Введение: почему двигатель BMW M4 — это шедевр инженерной мысли
Когда речь заходит о спортивных седанах и купе премиум-класса, BMW M4 неизменно оказывается в топе обсуждений. Этот автомобиль — не просто транспортное средство, а воплощение немецкой точности, динамики и страсти к скорости. Сердцем любого M4 является его двигатель, и именно он определяет характер машины, её звук, отдачу и, в конечном счёте, те эмоции, которые вы получите за рулём.
С момента дебюта первой генерации M4 (F82/F83) в 2014 году и до актуального G82/G83, двигатели этой модели претерпели значительные изменения. От атмосферного S55 с его пронзительным звуком до турбированного S58 с рекордной мощностью — каждый мотор имеет свои уникальные особенности, преимущества и, к сожалению, слабые места. В этой статье мы разберём все двигатели BMW M4 под микроскопом: от технических характеристик до реальных проблем владельцев и возможностей тюнинга.
Если вы стоите перед выбором между поколениями, задумываетесь о покупке б/у M4 или просто хотите понять, что скрывается под капотом этого баварского зверя — этот материал для вас. Мы не будем хвалить машину ради галочки: здесь только факты, цифры и экспертный анализ.
Эволюция двигателей BMW M4: от S55 до S58
За свою недолгую, но яркую историю BMW M4 сменил два поколения и три основных двигателя. Каждый из них стал отражением трендов своего времени и инженерных амбиций BMW M GmbH. Давайте пройдёмся по ключевым вехам:
- 🔥 2014–2020: S55 (F82/F83) — первый двигатель M4, атмосферный 3.0-литровый рядный шестицилиндр с технологией
M TwinPower Turbo. Мощность: 431 л.с., крутящий момент: 550 Н·м. Этот мотор стал легендой благодаря своему звуку и отзывчивости. - ⚡ 2020–2021: S55 (LCI, F82/F83) — обновлённая версия с незначительными доработками, включая систему
M DCTс улучшенной логикой переключений. Мощность осталась прежней, но динамика разгона улучшилась за счёт оптимизации трансмиссии. - 💥 2021–настоящее время: S58 (G82/G83) — революционный турбированный 3.0-литровый двигатель с системой
M TwinScroll Turbo, мощностью до 510 л.с. в версии Competition. Этот мотор стал ответом BMW на ужесточающиеся экологические нормы и требования к экономичности.
Переход от S55 к S58 стал знаковым: если первый был последним атмосферным мотором в линейке M, то второй ознаменовал эру турбонаддува с акцентом на максимальную производительность при меньшем расходе топлива. Однако этот шаг не обошёлся без критики: многие энтузиасты с ностальгией вспоминают звук и характер S55, в то время как S58 предлагает невиданную ранее мощность и технологичность.
Интересный факт: despite на то, что S58 позиционируется как новый двигатель, он имеет общие корни с B58 — рядным шестицилиндровым мотором, устанавливаемым на BMW 340i и Toyota Supra. Однако инженеры M GmbH подвергли его серьёзной доработке: усиленный блок цилиндров, кованые поршни, система смазки с сухим картером и уникальная система наддува.
Технические характеристики двигателей BMW M4: сравнительная таблица
Чтобы наглядно увидеть различия между двигателями BMW M4, мы подготовили сравнительную таблицу с ключевыми параметрами. Обратите внимание на разницу в мощности, крутящем моменте и динамике разгона — это поможет понять, какой мотор лучше соответствует вашим ожиданиям.
| Параметр | S55 (F82/F83, 2014–2020) | S55 LCI (F82/F83, 2020–2021) | S58 (G82/G83, 2021–н.в.) | S58 Competition (G82, 2021–н.в.) |
|---|---|---|---|---|
| Тип двигателя | Р6, атмосферный, twin-turbo | Р6, атмосферный, twin-turbo | Р6, турбо, twin-scroll | Р6, турбо, twin-scroll |
| Объём, см³ | 2979 | 2979 | 2993 | 2993 |
| Мощность, л.с. | 431 | 431 | 480 | 510 |
| Крутящий момент, Н·м | 550 | 550 | 550 | 650 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 4.1 (DCT) | 4.0 (DCT) | 3.9 (DCT) | 3.7 (DCT) |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (ограничена) | 250 (ограничена) | 250 (ограничена) | 290 (с пакетом M Driver’s) |
| Расход топлива, л/100 км | 10.5 (смешанный) | 10.3 (смешанный) | 9.8 (смешанный) | 10.1 (смешанный) |
Как видно из таблицы, S58 Competition является абсолютным лидером по мощности и динамике, однако его аппетит к топливу практически не отличается от предшественников благодаря современным системам управления. Важно отметить, что все двигатели M4 оснащаются системой Valvetronic (бесступенчатое управление подъёмом клапанов) и Double-VANOS (регулировка фаз газораспределения), что обеспечивает оптимальный баланс между производительностью и экономичностью.
