Новый BMW 740 2026 года — это флагманский седан, который сочетает в себе роскошный дизайн, передовые технологии и впечатляющую динамику. Модель, построенная на платформе G70, стала настоящим прорывом для немецкого бренда, предлагая покупателям не только премиальный комфорт, но и инновационные решения в области управления, безопасности и мультимедиа. Если вы ищете автомобиль, который подчеркнёт ваш статус и при этом не разочарует в управлении — BMW 7 Серии нового поколения точно заслуживает внимания.
В этой статье мы разберём все ключевые аспекты BMW 740 G70: от технических характеристик и доступных комплектаций до реальных впечатлений от тест-драйва. Вы узнаете, чем новая модель отличается от предшественника, какие инновации внедрили инженеры BMW, и на что стоит обратить внимание при покупке. А ещё — сравним 740-ю с основными конкурентами: Mercedes-Benz S-Class и Audi A8, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор.
Технические характеристики BMW 740 2026: что под капотом?
Сердцем нового BMW 740 G70 стал 3.0-литровый турбированный двигатель B58 с системой mild-hybrid, который развивает 380 л.с. и 520 Н·м крутящего момента. Этот силовой агрегат работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Steptronic, которая обеспечивает плавные переключения и молниеносный отклик на педаль газа. Разгон до 100 км/ч занимает всего 5.4 секунды — впечатляющий результат для автомобиля весом более 2 тонн.
Особое внимание заслуживает 48-вольтовая гибридная система, которая не только улучшает динамику, но и снижает расход топлива. В городском цикле BMW 740 потребляет около 10.5–11.2 л/100 км, а на трассе этот показатель падает до 7.8–8.3 л/100 км. Для сравнения: предыдущее поколение (G11/G12) в аналогичной комплектации расходовало на 10–15% больше.
- 🔧 Двигатель: 3.0 л, B58, 6 цилиндров, twin-turbo + mild-hybrid
- ⚡ Мощность: 380 л.с. (280 кВт) при 5200–6250 об/мин
- 🔄 Коробка передач: 8-ступенчатый Steptronic с подрулевыми лепестками
- 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 5.4 с (с xDrive — 5.2 с)
- ⛽ Расход топлива: 7.8–11.2 л/100 км (комбинированный цикл)
Нельзя не упомянуть и о системе полного привода xDrive, которая в базовой комплектации 740i доступна за доплату. Она распределяет крутящий момент между осями в пропорции до 100:0, что делает автомобиль невероятно устойчивым на скользкой дороге или в резких поворотах. Адаптивная подвеска Adaptive Suspension Professional с электронным управлением жёсткостью амортизаторов позволяет выбрать один из режимов: Comfort, Sport или Adaptive.
Дизайн и интерьер: роскошь в каждой детали
Внешний вид BMW 740 G70 — это эволюция фирменного стиля бренда с добавлением футуристичных элементов. Массивная решётка радиатора Kidney Grille теперь подсвечивается LED-элементами, а узкие фары Iconic Glow с лазерными модулями создают запоминающийся образ. Кузов стал более обтекаемым (коэффициент аэродинамического сопротивления Cx = 0.24), что положительно сказывается на топливной экономичности и уровне шума в салоне.
Внутри BMW 740 вас встретят премиальные материалы: натуральная кожа Merino, дерево Fine Wood с открытыми порами, алюминиевые вставки и даже опциональная отделка из кристаллов Swarovski для подсветки салона. Сиденья с функцией массажа, вентиляции и подогрева (включая подушки для ног на заднем ряду) делают поездки максимально комфортными. А панорамная крыша Sky Lounge с подсветкой из 15 000 светодиодов создаёт уникальную атмосферу.
| Элемент дизайна | Особенности | Доступность |
|---|---|---|
| Решётка радиатора | Подсветка Illuminated Kidney Grille, активные жалюзи | Стандарт / Опция |
| Фары | Лазерные Iconic Glow с дальностью 600 м | Опция (в M Sport Package) |
| Колёсные диски | От 19" до 21" (легкосплавные, многолучевые) | Стандарт — 19", 20" и 21" за доплату |
| Панорамная крыша | Sky Lounge с LED-подсветкой (15 000 диодов) | Опция |
| Задние двери | Система Comfort Access (автоматическое открытие/закрытие) | Стандарт в топовых комплектациях |
Особое внимание заслуживает мультимедийная система iDrive 8.5 с изогнутым дисплеем Curved Display диагональю 14.9 + 12.3 дюйма. Она поддерживает жестовое управление, голосового помощника BMW Intelligent Personal Assistant и беспроводные обновления OTA. Система навигации теперь использует данные с облака для предсказания пробок в реальном времени, а аудиосистема Bowers & Wilkins Diamond (опция) с 30 динамиками обеспечивает звук концертного качества.
