BMW M4 Coupe β€” это Π½Π΅ просто Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ, Π° Π²ΠΎΠΏΠ»ΠΎΡ‰Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π΅ΠΌΠ΅Ρ†ΠΊΠΎΠΉ ΠΈΠ½ΠΆΠ΅Π½Π΅Ρ€Π½ΠΎΠΉ мысли, Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠΈ ΠΈ Ρ€ΠΎΡΠΊΠΎΡˆΠΈ Π² ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΌ ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²Π΅. Π‘ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚Π° Π΄Π΅Π±ΡŽΡ‚Π° Π² 2014 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ модСль стала эталоном срСди спортивных ΠΊΡƒΠΏΠ΅ ΠΏΡ€Π΅ΠΌΠΈΡƒΠΌ-класса, унаслСдовав Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠΈΠ΅ Ρ‡Π΅Ρ€Ρ‚Ρ‹ Π»Π΅Π³Π΅Π½Π΄Π°Ρ€Π½ΠΎΠ³ΠΎ M3 Coupe ΠΈ Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΠ² ΠΈΡ… ΠΈΠ½Π½ΠΎΠ²Π°Ρ†ΠΈΠΎΠ½Π½Ρ‹ΠΌΠΈ тСхнологиями. Но Ρ‡Ρ‚ΠΎ Π΄Π΅Π»Π°Π΅Ρ‚ эту ΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Ρƒ Ρ‚Π°ΠΊΠΎΠΉ особСнной? ΠŸΠΎΡ‡Π΅ΠΌΡƒ Π΅Ρ‘ Π²Ρ‹Π±ΠΈΡ€Π°ΡŽΡ‚ ΠΊΠ°ΠΊ Π»ΡŽΠ±ΠΈΡ‚Π΅Π»ΠΈ Π΄Ρ€Π°ΠΉΠ²Π°, Ρ‚Π°ΠΊ ΠΈ Ρ†Π΅Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΠΈ ΠΊΠΎΠΌΡ„ΠΎΡ€Ρ‚Π°?

Π’ этой ΡΡ‚Π°Ρ‚ΡŒΠ΅ ΠΌΡ‹ Ρ€Π°Π·Π±Π΅Ρ€Ρ‘ΠΌ всС поколСния BMW M4 Coupe (Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Ρ Π°ΠΊΡ‚ΡƒΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠ΅ G82), сравним ΠΈΡ… с ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚Π°ΠΌΠΈ Π²Ρ€ΠΎΠ΄Π΅ Mercedes-AMG C63 ΠΈ Audi RS5, раскроСм ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ тСхничСскиС Ρ€Π΅ΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΎ ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹Ρ… ΠΌΠΎΠ»Ρ‡Π°Ρ‚ Π΄ΠΈΠ»Π΅Ρ€Ρ‹, ΠΈ Π΄Π°Π΄ΠΈΠΌ практичСскиС совСты ΠΏΠΎ Π²Ρ‹Π±ΠΎΡ€Ρƒ β€” ΠΎΡ‚ Π±/Ρƒ экзСмпляров Π΄ΠΎ Π½ΠΎΠ²Ρ‹Ρ… ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΠΉ с ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ΠΎΠΌ Competition. А Π΅Ρ‰Ρ‘ β€” расскаТСм, ΠΊΠ°ΠΊ ΠΈΠ·Π±Π΅ΠΆΠ°Ρ‚ΡŒ Ρ‚ΠΈΠΏΠΈΡ‡Π½Ρ‹Ρ… ошибок ΠΏΡ€ΠΈ Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³Π΅ ΠΈ эксплуатации.

1. Π˜ΡΡ‚ΠΎΡ€ΠΈΡ ΠΈ ΡΠ²ΠΎΠ»ΡŽΡ†ΠΈΡ BMW M4 Coupe: ΠΎΡ‚ F82 Π΄ΠΎ G82

ΠŸΠ΅Ρ€Π²ΠΎΠ΅ ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠ΅ BMW M4 Coupe (индСкс F82) появилось Π² 2014 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ ΠΊΠ°ΠΊ ΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚ Π½Π° растущий спрос Π½Π° ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ°ΠΊΡ‚Π½Ρ‹Π΅, Π½ΠΎ ΠΌΠΎΡ‰Π½Ρ‹Π΅ ΠΊΡƒΠΏΠ΅. МодСль Π·Π°ΠΌΠ΅Π½ΠΈΠ»Π° M3 Coupe (E92), сохранив агрСссивный Π΄ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½, Π½ΠΎ ΠΏΠΎΠ»ΡƒΡ‡ΠΈΠ² ΠΏΠΎΠ»Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ Π½ΠΎΠ²ΡƒΡŽ ΠΏΠ»Π°Ρ‚Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΡƒ ΠΈ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π½Π½Ρ‹ΠΉ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ S55 вмСсто атмосфСрного V8 ΠΏΡ€Π΅Π΄ΡˆΠ΅ΡΡ‚Π²Π΅Π½Π½ΠΈΠΊΠ°. Π­Ρ‚ΠΎΡ‚ шаг Π²Ρ‹Π·Π²Π°Π» споры срСди Ρ„Π°Π½Π°Ρ‚ΠΎΠ², Π½ΠΎ врСмя Π΄ΠΎΠΊΠ°Π·Π°Π»ΠΎ Π΅Π³ΠΎ ΠΏΡ€Π°Π²ΠΈΠ»ΡŒΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ: 3.0-Π»ΠΈΡ‚Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ рядный "ΡˆΠ΅ΡΡ‚Ρ‘Ρ€ΠΊΠ°" с Π΄Π²ΠΎΠΉΠ½Ρ‹ΠΌ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΎΠ½Π°Π΄Π΄ΡƒΠ²ΠΎΠΌ Π²Ρ‹Π΄Π°Π²Π°Π» 431 Π».с. ΠΈ разгонял ΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Ρƒ Π΄ΠΎ 100 ΠΊΠΌ/Ρ‡ Π·Π° 4.1 сСкунды.

