Введение: почему BMW 750 остаётся легендой среди флагманов
Флагманский седан BMW 750 — это не просто автомобиль, а символ статуса, технологического превосходства и немецкой инженерии. Модель, дебютировавшая ещё в эпоху E65/E66 (2001–2008), прошла долгий путь эволюции, чтобы сегодня предстать в облике G70 — самого передового поколения с гибридными двигателями, системой iDrive 8.5 и полуавтономным вождением Level 2+.
Но почему именно 750-я версия, а не 740 или 760? Здесь всё дело в балансе: 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом (в новых версиях — с поддержкой mild-hybrid) предлагает 530 л.с., разгон до 100 км/ч за 4.2 секунды, но при этом не требует заправки 100-м бензином каждый 300 км, как это бывает с M760Li. Это идеальный выбор для тех, кто ценит динамику, но не готов мириться с расходами топлива в 20+ литров по городу.
В этой статье мы разберём:
- 🔹 Какие поколения BMW 750 стоит рассматривать в 2026 году (и какие — нет).
- 🔹 Сколько реально стоит новая и б/у модель в России, Европе и ОАЭ.
- 🔹 Типичные проблемы двигателей
N63,S63иB58— и как их избежать. - 🔹 Чек-лист для осмотра перед покупкой (с акцентом на электронику и подвеску).
Поколения BMW 750: какое выбрать в 2026 году
За 20 лет истории модель 750 сменила 4 поколения, но только два из них актуальны для покупки сегодня: F01/F02 (2008–2015) и G11/G12 (2015–2022), а также текущее G70 (с 2022). Рассмотрим каждое подробно.
1. F01/F02 (2008–2015) — бюджетный вариант с рисками
Это поколение принесло революционный дизайн Chris Bangle (да, тот самый "бангла-стиль"), но главное — дебют двигателя N63 (4.4 V8 twin-turbo). Мощность варьировалась от 407 до 450 л.с. (в 750i xDrive), а разгон до 100 км/ч занимал 5.2 секунды.
Плюсы:
- 💰 Цена на вторичке — от 1.8 млн руб. за экземпляры 2010–2012 гг.
- 🛠️ Проще в ремонте, чем E65 (нет адаптивной подвески
EDCв базовых версиях). - 🎨 Классический интерьер с натуральной кожей и деревом (без сенсорных экранов).
Минусы:
- ⚠️ Двигатель
N63— "бомба замедленного действия": проблемы с впускными валами, течи масла, перегрев турбин. - 🔋 Электроника
iDrive CIDустарела (нетApple CarPlay, медленный отклик). - 🚗 Подвеска
Air Suspensionтребует замены пневмобаллонов каждые 100–150 тыс. км.
Подробнее о проблемах N63
Двигатель N63 страдает от дефекта впускных валов (износ кулачков), что приводит к стуку на холодную и потере мощности. BMW признала проблему и продлила гарантию на валы до 10 лет/200 тыс. км, но только для автомобилей, обслуживаемых у официальных дилеров. Стоимость замены валов на вторичке — от 300 тыс. руб.
2. G11/G12 (2015–2022) — золотой баланс
Это поколение получило обновлённый N63B44O1 (530 л.с. в 750i xDrive), карбоновую крышу (опция), а также систему Gesture Control и дисплей Touch Command для задних пассажиров. Главное нововведение — интеграция с BMW ConnectedDrive, позволяющая управлять климатом со смартфона.
Плюсы:
- 🛡️ Надёжнее F01: устранены основные проблемы с
N63(но не все!). - 📱 Современная мультимедия с
iDrive 6.0и беспроводнымApple CarPlay. - 🚘 Опция
Integral Active Steering(задние управляемые колёса) улучшает манёвренность.
Цены: от 3.5 млн руб. за 2016–2017 гг. до 6 млн руб. за рестайлинговые 2020–2021 гг.
