тест-драйва).
- ✅ Качество сборки — никаких скрипов даже после 50 тыс. км.
- ✅ Внешний вид — "каждый день ловишь восхищенные взгляды".
Но есть и критика:
- ❌ Расход топлива — в городе легко выходит 20–22 л/100 км, а на треке — до 35 л/100 км.
- ❌ Сложность парковки — из-за длинного капота и большой колесной базы.
- ❌ Цена обслуживания — "замена свечей обходится в 50 тыс. ₽, а диагностика — в 30 тыс. ₽".
Самый частый ремонт
По статистике сервисных центров, чаще всего владельцы M8 Competition сталкиваются с заменой датчиков давления в шинах (30–40 тыс. ₽) и прошивкой блока управления из-за ошибок AdBlue (бесплатно по гарантии).
Интересный факт: многие владельцы отмечают, что после 10 тыс. км двигатель становится еще более отзывчивым — это связано с "обкаткой" турбин и адаптацией электронных систем. Также часто хвалят подвеску Adaptive M Suspension, которая в режиме Comfort делает машину почти такой же мягкой, как 7 Серия.
Тест-драйв: что ожидать от первой поездки
Если вам предстоит первый тест-драйв BMW M8 Gran Coupe Competition, вот что стоит учесть:
- Настройка сиденья: из-за низкой посадки и агрессивного профиля боковой поддержки может потребоваться 10–15 минут, чтобы найти оптимальное положение.
- Выбор режима: начинайте с
Comfort, чтобы почувствовать баланс между мощностью и управляемостью. - Торможение: керамические тормоза требуют привыкания — они хватают резче, чем стальные, особенно на первых 200 км.
- Звук выхлопа: в режиме
Sport+он может показаться слишком громким для города (уровень шума — 95 дБ).
Один из самых запоминающихся моментов — это переключение передач в ручном режиме. Благодаря M Steptronic коробка сбрасывает передачи с хлопком выхлопа, а при разгоне с 80 до 120 км/ч на 3-й передаче вы почувствуете, как машина буквально вжимает вас в кресло. При этом M8 остается удивительно стабильным — даже при резком сбросе газа на высокой скорости.
Чтобы активировать "секретный" режим выхлопа (еще более громкий, чем Sport+), зажмите кнопку M Mode на руле на 10 секунд. Этот режим доступен только при выключенном старт-стопе.
На треке M8 Competition раскрывается по-настоящему: система M Drive Professional позволяет настроить уровень вмешательства систем стабилизации, а режим M Drift Analyzer записывает параметры ваших заездов (угол дрифта, время круга, максимальные перегрузки). Однако для полноценного трек-дней лучше установить полусликовые шины Michelin Pilot Sport Cup 2 — стандартные Pirelli P Zero перегреваются после 3–4 быстрых кругов.
FAQ: ответы на популярные вопросы
❓ Сколько стоит страховка КАСКО на BMW M8 Gran Coupe Competition?
Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем по России в 2026 году это:
- 🔹 Москва: 350–450 тыс. ₽ в год (с франшизой 50 тыс. ₽).
- 🔹 Регионы: 250–350 тыс. ₽.
- 🔹 Для водителей до 25 лет: от 500 тыс. ₽.
Многие владельцы экономят, оформляя страховку только на 6 месяцев (летний период) или используя программы с ограничением по пробегу.
❓ Можно ли ездить на M8 Competition зимой?
Технически да, но с оговорками:
- ❄️ Обязательна замена шин на зимние (рекомендуемый размер: 245/40 R20 спереди, 275/35 R20 сзади).
- ⚠️ В режиме
ComfortилиEco Proполный приводxDriveсправится со снегом, но в гололед лучше избегать резких маневров. - 🔋 Аккумулятор M8 чувствителен к морозам — при −20°C может потребоваться предпусковой подогреватель.
Большинство владельцев предпочитают "консервировать" автомобиль на зиму или использовать его эпизодически.
❓ Какой реальный расход топлива у M8 Gran Coupe Competition?
Официальные данные (WLTP) указывают 10.6 л/100 км в смешанном цикле, но реальные цифры выше:
- 🏙️ Город: 18–22 л/100 км (зависит от пробок и стиля езды).
- 🛣️ Трасса (120–140 км/ч): 10–12 л/100 км.
- 🏁 Трек: 30–35 л/100 км (при интенсивной езде).
Владельцы рекомендуют заправляться только 98-м бензином (лучше Shell V-Power или Lukoil Экто 100) и избегать коротких поездок — двигатель S63 не любит работать вхолостую.
❓ Какие самые частые поломки у M8 Competition?
По данным сервисных центров, наиболее распространенные проблемы:
- Датчики давления в шинах — выходят из строя раз в 2–3 года (стоимость замены: 30–40 тыс. ₽).
- Система
AdBlue— может выдавать ошибки при использовании некачественной жидкости. - Электроника
iDrive 7.0— редко, но случаются "зависания" центрального экрана (решается перезагрузкой). - Турбины — при несвоевременной замене масла (регламент — каждые 10 тыс. км) может потребоваться ремонт (от 800 тыс. ₽).
Важно: гарантия на двигатель и турбины составляет 5 лет или 100 тыс. км, но действует только при обслуживании в официальных центрах.
❓ Стоит ли покупать M8 Gran Coupe Competition в 2026 году?
Это зависит от ваших приоритетов:
Купите, если:
- 🔥 Вам нужен автомобиль, который сочетает роскошь и спортивный характер.
- 💰 Вы готовы тратить 200–300 тыс. ₽ в год на обслуживание.
- 🏁 Вы цените уникальность — M8 Competition встречается реже, чем Mercedes-AMG GT 63 S.
Рассмотрите альтернативы, если:
- 💳 Вам важна экономичность — Porsche Panamera 4S E-Hybrid расходует в 2 раза меньше топлива.
- 🚗 Вы часто ездите по бездорожью — Audi RS6 Avant практичнее.
- 🔧 Вы предпочитаете простоту в обслуживании — Lexus LC500 надежнее, хотя и менее динамичен.