Π’ 2020 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ Π΄Π΅Π±ΡŽΡ‚ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π»ΠΎ Π²Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠ΅ ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠ΅ β€” BMW M4 Coupe (G82). Π—Π΄Π΅ΡΡŒ ΠΈΠ½ΠΆΠ΅Π½Π΅Ρ€Ρ‹ пошли Π΅Ρ‰Ρ‘ дальшС:

  • πŸ”₯ Π”Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ S58 (ΡƒΠ»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅Π½Π½Π°Ρ вСрсия S55) с ΠΎΡ‚Π΄Π°Ρ‡Π΅ΠΉ Π΄ΠΎ 510 Π».с. Π² вСрсии Competition.
  • πŸ€– 8-ступСнчатый "Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°Ρ‚" ZF вмСсто "ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΠΈ" (хотя послСднюю Π²Π΅Ρ€Π½ΡƒΠ»ΠΈ ΠΏΠΎ запросам Ρ„Π°Π½Π°Ρ‚ΠΎΠ² Π² 2023 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ).
  • 🎨 АгрСссивный Π΄ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½ с ΠΎΠ³Ρ€ΠΎΠΌΠ½ΠΎΠΉ Ρ€Π΅ΡˆΡ‘Ρ‚ΠΊΠΎΠΉ Ρ€Π°Π΄ΠΈΠ°Ρ‚ΠΎΡ€Π°, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΉ полюбили Π½Π΅ всС, Π½ΠΎ ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΉ стал Π²ΠΈΠ·ΠΈΡ‚Π½ΠΎΠΉ ΠΊΠ°Ρ€Ρ‚ΠΎΡ‡ΠΊΠΎΠΉ ΠΌΠΎΠ΄Π΅Π»ΠΈ.
  • πŸ’» Цифровая приборная панСль ΠΈ систСма iDrive 8 с голосовым ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ.

Π˜Π½Ρ‚Π΅Ρ€Π΅ΡΠ½Ρ‹ΠΉ Ρ„Π°ΠΊΡ‚: M4 G82 стал ΠΏΠ΅Ρ€Π²Ρ‹ΠΌ сСрийным BMW M, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΉ ΠΎΡ„ΠΈΡ†ΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎ ΠΏΠΎΠ»ΡƒΡ‡ΠΈΠ» ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ xDrive (опция для Competition). Π­Ρ‚ΠΎ Ρ€Π΅ΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Ρ€Π°Π·Π΄Π΅Π»ΠΈΠ»ΠΎ сообщСство: purисты Ρ€ΡƒΠ³Π°Π»ΠΈ Π·Π° "Π½Π΅Ρ‡ΠΈΡΡ‚ΡƒΡŽ ΠΊΡ€ΠΎΠ²ΡŒ", Π° ΠΏΡ€Π°ΠΊΡ‚ΠΈΠΊΠΈ ΠΎΡ†Π΅Π½ΠΈΠ»ΠΈ ΡƒΠ»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅Π½Π½ΡƒΡŽ ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΠ΅ΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ Π² доТдь ΠΈ снСг.

πŸ“Š КакоС ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠ΅ BMW M4 Π²Π°ΠΌ нравится большС?
F82 (2014–2020)
G82 (2020–настоящСС врСмя)
Оба Π²Π°Ρ€ΠΈΠ°Π½Ρ‚Π° Ρ…ΠΎΡ€ΠΎΡˆΠΈ
МнС большС нравятся Π΄Ρ€ΡƒΠ³ΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΠ΄Π΅Π»ΠΈ BMW

2. ВСхничСскиС характСристики: Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΠΈ, трансмиссия, Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠ°

Π‘Π΅Ρ€Π΄Ρ†Π΅ любого BMW M4 Coupe β€” Π΅Π³ΠΎ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ. Π”Π°Π²Π°ΠΉΡ‚Π΅ сравним ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Ρ‹Π΅ ΠΏΠ°Ρ€Π°ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€Ρ‹ Π΄Π²ΡƒΡ… ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠΉ Π² Ρ‚Π°Π±Π»ΠΈΡ†Π΅:

ΠŸΠ°Ρ€Π°ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€ M4 F82 (2014–2020) M4 G82 (2020–н.Π².)
Π”Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ S55 3.0 R6 Twin-Turbo S58 3.0 R6 Twin-Turbo
ΠœΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ, Π».с. 431 (510 Π² CS) 480 (510 Π² Competition)
ΠšΡ€ΡƒΡ‚ΡΡ‰ΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚, Н·м 550 650
Π Π°Π·Π³ΠΎΠ½ 0–100 ΠΊΠΌ/Ρ‡, с 4.1 (3.9 с DCT) 3.9 (3.5 с xDrive)
Макс. ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ, ΠΊΠΌ/Ρ‡ 250 (280 с ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ΠΎΠΌ M Driver’s Package) 250 (290 с ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ΠΎΠΌ M Driver’s Package)

ΠžΠ±Ρ€Π°Ρ‚ΠΈΡ‚Π΅ Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° крутящий ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚: Π² G82 ΠΎΠ½ вырос Π½Π° 100 Н·м, Ρ‡Ρ‚ΠΎ особСнно Π·Π°ΠΌΠ΅Ρ‚Π½ΠΎ Π½Π° Π½ΠΈΠ·ΠΊΠΈΡ… ΠΈ срСдних ΠΎΠ±ΠΎΡ€ΠΎΡ‚Π°Ρ…. Π­Ρ‚ΠΎ сдСлало ΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Ρƒ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ ΠΎΡ‚Π·Ρ‹Π²Ρ‡ΠΈΠ²ΠΎΠΉ Π² Π³ΠΎΡ€ΠΎΠ΄Π΅, хотя Π½Π΅ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹Π΅ Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Ρ‹ F82 ΡƒΡ‚Π²Π΅Ρ€ΠΆΠ΄Π°ΡŽΡ‚, Ρ‡Ρ‚ΠΎ старый Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ Π±Ρ‹Π» "ΠΆΠΈΠ²Π΅Π΅" Π½Π° высоких ΠΎΠ±ΠΎΡ€ΠΎΡ‚Π°Ρ….