Если вы часто ездите на заднем сиденье, закажите опцию Executive Lounge Package — она включает индивидуальные кресла с регулировкой до 20 положений, столик и отдельный экран развлекательной системы.
Комплектации и цены: сколько стоит BMW 740 в 2026 году?
В России BMW 740 G70 предлагается в трёх основных комплектациях: Luxury Line, M Sport и Excellence. Базовая цена стартует от 12 500 000 рублей, но с учётом опций и пакетов окончательная стоимость может превысить 18 000 000 рублей. Рассмотрим, что включено в каждую версию:
- 💎 Luxury Line: хромированные элементы экстерьера, кожаный салон Vernasca, 19-дюймовые диски, адаптивный круиз-контроль.
- 🏁 M Sport: спортивный обвес, 20-дюймовые диски M Light Alloy, сиденья с улучшенной боковой поддержкой, черная отделка решётки.
- 👑 Excellence: максимальная роскошь — кожа Merino, подсветка Ambient Light с 25 цветами, задний ряд Executive Lounge, система Drive Recorder.
Среди популярных опций:
- 🔋 Integral Active Steering (задние управляемые колёса) — +450 000 ₽
- 🎵 Аудиосистема Bowers & Wilkins Diamond — +600 000 ₽
- 🚗 Пакет Driving Assistant Professional (автопилот уровня 2) — +550 000 ₽
- 🔥 M Sport Package Pro (21-дюймовые диски, тормоза M Sport) — +800 000 ₽
Для сравнения: Mercedes-Benz S 450 4Matic в аналогичной комплектации обойдётся в 13–15 млн рублей, а Audi A8 55 TFSI — в 11.5–14 млн рублей. Таким образом, BMW 740 занимает промежуточное положение по цене, но выигрывает у конкурентов по динамике и оснащению.
Скрытые расходы при покупке BMW 740
На что ещё придётся потратиться?
- Страховка КАСКО: от 180 000 до 300 000 ₽ в год (в зависимости от региона и франшизы).
- Обслуживание: ТО у официального дилера обходится в 80 000–120 000 ₽ (каждые 15 000 км).
- Зимняя резина: комплект на 20-дюймовые диски — от 250 000 ₽ (например, Pirelli Winter Sottozero 3).
- Гарантийное расширение: +3 года обойдутся в 400 000–500 000 ₽.
Тест-драйв BMW 740: впечатления от управления
За рулём BMW 740 G70 первое, что бросается в глаза — это идеальная балансировка между комфортом и спортивностью. В режиме Comfort автомобиль плывёт по дороге, сглаживая даже самые мелкие неровности, а переключения коробки практически незаметны. Но стоит перевести селектор в положение Sport, как характер машины меняется: двигатель начинает «реветь» на высоких оборотах, подвеска становится жёстче, а рулевое управление — острее.
Особенно впечатляет работа системы xDrive на скользком покрытии. Например, при резком старте на мокром асфальте электроника мгновенно перераспределяет тягу, предотвращая пробуксовку. А на скоростных поворотах BMW 740 ведёт себя предсказуемо, без избыточной или недостаточной поворачиваемости. Тормозная система (диски 374 мм спереди и 370 мм сзади) обеспечивает уверенное замедление даже с высоких скоростей.
⚠️ Внимание: При активации режима Sport Boost (удержание кнопки Sport 3 секунды) двигатель кратковременно выдаёт +20 л.с., но это увеличивает расход топлива на 15–20%. Используйте эту функцию только для обгонов или динамичного разгона.
Из минусов можно отметить:
- ⚠️ Вес: даже с mild-hybrid автомобиль весит 2100–2200 кг, что сказывается на управляемости на предельных скоростях.
- ⚠️ Шумовая изоляция: на скорости выше 140 км/ч в салоне появляется лёгкий гул от колёс (особенно с шипованной резиной).
