Спортивный седан BMW M4 (кузов G82) — это воплощение немецкой инженерной мысли, сочетающее агрессивный дизайн, передовые технологии и легендарную динамику. Модель, дебютировавшая в 2020 году, стала преемницей F82 и сразу же разделила автолюбителей на два лагеря: одни восхищаются её мощностью и управляемостью, другие критикуют за отказ от атмосферного мотора в пользу турбированного S58. В этом материале мы разберём BMW M4 со всех сторон — от технических нюансов до практических советов по эксплуатации.
Что делает M4 особенным? Это не просто "заряженный" 4-й серии, а полноценный продукт подразделения BMW M GmbH, где каждая деталь проработана для максимальной производительности. От карбоновой крыши до адаптивной подвески M Adaptive Suspension — здесь нет случайностей. Но перед покупкой стоит взвесить все "за" и "против": высокий расход топлива, жёсткий клиренс и дорогое обслуживание могут стать сюрпризом для неподготовленного владельца.
Технические характеристики BMW M4 (G82): мотор, трансмиссия, динамика
Сердце BMW M4 — это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом, развивающий до 510 л.с. в версии Competition. Этот мотор, унаследованный от M5 F90, стал предметом споров: фанаты старой школы скучают по атмосферному S55 (из F82), но новые технологии позволили достичь впечатляющих показателей. Например, разгон до 100 км/ч занимает всего 3.5 секунды в паре с автоматом M Steptronic.
Трансмиссия предлагается на выбор: классическая 6-ступенчатая "механика" (только для базовой версии) или 8-диапазонный "автомат" с подрулевыми лепестками. Последний предпочитают 90% покупателей — он быстрее (переключения за 0.1 с) и адаптивнее. А система полного привода xDrive, доступная с 2021 года, сделала M4 ещё более универсальным, хотя пуристы по-прежнему выбирают заднеприводную версию за "чистоту ощущений".
- 🔥 Мощность: 480 л.с. (база) / 510 л.с. (Competition)
- 💨 Крутящий момент: 650 Н·м (с
overboost) - ⚡ Разгон 0-100 км/ч: 3.9 с (задний привод) / 3.5 с (xDrive)
- ⛽ Расход топлива: 10.5–12.8 л/100 км (заявленный) vs 15–18 л/100 км (реальный)
Особого внимания заслуживает система M Traction Control с 10 ступенями настройки сцепления — от полного "дрифтового" режима до максимальной стабильности. Адаптивные амортизаторы M Adaptive Suspension меняют жёсткость в реальном времени, но даже в режиме Comfort подвеска остаётся заметно жёстче, чем у "гражданских" BMW.
Дизайн и интерьер: агрессия снаружи, технологии внутри
Внешность BMW M4 G82 нельзя назвать скромной: огромная решётка "почки" (которую многие называют "зубастой"), расширенные колёсные арки, четыре выхлопные трубы и активный задний спойлер создают образ настоящего суперкара. Опциональная карбоновая крыша не только снижает центр тяжести, но и добавляет +50 000 рублей к цене. А вот клиренс в 120 мм делает машину неприспособленной для российских дорог без "проставок".
В салоне доминируют спортивные сиденья M Sport с электроприводом и функцией памяти, обшитые кожей Merino или алькантарой. Цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional (12.3 дюйма) и головное устройство iDrive 7 (10.25 дюйма) поддерживают жесты, голосовое управление и беспроводное Apple CarPlay. Однако эргономика вызывает вопросы: сенсорные кнопки на руле и центральной консоли отвлекают от вождения.
| Характеристика | BMW M4 (G82) | Audi RS5 | Mercedes-AMG C63 S |
|---|---|---|---|
| Длина, мм | 4794 | 4723 | 4756 |
| Мощность, л.с. | 480–510 | 450 | 510 |
| Багажник, л | 440 | 465 | 385 |
| Цена "с нуля", млн ₽ | 9.5–12.3 | 8.9–11.2 | 10.1–13.0 |
Среди опций выделяются: проекционный дисплей Head-Up Display с отображением оборотов двигателя, система M Drive Professional для трекинга (включает таймер круга и дрифт-аналитику), а также подогрев всех поверхностей — от руля до подлокотников. Но за всё это придётся доплатить: базовая комплектация M4 выглядит аскетично.
При заказе через официального дилера уточните наличие опции M Carbon Ceramic Brakes — она добавляет 20 000 € к цене, но тормозные диски прослужат в 3 раза дольше стандартных.
BMW M4 vs конкуренты: кто лучше в 2026 году?