Врансмиссия β€” Π΅Ρ‰Ρ‘ ΠΎΠ΄ΠΈΠ½ ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²ΠΎΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚. Π’ F82 ΠΏΡ€Π΅Π΄Π»Π°Π³Π°Π»ΠΈ:

  • πŸ”„ 6-ΡΡ‚ΡƒΠΏΠ΅Π½Ρ‡Π°Ρ‚ΡƒΡŽ "ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΡƒ" (для пуристов).
  • ⚑ 7-ступСнчатый Ρ€ΠΎΠ±ΠΎΡ‚ DCT с двумя сцСплСниями (быстрСС, Π½ΠΎ ΠΌΠ΅Π½Π΅Π΅ Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ΅Π½).

Π’ G82 ΠΎΡ‚ DCT ΠΎΡ‚ΠΊΠ°Π·Π°Π»ΠΈΡΡŒ Π² ΠΏΠΎΠ»ΡŒΠ·Ρƒ 8-ступСнчатого "Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°Ρ‚Π°" ZF, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΉ сочСтаСт ΠΏΠ»Π°Π²Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΈ Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ. А Π² 2023 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ Π²Π΅Ρ€Π½ΡƒΠ»ΠΈ "ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΡƒ" β€” Π½ΠΎ Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ для Π·Π°Π΄Π½Π΅ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΉ вСрсии Π±Π΅Π· xDrive.

πŸ’‘

Если Π²Ρ‹ Π²Ρ‹Π±ΠΈΡ€Π°Π΅Ρ‚Π΅ Π±/Ρƒ M4 F82 с DCT, ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ ΠΏΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€ΡŒΡ‚Π΅ ΠΈΡΡ‚ΠΎΡ€ΠΈΡŽ Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρ‹ сцСплСния. РСсурс ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠΈ β€” ΠΎΠΊΠΎΠ»ΠΎ 100 000 ΠΊΠΌ ΠΏΡ€ΠΈ агрСссивной Π΅Π·Π΄Π΅.

3. Π”ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½ ΠΈ ΠΈΠ½Ρ‚Π΅Ρ€ΡŒΠ΅Ρ€: ΠΏΠΎΡ‡Π΅ΠΌΡƒ M4 Coupe Ρ‚Π°ΠΊ полюбили (ΠΈ нСнавидят)

Π’Π½Π΅ΡˆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ BMW M4 Coupe всСгда Π²Ρ‹Π·Ρ‹Π²Π°Π»Π° полярныС эмоции. F82 ΠΊΡ€ΠΈΡ‚ΠΈΠΊΠΎΠ²Π°Π»ΠΈ Π·Π° слишком "ΡƒΠ³Π»ΠΎΠ²Π°Ρ‚Ρ‹Π΅" Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΡ‹, Π° G82 β€” Π·Π° Π³ΠΈΠ³Π°Π½Ρ‚ΡΠΊΡƒΡŽ Ρ€Π΅ΡˆΡ‘Ρ‚ΠΊΡƒ Ρ€Π°Π΄ΠΈΠ°Ρ‚ΠΎΡ€Π°, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€ΡƒΡŽ сравнивали с "Π½ΠΎΡΠΎΡ€ΠΎΠΆΡŒΠΈΠΌ Ρ€Ρ‚ΠΎΠΌ". Π’Π΅ΠΌ Π½Π΅ ΠΌΠ΅Π½Π΅Π΅, ΠΎΠ±Π° поколСния ΠΈΠΌΠ΅ΡŽΡ‚ ΡƒΠ·Π½Π°Π²Π°Π΅ΠΌΡ‹ΠΉ силуэт с Π΄Π»ΠΈΠ½Π½Ρ‹ΠΌ ΠΊΠ°ΠΏΠΎΡ‚ΠΎΠΌ, ΠΊΠΎΡ€ΠΎΡ‚ΠΊΠΈΠΌΠΈ свСсами ΠΈ ΠΌΠΎΡ‰Π½Ρ‹ΠΌΠΈ колёсными Π°Ρ€ΠΊΠ°ΠΌΠΈ.

Π’ΠΎΡ‚ Ρ‡Ρ‚ΠΎ Π²Ρ‹Π΄Π΅Π»ΡΡŽΡ‚ Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Ρ‹ Π² Π΄ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½Π΅:

  • βœ… Аэродинамика: коэффициСнт Π»ΠΎΠ±ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ сопротивлСния Cx=0.28 Ρƒ G82 (Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅, Ρ‡Π΅ΠΌ Ρƒ ΠΌΠ½ΠΎΠ³ΠΈΡ… ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚ΠΎΠ²).
  • βœ… ΠžΠΏΡ‚ΠΈΠΊΠ°: Π»Π°Π·Π΅Ρ€Π½Ρ‹Π΅ Ρ„Π°Ρ€Ρ‹ (опция) с Π΄Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ свСчСния Π΄ΠΎ 600 ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€ΠΎΠ².
  • ❌ Π—Π°Π΄Π½ΠΈΠ΅ Ρ„ΠΎΠ½Π°Ρ€ΠΈ: Π² G82 ΠΎΠ½ΠΈ стали слишком "футурстичными" ΠΈ Π½Π°ΠΏΠΎΠΌΠΈΠ½Π°ΡŽΡ‚ 8 Series.
  • ❌ Выхлопная систСма: Π² Π±Π°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚Π°Ρ†ΠΈΠΈ G82 Ρ‚Ρ€ΡƒΠ±Ρ‹ спрятаны ΠΏΠΎΠ΄ Π±Π°ΠΌΠΏΠ΅Ρ€ΠΎΠΌ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΏΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΡ‚ Π²ΠΈΠ΄.