Обратите внимание на максимальную скорость: в базовых версиях она электронно ограничена на отметке 250 км/ч, однако с опциональным пакетом M Driver’s Package (доступен для G82 Competition) ограничение снимается до 290 км/ч. Это актуально для трековых дней или автобанов Германии, где такие скорости разрешены.
Двигатель S58 Competition развивает 650 Н·м крутящего момента — это на 100 Н·м больше, чем у базового S55, что обеспечивает невероятную тягу на низких и средних оборотах.
Проблемы и слабые места двигателей BMW M4: что нужно знать перед покупкой
Ни один двигатель не идеален, и моторы BMW M4 — не исключение. Несмотря на высокую надёжность и продвинутые технологии, у каждого из них есть свои "болезни", о которых стоит знать заранее. Это особенно важно, если вы рассматриваете покупку б/у M4 или планируете эксплуатировать машину в агрессивном режиме.
Начнём с S55 — самого проблемного двигателя в линейке. Его главные слабые места:
- 🔧 Проблемы с системой охлаждения: водяной насос и термостат часто выходят из строя после 80–100 тыс. км. Симптомы — перегрев двигателя или нестабильная температура.
- 💣 Трещины в выпускном коллекторе: из-за высоких температур и вибраций коллектор может треснуть, что приводит к потере мощности и характерному "свисту".
- 🛢️ Масляный аппетит: двигатель может расходовать до 1 литра масла на 1000 км при агрессивной езде. Это норма для M-моторов, но требует постоянного контроля.
- 🔊 Износ цепи ГРМ: на пробегах за 120 тыс. км цепь может растянуться, что приводит к ошибкам по датчикам распредвалов (
P0011, P0014).
Что касается S58, то здесь ситуация несколько лучше благодаря более современной конструкции. Однако и у него есть свои нюансы:
- 🔥 Перегрев турбин: при длительных нагрузках (например, на треке) турбины могут перегреваться, что приводит к активации аварийного режима.
- 💻 Проблемы с программным обеспечением: на ранних версиях G82 встречались глюки ЭБУ, приводившие к рывкам при переключении передач.
- 🛑 Чувствительность к качеству топлива: двигатель требует бензина не ниже
AИ-98, иначе возможны детонации и потеря мощности.
⚠️ Внимание: Если вы покупаете б/у BMW M4 с пробегом более 80 тыс. км, обязательно проверьте сервисную историю на предмет замены цепи ГРМ, водяного насоса и турбин. Эти работы обходятся в круглую сумму (от 150 до 300 тыс. рублей), и их игнорирование может привести к капитальному ремонту двигателя.
Несмотря на перечисленные проблемы, оба двигателя при правильном обслуживании способны пройти 200–250 тыс. км без серьёзных вмешательств. Главное — следить за уровнем масла, использовать качественные расходники и не игнорировать ошибки, которые выводит бортовой компьютер.
Как проверить историю обслуживания BMW M4?
Через официальный портал BMW ConnectedDrive (требуется VIN автомобиля) или с помощью отчётов CarVertical/AutoDNA. Обращайте внимание на регулярность замены масла (каждые 10–15 тыс. км) и наличие записей о замене цепи ГРМ, турбин и водяного насоса.
Тюнинг двигателей BMW M4: от чип-тюнинга до полной переделки
Один из главных плюсов BMW M4 — огромный потенциал для тюнинга. Благодаря прочной конструкции двигателей и развитой экосистеме послепродажных решений, можно увеличить мощность как на 50–100 л.с. с помощью программных доработок, так и выжать из мотора 700+ л.с. путём глубокой механической переделки. Рассмотрим основные направления:
1. Чип-тюнинг (Stage 1–2)
Самый доступный и безопасный способ увеличить мощность — это прошивка ЭБУ. Для S55 и S58 существуют готовые решения от ведущих тюнинг-ателье:
- 📈 Stage 1 (до 500–550 л.с.): прошивка под
98-й бензин+ замена воздушных фильтров и выхлопной системы (даунпайп). Прирост: +70–100 л.с. - 🚀 Stage 2 (до 600–650 л.с.): требует установки более производительных турбин, интеркулера и топливных форсунок. Прирост: +120–150 л.с.