Основные соперники M4 — это Audi RS5 и Mercedes-AMG C63 S. Первый выигрывает в практичности (больший багажник, мягче подвеска), но проигрывает в динамике. Второй предлагает более роскошный интерьер и мощный V8 4.0, но его расход топлива достигает 20 л/100 км в городе. BMW M4 занимает золотую середину: он легче (1600 кг vs 1800 кг у AMG), технологичнее и дешевле в обслуживании.
Если сравнивать с BMW M3 (на той же платформе), то M4 выигрывает в дизайне и цене, но проигрывает в пространстве — у седана на 50 мм больше колёсная база. А вот Supra A90 (с тем же мотором S58, но дефорсированным до 340 л.с.) обходится в 2 раза дешевле, хотя и уступает в статусе.
- 🏁 Для трека: BMW M4 CSL (550 л.с., облегчённая на 100 кг)
- 💼 Для повседневности: Audi RS5 (комфортнее, экономичнее)
- 🎩 Для статуса: Mercedes-AMG C63 S (V8, премиальный интерьер)
- 💰 Для бюджета: BMW M240i (80% динамики за 50% цены)
BMW M4 — лучший выбор для тех, кто ценит баланс между гоночными характеристиками и повседневной практичностью. Но если вам нужен комфорт или статус, обратите внимание на альтернативы.
Цены на BMW M4 в 2026 году: новое vs б/у
Стоимость нового BMW M4 в России стартует от 9.5 млн рублей за базовую версию с задним приводом. Версия Competition xDrive обойдётся в 11–12.3 млн рублей, а ограниченная серия CSL (2023 год) ушла с аукционов за 15+ млн рублей. На вторичном рынке цены начинаются от 6.5 млн рублей за экземпляры 2021 года с пробегом 20–30 тыс. км.
При покупке б/у M4 обращайте внимание на:
- 🔧 Обслуживание: мотор S58 требует замены масла каждые 10 000 км (стоимость — 30 000 ₽ с фильтрами).
- 🛑 Гарантию: официальная гарантия BMW Russia действует 3 года, но многие дилеры отказываются от продления.
- 🚗 Пробег: более 50 000 км — повод проверить турбины и коробку на износ.
- 💥 ДТП: даже небольшие удары могут повредить карбоновую крышу или раму.
⚠️ Внимание: На рынке много "серых" BMW M4, пригнанных из Европы без растаможки. Такие машины нельзя поставить на учёт в ГИБДД, а их ремонт обходится на 40% дороже из-за проблем с запчастями.
| Модель | Год | Пробег, км | Цена, млн ₽ |
|---|---|---|---|
| M4 Competition (G82) | 2021 | 15 000 | 7.8–8.5 |
| M4 xDrive (G82) | 2022 | 8 000 | 9.2–10.0 |
| M4 CSL (G82) | 2023 | 500 | 14.0–16.0 |
Заказать отчёт по VIN (CarVertical или Autocheck)|Проверить сервисную книжку на оригинальность|Осмотреть турбины на предмет люфта|Протестировать все режимы M Traction Control|Убедиться в работоспособности карбоновой крыши (нет трещин)-->
Эксплуатация и обслуживание: сколько стоит содержать M4?
Обслуживание BMW M4 — это не только замена масла. Вот ключевые статьи расходов:
- 🛢️ Масло:
BMW TwinPower Turbo Oil 0W-40(10 л) — 15 000 ₽. - 🔋 Тормозные колодки: передние — 60 000 ₽ (каждые 30 000 км), задние — 40 000 ₽.
- 🔥 Свечи зажигания: 25 000 ₽ (замена каждые 60 000 км).
- 🛞 Шины:
Michelin Pilot Sport 4S(275/35 R19 и 285/30 R20) — 120 000 ₽ за комплект.
Гарантийное ТО у официального дилера обходится в 100 000–150 000 ₽ за визит. После гарантии многие переходят на независимые сервисы (экономия до 40%), но рискуют нарваться на подделки запчастей. Особенно критичны к качеству деталей турбины и система Valvetronic.
⚠️ Внимание: Использование неоригинального масла или топлива с октановым числом ниже 98 приводит к детонации и выходу из строя катализаторов (стоимость замены — 500 000 ₽).
Страховка КАСКО для M4 стартует от 200 000 ₽/год (в зависимости от стажа и региона). А вот ОСАГО из-за высокой мощности обходится в 3–4 раза дороже, чем для обычной BMW 4 Series.
Сколько стоит тюнинг M4?