Π’Π½ΡƒΡ‚Ρ€ΠΈ M4 Coupe сочСтаСт спортивный Ρ…Π°Ρ€Π°ΠΊΡ‚Π΅Ρ€ с ΠΏΡ€Π΅ΠΌΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ ΠΎΡ‚Π΄Π΅Π»ΠΊΠΎΠΉ. Π’ G82 появились:

  • πŸ“± 12.3-Π΄ΡŽΠΉΠΌΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ Ρ†ΠΈΡ„Ρ€ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ±ΠΎΡ€Π½Ρ‹ΠΉ Ρ‰ΠΈΡ‚ΠΎΠΊ с Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠΎΠΌ M View (ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Ρ‹Π²Π°Π΅Ρ‚ ΠΎΠ±ΠΎΡ€ΠΎΡ‚Ρ‹ Π² Ρ†Π΅Π½Ρ‚Ρ€Π΅).
  • 🎚️ Кнопки M1/M2 Π½Π° Ρ€ΡƒΠ»Π΅ для быстрого доступа ΠΊ настройкам двигатСля, подвСски ΠΈ трансмиссии.
  • πŸͺ‘ Π‘ΠΏΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ²Π½Ρ‹Π΅ сидСнья с Π±ΠΎΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΏΠΎΠ΄Π΄Π΅Ρ€ΠΆΠΊΠΎΠΉ (Π² Competition β€” ΠΊΠ°Ρ€Π±ΠΎΠ½ΠΎΠ²Ρ‹Π΅ с ΠΏΠΎΠ΄ΠΎΠ³Ρ€Π΅Π²ΠΎΠΌ).

⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: Π’ салонС M4 G82 ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡŒΠ·ΡƒΡŽΡ‚ΡΡ ΠΌΠ°Ρ‚Π΅Ρ€ΠΈΠ°Π»Ρ‹ с высоким содСрТаниСм алюминия ΠΈ углСпластика. ΠŸΡ€ΠΈ Π”Π’ΠŸ Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚ обойдётся Π΄ΠΎΡ€ΠΎΠΆΠ΅, Ρ‡Π΅ΠΌ Ρƒ ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚ΠΎΠ² с пластиковыми панСлями (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Audi RS5).

4. BMW M4 Coupe vs ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚Ρ‹: ΠΊΡ‚ΠΎ ΠΏΠΎΠ±Π΅Π΄ΠΈΡ‚ Π² сравнСнии?

ΠžΡΠ½ΠΎΠ²Π½Ρ‹Π΅ сопСрники BMW M4 Coupe β€” это Mercedes-AMG C63 Coupe, Audi RS5 ΠΈ Porsche 718 Cayman GTS. Π‘Ρ€Π°Π²Π½ΠΈΠΌ ΠΈΡ… ΠΏΠΎ ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Ρ‹ΠΌ ΠΏΠ°Ρ€Π°ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€Π°ΠΌ:

ΠŸΠ°Ρ€Π°ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€ BMW M4 Competition (G82) Mercedes-AMG C63 S Audi RS5 Porsche 718 Cayman GTS
ΠœΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ, Π».с. 510 510 450 400
Π Π°Π·Π³ΠΎΠ½ 0–100 ΠΊΠΌ/Ρ‡, с 3.5 3.9 3.9 4.1
Π¦Π΅Π½Π° (новая), ΠΌΠ»Π½ Ρ€ΡƒΠ±. 12.5 13.2 11.8 10.9
ΠŸΡ€Π΅ΠΈΠΌΡƒΡ‰Π΅ΡΡ‚Π²Π° Π”ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠ°, ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΠ΅ΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ, Ρ‚Π΅Ρ…Π½ΠΎΠ»ΠΎΠ³ΠΈΠΈ Π—Π²ΡƒΠΊ V8, ΠΊΠΎΠΌΡ„ΠΎΡ€Ρ‚ ΠŸΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄, ΠΏΡ€Π°ΠΊΡ‚ΠΈΡ‡Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ Π›Ρ‘Π³ΠΊΠΎΡΡ‚ΡŒ, Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ

BMW M4 Π²Ρ‹ΠΈΠ³Ρ€Ρ‹Π²Π°Π΅Ρ‚ Ρƒ ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚ΠΎΠ² ΠΏΠΎ ΡΠΎΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡŽ Ρ†Π΅Π½Π°/ΠΌΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΈ тСхнологичности. НапримСр, систСма M xDrive Π² G82 позволяСт Ρ€Π°ΡΠΏΡ€Π΅Π΄Π΅Π»ΡΡ‚ΡŒ крутящий ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚ ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρƒ осями Π² Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠ΅ Ρ€Π΅Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π²Ρ€Π΅ΠΌΠ΅Π½ΠΈ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ Π΄Π΅Π»Π°Π΅Ρ‚ ΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Ρƒ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ прСдсказуСмой Π½Π° ΠΏΡ€Π΅Π΄Π΅Π»Π΅. А Π²ΠΎΡ‚ Mercedes-AMG C63 с Π΅Π³ΠΎ атмосфСрным V8 Π·Π²ΡƒΡ‡ΠΈΡ‚ Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅, Π½ΠΎ ΠΏΡ€ΠΎΠΈΠ³Ρ€Ρ‹Π²Π°Π΅Ρ‚ Π² экономичности ΠΈ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠ΅ Π½Π° Π½ΠΈΠ·ΠΊΠΈΡ… ΠΎΠ±ΠΎΡ€ΠΎΡ‚Π°Ρ….

Audi RS5 β€” самый ΠΏΡ€Π°ΠΊΡ‚ΠΈΡ‡Π½Ρ‹ΠΉ Π²Ρ‹Π±ΠΎΡ€ благодаря ΠΏΠΎΠ»Π½ΠΎΠΌΡƒ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄Ρƒ quattro ΠΈ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ мягкой подвСскС, Π½ΠΎ ΠΎΠ½ ΠΌΠ΅Π½Π΅Π΅ "Π·Π°Ρ‚ΠΎΡ‡Π΅Π½" ΠΏΠΎΠ΄ Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊ. Porsche 718 Cayman GTS β€” ΠΈΠ΄Π΅Π°Π»Π΅Π½ для Π»ΡŽΠ±ΠΈΡ‚Π΅Π»Π΅ΠΉ "чистого" воТдСния, Π½ΠΎ Π΅Π³ΠΎ 4-Ρ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ Π½Π΅ всСм ΠΏΠΎ Π΄ΡƒΡˆΠ΅.