- ⚠️ Цена опций: многие «полезные» функции (например, Night Vision) доступны только в топовых пакетах.
1. Работу адаптивной подвески в режимах Comfort и Sport
2. Отзывчивость педали тормоза (не должно быть «ватности»)
3. Шумность салона на скорости 120+ км/ч
4. Функциональность жестового управления iDrive
5. Комфорт заднего ряда (если планируете часто ездить с пассажирами)
-->
BMW 740 vs конкуренты: что лучше?
Главные соперники BMW 740 G70 — это Mercedes-Benz S-Class (W223) и Audi A8 (D5). Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW 740 (G70) | Mercedes S 450 (W223) | Audi A8 55 TFSI (D5) |
|---|---|---|---|
| Двигатель | 3.0 л, 380 л.с., mild-hybrid | 3.0 л, 367 л.с., mild-hybrid | 3.0 л, 340 л.с., mild-hybrid |
| Разгон 0–100 км/ч | 5.4 с | 5.1 с | 5.6 с |
| Мультимедиа | iDrive 8.5, 14.9" + 12.3" дисплеи | MBUX, 12.8" + 12.3", голосовой помощник | MMI, 10.1" + 12.3", два тачпада |
| Цена (базовая) | от 12.5 млн ₽ | от 13.2 млн ₽ | от 11.8 млн ₽ |
| Преимущества | Динамика, управление, гибридная система | Комфорт, престиж, задний ряд | Технологии, аллюминиевый кузов, экономичность |
Кому подойдёт BMW 740?
- 🚗 Тем, кто ценит спортивный характер даже в представительском седане.
- 💡 Любителям инновационных технологий (например, Highway Assistant для полуавтономного вождения).
- 💰 Покупателям, готовым платить за индивидуальную комплектацию (широкий выбор опций).
Кому лучше рассмотреть альтернативы?
- 🛋️ Если вам важен максимальный комфорт заднего ряда — выбирайте Mercedes S-Class.
- 🔋 Если приоритет — гибридная или электрическая версия, обратите внимание на Audi A8 TFSI e.
- 💼 Для бизнес-пользования (с водителем) S-Class предлагает больше пространства и статусности.
BMW 740 выигрывает у конкурентов по соотношению цена/динамика/технологии, но проигрывает Mercedes в комфорте заднего ряда и Audi — в экономичности гибридной версии.
Плюсы и минусы BMW 740 2026: честный обзор
Как и любой автомобиль премиум-класса, BMW 740 G70 имеет свои сильные и слабые стороны. Мы собрали отзывы владельцев и экспертов, чтобы составить объективный список.
Плюсы:
- ✅ Динамика: разгон до 100 км/ч за 5.4 с — один из лучших показателей в классе.
- ✅ Управляемость: точная рулевая рейка и сбалансированная подвеска (особенно с Adaptive Suspension).
- ✅ Технологии: iDrive 8.5, Augmented Reality в навигации, беспроводные обновления.
- ✅ Дизайн: агрессивный и современный экстерьер, роскошный интерьер с качественными материалами.
- ✅ Гибридная система: снижает расход топлива без потери мощности.
Минусы:
- ❌ Цена опций: многие «полезные» функции (например, Night Vision) доступны только в дорогих пакетах.
- ❌ Жёсткость подвески: даже в режиме
Comfortна плохой дороге ощущаются мелкие неровности. - ❌ Надёжность электроники: у первых партий были жалобы на глюки iDrive (исправлено обновлениями).
- ❌ Стоимость обслуживания: ТО и ремонт у официального дилера обходятся очень дорого.
- ❌ Задний ряд: несмотря на длину кузова (5193 мм), пространство для ног меньше, чем у Mercedes S-Class.
⚠️ Внимание: Владельцы отмечают, что при эксплуатации в российских условиях (плохие дороги, морозы) могут возникнуть проблемы с пневмоподвеской и электроникой. Рекомендуется устанавливать дополнительную защиту картера и проверять герметичность уплотнений перед зимой.