3. G70 (с 2022) — технологический монстр
Новое поколение BMW 750e xDrive (гибрид) и 750i xDrive (бензин) получило:
- 🔋 Гибридную установку:
B583.0 + электромотор = 544 л.с. и разгон за 4.2 с. - 🖥️ Экран
Curved Display(14.9" + 12.3") с ОСiDrive 8.5на базе Android Automotive. - 🤖 Систему
Highway Assistant(уровень автономности Level 2+).
Цены в России стартуют от 12 млн руб. за базовую версию, но с учётом таможенных пошлин и дилерской наценки реальная стоимость часто превышает 15 млн руб..
Цены на BMW 750 в 2026 году: где дешевле купить
Стоимость BMW 750 сильно варьируется в зависимости от рынка, пробега и истории обслуживания. Ниже — актуальные цены на июнь 2026 года (в рублях для России, в евро для Европы).
| Поколение | Год | Россия (₽) | Германия (€) | ОАЭ (AED) |
|---|---|---|---|---|
| F01/F02 750i | 2010–2012 | 1 800 000 – 2 500 000 | 12 000 – 18 000 | 70 000 – 90 000 |
| G11/G12 750i xDrive | 2017–2019 | 4 200 000 – 5 500 000 | 35 000 – 45 000 | 150 000 – 180 000 |
| G70 750e xDrive | 2023 | 12 000 000 – 15 000 000 | 110 000 – 130 000 | 450 000 – 500 000 |
Где выгоднее покупать?
- 🇷🇺 Россия: дешевле всего, но высокие риски "серых" схем растаможки и отсутствия гарантии.
- 🇩🇪 Германия: лучший баланс цены и качества, но требуется проверка на
TÜV(технический осмотр). - 🇦🇪 ОАЭ: низкие цены на новые авто (нет НДС), но дорогая доставка (~500 тыс. руб.).
⚠️ Внимание: При покупке в Европе обращайте внимание на CO2-налог — в некоторых странах (например, Норвегии) он может добавить до 20% к стоимости автомобиля.
Технические характеристики: сравнение двигателей и расход топлива
Основное отличие BMW 750 от других моделей серии — двигатель. В разные годы это были:
- 🔧
N63B44(2008–2015) — 4.4 V8, 407–450 л.с. - 🔧
N63B44O1(2015–2022) — 4.4 V8, 530 л.с. (с системой Valvetronic). - 🔧
B58B30M1 + электромотор(с 2022) — 3.0 I6 + гибрид, 544 л.с.
Сравним их ключевые параметры:
| Двигатель | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Расход (город) | Типичные проблемы |
|---|---|---|---|---|
N63B44 |
407–450 л.с. | 5.2–4.8 с | 16–18 л/100 км | Износ впускных валов, течи масла, перегрев турбин |
N63B44O1 |
530 л.с. | 4.4 с | 14–16 л/100 км | Проблемы с системой Valvetronic, задиры цилиндров |
B58 + гибрид |
544 л.с. | 4.2 с | 8–10 л/100 км (в гибридном режиме) | Проблемы с батареей (гарантия 8 лет/160 тыс. км) |
Какой двигатель выбрать?
- 💨 Если вам нужна максимальная динамика — берите G11/G12 с
N63B44O1(530 л.с.). - 🌿 Если важна экономичность — только G70 750e с гибридом (расход от 8 л/100 км).
- 🔧 Если бюджет ограничен — F01 с
N63, но будьте готовы к ремонту валов (~300 тыс. руб.).
Перед покупкой BMW 750 с двигателем N63 обязательно проверьте историю замены масла. Интервал должен быть не реже чем каждые 10 тыс. км — это критично для ресурса турбин и валов.