πŸ’‘

Если Π²Π°ΠΌ Π²Π°ΠΆΠ½Π° максимальная Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠ° β€” Π±Π΅Ρ€ΠΈΡ‚Π΅ M4 G82 Competition с xDrive. Если ΠΏΡ€ΠΈΠΎΡ€ΠΈΡ‚Π΅Ρ‚ β€” Π·Π²ΡƒΠΊ ΠΈ ΠΊΠΎΠΌΡ„ΠΎΡ€Ρ‚, ΠΎΠ±Ρ€Π°Ρ‚ΠΈΡ‚Π΅ Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° Mercedes-AMG C63 с V8.

5. ΠŸΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠ° Π±/Ρƒ BMW M4 Coupe: Π½Π° Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΎΠ±Ρ€Π°Ρ‚ΠΈΡ‚ΡŒ Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅?

Π¦Π΅Π½Ρ‹ Π½Π° ΠΏΠΎΠ΄Π΅Ρ€ΠΆΠ°Π½Π½Ρ‹Π΅ BMW M4 Coupe Π½Π°Ρ‡ΠΈΠ½Π°ΡŽΡ‚ΡΡ ΠΎΡ‚ 4.5 ΠΌΠ»Π½ Ρ€ΡƒΠ±. Π·Π° F82 2014–2016 Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ² ΠΈ доходят Π΄ΠΎ 9–10 ΠΌΠ»Π½ Ρ€ΡƒΠ±. Π·Π° G82 2020–2022 Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ². Однако ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠ° Π±/Ρƒ M-ΠΊΠΈ β€” это всСгда риск. Π’ΠΎΡ‚ 5 критичСских ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚ΠΎΠ², ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹Π΅ Π½ΡƒΠΆΠ½ΠΎ ΠΏΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€ΠΈΡ‚ΡŒ:

β˜‘οΈ Π§Π΅ΠΊ-лист ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄ ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠΎΠΉ Π±/Ρƒ M4 Coupe

Π’Ρ‹ΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΎ: 0 / 5

Π‘Π°ΠΌΡ‹Π΅ распространённыС ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π»Π΅ΠΌΡ‹:

  • πŸ”₯ ΠŸΠ΅Ρ€Π΅Π³Ρ€Π΅Π² двигатСля: Π² F82 слабым мСстом являСтся ΠΏΠΎΠΌΠΏΠ° ΠΈ тСрмостат. Π˜Ρ… Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° обходится Π² 50–70 тыс. Ρ€ΡƒΠ±.
  • πŸ›ž ПодвСска: Π°ΠΌΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ·Π°Ρ‚ΠΎΡ€Ρ‹ ΠΈ ΠΎΠΏΠΎΡ€Ρ‹ стоСк Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΡŽΡ‚ Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρ‹ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄Ρ‹Π΅ 60–80 тыс. ΠΊΠΌ.
  • πŸ’» Π­Π»Π΅ΠΊΡ‚Ρ€ΠΎΠ½ΠΈΠΊΠ°: Π² G82 Π³Π»ΡŽΡ‡ΠΈΡ‚ систСма iDrive (особСнно послС ΠΎΠ±Π½ΠΎΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠΉ).

Π‘ΠΎΠ²Π΅Ρ‚ ΠΏΠΎ Π²Ρ‹Π±ΠΎΡ€Ρƒ: Ссли Π±ΡŽΠ΄ΠΆΠ΅Ρ‚ ΠΎΠ³Ρ€Π°Π½ΠΈΡ‡Π΅Π½, Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅ Π²Π·ΡΡ‚ΡŒ F82 2017–2020 Π³ΠΎΠ΄Π° с ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ΠΎΠΌ Π΄ΠΎ 50 000 ΠΊΠΌ. Π­Ρ‚ΠΈ ΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Ρ‹ ΡƒΠΆΠ΅ ΠΏΡ€ΠΎΡˆΠ»ΠΈ "дСтскиС Π±ΠΎΠ»Π΅Π·Π½ΠΈ", Π½ΠΎ Π΅Ρ‰Ρ‘ Π½Π΅ Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΡŽΡ‚ ΠΊΠ°ΠΏΠΈΡ‚Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚Π°. Π˜Π·Π±Π΅Π³Π°ΠΉΡ‚Π΅ экзСмпляров с Ρ‡ΠΈΠΏ-Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³ΠΎΠΌ β€” Ρ‚Π°ΠΊΠΈΠ΅ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΠΈ часто ΠΈΠΌΠ΅ΡŽΡ‚ ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π»Π΅ΠΌΡ‹ с Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈ ΠΈ ΠΏΠΎΡ€ΡˆΠ½Π΅Π²ΠΎΠΉ Π³Ρ€ΡƒΠΏΠΏΠΎΠΉ.

⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: Π’ России ΠΌΠ½ΠΎΠ³ΠΈΠ΅ BMW M4 ΠΏΡ€ΠΎΠ΄Π°ΡŽΡ‚ΡΡ с "сСрыми" Ρ‚Π°ΠΌΠΎΠΆΠ΅Π½Π½Ρ‹ΠΌΠΈ схСмами. ΠŸΠ΅Ρ€Π΅Π΄ ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠΎΠΉ ΠΏΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€ΡŒΡ‚Π΅ VIN Ρ‡Π΅Ρ€Π΅Π· сСрвис vin.bmw.ru β€” Ссли машина Π½Π΅ числится Π² ΠΎΡ„ΠΈΡ†ΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ Π±Π°Π·Π΅, ΠΎΡ‚ΠΊΠ°ΠΆΠΈΡ‚Π΅ΡΡŒ ΠΎΡ‚ сдСлки.

6. Вюнинг BMW M4 Coupe: Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ ΡƒΠ»ΡƒΡ‡ΡˆΠΈΡ‚ΡŒ Π±Π΅Π· риска?