Базовый чип-тюнинг (до 550 л.с.) — 150 000 ₽|Установка выхлопной системы Akrapovic — 800 000 ₽|Комплект BC Racing подвески — 300 000 ₽|Карбоновый обвес Vorsteiner — 1.2 млн ₽|Полный пакет (мотор + подвеска + экстерьер) — 3–5 млн ₽
Плюсы и минусы BMW M4: честный разбор
Преимущества:
- ⚡ Динамика: разгон до 200 км/ч за 10.8 секунды (с
M Driver’s Package). - 🎯 Управляемость: лучший баланс среди конкурентов благодаря 50:50 распределению веса.
- 💻 Технологии:
iDrive 7,M Traction Control,M Drive Professional. - 🏆 Статус: BMW M — бренд с историей, узнаваемый во всём мире.
Недостатки:
- ⛽ Расход топлива: 18–22 л/100 км в городе (при активной езде).
- 💸 Обслуживание: в 2–3 раза дороже, чем у BMW 430i.
- 🚧 Клиренс: 120 мм — проблема для российских дорог.
- 🎨 Дизайн: решётка и задний бампер вызывают полярные отзывы.
Особенно раздражает владельцев система M Sound Track — искусственное усиление звука мотора через динамики. Многие отключают её через меню Settings → M Setup → Engine Sound, но полностью убрать "электронный рык" можно только программно.
Отзывы владельцев: что говорят реальные водители?
На форумах и в соцсетях отзывы о BMW M4 делятся на два лагеря:
Положительные:
"После M235i пересел на M4 Competition — разница как между игрушкой и боевым самолётом. Мотор тянет с низов, коробка переключается мгновенно, а на трассе чувствуешь себя королём. За год проехал 30 000 км — ни одной поломки, только расход масла (1 л на 5 000 км)."
Алексей, Москва
Отрицательные:
"Купил б/у M4 2021 года с пробегом 15 000 км. Через месяц начал скрипеть передний стабилизатор (замена — 80 000 ₽), потом потекла турбина. Дилер сказал, что предыдущий владелец лил дешёвое масло. Сейчас продаю — устал от постоянных вложений."
Дмитрий, Санкт-Петербург
Частые претензии касаются:
- 🔊 Шумности салона на скорости выше 120 км/ч (из-за низкопрофильной резины).
- 📱 Зависаний
iDrive 7при подключенииAndroid Auto. - 🚗 Жёсткости подвески в режиме
Sport+(не всем нравится "гоночная" отдача).
Большинство проблем с M4 связаны с неправильным обслуживанием. При соблюдении регламентов машина показывает себя надёжной, но требовательной к уходу.
FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M4
❓ Сколько стоит перекрасить BMW M4 в другой цвет?
Полная перекраска в официальном сервисе обходится в 300 000–500 000 ₽ (в зависимости от цвета и сложности). Альтернатива — виниловая оклейка (150 000–250 000 ₽), но она менее долговечна. Популярные цвета: Portimao Blue, Frozen Deep Green и Individual Frozen Black.
❓ Можно ли ездить на BMW M4 зимой?
Технически да, но требуется:
- 🔄 Установить зимние шины
225/40 R19(например, Pirelli Winter Sottozero). - ⚙️ Активировать режим
Eco Proдля экономии топлива. - 🛑 Избегать резких стартов — система
xDriveпомогает, но не спасёт от заноса на льду.
Многие владельцы предпочитают "консервировать" M4 на зиму или использовать вторую машину.
❓ Какой ресурс у двигателя S58?
При правильном обслуживании мотор S58 выдерживает 250 000–300 000 км. Критические моменты:
- 🛢️ Замена масла каждые 10 000 км (не реже!).
- 🔥 Контроль температуры — перегрев разрушает турбины.
- 💣 Избегать "перегазовок" на холодном двигателе.
Слабые места: сальники турбин (текут после 100 000 км) и система Valvetronic (чувствительна к качеству масла).
❓ Какая максимальная скорость у BMW M4?
Ограничитель стоит на отметке 250 км/ч. С пакетом M Driver’s Package (дополнительно 5000 €) ограничение снимается до 290 км/ч (M4 Competition) или 307 км/ч (M4 CSL). На треке Nürburgring M4 CSL показал время 7:20.2.
❓ Стоит ли покупать BMW M4 в 2026 году?
Да, если:
- 💰 Ваш бюджет позволяет тратить 150 000–200 000 ₽/год на обслуживание.
- 🏁 Вам важна динамика и управляемость, а не комфорт.
- 🔧 Вы готовы следить за машиной (регулярное ТО, качественное топливо).
Нет, если:
- 🚗 Вам нужен практичный семейный автомобиль.
- ⛽ Вы планируете ездить только по городу (расход и клиренс станут проблемой).
- 💸 Вы не готовы к дорогому ремонту после гарантии.