Типичные проблемы BMW 750: на что обратить внимание при покупке
Даже самый надёжный BMW требует внимательного осмотра перед покупкой. Вот TOP-5 проблем, которые встречаются чаще всего:
- Двигатель
N63: стук на холодную (впускные валы), течи масла через клапанную крышку, задиры цилиндров при перегреве. - Подвеска: износ пневмобаллонов (
Air Suspension) — стоимость замены комплекта ~200 тыс. руб. - Электроника: глюки
iDrive(перезагрузка, зависание), неисправности датчиков парктроника. - Коробка
ZF 8HP: рывки при переключении (требуется замена масла и адаптация). - Кузов: коррозия порогов и арок (особенно у F01 после 2015 года).
Чек-лист для осмотра:
☑️ Проверка BMW 750 перед покупкой
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить доступ к BMW ConnectedDrive (через приложение), это может означать, что автомобиль в угоне или с криминальной историей. Проверьте VIN через сервис CarVertical.
Где купить BMW 750: официальные дилеры vs вторичный рынок
Выбор места покупки зависит от бюджета и готовности рисковать. Рассмотрим все варианты:
1. Официальные дилеры BMW
Плюсы:
- 📝 Полная история обслуживания (если машина с пробегом).
- 🔧 Гарантия на новые авто (3 года или 100 тыс. км).
- 💳 Возможность
Trade-in(обмен старого авто с доплатой).
Минусы:
- 💰 Наценка до 10–15% по сравнению с "серым" импортём.
- ⏳ Ожидание новой машины — до 6 месяцев (из-за санкций).
2. Вторичный рынок (Avito, Drom, Auto.ru)
Плюсы:
- 💵 Цены на 20–30% ниже, чем у дилеров.
- 🔍 Большой выбор (включая редкие комплектации, например, 750Li с пакетом
M Sport).
Риски:
- 🚨 Вероятность покупки авто с скрученным пробегом или ДТП.
- 🔧 Отсутствие гарантии (кроме случаев покупки у BMW Premium Selection).
3. Импорт из Европы или ОАЭ
Если вы готовы заниматься растаможкой, это может быть выгодно:
- 🇩🇪 Германия: цены на 30% ниже российских, но требуется
TÜV-сертификат. - 🇦🇪 ОАЭ: новые авто дешевле на 20–25%, но нужна проверка на пустынную коррозию.
Самый безопасный способ покупки — BMW Premium Selection (сертифицированные б/у авто с гарантией до 2 лет).
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 750
❓ Сколько стоит обслуживание BMW 750 в год?
Расходы зависят от поколения:
- F01: ~150–200 тыс. руб./год (замена масла, фильтров, диагностика).
- G11/G12: ~250–350 тыс. руб./год (дополнительно проверка турбин и
Valvetronic). - G70: ~400 тыс. руб./год (гибридная система требует обслуживания батареи).
❓ Можно ли ездить на 92 бензине?
❌ Нет! Все двигатели BMW 750 (кроме гибрида 750e) требуют 98 бензина. Использование 92-го приведёт к:
- 🔥 Детонации и повреждению поршней.
- 🛑 Потере мощности и ошибкам
ECU.
❓ Какой пробег считается критичным для покупки?
Рекомендуемые лимиты:
- F01/F02: до 120 тыс. км (далее начинаются проблемы с подвеской и двигателем).
- G11/G12: до 150 тыс. км (при условии регулярного ТО).
- G70: до 100 тыс. км (гибридная батарея теряет ёмкость после 8–10 лет).
❓ Какая комплектация самая востребованная?
Оптимальный выбор — 750i xDrive с пакетами:
- 🎨
M Sport(спортивный обвес, 20-дюймовые диски). - 🛋️
Executive Lounge(массажные кресла, задний климат-контроль). - 🎶
Bowers & Wilkins(аудиосистема на 16 динамиков).
❓ Стоит ли брать BMW 750 с пробегом из такси?
🚖 Категорически не рекомендуется! Такие авто имеют:
- 🔋 Полностью убитую подвеску (ресурс пневмобаллонов — 80–100 тыс. км).
- 🔧 Двигатель с масложором (из-за частых коротких поездок).
- 🎛️ Изношенный салон (сиденья, руль, кнопки управления).