Π‘ΠΎΠ»ΡŒΡˆΠΈΠ½ΡΡ‚Π²ΠΎ Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Π΅Π² BMW M4 Coupe Ρ€Π°Π½ΠΎ ΠΈΠ»ΠΈ ΠΏΠΎΠ·Π΄Π½ΠΎ Π·Π°Π΄ΡƒΠΌΡ‹Π²Π°ΡŽΡ‚ΡΡ ΠΎ Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³Π΅. Но здСсь Π²Π°ΠΆΠ½ΠΎ Π½Π΅ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π±ΠΎΡ€Ρ‰ΠΈΡ‚ΡŒ: Π½Π΅ΠΏΡ€Π°Π²ΠΈΠ»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ Π΄ΠΎΡ€Π°Π±ΠΎΡ‚ΠΊΠΈ ΠΌΠΎΠ³ΡƒΡ‚ привСсти ΠΊ ΠΏΠΎΡ‚Π΅Ρ€Π΅ Π³Π°Ρ€Π°Π½Ρ‚ΠΈΠΈ ΠΈΠ»ΠΈ Π΄Π°ΠΆΠ΅ ΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΌΠΊΠ΅ двигатСля. Π’ΠΎΡ‚ бСзопасныС Π²Π°Ρ€ΠΈΠ°Π½Ρ‚Ρ‹:

Π”Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ ΠΈ Π²Ρ‹Ρ…Π»ΠΎΠΏ:

  • πŸ”§ ΠŸΡ€ΠΎΡˆΠΈΠ²ΠΊΠ° ECU (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, ΠΎΡ‚ BM3 ΠΈΠ»ΠΈ MHD) добавляСт 50–80 Π».с. Π±Π΅Π· Π²Ρ€Π΅Π΄Π° для ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€Π°.
  • 🎡 Π‘ΠΏΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ²Π½Ρ‹ΠΉ Π²Ρ‹Ρ…Π»ΠΎΠΏ (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Akrapovic ΠΈΠ»ΠΈ Remus) ΡƒΠ»ΡƒΡ‡ΡˆΠ°Π΅Ρ‚ Π·Π²ΡƒΠΊ ΠΈ снимаСт ограничСния Π½Π° ΠΎΠ±ΠΎΡ€ΠΎΡ‚Ρ‹.
  • ⚠️ Π’ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½Ρ‹: установка Π³ΠΈΠ±Ρ€ΠΈΠ΄Π½Ρ‹Ρ… Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½ (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Pure Stage 2) Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ усилСнной ΠΏΠΎΡ€ΡˆΠ½Π΅Π²ΠΎΠΉ β€” Π±ΡŽΠ΄ΠΆΠ΅Ρ‚ ΠΎΡ‚ 1.5 ΠΌΠ»Π½ Ρ€ΡƒΠ±.

ПодвСска ΠΈ Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π°:

  • πŸ›‘ Π’ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π½Ρ‹Π΅ диски ΠΈ ΠΊΠΎΠ»ΠΎΠ΄ΠΊΠΈ ΠΎΡ‚ Brembo ΠΈΠ»ΠΈ AP Racing (ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ°).
  • 🏁 ΠšΠΎΠΈΠ»ΠΎΠ²Π΅Ρ€Ρ‹ (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, KW Clubsport) для Ρ€Π΅Π³ΡƒΠ»ΠΈΡ€ΠΎΠ²ΠΊΠΈ клирСнса ΠΈ Тёсткости.
  • πŸš— Π¨ΠΈΠ½Ρ‹: для ΡƒΠ»ΠΈΡ†Ρ‹ ΠΏΠΎΠ΄ΠΎΠΉΠ΄ΡƒΡ‚ Michelin Pilot Sport 4S, для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ° β€” Pirelli P Zero Trofeo R.

Π§Ρ‚ΠΎ Π±ΡƒΠ΄Π΅Ρ‚ Ссли ΡƒΡΡ‚Π°Π½ΠΎΠ²ΠΈΡ‚ΡŒ "Π΄Π΅ΡˆΡ‘Π²Ρ‹ΠΉ" Ρ‡ΠΈΠΏ-Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³?

НСкачСствСнная ΠΏΡ€ΠΎΡˆΠΈΠ²ΠΊΠ° ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ привСсти ΠΊ Π΄Π΅Ρ‚ΠΎΠ½Π°Ρ†ΠΈΠΈ двигатСля, ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π³Ρ€Π΅Π²Ρƒ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½ ΠΈ Π΄Π°ΠΆΠ΅ Ρ€Π°Π·Ρ€ΡƒΡˆΠ΅Π½ΠΈΡŽ ΠΏΠΎΡ€ΡˆΠ½Π΅ΠΉ. ОсобСнно опасно ΡΠΎΡ‡Π΅Ρ‚Π°Ρ‚ΡŒ Ρ‡ΠΈΠΏ-Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³ с стандартным Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²ΠΎΠΌ (Π½ΡƒΠΆΠ΅Π½ ΠΊΠ°ΠΊ ΠΌΠΈΠ½ΠΈΠΌΡƒΠΌ АИ-98).

Π­ΠΊΡΡ‚Π΅Ρ€ΡŒΠ΅Ρ€ ΠΈ ΠΈΠ½Ρ‚Π΅Ρ€ΡŒΠ΅Ρ€:

  • 🎨 Виниловая ΠΎΠΊΠ»Π΅ΠΉΠΊΠ° (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, ΠΌΠ°Ρ‚ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ Ρ‡Ρ‘Ρ€Π½Ρ‹ΠΉ ΠΈΠ»ΠΈ ΠΊΠ°Ρ€Π±ΠΎΠ½) β€” Π±ΡŽΠ΄ΠΆΠ΅Ρ‚Π½Ρ‹ΠΉ способ ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½ΠΈΡ‚ΡŒ Π²Π½Π΅ΡˆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ.
  • πŸͺ‘ Π‘ΠΏΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ Ρ€ΡƒΠ»Π΅Π²ΠΎΠ΅ колСсо (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, M Performance с Π°Π»ΡŒΠΊΠ°Π½Ρ‚Π°Ρ€ΠΎΠΉ).
  • πŸ”₯ ΠŸΠΎΠ΄ΡΠ²Π΅Ρ‚ΠΊΠ° салона (LED-Π»Π΅Π½Ρ‚Ρ‹ с ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ Ρ‡Π΅Ρ€Π΅Π· Ρ‚Π΅Π»Π΅Ρ„ΠΎΠ½).

⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: Установка downpipe Π±Π΅Π· ΠΊΠ°Ρ‚Π°Π»ΠΈΠ·Π°Ρ‚ΠΎΡ€Π° ΠΏΡ€ΠΈΠ²Π΅Π΄Ρ‘Ρ‚ ΠΊ ошибкС Check Engine ΠΈ ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π»Π΅ΠΌΠ°ΠΌ с ΠΏΡ€ΠΎΡ…ΠΎΠΆΠ΄Π΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ тСхосмотра. РСшСниС β€” ΠΏΡ€ΠΎΠ³Ρ€Π°ΠΌΠΌΠ½ΠΎΠ΅ ΠΎΡ‚ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π΄Π°Ρ‚Ρ‡ΠΈΠΊΠΎΠ² кислорода (Π½ΠΎ это Π½Π΅Π·Π°ΠΊΠΎΠ½Π½ΠΎ Π² России).

7. Эксплуатация ΠΈ обслуТиваниС: ΠΊΠ°ΠΊ ΠΏΡ€ΠΎΠ΄Π»ΠΈΡ‚ΡŒ Тизнь M4 Coupe?

BMW M4 Coupe β€” машина Π½Π΅ для Π»Π΅Π½ΠΈΠ²Ρ‹Ρ… Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Π΅Π². Она Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ рСгулярного ΠΈ Π΄ΠΎΡ€ΠΎΠ³ΠΎΠ³ΠΎ обслуТивания. Π’ΠΎΡ‚ основныС ΠΏΡ€Π°Π²ΠΈΠ»Π°:

ВСхничСскоС обслуТиваниС:

  • πŸ›’οΈ Π—Π°ΠΌΠ΅Π½Π° масла ΠΊΠ°ΠΆΠ΄Ρ‹Π΅ 7 000–10 000 ΠΊΠΌ (ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡŒΠ·ΡƒΠΉΡ‚Π΅ Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ LL-04 ΠΈΠ»ΠΈ LL-17).
  • πŸ”₯ Π’ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½Ρ‹: провСряйтС ΠΈΡ… состояниС ΠΊΠ°ΠΆΠ΄Ρ‹Π΅ 50 000 ΠΊΠΌ.
  • πŸ”§ Π‘Π²Π΅Ρ‡ΠΈ заТигания β€” Ρ€Π°Π· Π² 30 000 ΠΊΠΌ (Π² S58 ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡŒΠ·ΡƒΡŽΡ‚ΡΡ ΠΈΡ€ΠΈΠ΄ΠΈΠ΅Π²Ρ‹Π΅ свСчи NGK 97506).

Зимняя эксплуатация:

  • ❄️ Π¨ΠΈΠ½Ρ‹: минимальная рСкомСндуСмая ΡˆΠΈΡ€ΠΈΠ½Π° β€” 225/40 R19 (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Continental WinterContact TS 860).
  • πŸ”‹ Аккумулятор: Π² ΠΌΠΎΡ€ΠΎΠ·Ρ‹ M4 садится быстро β€” провСряйтС напряТСниС ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄ Π·ΠΈΠΌΠΎΠΉ.
  • πŸš— ПодвСска: ΠΏΡ€ΠΈ Ρ‚Π΅ΠΌΠΏΠ΅Ρ€Π°Ρ‚ΡƒΡ€Π΅ Π½ΠΈΠΆΠ΅ -20Β°C Π°ΠΌΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ·Π°Ρ‚ΠΎΡ€Ρ‹ становятся ТёстчС.

Π’Ρ€Π΅ΠΊ-Π΄Π½Π΅ΠΉ:

  • 🏁 ΠžΡ…Π»Π°ΠΆΠ΄Π΅Π½ΠΈΠ΅: ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄ Π·Π°Π΅Π·Π΄Π°ΠΌΠΈ Π΄ΠΎΠ»Π΅ΠΉΡ‚Π΅ 1–2 Π»ΠΈΡ‚Ρ€Π° дистиллированной Π²ΠΎΠ΄Ρ‹ Π² Ρ€Π°ΡΡˆΠΈΡ€ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ Π±Π°Ρ‡ΠΎΠΊ.
  • πŸ›‘ Π’ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π°: послС интСнсивных Π½Π°Π³Ρ€ΡƒΠ·ΠΎΠΊ Π΄Π°ΠΉΡ‚Π΅ ΠΈΠΌ ΠΎΡΡ‚Ρ‹Ρ‚ΡŒ 15–20 ΠΌΠΈΠ½ΡƒΡ‚.
  • πŸ›’οΈ Масло: для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ° ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡŒΠ·ΡƒΠΉΡ‚Π΅ Motul 300V ΠΈΠ»ΠΈ Liqui Moly Leichtlauf.

πŸ’‘

Бамая частая ΠΏΡ€ΠΈΡ‡ΠΈΠ½Π° ΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΌΠΎΠΊ BMW M4 Π½Π° Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ΅ β€” ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π³Ρ€Π΅Π² масла. УстановитС Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ масляный Ρ€Π°Π΄ΠΈΠ°Ρ‚ΠΎΡ€, Ссли ΠΏΠ»Π°Π½ΠΈΡ€ΡƒΠ΅Ρ‚Π΅ рСгулярныС Π·Π°Π΅Π·Π΄Ρ‹.

FAQ: ΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹ Π½Π° частыС вопросы ΠΎ BMW M4 Coupe

πŸ”Ή Бколько стоит Π½ΠΎΠ²ΠΎΠ΅ BMW M4 Coupe Π² 2026 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ?