Стоимость чип-тюнинга начинается от 50 тыс. рублей, но важно помнить: любая прошивка лишает вас гарантии (если машина на гарантии) и может повлиять на ресурс двигателя при агрессивной эксплуатации.
2. Механический тюнинг (Stage 3+)
Для тех, кто хочет выжать из M4 максимум, доступны комплексные решения:
- 🔧 Усиленный блок цилиндров: кованные поршни, шатуны и коленвал позволяют выдерживать повышенные нагрузки.
- 💨 Система наддува: замена штатных турбин на гибридные или большие турбины (например, Pure Turbo или TurboSmart).
- ⚡ Топливная система: установка дополнительных насосов и форсунок (например, Fuel-It! или Injector Dynamics).
Такие доработки позволяют достичь мощности в 700–800 л.с., но требуют серьёзных вложений (от 1.5 млн рублей) и регулярного технического обслуживания.
⚠️ Внимание: При тюнинге выше Stage 2 обязательно укрепляйте трансмиссию! Сцепление, коробка передач (DCTилиМКПП) и приводные валы не рассчитаны на такие нагрузки и могут выйти из строя. Популярные решения: усиленное сцепление Spec или Sachs, модифицированная коробка DCT от Dodson Motorsport.
Если вы планируете заниматься тюнингом, рекомендуем начать с консультации в проверенном ателье, специализирующемся на BMW M. Например, в России это BMW-Tuning.ru, M-Performance или Evolve Automotive (для прошивок).
Определите цель (город, трек, дрифт)|Проверьте состояние двигателя (компрессия, масло, турбины)|Выберите надёжное ателье с опытом работы с M4|Бюджет: учтите стоимость доработок + обслуживание|Подготовьтесь к потере гарантии (если машина новая)-->
Сравнение BMW M4 с конкурентами: кто лучше по двигателю?
В сегменте спортивных купе BMW M4 конкурирует с такими монстрами, как Mercedes-AMG C63, Audi RS5 и Lexus RC F. Давайте сравним их двигатели по ключевым параметрам, чтобы понять, где M4 выигрывает, а где уступает.
| Параметр | BMW M4 (S58) | Mercedes-AMG C63 (M177) | Audi RS5 (2.9 TFSI) | Lexus RC F (2UR-GSE) |
|---|---|---|---|---|
| Тип двигателя | Р6, 3.0L, twin-scroll | V8, 4.0L, twin-turbo | V6, 2.9L, twin-turbo | V8, 5.0L, атмосферный |
| Мощность, л.с. | 480–510 | 476–510 | 450 | 477 |
| Крутящий момент, Н·м | 550–650 | 650–700 | 600 | 530 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.7–3.9 | 3.9–4.0 | 3.9 | 4.5 |
| Звук двигателя | Спорт., но приглушён турбиной | Громкий, басистый (V8) | Сдержанный, "цивилизованный" | Пронзительный, высокооборотистый |
Как видно из сравнения, BMW M4 с двигателем S58 занимает лидирующие позиции по соотношению мощности и веса, а также по динамике разгона. Однако Mercedes-AMG C63 предлагает более эмоциональный звук и больший крутящий момент, а Lexus RC F — легендарную надёжность атмосферного V8 (хоть и проигрывает в динамике).
Если для вас важна практичность и технологичность, то S58 от BMW — лучший выбор. Если же вы цените звук и характер V8, то стоит присмотреться к AMG C63 или RC F. Audi RS5 в этом сравнении выглядит наиболее сбалансированно, но проигрывает в эмоциях.
При тест-драйве обязательно послушайте звук двигателя на высоких оборотах. В BMW M4 (S58) для этого включите режим M Dynamic и отключите систему шумоподавления (Sound Enhancement) в настройках iDrive.