Отзывы владельцев BMW 740: реальный опыт
Мы проанализировали отзывы российских владельцев BMW 740 G70 (2023–2026 гг.) на форумах и в соцсетях. Вот наиболее частые мнения:
Положительные отзывы:
- 👍 «После E65 и F01 этот автомобиль — просто космос! Технологии на уровне Tesla, но с душой BMW.» (Алексей, Москва)
- 👍 «Задний привод с xDrive — идеальный баланс. На льду чувствую себя уверенно, а на трассе можно и погонять.» (Дмитрий, Санкт-Петербург)
- 👍 «Салон — как в самолете бизнес-класса. Особенно нравится подсветка Sky Lounge вечером.» (Екатерина, Екатеринбург)
Негативные отзывы:
- 👎 «За два месяца три раза ездил на диагностику — то камера 360° глючит, то iDrive перезагружается. Для машины за 15 млн это недопустимо.» (Игорь, Новосибирск)
- 👎 «Расход в городе — 14–15 л/100 км, хотя обещали 10–11. Видимо, наш бензин не тот.» (Сергей, Казань)
- 👎 «Задние сиденья не такие удобные, как в S-Class. Для моего роста (190 см) маловато места для коленей.» (Антон, Краснодар)
Средняя оценка владельцев: 4.6 из 5. Большинство жалоб связано с программными багами, которые BMW оперативно исправляет обновлениями OTA. Механических проблем зафиксировано мало, что говорит о высоком качестве сборки.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 740
❓ Сколько стоит обслуживание BMW 740 в год?
Стоимость обслуживания зависит от пробега и комплектации, но в среднем:
- ТО (каждые 15 000 км): 80 000–120 000 ₽ (включает замену масла, фильтров, диагностику).
- Шины: комплект летней/зимней резины на 20-дюймовые диски — от 200 000 ₽.
- Страховка КАСКО: 180 000–300 000 ₽ в год (зависит от региона и франшизы).
- Гарантийное расширение: +3 года обойдутся в 400 000–500 000 ₽.
Итого: минимальные расходы — от 300 000 ₽ в год, без учёта непредвиденных ремонтов.
❓ Какая комплектация BMW 740 самая выгодная?
Оптимальный выбор — M Sport с пакетом Comfort. В неё уже входят:
- 20-дюймовые диски M Light Alloy;
- Спортивные сиденья с улучшенной боковой поддержкой;
- Адаптивная подвеска Adaptive Suspension;
- Подсветка Ambient Light.
Дополнительно рекомендуем докупить:
- Driving Assistant Professional (автопилот уровня 2);
- Integral Active Steering (задние управляемые колёса);
- Аудиосистему Harman Kardon (дешевле, чем Bowers & Wilkins, но почти не уступает по звуку).
Такой набор обойдётся в 14–15 млн ₽, но покроет 90% потребностей большинства покупателей.
❓ Можно ли ставить на BMW 740 газовое оборудование?
Нет, устанавливать ГБО на BMW 740 G70 категорически не рекомендуется. Причины:
- Двигатель B58 имеет высокую степень сжатия (11.0:1) и турбонаддув, что делает его крайне чувствительным к детонации на газе.
- BMW официально запрещает установку ГБО, так как это аннулирует гарантию.
- Система mild-hybrid может конфликтовать с газовым оборудованием, вызывая ошибки в ЭБУ.
Если вам важен газ — рассмотрите BMW 740d (дизель) или гибридные версии других брендов.
❓ Какой реальный расход топлива у BMW 740?
Реальный расход зависит от стиля езды и условий:
- Город: 12–15 л/100 км (с частыми разгонами и пробками).
- Трасса (90–110 км/ч): 7.5–8.5 л/100 км.
- Смешанный цикл: 9.5–11 л/100 км.
Для снижения расхода:
- Используйте режим
Eco Pro; - Следите за давлением в шинах (рекомендуется 2.4 бар спереди и 2.6 сзади);
- Избегайте агрессивных разгонов (система mild-hybrid помогает экономить топливо при плавной езде).
❓ Когда ожидается рестайлинг BMW 740?
Согласно информации от инсайдеров, рестайлинг BMW 7 Серии (LCI) запланирован на 2026 год. Ожидаемые изменения:
- Обновлённая передняя оптика с новым рисунком Iconic Glow;
- Доработанная мультимедийная система iDrive 9.0;
- Новые варианты отделки салона (включая веганскую кожу);
- Возможно, появление полноценного гибрида 750e xDrive с запасом хода на электричестве до 80 км.
Если вы не торопитесь с покупкой, имеет смысл подождать LCI — обычно после рестайлинга исправляют «детские болезни» и добавляют новые опции.