Π¦Π΅Π½Π° Π½ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ BMW M4 Coupe G82 Π² России starts ΠΎΡ‚ 12.5 ΠΌΠ»Π½ Ρ€ΡƒΠ±. Π·Π° Π±Π°Π·ΠΎΠ²ΡƒΡŽ Π²Π΅Ρ€ΡΠΈΡŽ с Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΌ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ΠΎΠΌ. ΠœΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΡ Competition xDrive обойдётся Π² 14–15 ΠΌΠ»Π½ Ρ€ΡƒΠ±. Π² зависимости ΠΎΡ‚ ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΉ. Π’ ЕвропСйских дилСрских Ρ†Π΅Π½Ρ‚Ρ€Π°Ρ… Ρ†Π΅Π½Ρ‹ Π½Π°Ρ‡ΠΈΠ½Π°ΡŽΡ‚ΡΡ ΠΎΡ‚ 85 000 €.

πŸ”Ή Какой Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½Π΅Π΅: S55 (F82) ΠΈΠ»ΠΈ S58 (G82)?

S58 (G82) считаСтся Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½Ρ‹ΠΌ благодаря Π΄ΠΎΡ€Π°Π±ΠΎΡ‚Π°Π½Π½ΠΎΠΉ систСмС охлаТдСния ΠΈ усилСнному Π±Π»ΠΎΠΊΡƒ Ρ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ². Однако S55 (F82) ΠΏΡ€ΠΎΡ‰Π΅ Π² Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚Π΅ ΠΈ дСшСвлС Π² обслуТивании. Оба ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€Π° Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΡŽΡ‚ качСствСнного масла ΠΈ своСврСмСнной Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρ‹ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½ (рСсурс β€” ΠΎΠΊΠΎΠ»ΠΎ 150 000 ΠΊΠΌ).

πŸ”Ή МоТно Π»ΠΈ Π΅Π·Π΄ΠΈΡ‚ΡŒ Π½Π° BMW M4 Π·ΠΈΠΌΠΎΠΉ?

Π”Π°, Π½ΠΎ с ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€ΠΊΠ°ΠΌΠΈ:

  • βœ… G82 с xDrive Π²Π΅Π΄Ρ‘Ρ‚ сСбя ΡƒΠ²Π΅Ρ€Π΅Π½Π½Π΅Π΅ Π½Π° снСгу.
  • ❌ F82 с Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΌ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ΠΎΠΌ Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ "ΠΎΠ±ΡƒΠ²ΠΈ" Π² ΡˆΠΈΠΏΠ°Ρ… ΠΈΠ»ΠΈ Π»ΠΈΠΏΡƒΡ‡ΠΊΠ°Ρ….
  • ⚠️ Π’ ΠΌΠΎΡ€ΠΎΠ·Ρ‹ Π½ΠΈΠΆΠ΅ -25Β°C Π²ΠΎΠ·ΠΌΠΎΠΆΠ½Ρ‹ ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π»Π΅ΠΌΡ‹ с запуском ΠΈΠ·-Π·Π° густого масла.

πŸ”Ή Какой расход Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π° Ρƒ BMW M4 Coupe?

ΠžΡ„ΠΈΡ†ΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ расход ΠΏΠΎ Ρ†ΠΈΠΊΠ»Ρƒ WLTP:

  • F82 (S55): 10.5 Π»/100 ΠΊΠΌ (Π³ΠΎΡ€ΠΎΠ΄ β€” Π΄ΠΎ 16 Π»/100 ΠΊΠΌ).
  • G82 (S58): 10.2 Π»/100 ΠΊΠΌ (благодаря систСмС mild hybrid).

На ΠΏΡ€Π°ΠΊΡ‚ΠΈΠΊΠ΅ ΠΏΡ€ΠΈ агрСссивной Π΅Π·Π΄Π΅ расход Π΄ΠΎΡ…ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚ Π΄ΠΎ 20–22 Π»/100 ΠΊΠΌ. Для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ° рСкомСндуСтся Π·Π°ΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΡ‚ΡŒΡΡ АИ-100.

πŸ”Ή Π‘Ρ‚ΠΎΠΈΡ‚ Π»ΠΈ ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠ°Ρ‚ΡŒ BMW M4 Coupe с ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ΠΎΠΌ?

Π”Π°, Ссли:

  • πŸ”§ Машина ΠΈΠΌΠ΅Π΅Ρ‚ ΠΏΠΎΠ»Π½ΡƒΡŽ ΡΠ΅Ρ€Π²ΠΈΡΠ½ΡƒΡŽ ΠΈΡΡ‚ΠΎΡ€ΠΈΡŽ (особСнно Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρ‹ масла ΠΈ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½).
  • πŸ’° Π‘ΡŽΠ΄ΠΆΠ΅Ρ‚ позволяСт ΠΏΠΎΡ‚Ρ€Π°Ρ‚ΠΈΡ‚ΡŒ 200–300 тыс. Ρ€ΡƒΠ±. Π½Π° Π΄ΠΎΠ²Π΅Π΄Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π΄ΠΎ ΠΈΠ΄Π΅Π°Π»Π° (Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° ТидкостСй, Ρ„ΠΈΠ»ΡŒΡ‚Ρ€ΠΎΠ², Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π½Ρ‹Ρ… ΠΊΠΎΠ»ΠΎΠ΄ΠΎΠΊ).
  • πŸš— Π’Ρ‹ Π³ΠΎΡ‚ΠΎΠ²Ρ‹ ΠΊ расходам Π½Π° Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²ΠΎ ΠΈ страховку (КАБКО Π½Π° M4 стоит ΠΎΡ‚ 150 тыс. Ρ€ΡƒΠ±./Π³ΠΎΠ΄).

Π›ΡƒΡ‡ΡˆΠΈΠ΅ Π²Π°Ρ€ΠΈΠ°Π½Ρ‚Ρ‹: F82 2018–2020 Π³ΠΎΠ΄Π° ΠΈΠ»ΠΈ G82 2021–2022 Π³ΠΎΠ΄Π° с ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ΠΎΠΌ Π΄ΠΎ 40 000 ΠΊΠΌ.