Обслуживание BMW M4: регламент и стоимость
Обслуживание BMW M4 — это не только замена масла и фильтров. Из-за высокой степени форсировки двигателей и сложной электроники регламент работ здесь строже, чем у обычных BMW 3/4 серии. Рассмотрим ключевые моменты:
1. Регламентные работы
- 🛢️ Замена масла и фильтров: каждые 10–15 тыс. км (или раз в год). Рекомендуемое масло —
BMW M TwinPower Turbo Oil 10W-60(артикул:07510015685). - ⚙️ Замена воздушных фильтров: каждые 30 тыс. км или раз в 2 года.
- 🔧 Проверка цепи ГРМ: каждые 100 тыс. км (для S55) или 150 тыс. км (для S58).
- 💧 Замена антифриза: каждые 5 лет или 100 тыс. км.
- 🔥 Диагностика турбин: каждые 50 тыс. км (особенно актуально для S55).
2. Стоимость обслуживания
Цены на работы и запчасти для BMW M4 значительно выше, чем для обычных моделей. Приведём ориентировочные расценки (для Москвы, 2026 год):
- 🛢️ Замена масла + фильтры: 15–25 тыс. рублей (в зависимости от СТО).
- 🔧 Замена цепи ГРМ: 150–200 тыс. рублей (с работой).
- 💨 Замена турбин: 250–400 тыс. рублей (за комплект).
- 💻 Диагностика ЭБУ: 5–10 тыс. рублей.
⚠️ Внимание: Если вы эксплуатируете M4 в агрессивном режиме (трек, дрифт, частые разгоны), сократите интервал замены масла до 8–10 тыс. км. Турбированные двигатели S58 особенно чувствительны к качеству масла и его уровню!
Для экономии можно заказывать оригинальные запчасти через европейские интернет-магазины (например, FCP Euro или ECS Tuning), где цены на 20–30% ниже, чем в российских дилерах. Однако будьте осторожны с подделками — рынок запчастей для BMW M кишит контрафактом.
FAQ: ответы на частые вопросы о двигателях BMW M4
Какой двигатель надёжнее: S55 или S58?
S58 надёжнее благодаря более современной конструкции, улучшенной системе охлаждения и меньшему масляному аппетиту. Однако S55 проще в ремонте и имеет больший потенциал для атмосферного тюнинга. Если вы ищете надёжность для ежедневной эксплуатации — выбирайте S58. Если вам важен звук и характер атмосферного мотора — S55.
Можно ли ездить на 95-м бензине?
Технически можно, но не рекомендуется. Двигатели M4 рассчитаны на АИ-98, и использование 95-го бензина приведёт к:
- Снижению мощности на 10–15 л.с.
- Повышенному риску детонации (особенно в жару).
- Ускоренному износу катализаторов и лямбда-зондов.
Если нет выбора, допускается кратковременное использование 95-го, но лучше добавить октан-корректор (например, Liqui Moly Octane Plus).
Сколько служит двигатель BMW M4 при правильном обслуживании?
При соблюдении регламента и использовании качественных расходников ресурс двигателей M4 составляет:
- S55: 250–300 тыс. км до капитального ремонта.
- S58: 300–350 тыс. км (благодаря более совершенной конструкции).
Однако эти цифры актуальны для "спокойной" эксплуатации. На треке или при регулярном тюнинге ресурс сокращается до 150–200 тыс. км.
Какое масло лучше заливать в BMW M4?
Официальная рекомендация BMW — M TwinPower Turbo Oil 10W-60 (артикул 07510015685). Альтернативы:
- Motul X-Cess 8100 10W-60 (одобрено BMW под спецификацию
LL-04). - Liqui Moly Leichtlauf High Tech 10W-60 (подходит для высоконагруженных двигателей).
Ни в коем случае не используйте масла с вязкостью ниже 10W-60 — это приведёт к масляному голоданию и ускоренному износу турбин!
Что делать, если загорелся Check Engine?
При появлении Check Engine на приборной панели:
- Остановитесь и проверьте уровень масла и антифриза.
- Подключите диагностический сканер (например, BMW ISTA или Carly for BMW) и считайте коды ошибок.
- Если ошибка связана с
модулем управления двигателем (DME)илитурбинами, обратитесь в сервис. Частые ошибки:P0299(низкое давление наддува),P0300(пропуски зажигания).
Игнорирование Check Engine может привести к серьёзным поломкам, особенно если ошибка связана с системой наддува или охлаждения.